Mailman - en to es translation catalogue (1283 entries)

en: size not available
es: tamaño no disponible

en:  at
es:  en

en: Previous message:
es: Mensaje anterior:

en: Next message:
es: Próximo mensaje:

en: thread
es: hilo

en: subject
es: asunto

en: author
es: autor

en: date
es: fecha

en: <P>Currently, there are no archives. </P>
es: Actualmente no hay archivo. </P>

en: Gzip'd Text%(sz)s
es: Texto Gzip%(sz)s

en: Text%(sz)s
es: Texto%(sz)s

en: figuring article archives
es: calculando el archivo de los artículos

en: April
es: Abril

en: February
es: Febrero

en: January
es: Enero

en: March
es: Marzo

en: August
es: Agosto

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: May
es: Mayo

en: December
es: Diciembre

en: November
es: Noviembre

en: October
es: Octubre

en: September
es: Septiembre

en: First
es: Primero

en: Fourth
es: Cuarto

en: Second
es: Segundo

en: Third
es: Tercero

en: %(ord)s quarter %(year)i
es: %(ord)s cuarto %(year)i

en: The Week Of Monday %(day)i %(month)s %(year)i
es: La semana del %(day)i %(month)s %(year)i

en: Computing threaded index
es: Calculando el índice de hilos

en: Updating HTML for article %(seq)s
es: Actualizando el código HTML del artículo %(seq)s

en: article file %(filename)s is missing!
es: no se encuentra el fichero %(filename)s asociado al artículo!

en: No subject
es: Sin asunto

en: Creating archive directory
es: Creando directorio de almacenaje

en: Reloading pickled archive state
es: Recargando el estado de los ficheros almacenados

en: Pickling archive state into
es: Preparando el estado del archivo a

en: Updating index files for archive [%(archive)s]
es: Actualizando el índice de los ficheros de [%(archive)s]

en:   Thread
es:   Hilo

en: due to excessive bounces
es: por demasiados rebotes

en: by yourself
es: por ti mismo

en: by the list administrator
es: por el administrador de la lista

en: for unknown reasons
es: debido a algún motivo desconocido

en: disabled
es: inhabilitada

en: Bounce action notification
es: Notificación de rebote

en:  The last bounce received from you was dated %(date)s
es: El último rebote recibido de usted fue hace %(date)s

en: (no subject)
es: (sin asunto)

en: [No bounce details are available]
es: [No hay detalles de rebotes disponibles]

en: Moderator
es: Moderador

en: Administrator
es: Administrador

en: No such list <em>%(safelistname)s</em>
es: La lista <em>%(safelistname)s</em> no existe

en: Authorization failed.
es: Autorización infructuosa.

en: You have turned off delivery of both digest and
                    non-digest messages.  This is an incompatible state of
                    affairs.  You must turn on either digest delivery or
                    non-digest delivery or your mailing list will basically be
                    unusable.
es: Ha desactivado tanto la entrega de mensajes agrupados como no agrupados.
                   Este situación es incompatible. Tiene que habilitar la
                   entrega de los mensajes en modo agrupados o en modo no agrupados porque
                   su lista de distribución no podrá usarse.

en: Warning:
es: Advertencia:

en: You have digest members, but digests are turned
                    off. Those people will not receive mail.
                    Affected member(s) %(dm)r.
es: Tiene suscriptores con el modo agrupados activado, en
                   esta lista el modo agrupado está desactivado.
                   Esos suscriptores no recibirán correo.%(dm)r

en: You have regular list members but non-digestified mail is
                    turned off.  They will receive non-digestified mail until you
                    fix this problem. Affected member(s) %(rm)r.
es: Tiene suscriptores que quieren recibir el correo a medida que 
                    llega, pero esta modalidad está desactivada. Ellos
                    recibirán 
     correo hasta que corrija este problema.%(rm)r

en: %(hostname)s mailing lists - Admin Links
es: Listas de distribución en %(hostname)s - Enlaces de administración

en: Welcome!
es: ¡Bienvenidos!

en: <p>There currently are no publicly-advertised %(mailmanlink)s
                mailing lists on %(hostname)s.
es: <p>Actualmente no hay listas de %(mailmanlink)s que anunciar            públicamente en %(hostname)s.

en: <p>Below is the collection of publicly-advertised
                %(mailmanlink)s mailing lists on %(hostname)s.  Click on a list
                name to visit the configuration pages for that list.
es: <p>A continuación se muestran las listas de 
                distribución de %(mailmanlink)s que se anuncian
                públicamente en %(hostname)s. Déle con el
                ratón a un nombre de lista para visitar las
                páginas de configuración de esa lista.

en: right
es:  correcta

en: To visit the administrators configuration page for an
            unadvertised list, open a URL similar to this one, but with a '/' and
            the %(extra)slist name appended.  If you have the proper authority,
            you can also <a href="%(creatorurl)s">create a new mailing list</a>.
    
            <p>General list information can be found at
es: Para configurar una lista que no se enseña públicamente, abra
            una URL similar a la que existe, pero con un '/' seguido por el
            nombre de la lista%(extra)s. Si tiene la autorización adecuada,
            también puede <a href="%(creatorurl)s">crear una lista de
            distribución nueva</a>.
    
            <p>Se puede encontrar información general sobre las listas en

en: the mailing list overview page
es: la página de información general de las listas de distribución

en: <p>(Send questions and comments to
es: <p>(Mande sus preguntas y comentarios a

en: List
es: Lista

en: Description
es: Descripción

en: [no description available]
es: [descripción no disponible]

en: No valid variable name found.
es: Encontrado un nombre de variable no válido.

en: %(realname)s Mailing list Configuration Help
        <br><em>%(varname)s</em> Option
es: Ayuda de configuración de la lista de distribución %(realname)s, opción <br><em>%(varname)s</em>

en: Mailman %(varname)s List Option Help
es: Ayuda de Mailman para la opción de lista %(varname)s

en: <em><strong>Warning:</strong> changing this option here
        could cause other screens to be out-of-sync.  Be sure to reload any other
        pages that are displaying this option for this mailing list.  You can also
es: <em><strong>Advertencia</strong> si modifica esta opción aquí 
        podría hacer que otras pantallas estén desincronizadas. 
        Asegúrese de recargar cualquier otra página que esté visualizando 
        esta opción para esta lista de distribución. También puede

en: return to the %(categoryname)s options page.
es: volver a la página de opciones %(categoryname)s

en: %(realname)s Administration (%(label)s)
es: Administración de %(realname)s (%(label)s)

en: %(realname)s mailing list administration<br>%(label)s Section
es: Administración de la lista de distribución %(realname)s<br> Sección de %(label)s

en: Configuration Categories
es: Categorías de configuración

en: Other Administrative Activities
es: Otras actividades administrativas

en: Tend to pending moderator requests
es: Ocuparse de las peticiones pendientes de moderar

en: Go to the general list information page
es: Ir a la página de información general sobre la lista.

en: Edit the public HTML pages and text files
es: Editar el código HTML de las páginas de acceso
    y los ficheros de texto públicos

en: Go to list archives
es: Ir al archivo de la lista

en: Delete this mailing list
es: Borrar esta lista de distribución

en:  (requires confirmation)<br>&nbsp;<br>
es:  (requiere confirmación)<br>&nbsp;<br>

en: Logout
es: Desconexión

en: Emergency moderation of all list traffic is enabled
es: La moderación de emergencia de todo el tráfico de las listas está habilitada

en: Make your changes in the following section, then submit them
            using the <em>Submit Your Changes</em> button below.
es: Haga sus cambios a continuación y
            confirmelos utilizando el botón del final.

en: Additional Member Tasks
es: Tareas adicionales con los suscriptores

en: <li>Set everyone's moderation bit, including
                those members not currently visible
es: <li>Activar el bit de moderación de cualquiera, incluyendo
                a aquellos suscriptores que actualmente no estén
                visibles

en: Off
es: Desactivar

en: On
es: Activar

en: Set
es: Establecer

en: Value
es: Valor

en: Badly formed options entry:
     %(record)s
es: La opción introducida se ha formado incorrectamente:
     %(record)s

en: <em>Enter the text below, or...</em><br>
es: <em>Indique el texto abajo, o...</em><br>

en: <br><em>...specify a file to upload</em><br>
es: <br><em>...especifique el fichero a depositar</em><br>

en: Topic %(i)d
es: Asunto %(i)d

en: Delete
es: Borrar

en: Topic name:
es: Nombre del tema:

en: Regexp:
es: Expresión regular:

en: Description:
es: Descripción

en: Add new item...
es: Agregar elemento nuevo...

en: ...before this one.
es: ...antes de éste.

en: ...after this one.
es: ...después de éste.

en: Spam Filter Rule %(i)d
es: Regla de Filtrado de Spam %(i)d

en: Spam Filter Regexp:
es: Expresión regular para el filtrado de spam

en: Defer
es: Diferir

en: Reject
es: Rechazar

en: Hold
es: Retener

en: Discard
es: Descartar

en: Accept
es: Aceptar

en: Action:
es: Acción:

en: Move rule up
es: Mover la regla hacia arriba

en: Move rule down
es: Mover la regla hacia abajo

en: <br>(Edit <b>%(varname)s</b>)
es: <br>(Editar <b>%(varname)s</b>)

en: <br>(Details for <b>%(varname)s</b>)
es: <br>(Detalles de <b>%(varname)s</b>)

en: <br><em><strong>Note:</strong>
            setting this value performs an immediate action but does not modify
            permanent state.</em>
es: <br><em><strong>Nota:</strong>
            activando este valor realiza una acción inmediata pero no modifica
            el estado permanente.</em>

en: Mass Subscriptions
es: Subscripciones en bloque

en: Mass Removals
es: Bajas en bloque

en: Membership List
es: Lista de suscriptores

en: (help)
es: (ayuda)

en: Find member %(link)s:
es: Localizar suscriptor %(link)s:

en: Search...
es: Buscar...

en: Bad regular expression:
es: Expresión regular mal formada:

en: %(allcnt)s members total, %(membercnt)s shown
es: %(allcnt)s suscriptores en total, se muestran %(membercnt)s

en: %(allcnt)s members total
es: %(allcnt)s suscriptores en total

en: unsub
es: desuscribir

en: member address<br>member name
es: dirección del suscriptor<br>nombre del suscriptor

en: hide
es: oculto

en: nomail<br>[reason]
es: sin correo<br>[razón]

en: ack
es: conf

en: not metoo
es: a mí no

en: nodupes
es: sin duplicados

en: plain
es: texto

en: digest
es: agrupado

en: language
es: idioma

en: <b>unsub</b> -- Click on this to unsubscribe the member.
es: <b>desuscribir</b> -- Pincha aquí para anular la suscripción de esta persona.

en: <b>mod</b> -- The user's personal moderation flag.  If this is
            set, postings from them will be moderated, otherwise they will be
            approved.
es: <b>mod</b> -- El banderín de moderación personal del usuario. Si
             está activo, los envios que provengan de él
             serán moderados, en otro caso serán aprobados

en: <b>hide</b> -- Is the member's address concealed on
            the list of subscribers?
es: <b>oculto</b> -- ¿Aparece la dirección del suscriptor
            escondida en la lista de suscriptores?

en: <b>nomail</b> -- Is delivery to the member disabled?  If so, an
            abbreviation will be given describing the reason for the disabled
            delivery:
                <ul><li><b>U</b> -- Delivery was disabled by the user via their
                        personal options page.
                    <li><b>A</b> -- Delivery was disabled by the list
                        administrators.
                    <li><b>B</b> -- Delivery was disabled by the system due to
                        excessive bouncing from the member's address.
                    <li><b>?</b> -- The reason for disabled delivery isn't known.
                        This is the case for all memberships which were disabled
                        in older versions of Mailman.
                </ul>
es: <b>sincorreo</b> -- ¿Está inhabilitada la entrega de correo al suscriptor?
            Si es así, se indicará un código con el motivo de la desactivación         de la recepción de correo:
                <ul><li><b>U</b> -- La recepción de correo la desactivó el usuario a través
                            de su página personal.
                    <li><b>A</b> -- La recepción de correo la desactivó uno de los
                                    administradores de la lista.
                    <li><b>B</b> -- La recepción de correo la desactivó el sistema debido
                                    los mensajes dirigidos a la dirección del suscriptor
                                    están produciendo muchos rebotes.
                    <li><b>?</b> -- No se sabe el motivo de la desactivación de la entrega.
                                    Este es el motivo para todas aquellas desactivaciones
                                    hechas en versiones anteriores de Mailman.
                </ul>

en: <b>ack</b> -- Does the member get acknowledgements of their
            posts?
es: <b>conf</b> -- ¿Obtiene el suscriptor confirmación
            de sus envíos?

en: <b>not metoo</b> -- Does the member want to avoid copies of their
            own postings?
es: <b>a mi no</b> -- ¿Recibirá el suscriptor copia de sus propios
            mensajes?

en: <b>nodupes</b> -- Does the member want to avoid duplicates of the
            same message?
es: <b>sin duplicados</b> -- ¿Desea el suscriptor recibir duplicados de los
            mensajes?

en: <b>digest</b> -- Does the member get messages in digests?
            (otherwise, individual messages)
es: <b>agrupado</b> -- ¿Recibe el suscriptor los mensajes
            agrupados? (en caso contrario, recibe los mensajes a
            medida que llegan)

en: <b>plain</b> -- If getting digests, does the member get plain
            text digests?  (otherwise, MIME)
es: <b>texto</b> -- Los mensajes recopilados, ¿se reciben como solo texto? (en caso contrario, se reciben en MIME)

en: <b>language</b> -- Language preferred by the user
es: <b>idioma</b> -- Idioma preferido por el usuario

en: Click here to hide the legend for this table.
es: Déle con el ratón aquí para esconder la leyenda de esta tabla.

en: Click here to include the legend for this table.
es: Déle con el ratón aquí para incluir la leyenda de esta tabla

en: <p><em>To view more members, click on the appropriate
            range listed below:</em>
es: <p><em>Para ver más suscriptores, déle con el ratón
            al rango apropiado de entre los que se listan abajo:</em>

en: from %(start)s to %(end)s
es: de %(start)s a %(end)s

en: Subscribe these users now or invite them?
es: &iquest;suscribirs a este nuevo grupo o invitarlos?

en: Invite
es: Invitar

en: Subscribe
es: Subscribir

en: Send welcome messages to new subscribees?
es: ¿Mandar el mensaje de bienvenida cuando se suscriba la gente?

en: Yes
es: Si

en: Send notifications of new subscriptions to the list owner?
es: ¿Mandar notificaciones al propietario de la lista?

en: Enter one address per line below...
es: Introduzca a continuación cada dirección en una línea distinta...

en: ...or specify a file to upload:
es: ... o especifique que fichero cargar

en: Below, enter additional text to be added to the
        top of your invitation or the subscription notification.  Include at least
        one blank line at the end...
es: Introduzca abajo el texto adicional a agregar al principio
            de la invitación de suscripción. Incluya al menos
            una línea en blanco al final...

en: Send unsubscription acknowledgement to the user?
es: ¿Mandar la confirmación de anulación de la suscripción al usuario?

en: Send notifications to the list owner?
es: ¿Mandar notificaciones al propietario de la lista?

en: Change list ownership passwords
es: Cambiar la clave del propietario de la lista

en: The <em>list administrators</em> are the people who have ultimate control over
    all parameters of this mailing list.  They are able to change any list
    configuration variable available through these administration web pages.
    
    <p>The <em>list moderators</em> have more limited permissions; they are not
    able to change any list configuration variable, but they are allowed to tend
    to pending administration requests, including approving or rejecting held
    subscription requests, and disposing of held postings.  Of course, the
    <em>list administrators</em> can also tend to pending requests.
    
    <p>In order to split the list ownership duties into administrators and
    moderators, you must set a separate moderator password in the fields below,
    and also provide the email addresses of the list moderators in the
    <a href="%(adminurl)s/general">general options section</a>.
es: Los <em>Administradores de la lista</em> son las personas que tienen la
    última palabra sobre todos los parámetros de esta lista de
    distribución. Son capaces de cambiar cualquier variable de
    configuración disponible a través de estas páginas
    web de administración.
    
    <p>Los <em>Moderadores de la lista</em> tienen menos permisos, no son
    capaces de cambiar cualquier variable de configuración, pero se les
    permite que decidan sobre las peticiones administrativas pendientes,
    incluyendo aprobar o denegar las peticiones de suscripción
    pendientes y decidir que hacer con los envios a la lista retenidos. Por
    supuesto, los <em>administradores de la lista</em> también pueden
    ocuparse de las peticiones pendientes.
    
    <p>Para poder dividir las tareas de administración entre los
    administradores y los moderadores, tiene que ponerle una clave distinta a
    los moderadores en el campo que está más abajo e indicar
    las direcciones de correo electrónicas en la sección de arriba.

en: Enter new administrator password:
es: Indique la clave nueva del administrador:

en: Confirm administrator password:
es: Confirme la clave del administrador:

en: Enter new moderator password:
es: Indique la clave nueva del moderador:

en: Confirm moderator password:
es: Confirme la clave del moderador:

en: Submit Your Changes
es: Enviar los cambios

en: Moderator passwords did not match
es: Las claves del Moderador no coinciden

en: Administrator passwords did not match
es: Las claves del Administrador no coinciden

en: Already a member
es: Ya está suscrito

en: &lt;blank line&gt;
es: &lt;línea en blanco&gt;

en: Bad/Invalid email address
es: Dirección de correo electrónico incorrecta/inválida

en: Hostile address (illegal characters)
es: Dirección hostil (caracteres no válidos)

en: Banned address (matched %(pattern)s)
es: Dirección vetada (coincidencia %(pattern)s)

en: Successfully invited:
es: Invitados satisfactoriamente:

en: Successfully subscribed:
es: Subscritos satisfactoriamente:

en: Error inviting:
es: Error invitando a suscribirse:

en: Error subscribing:
es: Error dando de alta la suscripción:

en: Successfully Unsubscribed:
es: Ha anulado su suscripción satisfactoriamente:

en: Cannot unsubscribe non-members:
es: No puedo anular la suscripción de direcciones que no estén registradas:

en: Bad moderation flag value
es: Valor incorrecto del flag de moderación

en: Not subscribed
es: No está suscrito

en: Ignoring changes to deleted member: %(user)s
es: Ignorando los cambios del usuario borrado: %(user)s

en: Successfully Removed:
es: Ha sido borrado satisfactoriamente

en: Error Unsubscribing:
es: Error dando de baja la suscripción:

en: %(realname)s Administrative Database
es: Base de datos Administrativa %(realname)s

en: %(realname)s Administrative Database Results
es: Resultados de la base de datos administrativa de %(realname)s

en: There are no pending requests.
es: No hay peticiones pendientes.

en: Click here to reload this page.
es: Déle con el ratón aquí para recargar la página.

en: Detailed instructions for the administrative database
es: Instrucciones detalladas de la base de datos administrativa

en: Administrative requests for mailing list:
es: Peticiones administrativas para la lista de distribución:

en: Submit All Data
es: Enviar todos los datos

en: Discard all messages marked <em>Defer</em>
es: Descartar todos los mensajes marcados como <em>Diferir</em>

en: all of %(esender)s's held messages.
es: todos los mensajes retenidos de %(esender)s.

en: a single held message.
es: un único mensaje retenido.

en: all held messages.
es: todos los mensajes retenidos.

en: Mailman Administrative Database Error
es: Error de base de datos administrativa de Mailman

en: list of available mailing lists.
es: lista de listas de distribución que están disponibles.

en: You must specify a list name.  Here is the %(link)s
es: Tienes que especificar un nombre de lista. Aquí está el %(link)s

en: Subscription Requests
es: Peticiones de suscripción

en: Address/name
es: Dirección/nombre

en: Your decision
es: Su decisión

en: Reason for refusal
es: Motivo del rechazo

en: Approve
es: Aprobar

en: Permanently ban from this list
es: Vetar permanentemente de esta lista

en: User address/name
es: Dirección/nombre

en: Unsubscription Requests
es: Solicitudes de desuscripción

en: From:
es: de:

en: Action to take on all these held messages:
es: Acción a tomar acerca de todos estos mensajes retenidos

en: Preserve messages for the site administrator
es: Preservar los mensaje para el administrador del gestor de listas

en: Forward messages (individually) to:
es: Reenviar mensajes (individualmente) a

en: Clear this member's <em>moderate</em> flag
es: Borrar el banderín de moderación de este suscriptor

en: <em>The sender is now a member of this list</em>
es: <em>El remitente es ahora suscriptor de esta lista</em>

en: Add <b>%(esender)s</b> to one of these sender filters:
es: añadir <b>%(esender)s</b> a uno de estos filtros de remitentes:

en: Accepts
es: Aceptar

en: Discards
es: Descartar

en: Holds
es: Retener

en: Rejects
es: Rechazar

en: Ban <b>%(esender)s</b> from ever subscribing to this
                        mailing list
es: Vetar a <b>%(esender)s</b> de volver a suscribirse a esta
                        lista de distribución

en: Click on the message number to view the individual
                message, or you can
es: Pulsar sobre el número
                de mensajes para ver el mensaje
                individualmente, o puede

en: view all messages from %(esender)s
es: ver todos los mensajes de %(esender)s

en: Subject:
es: Asunto:

en: Size:
es: tamaño:

en: not available
es: no disponible

en: Reason:
es: Motivo:

en: Received:
es: Recibido:

en: Posting Held for Approval
es: El envío se ha retenido en espera de su aprobación

en:  (%(count)d of %(total)d)
es:  (%(count)d de %(total)d

en: <em>Message with id #%(id)d was lost.
es: <em>Se ha perdido el mensaje con el identificador #%(id)d

en: <em>Message with id #%(id)d is corrupted.
es: <em>El mensaje con el id #%(id)d esta corrupto.

en: Preserve message for site administrator
es: Preservar el mensaje para el administrador del gestor de listas

en: Additionally, forward this message to:
es: Adicionalmente, puede reenviar este mensaje a:

en: [No explanation given]
es: [No se ha dado explicación alguna]

en: If you reject this post,<br>please explain (optional):
es: Si rechaza este mensaje, <br>por favor, explique la causa (opcional):

en: Message Headers:
es: Cabeceras del mensaje:

en: Message Excerpt:
es: Extracto del Mensaje

en: Database Updated...
es: La base de datos ha sido actualizada...

en:  is already a member
es:  ya es un suscriptor

en: %(addr)s is banned (matched: %(patt)s)
es: %(addr)s está vetada (concordancia: %(patt)s)

en: Confirmation string was empty.
es: La cadena de confirmación está vacia

en: <b>Invalid confirmation string:</b>
        %(safecookie)s.
    
        <p>Note that confirmation strings expire approximately
        %(days)s days after the initial subscription request.  If your
        confirmation has expired, please try to re-submit your subscription.
        Otherwise, <a href="%(confirmurl)s">re-enter</a> your confirmation
        string.
es: <b>Cadena de confirmación incorrecta:</b>
        %(safecookie)s.
    
        Resulta que las cadenas expiran aproximadamente %(days)s días
        después de la solicitud inicial. Si su periodo de confirmación ha expirado
        por favor, trate de suscribirse de nuevo. Si no ha expirado,
        <a href="%(confirmurl)s">introduzca</a> su cadena de confirmación.

en: The address requesting unsubscription is not
                    a member of the mailing list.  Perhaps you have already been
                    unsubscribed, e.g. by the list administrator?
es: La dirección que pide darse de baja no está suscrito a la lista de
            distribución. Quizás haya sido dado de baja ya (ejemplo: por
            el administrador de la lista)

en: The address requesting to be changed has
                        been subsequently unsubscribed.  This request has been
                        cancelled.
es: La dirección que solicitaba el cambio se ha
                        dado de baja con posterioridad. Esta solicitud ha sido
                        cancelada

en: System error, bad content: %(content)s
es: Error del sistema, contenido corrupto: %(content)s

en: Bad confirmation string
es: Cadena de confirmación incorrecta

en: Enter confirmation cookie
es: Introduzca su cadena de confirmación

en: Please enter the confirmation string
        (i.e. <em>cookie</em>) that you received in your email message, in the box
        below.  Then hit the <em>Submit</em> button to proceed to the next
        confirmation step.
es: Por favor, indique la cadena de confirmación
        (<em>cookie</em>) que recibió en el mensaje de correo
         electrónico, en la caja de abajo. Pulse a continuación
         el botón <em>Enviar</em> para continuar con el siguiente paso
         de confirmación

en: Confirmation string:
es: Cadena de confirmación:

en: Submit
es: Confirmar los cambios

en: Confirm subscription request
es: Confirmar la solicitud de suscripción

en: Your confirmation is required in order to complete the
        subscription request to the mailing list <em>%(listname)s</em>.  Your
        subscription settings are shown below; make any necessary changes and hit
        <em>Subscribe</em> to complete the confirmation process.  Once you've
        confirmed your subscription request, you will be shown your account
        options page which you can use to further customize your membership
        options.
    
        <p>Note: your password will be emailed to you once your subscription is
        confirmed.  You can change it by visiting your personal options page.
    
        <p>Or hit <em>Cancel my subscription request</em> if you no longer want to
        subscribe to this list.
es: Hace falta su beneplácito para completar la solicitud de
        suscripción a la lista de distribución
        <em>%(listname)s</em>. Las preferencias de suscripción se
        muestran más abajo, realice cualquier cambio que estime oportuno y
        pulse <em>Suscribir</em> para completar el proceso de
        confirmación. Una vez que haya confirmado la solicitud
        de suscripción, se le mostrará la página
        con las opciones con las que ha sido suscrito y que podrá
        utilizar de aquí en adelante para ajustar sus preferencias
        de suscripción.
    
        <p>Nota: la clave se le enviará por correo electrónico una vez que
        confirme la suscripción. Puede cambiarla en cualquier momento a través
        de su página de opciones personal.
    
        <p>O pulse <em>Cancelar mi solicitud de suscripción</em> si no
        desea suscribirse a esta lista.

en: Your confirmation is required in order to continue with
            the subscription request to the mailing list <em>%(listname)s</em>.
            Your subscription settings are shown below; make any necessary changes
            and hit <em>Subscribe to list ...</em> to complete the confirmation
            process.  Once you've confirmed your subscription request, the
            moderator must approve or reject your membership request.  You will
            receive notice of their decision.
    
            <p>Note: your password will be emailed to you once your subscription
            is confirmed.  You can change it by visiting your personal options
            page.
    
            <p>Or, if you've changed your mind and do not want to subscribe to
            this mailing list, you can hit <em>Cancel my subscription
            request</em>.
es: Hace falta confirmación para continuar con la solicitud de
        suscripción a la lista de distribución
        <em>%(listname)s</em>. A continuación se muestran sus preferencias
        de suscripción, realice cualquier cambio que estime oportuno y
        pulse <em>Subscribir</em> para completar el proceso de
        confirmación. Una vez que haya confirmado la solicitud, el moderador
        tiene que darle el visto bueno. Recibirá noticias de la decisión tomada.
    
        Nota: se le mandará su clave por correo electrónico una vez se confirme
        su suscripción. Puede cambiarla a partir de su página de opciones personal.
    
        <p>Si ha cambiado de parecer y no quiere suscribirse a esta lista de
        distribución, puede pulsar <em>Cancelar mi solicitud de suscripción</em>.

en: Your email address:
es: Su dirección de correo electrónico:

en: Your real name:
es: Su nombre y apellidos:

en: Receive digests?
es: ¿Recibir digests?

en: Preferred language:
es: Idioma preferido:

en: Subscribe to list %(listname)s
es: Subscribirse a la lista %(listname)s

en: Cancel my subscription request
es: Cancelar mi solicitud de suscripción

en: You have canceled your subscription request.
es: Ha cancelado su solicitud de suscripción.

en: Awaiting moderator approval
es: Esperando el visto bueno del moderador

en:             You have successfully confirmed your subscription request to the
                mailing list %(listname)s, however final approval is required from
                the list moderator before you will be subscribed.  Your request
                has been forwarded to the list moderator, and you will be notified
                of the moderator's decision.
es:             Ha confirmado satisfactoriamente la solicitud de
                suscripción a la lista de distribución,
                sin embargo hace falta el visto bueno por parte del moderador
                de la lista. Su solicitud ha sido mandada al moderador de la
                lista. Usted será informado de la decisión del
                moderador.

en: Invalid confirmation string.  It is
                possible that you are attempting to confirm a request for an
                address that has already been unsubscribed.
es: Cadena de confirmación inválida. Es posible que esté
                intentando confirmar una solicitud de una dirección que
                ya ha sido dado de baja.

en: You are already a member of this mailing list!
es: ¡Ya está suscrito a esta lista de distribución!

en: You are currently banned from subscribing to
                this list.  If you think this restriction is erroneous, please
                contact the list owners at %(owneraddr)s.
es: La dirección de correo electrónico que ha suministrado se ha vetado
    en esta lista de distribución. Si piensa que esta restricción está
    equivocada, por favor, póngase en contacto con el propietario de la
    lista en la dirección %(owneraddr)s.

en:             You were not invited to this mailing list.  The invitation has
                been discarded, and both list administrators have been
                alerted.
es:             Usted no ha sido invitado a esta lista de distribución. La invitación
                ha sido descartada, avisando los administradores de la lista.

en: Subscription request confirmed
es: Petición de suscripción confirmada

en:             You have successfully confirmed your subscription request for
                "%(addr)s" to the %(listname)s mailing list.  A separate
                confirmation message will be sent to your email address, along
                with your password, and other useful information and links.
    
                <p>You can now
                <a href="%(optionsurl)s">proceed to your membership login
                page</a>.
es:             Ha confirmado satisfactoriamente la solicitud de
                suscripción de "%(addr)s" a la lista de distribución
                %(listname)s. Se le mandarán separadamente un mensaje a su
                dirección de correo electrónico, junto con su clave y
                otra información de interés. Se recomienda que guarde
                ese mensaje como referencia.
    
                <p>Ahora puede <a href="%(optionsurl)s">acceder a la página de
                entrada de su suscripción</a>.

en: You have canceled your unsubscription request.
es: Ha cancelado su solicitud de desuscripción.

en: Unsubscription request confirmed
es: Petición de desuscripción confirmada

en:             You have successfully unsubscribed from the %(listname)s mailing
                list.  You can now <a href="%(listinfourl)s">visit the list's main
                information page</a>.
es: Ha sido dado de baja satisfactoriamente de la lista de distribución
                %(listname)s. Ahora puede <a href="%(listinfourl)s">visitar
                la página de información general de la lista</a>.

en: Confirm unsubscription request
es: Confirmar la solicitud de desuscripción

en: <em>Not available</em>
es: <em>No disponible</em>

en: Your confirmation is required in order to complete the
        unsubscription request from the mailing list <em>%(listname)s</em>.  You
        are currently subscribed with
    
        <ul><li><b>Real name:</b> %(fullname)s
            <li><b>Email address:</b> %(addr)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Unsubscribe</em> button below to complete the confirmation
        process.
    
        <p>Or hit <em>Cancel and discard</em> to cancel this unsubscription
        request.
es: Hace falta su confirmación en aras de completar la solicitud de
        desuscripción de la lista de distribución
        <em>%(listname)s</em>. Actualmente está suscrito como
        <ul><li><b>Nombre y Apellidos:</b> %(fullname)s
            <li><b>Dirección de correo electrónico:</b> %(addr)s
        </ul>
    
        Pulse el botón <em>Desuscribirs</em> de abajo para completar el
        proceso de confirmación.
    
        <p>O pulse <em>Cancelar y descartar</em> para cancelar esta solicitud
        de baja.

en: Unsubscribe
es: Borrarse de la lista

en: Cancel and discard
es: Cancelar y descartar

en: You have canceled your change of address request.
es: Ha cancelado la solicitud de cambio de dirección

en: %(newaddr)s is banned from subscribing to the
                %(realname)s list.  If you think this restriction is erroneous,
                please contact the list owners at %(owneraddr)s.
es: A %(newaddr)s se le vetado la suscripción a la lista
    %(realname)s. Si piensa que esta restricción está
    equivocada, por favor, póngase en contacto con el propietario de la
    lista en la dirección %(owneraddr)s.

en: Change of address request confirmed
es: Solicitud de cambio de dirección confirmada

en:             You have successfully changed your address on the %(listname)s
                mailing list from <b>%(oldaddr)s</b> to <b>%(newaddr)s</b>.  You
                can now <a href="%(optionsurl)s">proceed to your membership
                login page</a>.
es:             Ha cambiado satisfactoriamente su dirección en la lista
                de distribución %(listname)s de <b>%(oldaddr)s</b> a
                <b>%(newaddr)s</b>. Ahora puede <a href="%(optionsurl)s">
                acceder a su página de entrada como suscriptor</a>.

en: Confirm change of address request
es: Confirmar la solicitud al cambio de dirección

en: globally
es: globalmente

en: Your confirmation is required in order to complete the
        change of address request for the mailing list <em>%(listname)s</em>.  You
        are currently subscribed with
    
        <ul><li><b>Real name:</b> %(fullname)s
            <li><b>Old email address:</b> %(oldaddr)s
        </ul>
    
        and you have requested to %(globallys)s change your email address to
    
        <ul><li><b>New email address:</b> %(newaddr)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Change address</em> button below to complete the confirmation
        process.
    
        <p>Or hit <em>Cancel and discard</em> to cancel this change of address
        request.
es: Hace falta su confirmación en aras de completar la solicitud de
        cambio de dirección de la lista de distribución
        <em>%(listname)s</em>. Actualmente está suscrito como
        <ul><li><b>Nombre y Apellidos:</b> %(fullname)s
            <li><b>Dirección de correo electrónico antigua:</b> %(oldaddr)s
        </ul>
    
        has solicitado cambiar %(globallys)s su dirección de correo
        electrónico a 
        <ul><li><b>Nueva dirección de correo electrónico:</b> %(newaddr)s
        </ul>
    
        Pulse el botón <em>Cambiar la dirección</em> de abajo para
        completar el proceso de confirmación
        O pulse en <em>Cancelar y descartar</em> para cancelar esta solicitud de
        cambio de dirección.

en: Change address
es: Cambiar la dirección

en: Continue awaiting approval
es: Seguir esperando aprobación

en: Okay, the list moderator will still have the
        opportunity to approve or reject this message.
es: De acuerdo, el moderador de la lista aún
        tiene la oportunidad de aprobar o rechazar
        este mensaje.

en: Sender discarded message via web.
es: El remitente descartó el mensaje via web.

en: The held message with the Subject:
                header <em>%(subject)s</em> could not be found.  The most likely
                reason for this is that the list moderator has already approved or
                rejected the message.  You were not able to cancel it in
                time.
es: El mensaje retenido con el asunto:
                <em>%(subject)s</em> no se ha podido encontrar. 
                El motivo más probable para que suceda esto es que el
                moderador haya aprobado o rechazado ya el mensaje. No fuiste
                capaz de cancelarlo a tiempo.

en: Posted message canceled
es: Mensaje enviado cancelado

en:             You have successfully canceled the posting of your message with
                the Subject: header <em>%(subject)s</em> to the mailing list
                %(listname)s.
es:             Ha cancelado satisfactoriamente el envío de su mensaje
                con asunto: <em>%(subject)s</em> a la lista de
                distribución%(listname)s.

en: Cancel held message posting
es: Cancelar el envío del mensaje retenido

en: The held message you were referred to has
            already been handled by the list administrator.
es: El mensaje retenido al que se estaba refiriendo ya ha sido
            tratado por el administrador de la lista.

en: Your confirmation is required in order to cancel the
        posting of your message to the mailing list <em>%(listname)s</em>:
    
        <ul><li><b>Sender:</b> %(sender)s
            <li><b>Subject:</b> %(subject)s
            <li><b>Reason:</b> %(reason)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Cancel posting</em> button to discard the posting.
    
        <p>Or hit the <em>Continue awaiting approval</em> button to continue to
        allow the list moderator to approve or reject the message.
es: Hace falta su confirmación para cancelar el envío de su
        mensaje a la lista de distrubución <em>%(listname)s</em>:.
    
        cambio de dirección de la lista de distribución
        <em>%(listname)s</em>:
    
        <ul><li><b>Remitente:</b> %(sender)s
            <li><b>Asunto:</b> %(subject)s
            <li><b>Motivo:</b> %(reason)s
        </ul>
    
         Pulse el botón <em>Cancelar en envío</em> para descartar
        el envío
        O pulse en el botón <em>Seguir en espera de aprobación</em>
        para seguir permitiendo que el moderador apruebe o rechace el mensaje.

en: Cancel posting
es: Cancelar el envío

en: You have canceled the re-enabling of your membership.  If
        we continue to receive bounces from your address, it could be deleted from
        this mailing list.
es: Ha cancelado la rehabilitación de su suscripción. Si
        seguimos recibiendo rebotes de su dirección, se borrará
    de
        esta lista de distribución.

en: Membership re-enabled.
es: Subscripción reactivada.

en:             You have successfully re-enabled your membership in the
                %(listname)s mailing list.  You can now <a
                href="%(optionsurl)s">visit your member options page</a>.
es:             Ha reactivado satisfactoriamente su suscripción de la lista de distribución
                %(listname)s. Ahora puede <a href="%(optionsurl)s">visitar
                la página con sus preferencias de suscripción</a>.

en: Re-enable mailing list membership
es: Reactivar la suscripción a la lista de distribución

en: We're sorry, but you have already been unsubscribed
            from this mailing list.  To re-subscribe, please visit the
            <a href="%(listinfourl)s">list information page</a>.
es: Lo sentimos, pero ya ha sido dado de baja de esta lista de distribución.
            Para volver a suscribirse, por favor, visite la
            <a href="%(listinfourl)s">página de información general
            de la lista</a>.

en: <em>not available</em>
es: <em>No disponible</em>

en: Your membership in the %(realname)s mailing list is
        currently disabled due to excessive bounces.  Your confirmation is
        required in order to re-enable delivery to your address.  We have the
        following information on file:
    
        <ul><li><b>Member address:</b> %(member)s
            <li><b>Member name:</b> %(username)s
            <li><b>Last bounce received on:</b> %(date)s
            <li><b>Approximate number of days before you are permanently removed
                   from this list:</b> %(daysleft)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Re-enable membership</em> button to resume receiving postings
        from the mailing list.  Or hit the <em>Cancel</em> button to defer
        re-enabling your membership.
es: Su suscripción de la lista de distribución %(realname)s está
        actualmente inhabilitada debido a demasiados rebotes. Hace falta su consentimiento
        para reactivar el envío a su dirección. Tenemos la siguiente
        información en un fichero:
    
        <ul><li><b>Dirección del suscriptor:</b> %(member)s
            <li><b>Nombre del suscriptor:</b> %(username)s
            <li><b>Último rebote recibido:</b> %(date)s
            <li><b>Número aproximado de días antes de
    que se le de de baja de esta lista:</b> %(daysleft)s
        </ul>
    
        Pinche sobre <em>Reactivar suscripción</em> para volver a recibir envíos
        de la lista de distribución. O pinche sobre <em>Cancelar</em> para postergar la
        reactivación de la suscripción.

en: Re-enable membership
es: Reactivar suscripción

en: Cancel
es: Cancelar

en: Bad URL specification
es: Especificación de URL incorrecta

en: Return to the
es: Volver a la

en: general list overview
es: página principal con el ídice de las listas

en: <br>Return to the
es: <br>Regresar a la

en: administrative list overview
es: lista general administrativa

en: List name must not include "@": %(safelistname)s
es: El nombre de la lista no puede contener "@": %(safelistname)s

en: List already exists: %(safelistname)s
es: La lista ya existe: %(safelistname)s

en: You forgot to enter the list name
es: Olvidó especificar el nombre de la lista

en: You forgot to specify the list owner
es: Olvidó especificar el propietario de la lista

en: Leave the initial password (and confirmation) fields
                    blank if you want Mailman to autogenerate the list
                    passwords.
es: Deje el campo perteneciente a la clave inicial en blanco (el de confirmación también) si quiere que Mailman se las genere automáticamente.

en: Initial list passwords do not match
es: Las claves iniciales para la lista no coinciden

en: The list password cannot be empty<!-- ignore -->
es: La clave de la lista no puede ser nula<!-- ignore -->

en: You are not authorized to create new mailing lists
es: No está autorizado para crear listas de distribución nuevas

en: Unknown virtual host: %(safehostname)s
es: Host virtual desconocido: %(safehostname)s

en: Bad owner email address: %(s)s
es: Dirección de correo electrónico del propietario incorrecta: %(s)s

en: List already exists: %(listname)s
es: La lista ya existe: %(listname)s

en: Illegal list name: %(s)s
es: Nombre de lista ilegal: %(s)s

en: Some unknown error occurred while creating the list.
                    Please contact the site administrator for assistance.
es: Han ocurrido algunos errores desconocidos a la hora de crear la lista.
                    Por favor, póngase en contacto con el administrador
                    de la lista para obtener ayuda.

en: Your new mailing list: %(listname)s
es: Su nueva lista de distribución: %(listname)s

en: Mailing list creation results
es: Resultados de la creación de las listas de distribución

en: You have successfully created the mailing list
        <b>%(listname)s</b> and notification has been sent to the list owner
        <b>%(owner)s</b>.  You can now:
es: Ha creado satisfactoriamente la lista de distribución
            <b>%(listname)s</b>, se han mandado las instrucciones al propietario de la lista
            <b>%(owner)s</b>. Ahora puede:

en: Visit the list's info page
es: Visite la página de información de la lista

en: Visit the list's admin page
es: Visitar la página de administración de la lista

en: Create another list
es: Crear otra lista

en: Create a %(hostname)s Mailing List
es: Crear un lista de distribución de %(hostname)s

en: You can create a new mailing list by entering the
        relevant information into the form below.  The name of the mailing list
        will be used as the primary address for posting messages to the list, so
        it should be lowercased.  You will not be able to change this once the
        list is created.
    
        <p>You also need to enter the email address of the initial list owner.
        Once the list is created, the list owner will be given notification, along
        with the initial list password.  The list owner will then be able to
        modify the password and add or remove additional list owners.
    
        <p>If you want Mailman to automatically generate the initial list admin
        password, click on `Yes' in the autogenerate field below, and leave the
        initial list password fields empty.
    
        <p>You must have the proper authorization to create new mailing lists.
        Each site should have a <em>list creator's</em> password, which you can
        enter in the field at the bottom.  Note that the site administrator's
        password can also be used for authentication.
es: Puede crear una lista de distribución nueva rellenando la
        información relevante del formulario siguiente. El nombre de la
        lista se usará como la dirección principal a la hora de mandar
        mensajes a la lista, de manera que debería estar en minúsculas.
        No podrá cambiarlo una vez que se cree la lista.
    
        <p> También necesita indicar la dirección del propietario de
        la lista. Una vez que se cree la lista, se le mandará al propietario
        un mensaje explicatorio en el que se incluye la clave de la lista. A partir
        de entonces, el propietario podrá tanto cambiar la clave de la lista
        como agregar o eliminar propietarios de lista adicionales.
    
        <p>Si quiere que Mailman genere automáticamente la clave inicial de la
        lista, dele con el ratón a `Si' en el campo de autogenerar que se
        muestra más abajo y deje vacio el campo donde se puede introducir la
        clave inicial.
    
        <p>Para crear listas de distribuciones nuevas hay que tener la
        autorización adecuada. Cada sitio web debería tener una clave
        de <em>creadores de listas</em> que se puede usar en el campo del final.
        Por último solo reseñar que también se puede usar la
        clave de administración del servidor.

en: List Identity
es: Identificación de la Lista

en: Name of list:
es: Nombre de la lista:

en: Initial list owner address:
es: Dirección del propietario inicial de la lista:

en: Auto-generate initial list password?
es: ¿Generar automáticamente la clave inicial de la lista?

en: Initial list password:
es: Clave inicial de la lista:

en: Confirm initial password:
es: Confirmar la clave inicial:

en: List Characteristics
es: Características de la Lista.

en: Should new members be quarantined before they
        are allowed to post unmoderated to this list?  Answer <em>Yes</em> to hold
        new member postings for moderator approval by default.
es: &iquest;Se debe poner a los nuevos miembros en cuarentena antes de que 
        se les permita enviar emnsajes a la lista sin moderar?  Responda <em>Sí</em> para retener
        los mensajes de nuevos miembros para wue sean aprobados por el moderador, por defecto.

en: Initial list of supported languages.  <p>Note that if you do not
            select at least one initial language, the list will use the server
            default language of %(deflang)s
es: Lista inicial de Idiomas soportados. <p>Dése cuenta de que si no elige al
            menos un lenguaje inicial, la lista usará %(deflang)s, el
            idioma por defecto del servidor

en: Send "list created" email to list owner?
es: ¿Enviar mensaje de correo indicando la creación de la lista al propietario de la lista?

en: List creator's (authentication) password:
es: Clave de creador de lista (verificación):

en: Create List
es: Crear una Lista

en: Clear Form
es: Empezar de nuevo

en: General list information page
es: Página de información general de la lista

en: Subscribe results page
es: Página de resultados de suscripción

en: User specific options page
es: Página de opciones específicas del usuario

en: Welcome email text file
es: Fichero de texto con el mensaje de correo electrónico de bienvenida

en: List name is required.
es: Nombre de la máquina que prefiere la lista.

en: %(realname)s -- Edit html for %(template_info)s
es: %(realname)s -- Editar el código html para %(template_info)s

en: Edit HTML : Error
es: Editar HTML : Error

en: %(safetemplatename)s: Invalid template
es: %(safetemplatename)s: Plantilla inválida

en: %(realname)s -- HTML Page Editing
es: %(realname)s -- Edición del código HTML de las Páginas

en: Select page to edit:
es: Seleccione la página a editar:

en: View or edit the list configuration information.
es: Ver o editar la información de configuración de la lista.

en: When you are done making changes...
es: Cuando haya terminado de hacer los cambios...

en: Submit Changes
es: Confirmar los cambios

en: Can't have empty html page.
es: No se puede tener una páagina html vacía.

en: HTML Unchanged.
es: El código HTML no se ha cambiado

en: HTML successfully updated.
es: Se ha cambiado el código HTML satisfactoriamente

en: %(hostname)s Mailing Lists
es: Listas de distribución de %(hostname)s

en: <p>There currently are no publicly-advertised
                %(mailmanlink)s mailing lists on %(hostname)s.
es: <p>No hay actualmente listas de distribución de %(mailmanlink)s
                anunciadas públicamente en %(hostname)s.

en: <p>Below is a listing of all the public mailing lists on
                %(hostname)s.  Click on a list name to get more information about
                the list, or to subscribe, unsubscribe, and change the preferences
                on your subscription.
es: <p>A continuación se muestran todas las listas de 
                distribución públicas de %(hostname)s. Déle 
                con el ratón al nombre de una determinada lista para obtener 
                más 
     información sobre dicha lista, para 
                suscribirse a ella, borrarse, 
     o cambiar las preferencias de su 
                suscripción.

en: right
es: correcto

en:  To visit the general information page for an unadvertised list,
            open a URL similar to this one, but with a '/' and the %(adj)s
            list name appended.
            <p>List administrators, you can visit
es:  Para visitar la página de una lista que no
            se anuncia, abra una URL parecida a ésta, pero con un
            "/" seguido por el nombre %(adj)s de la lista.
            <p>Los administradores de listas pueden visitar

en: the list admin overview page
es: la página general de administración de listas

en:  to find the management interface for your list.
             <p>If you are having trouble using the lists, please contact
es:  para encontrarl la interfaz de gestión de su lista.
             <p>Si tiene algún problema usando las listas, haga el favor de
             ponerse en contacto con

en: Edit Options
es: Editar opciones

en: View this page in
es: Ver esta página en

en: CGI script error
es: Error del guión CGI

en: Invalid options to CGI script.
es: Le ha pasado argumentos incorrectos al programa CGI

en: No address given
es: No se ha indicado una dirección

en: Illegal Email Address: %(safeuser)s
es: Dirección de correo electrónico incorrecta: %(safeuser)s

en: No such member: %(safeuser)s.
es: No existe tal suscriptor: %(safeuser)s.

en: Your unsubscription request has been
                        forwarded to the list administrator for approval.
es: La solicitud de baja ha sido reenviada al administrador de la
    lista para que le de el visto bueno.

en: The confirmation email has been sent.
es: Se ha enviado el mensaje de confirmación.

en: A reminder of your password has been emailed to you.
es: Se le ha mandado un recordatorio de su clave por correo electrónico.<p>

en: Authentication failed.
es: La autentificación ha sido infructuosa.

en: The list administrator may not view the other
                subscriptions for this user.
es: El administrador de la lista puede que no vea las otras
                suscripciones de este usuario.

en: Note:
es: Nota:

en: List subscriptions for %(safeuser)s on %(hostname)s
es: suscripciones de %(safeuser)s en %(hostname)s

en: Click on a link to visit your options page for the
            requested mailing list.
es: Déle con el ratón a un enlace para visitar su página
            de opciones en la lista de distribución solicitada.

en: The list administrator may not change the names
                or addresses for this user's other subscriptions.  However, the
                subscription for this mailing list has been changed.
es: El administrador de la lista puede que no sea capaz
                de cambiar los nombres o las direcciones
                de este usuario en otras suscripciones.
                No obstante, se han cambiado los datos para esta.

en: Addresses did not match!
es: Las direcciones no coinciden!

en: You are already using that email address
es: Ya estás usando esa dirección de correo electrónico

en: The new address you requested %(newaddr)s is already a member of the
    %(listname)s mailing list, however you have also requested a global change of
    address.  Upon confirmation, any other mailing list containing the address
    %(safeuser)s will be changed.
es: La direccion nueva %(newaddr)s que ha solicitado ya está suscrita en
    la lista de distribución %(listname)s, sin embargo también ha pedido
    un cambio global de su dirección. Una vez que confirme, también se
    cambiará cualquier otra lista de distribución que contenga la dirección
    %(safeuser)s.

en: The new address is already a member: %(newaddr)s
es: La dirección nueva ya está dada de alta: %(newaddr)s

en: Addresses may not be blank
es: Las direcciones no deberín estar en blanco

en: A confirmation message has been sent to %(newaddr)s.
es: Se le ha enviado un mensaje de confirmación a %(newaddr)s

en: Bad email address provided
es: Ha proporcionado una dirección de correo incorrecta

en: Illegal email address provided
es: Se ha proporcionado una dirección de correo ilegal

en: %(newaddr)s is already a member of the list.
es: %(newaddr)s ya está suscrito a la lista.

en: %(newaddr)s is banned from this list.  If you
                          think this restriction is erroneous, please contact
                          the list owners at %(owneraddr)s.
es: %(newaddr)s está vetada en esta lista de distribución.
                Si piensa que esta restricción está equivocada,
                por favor, póngase en contacto con el propietario
                de la lista en %(owneraddr)s.

en: Member name successfully changed.
es: Se ha cambiado el nombre y apellidos del suscriptor satisfactoriamente.

en: Passwords may not be blank
es: Las claves nodeberín estar en blanco

en: Passwords did not match!
es: Las claves no coinciden!

en: The list administrator may not change the
                password for this user's other subscriptions.  However, the
                password for this mailing list has been changed.
es: Puede que el administrador sea incapaz de cambiar la clave
          de este usuario en otras suscripciones. No obstante,
          se ha cambiado la clave en esta lista de distribución.

en: Password successfully changed.
es: Se ha cambiado la clave satisfactoriamente.

en: You must confirm your unsubscription request by turning
                    on the checkbox below the <em>Unsubscribe</em> button.  You
                    have not been unsubscribed!
es: Tiene que confirmar su solicitud de baja activando la casilla de
                    verificación que está debajo del botón
                    <em>Desuscribirs</em>. No ha sido dado de baja!.

en: Unsubscription results
es: Resultados de la desuscripción

en: Your unsubscription request has been received and
                forwarded on to the list moderators for approval.  You will
                receive notification once the list moderators have made their
                decision.
es: Su solicitud de baja se ha recibido y mandada a los moderadores de las listas
                para su aprobación. Recibirá una notificació
                una vez que el moderador haya tomado una decisión

en: You have been successfully unsubscribed from the
                mailing list %(fqdn_listname)s.  If you were receiving digest
                deliveries you may get one more digest.  If you have any questions
                about your unsubscription, please contact the list owners at
                %(owneraddr)s.
es: Se ha dado de baja satisfactoriamente de la lista de distribución
            %(fqdn_listname)s. Si estuviera recibiendo mensajes agrupados podría
            recibir uno más. Si tiene alguna pregunta sobre su
            baja, por favor póngase en contacto con los propietarios de
            la lista en  %(owneraddr)s.

en: The list administrator may not change the
                    options for this user's other subscriptions.  However the
                    options for this mailing list subscription has been
                    changed.
es: Puede que el administrador de la lista sea incapaz
                de cambiar las opciones de este usuario en
                otras suscripciones. No obstante, se han cambiado
                los datos de la suscripción en esta lista.

en: The list administrator has disabled digest delivery for
                this list, so your delivery option has not been set.  However your
                other options have been set successfully.
es: El administrador de la lista ha inhabilitado las recopilaciones para
    esta lista, sin embargo el resto de sus opciones han sido definidas con
    éxito.

en: The list administrator has disabled non-digest delivery
                for this list, so your delivery option has not been set.  However
                your other options have been set successfully.
es: El administrador de la lista de distribución ha inhabilitado 
    la entrega de los mensajes a medida que van llegando, por lo que 
    la opción de entrega no se ha activado. Sin embargo, el resto 
    de sus opciones se ha cambiado correctamente.

en: You have successfully set your options.
es: Ha definido sus opciones con éxito.

en: You may get one last digest.
es: Puede que obtenga una última recopilación.

en: <em>Yes, I really want to unsubscribe</em>
es: <em>Si, realmente quiero darme de baja</em>

en: Change My Password
es: Cambiar mi contraseña

en: List my other subscriptions
es: Listar mis otras suscripciones

en: Email My Password To Me
es: Enviarme mi contraseña por email

en: password
es: contraseña

en: Log out
es: Salir

en: Submit My Changes
es: Confirmar mis cambios

en: days
es: días

en: day
es: día

en: Change My Address and Name
es: Cambiar mi dirección y mi nombre

en: <em>No topics defined</em>
es: <em>No se han definido temas</em>

en: 
    You are subscribed to this list with the case-preserved address
    <em>%(cpuser)s</em>.
es: 
    Está suscrito a la lista con la dirección <em>%(cpuser)s</em> respetando mayúsculas y minúsculas.

en: %(realname)s list: member options login page
es: Lista %(realname)s: página de entrada de preferencias de suscriptor

en: email address and
es: dirección de correo electrónico y su

en: %(realname)s list: member options for user %(safeuser)s
es: Lista %(realname)s: opciones de suscripción de %(safeuser)s

en: In order to change your membership option, you must
        first log in by giving your %(extra)smembership password in the section
        below.  If you don't remember your membership password, you can have it
        emailed to you by clicking on the button below.  If you just want to
        unsubscribe from this list, click on the <em>Unsubscribe</em> button and a
        confirmation message will be sent to you.
    
        <p><strong><em>Important:</em></strong> From this point on, you must have
        cookies enabled in your browser, otherwise none of your changes will take
        effect.
es: Para poder cambiar sus opciones de suscripción, primero tiene que
        entrar suministrando su %(extra)s clave de suscripción en la sección
        inferior. Si no recuerda su clave de suscripción, puede hacer que
        se le envíe por correo electrónico dándole con el
        ratón al botón que está más abajo. Si solo
        quiere anular su suscripción de esta lista, déle con el
        ratón al botón <em>Desuscribir</em>, se le mandará
        um mensaje de confirmación.
    
        <p><strong><em>Importante:</em></strong> A partir de este instante, debe
        tener habilitado en su navegador los cookies, de otra manera ninguno de
        sus cambios llegarán a surtir efecto.
    
        Las sesiones con cookies se usan en la interfaz de derechos de
        suscripción de Mailman, de manera que no necesita estar
        continuamente autentificándose cuando realice cualquier
        operación. La cookie caducará automáticamente
        cuando salga del navegador o cuando lo indique explícitamente al
        pulsar el enlace <em>Desconexión</em> (que verá una vez
        entre satisfactoriamente).

en: Email address:
es: Dirección de correo-e:

en: Password:
es: Clave:

en: Log in
es: Entrar

en: By clicking on the <em>Unsubscribe</em> button, a
        confirmation message will be emailed to you.  This message will have a
        link that you should click on to complete the removal process (you can
        also confirm by email; see the instructions in the confirmation
        message).
es: Dándole con el ratón al botón <em>Borrarse de la lista</em>,
        hará que se le mande un mensaje pidiendole su consentimiento. Este
        mensaje contendrá un enlace que debería pinchar para
        completar el proceso de baja (también puede
        realizar esta acción por correo electrónico, lea
        las instrucciones en el mensaje de confirmación).

en: Password reminder
es: Recordatorio de la clave

en: By clicking on the <em>Remind</em> button, your
        password will be emailed to you.
es: Al pulsar con el ratón el botón <em>Recordar</em>,
        se le mandará la clave por correo electrónico.

en: Remind
es: Recordar

en: <missing>
es: <perdido>

en: Requested topic is not valid: %(topicname)s
es: El tema solicitado no es válido: %(topicname)s

en: Topic filter details
es: Detalles del filtrado de tópicos

en: Name:
es: Nombre:

en: Pattern (as regexp):
es: Patrón (como una expresión regular):

en: Private Archive Error
es: Error en el Archivo Privado

en: You must specify a list.
es: Debe especificar una lista.

en: Private archive - "./" and "../" not allowed in URL.
es: El archivo privado - "./" and "../" no se permiten en la URL.

en: Private Archive Error - %(msg)s
es: Error en el Archivo Privado - %(msg)s

en: Private archive file not found
es: Fichero de archivo privado no encontrado

en: You're being a sneaky list owner!
es: Estás siendo un propietario de lista escurridizo!

en: You are not authorized to delete this mailing list
es: No está autorizado para borrar esta lista

en: Mailing list deletion results
es: Resultados del borrado de listas de distribución

en: You have successfully deleted the mailing list
        <b>%(listname)s</b>.
es: Ha borrado satisfactoriamente la lista de distribución
        <b>%(listname)s</b>.

en: There were some problems deleting the mailing list
            <b>%(listname)s</b>.  Contact your site administrator at %(sitelist)s
            for details.
es: Hay algún problema a la hora de borrar la lista de distribución
            <b>%(listname)s</b>. Contacte con su administrador de listas en %(sitelist)s
            para mayor detalle.

en: Permanently remove mailing list <em>%(realname)s</em>
es: Borrar permanentemente la lista de distribución <em>%(realname)s</em>

en: This page allows you as the list owner, to permanently
        remove this mailing list from the system.  <strong>This action is not
        undoable</strong> so you should undertake it only if you are absolutely
        sure this mailing list has served its purpose and is no longer necessary.
    
        <p>Note that no warning will be sent to your list members and after this
        action, any subsequent messages sent to the mailing list, or any of its
        administrative addreses will bounce.
    
        <p>You also have the option of removing the archives for this mailing list
        at this time.  It is almost always recommended that you do
        <strong>not</strong> remove the archives, since they serve as the
        historical record of your mailing list.
    
        <p>For your safety, you will be asked to reconfirm the list password.
es: Esta página le permite como propietario de la lista, borrar
        permanentemente esta lista del sistema. <strong>Esta acción
        es irreversible</strong> por lo que solo debería proceder si
        está absolutamente seguro de que esta lista ha servido a sus
        propósitos y de que no la necesita más.
    
        <p>Observe de que no se enviará ningún aviso a los
        suscriptores de su lista y que cualquier mensaje posterior enviado
        a la lista o a cualquiera de sus direcciones administrativas
        rebotará.
    
        <p>También tiene la posibilidad de borrar el archivo de esta
        lista de distribución en este preciso instante. Casi siempre
        <strong>nunca</strong> se recomienda que se haga, porque sirve como
        un registro histórico de la lista de distribución.
    
        <p>Por cuestiones de seguridad, se le preguntará que verifique
        la clave de la lista.

en: List password:
es: Clave de la lista:

en: Also delete archives?
es: ¿Borrar también los archivos?

en: <b>Cancel</b> and return to list administration
es: <b>Cancelar</b> y volver a la administración de las listas

en: Delete this list
es: Borrar esta lista

en: Invalid options to CGI script
es: Argumentos incorrectos al guión CGI

en: %(realname)s roster authentication failed.
es: La autentificación a la lista de suscriptores de %(realname)s ha sido infructuosa

en: You must supply a valid email address.
es: Debe proporcionar una dirección de correo electrónico válida.

en: You may not subscribe a list to itself!
es: ¡No debe suscribirs una lista a sí misma!

en: If you supply a password, you must confirm it.
es: Si suministra una clave, tiene que confirmarla.

en: Your passwords did not match.
es: Sus claves no coinciden.

en: Your subscription request has been received, and will soon be acted upon.
    Depending on the configuration of this mailing list, your subscription request
    may have to be first confirmed by you via email, or approved by the list
    moderator.  If confirmation is required, you will soon get a confirmation
    email which contains further instructions.
es: Su solicitud de suscripción se ha recibido y se atenderá pronto.
    Dependiendo de la configuración de esta lista de
    distribución, su solicitud de suscripción se tendría que
    confirmar por usted o aprobar por el moderador de la
    lista. En caso de que haga falta confirmación, recibirá en breve un mensaje
    de correo electrónico de confirmación con las instrucciones a seguir.

en: The email address you supplied is banned from this
            mailing list.  If you think this restriction is erroneous, please
            contact the list owners at %(listowner)s.
es: La dirección de correo electrónico que está suministrando se ha vetado
    en esta lista de distribución. Si piensa que esta restricción está
    equivocada, por favor, póngase en contacto con el propietario de la
    lista en la dirección %(listowner)s.

en: The email address you supplied is not valid.  (E.g. it must contain an
    `@'.)
es: La dirección de correo electrónico que ha suministrado no es 
    válida. (Tiene que tener una `@'.)

en: Your subscription is not allowed because the email address you gave is
    insecure.
es: No se ha permitido su suscripción porque la dirección de correo electrónico
    que ha dado es insegura.

en: Confirmation from your email address is required, to prevent anyone from
    subscribing you without permission.  Instructions are being sent to you at
    %(email)s.  Please note your subscription will not start until you confirm
    your subscription.
es: Se requiere un mensaje de confirmación desde su dirección de correo electrónico,
    para evitar que otros lo suscriban sin su consentimiento. Se han enviado
    instrucciones a  %(email)s. Sepa que su alta en la lista no se completará hasta que
    no confirme su suscripción

en: Your subscription request was deferred because %(x)s.  Your request has been
    forwarded to the list moderator.  You will receive email informing you of the
    moderator's decision when they get to your request.
es: La suscripción se ha <em>retenido</em> porque %(x)s. Su petición debe ser aprobada
    por el administrador de la lista. Recibirá confirmación por corre electrónico de la decisión
    del moderador cuando procese su petición.

en: You are already subscribed.
es: Ya está suscrito.

en: Mailman privacy alert
es: Alerta de privacidad de Mailman

en: An attempt was made to subscribe your address to the mailing list
    %(listaddr)s.  You are already subscribed to this mailing list.
    
    Note that the list membership is not public, so it is possible that a bad
    person was trying to probe the list for its membership.  This would be a
    privacy violation if we let them do this, but we didn't.
    
    If you submitted the subscription request and forgot that you were already
    subscribed to the list, then you can ignore this message.  If you suspect that
    an attempt is being made to covertly discover whether you are a member of this
    list, and you are worried about your privacy, then feel free to send a message
    to the list administrator at %(listowner)s.
es: Se ha intentado suscribirs su dirección de correo electrónico
    a la lista de distribución %(listaddr)s. Usted ya está
    suscrito a esta lista de distribución.
    
    Como el listado de suscriptores a esta lista no es público, puede ser que alguien
    con malas intenciones esté sondeando la lista para ver si puede descubrir
    a sus suscriptores.
    Esto podría llegar a resultar en una violación de la privacidad si hubiésemos
    dejado hacer esto, pero no lo hemos hecho.
    
    Si realmente mandó la solicitud de suscripción y olvidó
    que ya estaba suscrito a la lista, entonces puede olvidar este mensaje. Si
    sospecha que alguien realmente ha tratado de descubrir disimuladamente si
    usted es un suscriptor de esta lista, y le preocupa su privacidad, entonces
    si lo considera oportuno mande un mensaje al administrador de la lista a
    %(listowner)s.

en: This list does not support digest delivery.
es: Esta lista no soporta entregas en recopilaciones (digest)

en: This list only supports digest delivery.
es: Esta lista solo admite distribuir los mensajes en 
    recopilaciones (digest)

en: You have been successfully subscribed to the %(realname)s mailing list.
es: Se ha suscrito satisfactoriamente a la lista de distribución
    %(realname)s.

en: 
        confirm <confirmation-string>
            Confirm an action.  The confirmation-string is required and should be
            supplied by a mailback confirmation notice.
es: 
        confirm <cadena-de-confirmación>
            Confirmar una acción. La cadena de confirmación es obligatoria y se debe
            suministrar en el mensaje de respuesta que confirma la acción .

en: Usage:
es: Sintaxis:

en: Invalid confirmation string.  Note that confirmation strings expire
    approximately %(days)s days after the initial subscription request.  If your
    confirmation has expired, please try to re-submit your original request or
    message.
es: Cadena de confirmación incorrecta!
    Resulta que las cadenas expiran aproximadamente %(days)s días
    después de la solicitud inicial. Si su periodo de confirmación ha expirado
    por favor, trate de suscribirse de nuevo.

en: Your request has been forwarded to the list moderator for approval.
es: Su solicitud ha sido dirigida al moderador de la lista para que la apruebe.

en: You are not currently a member.  Have you already unsubscribed or changed
    your email address?
es: Actualmente no está suscrito. ¿Ha cancelado su suscripción o modificado su 
    dirección de correo electrónico?

en: You are currently banned from subscribing to this list.  If you think this
    restriction is erroneous, please contact the list owners at
    %(owneraddr)s.
es: Actualmente está vetado de suscribirse a esta lista. Si piensa que esta
                restricción está equivocada, por favor, póngase en contacto
                con el propietario de la lista en %(owneraddr)s.

en: You were not invited to this mailing list.  The invitation has been discarded,
    and both list administrators have been alerted.
es: Usted no ha sido invitado a esta lista de distribución. La invitación
    ha sido descartada, avisando a los administradores de la lista.

en: Bad approval password given.  Held message is still being held.
es: La clave de aprobación dada es incorrecta. El mensaje retenido sigue estando retenido

en: Confirmation succeeded
es: Confirmación realizada

en: 
        echo [args]
            Simply echo an acknowledgement.  Args are echoed back unchanged.
es: 
        echo [argumentos]
            Simplemente devuelve un acuse de recibo. Los argumentos se devuelven sin modificar.

en: 
        end
            Stop processing commands.  Use this if your mail program automatically
            adds a signature file.
es: 
        end
            Termina el proceso de comandos. Utilice este comando si su programa de correo añade automáticamente
            un fichero de firma.

en: 
        help
            Print this help message.
es: 
        help
            Envía este mensaje de ayuda.

en: You can access your personal options via the following url:
es: Puede acceder a sus preferencias personales a traves de la siguiente URL:

en: 
        info
            Get information about this mailing list.
es: 
        info
            Obtiene información acerca de esta lista.

en: n/a
es: n/d

en: List name:    %(listname)s
es: Nombre de la lista:    %(listname)s

en: Description:  %(description)s
es: Descripción:  %(description)s

en: Postings to:  %(postaddr)s
es: Enviar los mensajes a:  %(postaddr)s

en: List Helpbot: %(requestaddr)s
es: Robot de ayuda de la lista: %(requestaddr)s

en: List Owners:  %(owneraddr)s
es: Propietarios: %(owneraddr)s

en: More information: %(listurl)s
es: Más información en: %(listurl)s

en: The `join' command is synonymous with `subscribe'.
es: El comando `join' es un sinónimo de `subscribe'.

en: The `leave' command is synonymous with `unsubscribe'.
es: El comando `leave' es un sinónimo de `unsubscribe'.

en: 
        lists
            See a list of the public mailing lists on this GNU Mailman server.
es: 
        lists
            Ver un listado de las listas de correo públicas ofertadas en este servidor GNU Mailman.

en: Public mailing lists at %(hostname)s:
es: Listas de distribución públicas gestionadas por mailman@%(hostname)s

en: %(i)3d. List name:   %(realname)s
es: %(i)3d. Nombre de la lista:   %(realname)s

en:      Description: %(description)s
es:      Descripción: %(description)s

en:      Requests to: %(requestaddr)s
es:      Enviar solicitudes a: %(requestaddr)s

en: 
        password [<oldpassword> <newpassword>] [address=<address>]
            Retrieve or change your password.  With no arguments, this returns
            your current password.  With arguments <oldpassword> and <newpassword>
            you can change your password.
    
            If you're posting from an address other than your membership address,
            specify your membership address with `address=<address>' (no brackets
            around the email address, and no quotes!).  Note that in this case the
            response is always sent to the subscribed address.
es: 
        password [<clave antigua> <nueva clave>] [address=<adirección>]
            Obtiene o cambia su clave. Si se utiliza sin argumentos, este comando le envía
            su clave actual. Si se utiliza enviando <clave antigua> y <nueva clave>
            puede cambiar su clave.
    
            Si envía usted el mensaje desde una dirección distinta a aquella con la que está suscrito a la lista
            indique dicha dirección con `address=<dirección>' (¡no utilice ángulos (<>)
            a los lados de la dirección, ni comillas!). Tenga en cuenta que, en este caso,
            la respuesta siempre se enviará a la dirección suscrita.

en: Your password is: %(password)s
es: Clave nueva: %(password)s

en: You are not a member of the %(listname)s mailing list
es: Se ha dado de baja de la lista de distribución %(listname)s

en: You did not give the correct old password, so your password has not been
    changed.  Use the no argument version of the password command to retrieve your
    current password, then try again.
es: Usted no ha indicado la clave antigua correcta, por tanto, su clave ni se ha
    changed.  Use the no argument version of the password command to retrieve your
    cambiado. Utilice el comando 'password' sin argumentos para que se le envíe su
    clave actual y, cuando la reciba, inténtelo de nuevo.

en: 
    Usage:
es: 
    Sintaxis:

en: The `remove' command is synonymous with `unsubscribe'.
es: El comando `remove' es sinónimo de `unsubscribe'.

en: 
        set ...
            Set or view your membership options.
    
            Use `set help' (without the quotes) to get a more detailed list of the
            options you can change.
    
            Use `set show' (without the quotes) to view your current option
            settings.
es: 
        set ...
            Cambia o muestra las opciones de su suscripción.
    
            Utilice `set help' (sin las comillas) para obtener una lista detallada de las
            opciones que puede cambiar.
    
            Utilice `set show' (sin las comillas) para ver los valores actuales de sus
            opciones.

en: 
        set help
            Show this detailed help.
    
        set show [address=<address>]
            View your current option settings.  If you're posting from an address
            other than your membership address, specify your membership address
            with `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!).
    
        set authenticate <password> [address=<address>]
            To set any of your options, you must include this command first, along
            with your membership password.  If you're posting from an address
            other than your membership address, specify your membership address
            with `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!).
    
        set ack on
        set ack off
            When the `ack' option is turned on, you will receive an
            acknowledgement message whenever you post a message to the list.
    
        set digest plain
        set digest mime
        set digest off
            When the `digest' option is turned off, you will receive postings
            immediately when they are posted.  Use `set digest plain' if instead
            you want to receive postings bundled into a plain text digest
            (i.e. RFC 1153 digest).  Use `set digest mime' if instead you want to
            receive postings bundled together into a MIME digest.
    
        set delivery on
        set delivery off
            Turn delivery on or off.  This does not unsubscribe you, but instead
            tells Mailman not to deliver messages to you for now.  This is useful
            if you're going on vacation.  Be sure to use `set delivery on' when
            you return from vacation!
    
        set myposts on
        set myposts off
            Use `set myposts off' to not receive copies of messages you post to
            the list.  This has no effect if you're receiving digests.
    
        set hide on
        set hide off
            Use `set hide on' to conceal your email address when people request
            the membership list.
    
        set duplicates on
        set duplicates off
            Use `set duplicates off' if you want Mailman to not send you messages
            if your address is explicitly mentioned in the To: or Cc: fields of
            the message.  This can reduce the number of duplicate postings you
            will receive.
    
        set reminders on
        set reminders off
            Use `set reminders off' if you want to disable the monthly password
            reminder for this mailing list.
es: 
        set help
            Muestra esta ayuda detallada.
    
        set show [address=<adirección>]
            Muestra los valores de sus opciones de suscripción. Si envía el mensaje desde una dirección de correo
            diferente de aquella con la que está suscrito, especifique dicha dirección de suscripción
            con `address=<dirección>' (¡no ponga los angulos (<>) a los lados de la dirección, ni utilice
            comillas!).
    
        set authenticate <password> [address=<dirección>]
            Para cambiar cualquiera de sus opciones, debe incluir antes este comando junto
            con su clave de suscriptor. Si envía el mensaje desde una dirección de correo
            diferente de aquella con la que está suscrito, especifique dicha dirección de suscripción
            con `address=<dirección>' (¡no ponga los angulos (<>) a los lados de la dirección, ni utilice
            comillas!).
    
        set ack on
        set ack off
            Cuando la opción `ack' se activa (on), recibirá un mensaje
            de confirmación siempre que envíe un mensaje a la lista.
    
        set digest plain
        set digest mime
        set digest off
            Cuando la opción `digest' está desactivada (off), recibirá los mensajes de la lista
            cuando son enviados. Utilice `set digest plain' si, por el contrario,
            desea recibir los mensajes de la lista agrupados en un único mensaje de texto plano
            (es decir. un digest según el RFC 1153). Utilice `set digest mime' .si, por el contrario,
            desea recibir los mensajes de la lista agrupados en un único mensaje en formato MIME.
    
        set delivery on
        set delivery off
            Activa o desactiva la entrega de mensajes. Esto no da de baja su suscripción, por el contrario,
            le indica a Mailman que, por ahora, no le envíe mensajes. Esto es útil, por ejemplo,
            si se marcha de vacaciones. ¡Acuérdese de utilizar `set delivery on' cuando
            vuelva de sus vacaciones!
    
        set myposts on
        set myposts off
            Utilice `set myposts off' cuando no desee recibir los mensajes que usted mismo envía
            a la ista  Esta opción no produce resultados si recibe los mensjaes reunidos en un 'digest'.
        set hide on
        set hide off
            Utilice `set hide on' para ocultar su direccion electronica cuando alguien solicite un listado
            de miembros de la lista de distribucion.
    
        set duplicates on
        set duplicates off
            Utilice `set duplicates off' si no desea usted que Mailman le envíe mensajes
            si su dirección está indicada de forma explícita en los campos To: o Cc: de los mismos.
            Esto puede reducir el número de mensajes duplicados que reciba de la lista.
    
        set reminders on
        set reminders off
            Utilice `set reminders off' si quiere que Mailman deje de enviarle los recordatorios mensuales
            de su clave para esta lista de distribución.

en: Bad set command: %(subcmd)s
es: Orden set incorrecta: %(subcmd)s

en: Your current option settings:
es: Valores actuales de sus opciones:

en: off
es: Desactivar

en: on
es: Activar

en:     digest plain
es:     Recopilatorios en texto plano

en:     digest mime
es:     Recopilatorios en formato MIME

en:     digest off
es:     Inhabilitar recopilatorios

en: delivery on
es: delivery on (recibe correo)

en: delivery off
es: delivery off (no recibe correo)

en: by you
es: indicado por usted

en: by the admin
es: indicado por el administrador de la lista

en: due to bounces
es: debido a rebotes

en:     %(status)s (%(how)s on %(date)s)
es:     %(status)s (%(how)s el %(date)s)

en:     myposts %(onoff)s
es:     myposts %(onoff)s (sus propios mensajes)

en:     hide %(onoff)s
es:     hide %(onoff)s (dirección oculta)

en:     duplicates %(onoff)s
es:     duplicates %(onoff)s (mensajes duplicados)

en:     reminders %(onoff)s
es:     reminders %(onoff)s (recordatorios mensuales)

en: You did not give the correct password
es: La clave que ha enviado no es la correcta

en: Bad argument: %(arg)s
es: Argumentos incorrectos: %(arg)s

en: Not authenticated
es: No esta usted autentificado

en: ack option set
es: La lista le notifica la recepcion de sus mensajes (ack set)

en: digest option set
es: Recibe los mensajes recopilados en uno (digest)

en: delivery enabled
es: entrega habilitada

en: delivery disabled by user
es: entrega inhabilitada por el usuario

en: myposts option set
es: Recibe sus propios mensajes (myposts)

en: hide option set
es: Su direccion no se muestra en la lista de miembros (hide on)

en: duplicates option set
es: No se le envian mensajes duplicados (duplicates)

en: reminder option set
es: Se le envían recordatorios de su clave (reminder)

en: stop is synonymous with the end command.
es: El comando 'stop' es sinónimo del comando 'end'.

en: 
        subscribe [password] [digest|nodigest] [address=<address>]
            Subscribe to this mailing list.  Your password must be given to
            unsubscribe or change your options, but if you omit the password, one
            will be generated for you.  You may be periodically reminded of your
            password.
    
            The next argument may be either: `nodigest' or `digest' (no quotes!).
            If you wish to subscribe an address other than the address you sent
            this request from, you may specify `address=<address>' (no brackets
            around the email address, and no quotes!)
es: 
        subscribe [clave] [digest|nodigest] [address=<dirección>]
            suscribirse a esta lista de distribución.  La clave es imprescindible para
            darse de baja o cambiar sus opciones, pero, si omite la clave, el sistema
            le generará una automáticamente.  Es posible que reciba un recordatorio de
           su clave, que podrá desactivar si lo desea.
    
            El siguiente argumento puede ser «nodigest» or «digest» (¡sin comillas!).
            Si desea suscribirse con una dirección electrónica distinta a la
            que ha utilizado para enviar esta solicitud, puede indicarlo con
            «address=<dirección>»' (¡sin los símbolos de mayor-menor y sin las
            comillas!).

en: Bad digest specifier: %(arg)s
es: Especificación de recopilación (digest) incorrecta: %(arg)s

en: No valid address found to subscribe
es: No se ha encontrado una dirección válida para suscribirs

en: The email address you supplied is banned from this mailing list.
    If you think this restriction is erroneous, please contact the list
    owners at %(listowner)s.
es: La dirección de correo electrónico que está suministrando se ha vetado
    en esta lista de distribución. Si piensa que esta restricción está
    equivocada, por favor, póngase en contacto con el propietario de la
    lista en %(listowner)s.

en: Mailman won't accept the given email address as a valid address.
    (E.g. it must have an @ in it.)
es: Mailman no aceptará la dirección dada como una dirección de
    correo electrónica válida.
    (Por ej. tiene que tener una @ en ella)

en: Your subscription is not allowed because
    the email address you gave is insecure.
es: Su suscripción no se ha permitido porque la dirección suministrada es insegura.

en: You are already subscribed!
es: Ya estás suscrito!

en: No one can subscribe to the digest of this list!
es: Nadie puede recibir digests en esta lista.

en: This list only supports digest subscriptions!
es: Esta lista solo admite suscripciones tipo digest

en: Your subscription request has been forwarded to the list administrator
    at %(listowner)s for review.
es: Su solicitud de  suscripción ha sido reenviada a la dirección
    %(listowner)s del administrador de la lista para que le de el visto bueno.

en: Subscription request succeeded.
es: Petición de suscripción confirmada.

en: 
        unsubscribe [password] [address=<address>]
            Unsubscribe from the mailing list.  If given, your password must match
            your current password.  If omitted, a confirmation email will be sent
            to the unsubscribing address. If you wish to unsubscribe an address
            other than the address you sent this request from, you may specify
            `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!)
es: 
        unsubscribe [clave] [address=<dirección>]
            Da de baja su suscripción de la lista de distribución. Si se indica, la clave debe
            coincidir con su clave en la lista. Si se omite, se le enviará un mensaje de confirmación
            a la dirección que se está dando de baja. Si desea dar de baja una dirección
            difernete de la que está utilizando para enviar la solicitud, puede indicarlo con
            `address=<dirección>' (¡sin ángulos a los lados de la dirección, y sin comillas!)

en: %(address)s is not a member of the %(listname)s mailing list
es: La dirección %(address)s no está suscrita a la lista %(listname)s.

en: Your unsubscription request has been forwarded to the list administrator for
    approval.
es: La solicitud de su suscripción ha sido reenviada al administrador de la
    lista para que le de el visto bueno.

en: You gave the wrong password
es: Suministró una clave incorrecta

en: Unsubscription request succeeded.
es: Se le ha dado de baja de la lista

en: 
        who password
            See everyone who is on this mailing list.  The roster is limited to
            list administrators and moderators only; you must supply the list
            admin or moderator password to retrieve the roster.
es: 
        who password
            Obtiene el listado de suscriptores de la lista. Dicho listado está
            reservado a los administradores y moderadores de la misma; 
            debe enviar la clave administrador o moderador para obtener el
    ...........listado.

en: You are not allowed to retrieve the list membership.
es: Usted no puede obtener el listado de suscriptores de la lista.

en: This list has no members.
es: La lista no tiene suscriptores.

en: Non-digest (regular) members:
es: suscriptores que reciben correo a medida que llega:

en: Digest members:
es: suscriptores con el correo diferido (modo digest):

en: Catalan
es: Catalán

en: Czech
es: Checoslovaco

en: Danish
es: Danés

en: German
es: Alemán

en: English (USA)
es: Inglés (EEUU)

en: Spanish (Spain)
es: Español (España)

en: Estonian
es: Estonio

en: Euskara
es: Euskera

en: Finnish
es: Finés

en: French
es: Francés

en: Croatian
es: Croata

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Koreano

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Dutch
es: Danés

en: Norwegian
es: Noruego

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese
es: Portugués

en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

en: Romanian
es: Rumano

en: Russian
es: Ruso

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Serbian
es: Serbio

en: Swedish
es: Sueco

en: Turkish
es: Turco

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Chinese (China)
es: Chino (China)

en: Chinese (Taiwan)
es: Chino (Taiwan)

en: Note: Since this is a list of mailing lists, administrative
    notices like the password reminder will be sent to
    your membership administrative address, %(addr)s.
es: Nota: Debido a que se trata de una lista de distribución que manda a otras
    listas de distribución, las notificaciones tales como el recordatorio de
    las claves se mandarán a la dirección administrativa de su dirección,
     %(addr)s.

en:  (Digest mode)
es:  (Modo Resumen)

en: Welcome to the "%(realname)s" mailing list%(digmode)s
es: Bienvenido a la lista de distribución %(realname)s%(digmode)s

en: You have been unsubscribed from the %(realname)s mailing list
es: Se ha dado de baja de la lista de distribución %(realname)s

en: %(listfullname)s mailing list reminder
es: Recordatorio de la lista de distribución %(listfullname)s

en: No reason given
es: No se ha dado ninguna razón

en: Hostile subscription attempt detected
es: Se ha detectado un intento de suscripción hostil

en: %(address)s was invited to a different mailing
    list, but in a deliberate malicious attempt they tried to confirm the
    invitation to your list.  We just thought you'd like to know.  No further
    action by you is required.
es: %(address)s fue invitada a una lista de distribución diferente, pero en
    un deliberado intento malintencionado trataron de confirmar la invitación
    a su lista. Hemos pensado que le gustaría saberlo. No hace falta que
    haga nada por su parte.

en: You invited %(address)s to your list, but in a
    deliberate malicious attempt, they tried to confirm the invitation to a
    different list.  We just thought you'd like to know.  No further action by you
    is required.
es: Usted ha invitado %(address)s a su lista, pero en un deliberado intento
    malintencionado trataron de confirmar la invitación a una lista diferente.
    Hemos pensado que le gustaría saberlo. No hace falta que haga nada por su parte.

en: %(listname)s mailing list probe message
es: Mensaje de prueba de la lista de distribución %(listname)s

en: For some unknown reason
es: Debido a algún motivo desconocido

en: Your message was rejected
es: Su mensaje ha sido rechado

en: Archiving Options
es: Opciones de Almacenaje

en: List traffic archival policies.
es: Política de almacenaje del tráfico de la lista.

en: Archive messages?
es: ¿Almacenar los mensajes?

en: private
es: privado

en: public
es: publico

en: Is archive file source for public or private archival?
es: ¿El fichero es la fuente para el archivo público o privado?

en: Monthly
es: Mensual

en: Quarterly
es: Trimestral

en: Yearly
es: Anual

en: Daily
es: Diario

en: Weekly
es: Semanal

en: How often should a new archive volume be started?
es: ¿Cada cuanto tiempo debería empezarse un nuevo volumen de archivo?

en: Auto-responder
es: Contestador automático

en: Auto-responder characteristics.<p>
    
    In the text fields below, string interpolation is performed with
    the following key/value substitutions:
    <p><ul>
        <li><b>listname</b> - <em>gets the name of the mailing list</em>
        <li><b>listurl</b> - <em>gets the list's listinfo URL</em>
        <li><b>requestemail</b> - <em>gets the list's -request address</em>
        <li><b>owneremail</b> - <em>gets the list's -owner address</em>
    </ul>
    
    <p>For each text field, you can either enter the text directly into the text
    box, or you can specify a file on your local system to upload as the text.
es: Carácterísticas del contestador automático.<p>
    
    En cada uno de los campos que están abajo. Python realiza 
    interpolación de cadena con las siguientes correspondencias clave/valor:
    <p><ul>
        <li><b>listname</b> - <em>corresponde al nombre de la lista de distribución</em>
        <li><b>listurl</b> - <em>corresponde a la URL de la página de información de la lista</em>
        <li><b>requestemail</b> - <em>corresponde a la dirección -request de la lista</em>
        <li><b>owneremail</b> - <em>corresponde a la dirección -admin de la lista</em>
        <li><b>owneremail</b> - <em>corresponde a la dirección -owner de la lista</em>
    </ul>
    
    <p>Para cada campo de texto, puede escribir directamente el texto dentro del recuadro, o puede
    especificar un fichero en su sistema local con el texto a incluir.

en: Should Mailman send an auto-response to mailing list
                 posters?
es: ¿Debería mandar Mailman una respuesta automática a los suscriptores de la 
                 lista de distribución?

en: Auto-response text to send to mailing list posters.
es: Texto de auto-respuesta a mandar a los remitentes de la lista de distribución.

en: Should Mailman send an auto-response to emails sent to the
                 -owner address?
es: ¿Debería enviar Mailman una respuesta automática a los
                 mensajes de correo que vayan dirigidos a la dirección -owner?

en: Auto-response text to send to -owner emails.
es: Texto de contestación automática a mandar a los mensajes que vayan dirigidos al -owner

en: Yes, w/discard
es: Si, con descarte

en: Yes, w/forward
es: Si, con redirección

en: Should Mailman send an auto-response to emails sent to the
                 -request address?  If you choose yes, decide whether you want
                 Mailman to discard the original email, or forward it on to the
                 system as a normal mail command.
es: ¿Debería mandar Mailman una contestación
                 automática a los mensajes que se envíen a la
                 dirección -request?. Si elige que si, decida si quiere que
                 Mailman descarte el mensaje original, o por el contrario que lo
                 mande al sistema como un mensaje normal con ordenes.

en: Auto-response text to send to -request emails.
es: Texto a mandar en la respuesta automática a los mensajes que envíen 
    a la dirección -request

en: Number of days between auto-responses to either the mailing
                 list or -request/-owner address from the same poster.  Set to
                 zero (or negative) for no grace period (i.e. auto-respond to
                 every message).
es: Número de días entre las respuestas automáticas que vayan a la lista
                 de distribución o a la dirección -admin/-owner desde el
                 mismo remitente. Póngalo a cero (o negativo) para que no
                 exista ningún periodo de gracia (es decir, contestar
                 automáticamente a cada mensaje).

en: Bounce processing
es: Gestión de rebotes

en: These policies control the automatic bounce processing system
                in Mailman.  Here's an overview of how it works.
    
                <p>When a bounce is received, Mailman tries to extract two pieces
                of information from the message: the address of the member the
                message was intended for, and the severity of the problem causing
                the bounce.  The severity can be either <em>hard</em> or
                <em>soft</em> meaning either a fatal error occurred, or a
                transient error occurred.  When in doubt, a hard severity is used.
    
                <p>If no member address can be extracted from the bounce, then the
                bounce is usually discarded.  Otherwise, each member is assigned a
                <em>bounce score</em> and every time we encounter a bounce from
                this member we increment the score.  Hard bounces increment by 1
                while soft bounces increment by 0.5.  We only increment the bounce
                score once per day, so even if we receive ten hard bounces from a
                member per day, their score will increase by only 1 for that day.
    
                <p>When a member's bounce score is greater than the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_score_threshold">bounce score
                threshold</a>, the subscription is disabled.  Once disabled, the
                member will not receive any postings from the list until their
                membership is explicitly re-enabled (either by the list
                administrator or the user).  However, they will receive occasional
                reminders that their membership has been disabled, and these
                reminders will include information about how to re-enable their
                membership.
    
                <p>You can control both the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings">number
                of reminders</a> the member will receive and the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings_interval"
                >frequency</a> with which these reminders are sent.
    
                <p>There is one other important configuration variable; after a
                certain period of time -- during which no bounces from the member
                are received -- the bounce information is
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_info_stale_after">considered
                stale</a> and discarded.  Thus by adjusting this value, and the
                score threshold, you can control how quickly bouncing members are
                disabled.  You should tune both of these to the frequency and
                traffic volume of your list.
es: Estas políticas controlan el sistema de rebotes automáticos en
                Mailman. A continuación se resume como funciona.
    
                <p>Cuando se recibe un mensaje rebotado, Mailman trata de extraer
                la siguiente información del mensaje: la dirección
                del suscriptor al que iba dirigido el mensaje y la gravedad del
                problema que causó el rebote. La gravedad puede ser <em>
                grave</em> o <em>leve</em> dependiendo si ha ocurrido un error
                fatal o si ha ocurrido un error transitorio. Si existe alguna duda
                se supone un error grave.
    
                <p>Si no se puede deducir la dirección del suscriptor del
                mensaje rebotado, entonces el rebote se descarta. Si no se descarta,,
                a cada suscriptor se le asigna un <em>contador de rebotes</em> y
                cada vez que se encuetre un rebote perteneciente a este suscriptor
                se incrementará el contador. Los rebotes graves incrementan en
                1 mientras que los leves incrementan en 0.5. El contador solo se
                incrementa una vez al día, de manera que incluso cuando
                reciba mos cientos de mensajes rebotados del suscriptor en un día,
                su contador solo se incrementará en 1 ese día.
    
                <p>Cuando el contador de rebotes de un suscriptor supere el
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_score_threshold">umbral de mensajes
                rebotados</a> se inhabilitará su suscripción. Una vez
                que se inhabilite, el suscriptor no recibirá más mensajes
                de la lista hasta que su suscripción sea explícitamente
                habilitada de nuevo (ya sea por el administrador o por el mismo suscriptor).
                Sin embargo, de vez en cuando recibirán notificaciones indicándoles
                que su suscripción ha sido inhabilitada. Las notificaciones
                incluyen información sobre como volver a habilitar su suscripción
    
                <p>Puede controlar tanto el
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings">número
                de recordatorios</a> que recibirá el suscriptor como la
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings_interval">
                frecuencia</a> a la que se enviarán las notificaciones.
    
                <p>Hay otra variable de configuración importante que controla que
                transcurrido un determinado periodo de tiempo -- durante el cual no se reciben
                rebotes del suscriptor -- la información de rebote
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_info_stale_after">
                se considera caduca</a> y se descarta. De esta manera, ajustando este valor
                y el umbral de mensajes rebotados, se puede controlar la velocidad a la que
                se inhalitan a los subcriptores con problemas de recepción. Se
                deberían ajustar a la frecuencia y al volumen de la lista en
                cuestión.

en: Bounce detection sensitivity
es: Sensibilidad para la detección de rebotes

en: Should Mailman perform automatic bounce processing?
es: ¿Quiere que Mailman se encargue del procesamiento de los rebotes de forma automática?

en: By setting this value to <em>No</em>, you disable all
                 automatic bounce processing for this list, however bounce
                 messages will still be discarded so that the list administrator
                 isn't inundated with them.
es: Poniendo este valor a <em>No</em>, inhabilitará todo el procesamiento
                 automático de los mensajes rebotados de esta lista, sin
                 embargo los mensajes rebotados se tirarán, de manera que
                 no inuden el buzón del administrador de la lista.

en: The maximum member bounce score before the member's
                 subscription is disabled.  This value can be a floating point
                 number.
es: El valor de los mensajes rebotados de los suscriptores, a partir del cual se
                 inhabilita la suscripción. Este valor puede ser un
                 número en punto flotante.

en: Each subscriber is assigned a bounce score, as a floating
                 point number.  Whenever Mailman receives a bounce from a list
                 member, that member's score is incremented.  Hard bounces (fatal
                 errors) increase the score by 1, while soft bounces (temporary
                 errors) increase the score by 0.5.  Only one bounce per day
                 counts against a member's score, so even if 10 bounces are
                 received for a member on the same day, their score will increase
                 by just 1.
    
                 This variable describes the upper limit for a member's bounce
                 score, above which they are automatically disabled, but not
                 removed from the mailing list.
es: A cada suscriptor se le asigna un tanteo de rechazo, almacenado en
                 un número en punto flotante.   Siempre que mailman recibe un
                 mensaje rebotado de un suscriptor de la lista, incrementa el
                 tanteo correspondiente de dicho suscriptor.  Los rebotes
                 severos (errores fatales) incrementan el tanteo en 1,
                 mientras que los rebotes leves (errores temporales) lo
                 incrementan en 0.5. El tanteo de un suscriptor solo se ve
                 afectado al día como mucho por un mensaje de rebote, de
                 manera que aún recibiendo 10 mensajes de rebote el mismo
                 día, su tanteo solo se incrementará en 1.
    
                 Esta variable describe el límite superior del tanteo de rechazo
                 (o rebote) del subscriptor, por encima del cual, se le
                 inhabilitará la recepción del correo, pero no se le dará
                 de baja de la lista de distribución.

en: The number of days after which a member's bounce information
                 is discarded, if no new bounces have been received in the
                 interim.  This value must be an integer.
es: Número máximo de mensajes que su lista puede
                 aceptar en una hora. (Si, la detección de rebotes
                 encuentra esta información útil)

en: How many <em>Your Membership Is Disabled</em> warnings a
                 disabled member should get before their address is removed from
                 the mailing list.  Set to 0 to immediately remove an address from
                 the list once their bounce score exceeds the threshold.  This
                 value must be an integer.
es: Cuantos avisos <em>Su suscripción se ha inhabilitado</em> debe recibir
                 un suscriptor inhabilitado antes de que se borre su dirección
                 de la lista de distribución. Poniendolo a 0, se borrará
                 automáticamente una vez que el número de mensajes
                 rebotados exceda del umbral establecido. Este valor tiene que ser
                 un número entero.

en: The number of days between sending the <em>Your Membership
                 Is Disabled</em> warnings.  This value must be an integer.
es: El número de días entre avisos <em>su suscripción se
                 ha inhabilitado</em>. Este valor tiene que ser un entero.

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Should Mailman send you, the list owner, any bounce messages
                 that failed to be detected by the bounce processor?  <em>Yes</em>
                 is recommended.
es: &iquest;Debería Mailman enviarle a usted, propietario de la lista, los mensajes rebotados
                 que el sistema de procesamiento de rebotes no haya podido detectar?
    la opción recomendada es <em>Sí</em>

en: While Mailman's bounce detector is fairly robust, it's
                 impossible to detect every bounce format in the world.  You
                 should keep this variable set to <em>Yes</em> for two reasons: 1)
                 If this really is a permanent bounce from one of your members,
                 you should probably manually remove them from your list, and 2)
                 you might want to send the message on to the Mailman developers
                 so that this new format can be added to its known set.
    
                 <p>If you really can't be bothered, then set this variable to
                 <em>No</em> and all non-detected bounces will be discarded
                 without further processing.
    
                 <p><b>Note:</b> This setting will also affect all messages sent
                 to your list's -admin address.  This address is deprecated and
                 should never be used, but some people may still send mail to this
                 address.  If this happens, and this variable is set to
                 <em>No</em> those messages too will get discarded.  You may want
                 to set up an
                 <a href="?VARHELP=autoreply/autoresponse_admin_text">autoresponse
                 message</a> for email to the -owner and -admin address.
es: Aunque el detector de mensjaes rebotados de Mailman es bastante robusto, es
                 imposible detectar todos los formatos de mensajes rebotados que existen.
                 debería mantener esta opción en <em>Sí</em> por dos razones: 1)
                 Si es realimente un rebote permanente de uno de sus sucriptores,
                 probablemente debería eliminarlo de la lista manualmente, y 2)
                 podría enviar el mensaje a los desarrolladores deMailman
                 para añadir este nuevo formato a los formatos conocidos.
    
                 <p>Si, realmente, no desea ser molestado, configure esta variable a
                 <em>No</em> y todos los mensajes rebotados que no se detecten serán
                 eliminados sin más por el sistema.
    
                 <p><b>Nota:</b> Este valor afecta también a los mensajes
                 enviados a la dirección -admin de su lista. Esta dirección está en vías de desaparición
                 y no debería utilizarse nunca,, pero puede haber personas que aún envíen mensajes a
                 esta dirección.  Si ocurriese esto con esta opción configurada con
                 <em>No</em> dichos mensajes se descartarán. Si lo desea, puede configurar
                 un
                 <a href="?VARHELP=autoreply/autoresponse_admin_text">contestador automático
                 </a> para los mensajes dirigidos a las direcciones -owner and -admin.

en: Should Mailman notify you, the list owner, when bounces
                 cause a member's subscription to be disabled?
es: &iquest;Debería Mailman enviarle a usted, propietario de la lista, una notificación cuando
                 se desactiva una suscripción a causa de los rebotes?

en: By setting this value to <em>No</em>, you turn off
                 notification messages that are normally sent to the list owners
                 when a member's delivery is disabled due to excessive bounces.
                 An attempt to notify the member will always be made.
es: Al configurar esta opción a <em>No</em>, desactivará usted
                 el envío de mensajes que se hace nromalmente a los propietarios de listas
                 cuando se desactiva la dirección de un suscriptor debido a un exceso de rebotes.
                 De cualquier forma, siempre se intará notificar al suscriptor.

en: Should Mailman notify you, the list owner, when bounces
                 cause a member to be unsubscribed?
es: ¿Debería Mailman notificarle a usted, propietario de la lista, cuando se da de baja a un suscriptor debido a los rebotes?

en: Bad value for <a href="?VARHELP=bounce/%(property)s"
                    >%(property)s</a>: %(val)s
es: Valor incorrecto para <a href="?VARHELP=bounce/%(property)s"
                    >%(property)s</a>: %(val)s

en: Content&nbsp;filtering
es: Filtrado&nbsp;de&nbsp;contenido

en: Forward to List Owner
es: Reenviar al propietario de la lista

en: Preserve
es: Preservar

en: Policies concerning the content of list traffic.
    
                <p>Content filtering works like this: when a message is
                received by the list and you have enabled content filtering, the
                individual attachments are first compared to the
                <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types">filter
                types</a>.  If the attachment type matches an entry in the filter
                types, it is discarded.
    
                <p>Then, if there are <a
                href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types">pass types</a>
                defined, any attachment type that does <em>not</em> match a
                pass type is also discarded.  If there are no pass types defined,
                this check is skipped.
    
                <p>After this initial filtering, any <tt>multipart</tt>
                attachments that are empty are removed.  If the outer message is
                left empty after this filtering, then the whole message is
                discarded.
    
                <p> Then, each <tt>multipart/alternative</tt> section will
                be replaced by just the first alternative that is non-empty after
                filtering if
                <a href="?VARHELP=contentfilter/collapse_alternatives"
                >collapse_alternatives</a> is enabled.
    
                <p>Finally, any <tt>text/html</tt> parts that are left in the
                message may be converted to <tt>text/plain</tt> if
                <a href="?VARHELP=contentfilter/convert_html_to_plaintext"
                >convert_html_to_plaintext</a> is enabled and the site is
                configured to allow these conversions.
es: Política concerniente al contenido del tráfico de la lista.
    
            <p>El filtrado del contenido funciona de esta manera: cuando la lista
            recibe un mensaje y ha habilitado el filtrado del contenido, en primer lugar
            se comparan los adjuntos individuales con <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types">
            tipos filtrados</a>. Si el tipo del adjunto coincide con alguno de los tipos filtrados,
            se descarta.
    
            <p>A continuación, si hay definidos <a href=\"?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types\">
            tipos permitidos</a>, cualquier tipo del adjunto que <em>no</em> coincida con los tipos permitidos también
            se descartan. Si no hay definidos tipos permitidos se omite esta comprobación.
    
            <p>Después de este filtrado inicial, cualquier adjunto <tt>multipart</tt> que quede vacío
            se borra. Si el mensaje saliente  queda vacio después de este filtrado, entonces se descarta
            el mensaje entero. A continuación, si está habilitado
            <a href="?VARHELP=contentfilter/collapse_alternatives">collapse_alternatives</a>, cada sección
            <tt>multipart/alternative</tt> se reemplaza con el primer alternativo que no esté vacio después
            del filtrado.
    
            <p>Finalmente, cualquier parte <tt>text/html</tt> que quede en el mensaje se convierte a
            <tt>text/plain</tt> si <a href="?VARHELP=contentfilter/convert_html_to_plaintext">
            convert_html_to_plaintext</a> está habilitado y el servidor está configurado para permitir
            estas conversiones.

en: Should Mailman filter the content of list traffic according
                 to the settings below?
es: ¿Debería Mailman filtrar los contenidos de los mensajes dirigidos a la lista
                 en función de los siguientes parámetros?

en: Remove message attachments that have a matching content
                 type.
es: Eliminar los adjuntos de los mensajes que tengan un tipo de 
    contenido coincidente.

en: Use this option to remove each message attachment that
                 matches one of these content types.  Each line should contain a
                 string naming a MIME <tt>type/subtype</tt>,
                 e.g. <tt>image/gif</tt>.  Leave off the subtype to remove all
                 parts with a matching major content type, e.g. <tt>image</tt>.
    
                 <p>Blank lines are ignored.
    
                 <p>See also <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a> for a content type whitelist.
es: Utilice esta opción para quitar cualquier adjunto que se
                 ajuste a cualquiera de los siguientes tipos de contenidos. Cada
                 línea debería contener una cadena indicando un <tt>tipo/subtipo</tt>
                 MIME, ej. <tt>image/gif</tt>. No indique el subtipo si quiere
                 quitar todas las partes con el tipo de contenido principal, ej.
                 <tt>image</tt>.
    
                 <p>Las líneas en blanco se ignoran.
    
                 <p>Vea también <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a> para obtener un lista de tipos de contenido válidos.

en: Remove message attachments that don't have a matching
                 content type.  Leave this field blank to skip this filter
                 test.
es: Quitar los adjuntos del mensaje que no tengan un tipo de contenido coincidente.
                  Deje este campo en blanco para omitir esta comprobación del filtro.

en: Use this option to remove each message attachment that does
                 not have a matching content type.  Requirements and formats are
                 exactly like <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>.
    
                 <p><b>Note:</b> if you add entries to this list but don't add
                 <tt>multipart</tt> to this list, any messages with attachments
                 will be rejected by the pass filter.
es: Utilice esta opción para quitar cualquir adjunto que no coincida con un
                 determinado content-type. Los requerimientos y los formatos son
                 exactamente como <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>,
    
                 <p><b>Nota:</b>Si añade entradas a esta lista pero no añade
                 <tt>multipart</tt> a esta lista, el filtro rechazará cualquier mensaje
                 con adjuntos

en: Remove message attachments that have a matching filename
                 extension.
es: Quitar del mensaje los adjuntos cuya extensión concuerde.

en: Remove message attachments that don't have a matching
                 filename extension.  Leave this field blank to skip this filter
                 test.
es: Quitar del mensaje los adjuntos cuya extensión no concuerde.
                  Deje este campo en blanco para omitir esta comprobación del filtro.

en: Should Mailman collapse multipart/alternative to its
                 first part content?
es: ¿Debería Mailman reducir los adjuntos multipart/alternative al
                 contenido que aparezca en primer lugar?

en: Should Mailman convert <tt>text/html</tt> parts to plain
                 text?  This conversion happens after MIME attachments have been
                 stripped.
es: ¿Debe Mailman convertir las partes de tipo <tt>text/html</tt> a
                 texto simple?  Esta conversión se hace después de after eliminar los
                 anejos MIME.

en: Action to take when a message matches the content filtering
                 rules.
es: Acción a tomar cuando un mensaje coincida con las reglas de 
    filtrado por contenido

en: One of these actions is taken when the message matches one of
                 the content filtering rules, meaning, the top-level
                 content type matches one of the <a
                 href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>, or the top-level content type does
                 <strong>not</strong> match one of the
                 <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a>, or if after filtering the subparts of the
                 message, the message ends up empty.
    
                 <p>Note this action is not taken if after filtering the message
                 still contains content.  In that case the message is always
                 forwarded on to the list membership.
    
                 <p>When messages are discarded, a log entry is written
                 containing the Message-ID of the discarded message.  When
                 messages are rejected or forwarded to the list owner, a reason
                 for the rejection is included in the bounce message to the
                 original author.  When messages are preserved, they are saved in
                 a special queue directory on disk for the site administrator to
                 view (and possibly rescue) but otherwise discarded.  This last
                 option is only available if enabled by the site
                 administrator.
es: Se tomará una de las acciones siguientes cuando el mensaje encaje con alguna
                 de las reglas de filtrado por contenido, es decir, que el
                 content-type de mayor nivel coincida con uno de los
                 <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types">
                 filter_mime_types</a> o que el content-type de mayor nivel
                 <strong>no</strong> coincida con ninguno de los
                 <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types">
                 pass_mime_types</a> o si después del filtrado de las subpartes
                 del mensaje, el mensaje termina vacio.
    
                 <p>Observe que esta acción no se lleva a cabo si después del
                 filtrado el mensaje sigue teniendo contenido. En este caso el
                 mensaje siempre se reenviará a la dirección de la lista.
    
                 <p>Cuando se descarten mensajes, se anotará una traza con el
                 Message-ID del mensaje descartado. Cuando se rechacen o reenvien
                 mensajes al propietario de la lista, se incluirá el motivo del rechazo
                 en el mensaje enviado al autor del mensaje. Cuando se preservan los
                 mensajes se guardan en un directorio especial del disco para que el
                 el gesto del sitio los vea (y posiblemente recupere) o descarte en
                 caso contrario. Esta última opción solo está disponible si lo ha
                 habilitado el gestor del sitio.

en: Bad MIME type ignored: %(spectype)s
es: Tipo MIME incorrecto ignorado: %(spectype)s

en: Digest options
es: Opciones de recopilaciones

en: Batched-delivery digest characteristics.
es: Características de la entrega de los mensajes en uno solo (digest).

en: Can list members choose to receive list traffic bunched in digests?
es: ¿Pueden elegir los suscriptores recibir el tráfico de la lista agrupado en un solo mensaje? (digest)

en: Digest
es: Agrupado

en: Which delivery mode is the default for new users?
es: ¿Que tipo de entrega van a tener los nuevos usuarios por defecto?

en: Plain
es: Plano

en: When receiving digests, which format is default?
es: Cuando se reciban los mensajes agrupados en uno solo, ¿que formato se utilizará por defecto?

en: Should a digest be dispatched daily when the size threshold isn't reached?
es: ¿Se debe entregar el digest diariamente si el umbral establecido en el tamaño no se ha alcanzado?

en: Header added to every digest
es: Cabecera a añadir a cada digest

en: Text attached (as an initial message, before the table of contents) to the top of digests.
es: Texto a añadir (como un mensaje inicial, antes de la tabla de contenido) al principio de los digests.

en: Footer added to every digest
es: Pié de página a añadir a cada digest

en: Text attached (as a final message) to the bottom of digests.
es: Texto a añadir (como un mensaje de despedida) al final de cada digest.<p>

en: How often should a new digest volume be started?
es: ¿Cada cuanto tiempo debería empezar un volumen nuevo de mensajes recopilatorios?

en: When a new digest volume is started, the volume number is
                 incremented and the issue number is reset to 1.
es: Cuando se empieza de nuevo un volumen recopilatorio, el
                 número de volumen se incrementa y el número
                 de envío se pone a 1.

en: Should Mailman start a new digest volume?
es: ¿Debería empezar Mailman un volumen nuevo de recopilatorios

en: Setting this option instructs Mailman to start a new volume
                 with the next digest sent out.
es: Activando esta opción le dirá a Mailman que empiece
                 un volumen nuevo cuando se mande el siguiente mensaje recopilatorio.

en: Should Mailman send the next digest right now, if it is not
                 empty?
es: ¿Debería mandar Mailman el próximo digest             justo ahora, siempre y cuando no esté vacío?

en: The next digest will be sent as volume
                %(volume)s, number %(number)s
es: La próxima recopilación digest se enviará como volumen
                %(volume)s, número %(number)s

en: A digest has been sent.
es: Se ha enviado una recopilación.

en: There was no digest to send.
es: No había recopilación que enviar.

en: Invalid value for variable: %(property)s
es: Valor incorrecto para la variable: %(property)s

en: Bad email address for option %(property)s: %(error)s
es: Dirección de correo-e incorrecta de la opción %(property)s: %(error)s

en: The following illegal substitution variables were
                    found in the <code>%(property)s</code> string:
                    <code>%(bad)s</code>
                    <p>Your list may not operate properly until you correct this
                    problem.
es: Se han encotrado las siguientes variables de sustitución incorrectas
                    en la cadena <code>%(property)s</code> :
                    <code>%(bad)s</code>
                    <p>Su lista podría no funcionar correctamente hasta que
                     corrija el problema.

en: Your <code>%(property)s</code> string appeared to
                        have some correctable problems in its new value.
                        The fixed value will be used instead.  Please
                        double check that this is what you intended.
es: La cadena <code>%(property)s</code> parecía tener
                        un nuevo valor con problemas que se han podido corregir.
                        Se utilizará el valor corregido. Por favor,
                        verifique que el resultado es lo que pretendía
                        usted conseguir.

en: General Options
es: Opciones Generales

en: Conceal the member's address
es: Ocultar la dirección del suscriptor

en: Acknowledge the member's posting
es: Confirmar los envíos a la lista del suscriptor

en: Do not send a copy of a member's own post
es: No enviarle copia de los mensajes que envíe a la lista

en: Filter out duplicate messages to list members (if possible)
es: Filtrar mensajes duplicados a los suscriptores (si es posible)

en: Fundamental list characteristics, including descriptive
                info and basic behaviors.
es: Características fundamentales de la lista, incluyendo información descriptiva y básica

en: General list personality
es: Personalidad general de la lista

en: The public name of this list (make case-changes only).
es: El nombre público de esta lista (solo cambios convincentes)

en: The capitalization of this name can be changed to make it
                 presentable in polite company as a proper noun, or to make an
                 acronym part all upper case, etc.  However, the name will be
                 advertised as the email address (e.g., in subscribe confirmation
                 notices), so it should <em>not</em> be otherwise altered.  (Email
                 addresses are not case sensitive, but they are sensitive to
                 almost everything else :-)
es: La capitalización de este nombre se puede cambiar
                 para hacerlo presentable de acuerdo con la política de la
                 compañía tal como un nombre propio, o para hacer un
                 acrónimo en mayúsculas, etc. Sin embargo, el nombre
                 se publicará como una dirección de correo
                 electrónico (ej: en las notificaciones para confirmar la
                 suscripción), por lo tanto, <em>no</em> se debería
                 alterar. (En las direcciones de correo electrónico no se
                 distinguen mayúsculas de minúsculas, pero si se
                 distinguen para cualquier otro propósito :-)

en: The list administrator email addresses.  Multiple
                 administrator addresses, each on separate line is okay.
es: La direcciones de los administradores de la
                 lista - son válidas varias direcciones
                 (cada una en una única línea)

en: There are two ownership roles associated with each mailing
                 list.  The <em>list administrators</em> are the people who have
                 ultimate control over all parameters of this mailing list.  They
                 are able to change any list configuration variable available
                 through these administration web pages.
    
                 <p>The <em>list moderators</em> have more limited permissions;
                 they are not able to change any list configuration variable, but
                 they are allowed to tend to pending administration requests,
                 including approving or rejecting held subscription requests, and
                 disposing of held postings.  Of course, the <em>list
                 administrators</em> can also tend to pending requests.
    
                 <p>In order to split the list ownership duties into
                 administrators and moderators, you must
                 <a href="passwords">set a separate moderator password</a>,
                 and also provide the <a href="?VARHELP=general/moderator">email
                 addresses of the list moderators</a>.  Note that the field you
                 are changing here specifies the list administrators.
es: Hay dos roles asociados a cada lista de distribución. Los
                 <em>administradores de la lista</em> son las personas que
                 tienen la última palabra sobre todas las opciones de
                 configuración de la lista de distribución. Son
                 capaces de cambiar cualquier parámetro de
                 configuración disponible a través de las
                 páginas web de administración.
    
                 <p>Los <em>Moderadores de la lista</em> tienen menos permisos,
                 no son capaces de cambiar cualquier variable de
                 configuración, pero se les permite que decidan sobre las
                 peticiones administrativas pendientes, incluyendo aprobar o
                 denegar las peticiones de suscripción pendientes y
                 decidir que hacer con los envios a la lista retenidos. Por
                 supuesto, los <em>administradores de la lista</em>
                 también pueden ocuparse de las peticiones pendientes.
    
                 <p>Para poder dividir las tareas de administración entre
                 los administradores y los moderadores, tiene que
                 <a href="passwords">ponerle una clave distinta</a>
                 a los moderadores en la sección inferior,
                 además de indicar en esta sección las
                 <a href="?VARHELP=general/moderator">direcciones
                 de correo electrónico de los moderadores.</a>
                 Observe que los campos que se cambian aquí indican
                 a los administradores de la lista.

en: The list moderator email addresses.  Multiple
                 moderator addresses, each on separate line is okay.
es: Las direcciones de correo electrónico de los moderadores de la lista
                 Son válidas varias direcciones de moderador, cada una en
                 una línea distinta.

en: There are two ownership roles associated with each mailing
                 list.  The <em>list administrators</em> are the people who have
                 ultimate control over all parameters of this mailing list.  They
                 are able to change any list configuration variable available
                 through these administration web pages.
    
                 <p>The <em>list moderators</em> have more limited permissions;
                 they are not able to change any list configuration variable, but
                 they are allowed to tend to pending administration requests,
                 including approving or rejecting held subscription requests, and
                 disposing of held postings.  Of course, the <em>list
                 administrators</em> can also tend to pending requests.
    
                 <p>In order to split the list ownership duties into
                 administrators and moderators, you must
                 <a href="passwords">set a separate moderator password</a>,
                 and also provide the email addresses of the list moderators in
                 this section.  Note that the field you are changing here
                 specifies the list moderators.
es: Hay dos roles asociados a cada lista de distribución: los
                 <em>administradores de la lista</em>, son las personas que
                 tienen la última palabra sobre todas las opciones de
                 configuración de la lista de distribución. Son
                 capaces de cambiar cualquier parámetro de
                 configuración disponible a través de las
                 páginas web de administración.
    
                 <p>Los <em>Moderadores de la lista</em> tienen menos permisos,
                 no son capaces de cambiar cualquier variable de
                 configuración, pero se les permite que decidan sobre las
                 peticiones administrativas pendientes, incluyendo aprobar o
                 denegar las peticiones de suscripción pendientes y
                 decidir que hacer con los envios a la lista retenidos. Por
                 supuesto, los <em>administradores de la lista</em>
                 también pueden ocuparse de las peticiones pendientes.
    
                 <p>Para poder dividir las tareas de administración entre
                 los administradores y los moderadores, tiene que
                 <a href="passwords">ponerle una clave distinta a los moderadores</a>
                 en la sección inferior, además de indicar en esta sección las
                 direcciones de correo electrónico de los moderadores. Observe que los
                 campos que se cambian indican a los administradores de la lista.

en: A terse phrase identifying this list.
es: Una frase breve que identifique a esta lista

en: This description is used when the mailing list is listed with
                    other mailing lists, or in headers, and so forth.  It should
                    be as succinct as you can get it, while still identifying what
                    the list is.
es: Esta descripción se utiliza cuando la lista de distribución se
                    muestra junto con otras listas, o en las cabeceras y similares.
                    Debería ser todo lo concisa que pueda, mientras que pueda
                    identificar de que va la lista.

en: An introductory description - a few paragraphs - about the
                 list.  It will be included, as html, at the top of the listinfo
                 page.  Carriage returns will end a paragraph - see the details
                 for more info.
es: Una introducción - unos cuantos párrafos - sobre
                 la lista. Se incluirá como código html al principio
                 de la página de información de la lista. Los retornos
                 de carro finalizarán un párrafo - vea los detalles
                 para más información

en: The text will be treated as html <em>except</em> that
                 newlines will be translated to &lt;br&gt; - so you can use links,
                 preformatted text, etc, but don't put in carriage returns except
                 where you mean to separate paragraphs.  And review your changes -
                 bad html (like some unterminated HTML constructs) can prevent
                 display of the entire listinfo page.
es: El texto se tratará como código html <em>
                 excepto</em> los retornos de carro que se traducirán a
                 &lt;br&gt; - de manera que puede utilizar enlaces, texto
                 preformateado, etc, pero no ponga retornos de carro más
                 que para separar los párrafos. Revise sus cambios, porque
                 errores en el código html pueden evitar que la página
                 de información de la lista se visualize completamente.

en: Prefix for subject line of list postings.
es: Prefijo para la línea subject de los envíos de la lista

en: This text will be prepended to subject lines of messages
                 posted to the list, to distinguish mailing list messages in
                 mailbox summaries.  Brevity is premium here, it's ok to shorten
                 long mailing list names to something more concise, as long as it
                 still identifies the mailing list.
                 You can also add a sequential number by %%d substitution
                 directive. eg.; [listname %%d] -> [listname 123]
                                (listname %%05d) -> (listname 00123)
es: Este texto se antepondrá al asunto de los mensajes
                 enviados a la lista, para distinguir los mensajes de la lista en
                 los sumarios del buzón. Aquí la brevedad tiene
                 premio, es correcto abreviar los nombre de las listas de
                 distribución a algo más conciso, siempre que siga identificando
                 a la lista de distribución
                 Se puede agregar también un número de secuencia a través de la
                 directiva de sustitución %%d.
                 Ejemplos)     [milista %%d] -> [milista 123]
                               (milista %%05d) -> (milista 00123)

en: Hide the sender of a message, replacing it with the list
                 address (Removes From, Sender and Reply-To fields)
es: Esconder al remitente de un mensaje, reemplazándolo por la dirección de la lista (esto elimina los campos From, Sender y Reply-to)

en: <tt>Reply-To:</tt> header munging
es: Cabecera explícita <tt>Reply-To:</tt>

en: Should any existing <tt>Reply-To:</tt> header found in the
                 original message be stripped?  If so, this will be done
                 regardless of whether an explict <tt>Reply-To:</tt> header is
                 added by Mailman or not.
es: ¿Se debe eliminar cualquier cabecera <tt>Reply-To:</tt> que se encuentre
                 en el mensaje original?  En caso afirmativo, se hará sin tener en
                 cuenta si Mailman añade un cabecera <tt>Reply-To:</tt>
                 o no.

en: Explicit address
es: Dirección explícita

en: Poster
es: Remitente

en: This list
es: Esta lista

en: Where are replies to list messages directed?
                 <tt>Poster</tt> is <em>strongly</em> recommended for most mailing
                 lists.
es: ¿Donde se envían las respuestas
     a los mensajes enviados a la lista? El <tt>remitente original</tt> se recomienda <em> enérgicamente</em>.

en: This option controls what Mailman does to the
                 <tt>Reply-To:</tt> header in messages flowing through this
                 mailing list.  When set to <em>Poster</em>, no <tt>Reply-To:</tt>
                 header is added by Mailman, although if one is present in the
                 original message, it is not stripped.  Setting this value to
                 either <em>This list</em> or <em>Explicit address</em> causes
                 Mailman to insert a specific <tt>Reply-To:</tt> header in all
                 messages, overriding the header in the original message if
                 necessary (<em>Explicit address</em> inserts the value of <a
                 href="?VARHELP=general/reply_to_address">reply_to_address</a>).
    
                 <p>There are many reasons not to introduce or override the
                 <tt>Reply-To:</tt> header.  One is that some posters depend on
                 their own <tt>Reply-To:</tt> settings to convey their valid
                 return address.  Another is that modifying <tt>Reply-To:</tt>
                 makes it much more difficult to send private replies.  See <a
                 href="http://www.unicom.com/pw/reply-to-harmful.html">`Reply-To'
                 Munging Considered Harmful</a> for a general discussion of this
                 issue.  See <a
                 href="http://www.metasystema.net/essays/reply-to.mhtml">Reply-To
                 Munging Considered Useful</a> for a dissenting opinion.
    
                 <p>Some mailing lists have restricted posting privileges, with a
                 parallel list devoted to discussions.  Examples are `patches' or
                 `checkin' lists, where software changes are posted by a revision
                 control system, but discussion about the changes occurs on a
                 developers mailing list.  To support these types of mailing
                 lists, select <tt>Explicit address</tt> and set the
                 <tt>Reply-To:</tt> address below to point to the parallel
                 list.
es: Esta opción controla que es lo que hace Mailman con la cabecera
                 <tt>Reply-To:</tt> de los mensajes que pasan por esta lista de
                 distribución. Cuando esté puesto al valor <em>Remitente</em>
                 Mailman no añadirá ninguna cabecera <tt>Reply-To:</tt>,
                 aunque si el mensaje original ya contiene una no se
                 quitará. Poniendo este valor a <em>Esta lista</em> o a
                 <em>Dirección explícita</em> hace que Mailman inserte una
                 cabecera específica en todos los mensajes, sobreescribiendo la
                 cabecera del mensaje original si fuese necesario (<em>Dirección
                 explícita</em> inserta el valor 
                 <a href="?VARHELP=general/reply_to_address">reply_to_address</a>).
     
                 <p>Hay muchas razones para no presentar o sobresescribir la cabecera
                 <tt>Reply-To:</tt>. Una de ellas es porque algunos remitentes
                 dependen de su propia configuración <tt>Reply-To:</tt> para
                 conseguir transmitir su dirección de respuesta. Otra razón se debe a que
                 modificando la cabecera <tt>Reply-To:</tt> hace que sea más dificil
                 mandar respuestas privadas. Véase 
                 <a href="http://www.unicom.com/pw/reply-to-harmful.html">`Reply-To' Munging
                 Considered Harmful </a> para una discusión general sobre este tema.
                 Véase <a href="http://www.metasystema.net/essays/reply-to.mhtml">Reply-To
                 Munging Considered Useful</a> para ver una opinión contraria.
                 
                 <p>Algunas listas de distribución tienen restringida la capacidad de
                 mandar mensajes, 
                 con una lista paralela dedicada a discusiones. Como ejemplo
                 están las listas `patches' o `checkin', donde los cambios al software
                 se envían por un sistema de control de versiones, pero las discusiones
                 sobre los cambios ocurren en una lista de distribución de desarrolladores.
                 Para poder tratar estos tipos de listas de distribución, seleccione
                 <tt>Dirección explícita</tt> e indique la dirección
                 <tt>Reply-To:</tt> debajo para apuntar a la lista paralela.

en: Explicit <tt>Reply-To:</tt> header.
es: Cabecera explícita <tt>Reply-To:</tt>

en: This is the address set in the <tt>Reply-To:</tt> header
                 when the <a
                 href="?VARHELP=general/reply_goes_to_list">reply_goes_to_list</a>
                 option is set to <em>Explicit address</em>.
    
                 <p>There are many reasons not to introduce or override the
                 <tt>Reply-To:</tt> header.  One is that some posters depend on
                 their own <tt>Reply-To:</tt> settings to convey their valid
                 return address.  Another is that modifying <tt>Reply-To:</tt>
                 makes it much more difficult to send private replies.  See <a
                 href="http://www.unicom.com/pw/reply-to-harmful.html">`Reply-To'
                 Munging Considered Harmful</a> for a general discussion of this
                 issue.  See <a
                 href="http://www.metasystema.net/essays/reply-to.mhtml">Reply-To
                 Munging Considered Useful</a> for a dissenting opinion.
    
                 <p>Some mailing lists have restricted posting privileges, with a
                 parallel list devoted to discussions.  Examples are `patches' or
                 `checkin' lists, where software changes are posted by a revision
                 control system, but discussion about the changes occurs on a
                 developers mailing list.  To support these types of mailing
                 lists, specify the explicit <tt>Reply-To:</tt> address here.  You
                 must also specify <tt>Explicit address</tt> in the
                 <tt>reply_goes_to_list</tt>
                 variable.
    
                 <p>Note that if the original message contains a
                 <tt>Reply-To:</tt> header, it will not be changed.
es:  Esta es la opción que se pone en la cabecera <tt>Reply-To:</tt>
                 cuando la opción
                 <a href="?VARHELP=general/reply_goes_to_list">
                 reply_goes_to_list</a> está puesta a <em>Dirección explícita</em>. 
    
                 <p>Hay muchas razones para no presentar o sobresescribir la
                 cabecera <tt>Reply-To:</tt>. Una de ellas es porque algunos
                 envíos a la lista dependen de su propia configuración
                 <tt>Reply-To:</tt> para conseguir que las respuestas lleguen.
                 Otra razón se debe a que modificando la cabecera
                 <tt>Reply-To:</tt> hace que sea más dificil mandar respuestas
                 privadas. Véase 
                 <a href="http://www.unicom.com/pw/reply-to-harmful.html">
                 `Reply-To' Munging Considered Harmful </a> para una
                 discusión general sobre este tema. Vea
                 href="http://www.metasystema.org/essays/reply-to-useful.mhtml">Reply-To
                 Munging Considered Useful</a> para ver una opinión contraria.
    
                 <p>Algunas listas de distribución tienen restringida
                 la capacidad de mandar mensajes, con una lista paralela
                 dedicada a discusiones. Como ejemplo están las listas
                 `patches' o `checkin', donde los cambios al software
                 se envían por un sistema de control de versiones,
                 pero las discusiones sobre los cambios ocurren en una lista
                 de distribución de desarrolladores. Para poder tratar
                 estos tipos de listas de distribución, especificar
                 la direccioón explícita <tt>Reply-To:</tt> aquí. También
                 tiene que indicar <tt>Dirección explícita</tt> en la opción
                 <tt>reply_goes_to_list</tt>.
    
                 <p>Observe que si el mensaje original contiene ya una
                 cabecera <tt>Reply-To:</tt>, dicha cabecera no se reemplazará

en: Umbrella list settings
es: Configuración de lista en cascada

en: Send password reminders to, eg, "-owner" address instead of
                 directly to user.
es: Mandar el recordatorio de las claves a la dirección "-owner"
                 en vez de mandarlo al usuario directamente

en: Set this to yes when this list is intended to cascade only
                 to other mailing lists.  When set, meta notices like
                 confirmations and password reminders will be directed to an
                 address derived from the member's address - it will have the
                 value of "umbrella_member_suffix" appended to the member's
                 account name.
es: Póngala afirmativamente cuando esta lista esté
                 destinada a mandar mensajes a otras listas en cascada. Cuando
                 esta opción esté activa, las notificaciones tal
                 como las confirmaciones y el recordatorio de las claves, se
                 dirigirán a una dirección derivada de la
                 dirección que está suscrita a esta lista y que
                 tendrá el valor de "umbrella_member_suffix"
                 añadido al nombre de usuario. El nombre de usuario se
                 deduce de la dirección suscrita a la lista y corresponde
                 al identificador que está delante de la arroba.

en: Suffix for use when this list is an umbrella for other
                 lists, according to setting of previous "umbrella_list"
                 setting.
es: Sufijo a usar cuando esta lista mande a otras listas, de
                 acuerdo con la configuración puesta en la
                 opción anterior "umbrella_list"

en: When "umbrella_list" is set to indicate that this list has
                 other mailing lists as members, then administrative notices like
                 confirmations and password reminders need to not be sent to the
                 member list addresses, but rather to the owner of those member
                 lists.  In that case, the value of this setting is appended to
                 the member's account name for such notices.  `-owner' is the
                 typical choice.  This setting has no effect when "umbrella_list"
                 is "No".
es: Cuando "umbrella_list" está activa es para indicar que
                 esta lista tiene a otras listas como suscriptores, entonces las
                 notificaciones administrativas como las confirmaciones y las claves
                 no se necesitan mandar a los suscriptores de las lista, sino al
                 propietario de esas listas. En ese caso, el valor de esta
                 opción se añade al nombre de usuario del miembro para
                 tales notificaciones. '-owner' es la elección típica.
                 Esta opción no tiene efecto si "umbrella_list" es No.

en: Send monthly password reminders?
es: ¿Enviar mensualmente los recordatorios de las claves?

en: Turn this on if you want password reminders to be sent once
                 per month to your members.  Note that members may disable their
                 own individual password reminders.
es: Habilítelo si desea que los recordatorios de las claves se manden
                 a sus suscriptores una vez al mes. Tenga en cuenta que sus
                 suscriptores podrín desactivar el recordatoria de las
                 claves a nivel individual.

en: List-specific text prepended to new-subscriber welcome
                 message
es: Texto específico a la lista que se pondrá al
                 principio del mensaje de bienvenida mandado a
                 los nuevos suscriptores

en: This value, if any, will be added to the front of the
                 new-subscriber welcome message.  The rest of the welcome message
                 already describes the important addresses and URLs for the
                 mailing list, so you don't need to include any of that kind of
                 stuff here.  This should just contain mission-specific kinds of
                 things, like etiquette policies or team orientation, or that kind
                 of thing.
    
                 <p>Note that this text will be wrapped, according to the
                 following rules:
                 <ul><li>Each paragraph is filled so that no line is longer than
                         70 characters.
                     <li>Any line that begins with whitespace is not filled.
                     <li>A blank line separates paragraphs.
                 </ul>
es: Este mensaje, si existe alguno, se añadirá
                 al principio del mensaje de bienvenida de los nuevos suscriptores.
                 El resto del mensaje de bienvenida ya describe las direcciones y URL
                 relevantes de la lista de distribución, de manera que no
                 necesita incluir ese tipo de información aquí. Aquí
                 solo se debería incluir información especifica al objetivo
                 de la lista, como la politica de la lista u orientación a los
                 usuarios, o cualquier otra cosa similar.
    
                 <p>Tenga en cuenta que este texto se desdoblará entre líneas
                 de acuerdo con las siguientes reglas:
                 <ul><li>Cada párrafo se completa de manera que no ocupe más
                 de 70 caracteres.
                     <li>Cualquier línea que empiece con un espacio en blanco no
                     se completa.
                     <li>Una línea en blanco separa párrafos.
                 </ul>

en: Send welcome message to newly subscribed members?
es: ¿Mandar el mensaje de bienvenida cuando se suscriba la gente?

en: Turn this off only if you plan on subscribing people manually
                 and don't want them to know that you did so.  This option is most
                 useful for transparently migrating lists from some other mailing
                 list manager to Mailman.
es: Desactivarlo solo si tiene previsto suscribirs a gente manualmente
                 y no quiere que ellos lo sepan. Esta opción es sobre todo
                 útil para migrar de forma transparente listas de otros
                 gestores de listas de distribución a Mailman

en: Text sent to people leaving the list.  If empty, no special
                 text will be added to the unsubscribe message.
es: Texto a enviar a la gente que abandone la lista. Si está
                 vacio, no se añadirá ningún texto
                 en especial al mensaje de desuscripción.

en: Send goodbye message to members when they are unsubscribed?
es: ¿Mando el mensaje de despedida a quién anule su suscripción?

en: Should the list moderators get immediate notice of new
                 requests, as well as daily notices about collected ones?
es: ¿Se debe notificar las nuevas peticiones inmediatamente a los
                 moderadores? ¿Así como enviarle un recordatorio
                 diario con las pendientes?

en: List moderators (and list administrators) are sent daily
                 reminders of requests pending approval, like subscriptions to a
                 moderated list, or postings that are being held for one reason or
                 another.  Setting this option causes notices to be sent
                 immediately on the arrival of new requests as well.
es: A los moderadores (y a los administradores de la lista) se les manda
                 diariamente un recordatorio de las peticiones pendientes de
                 aprobación, como por ejemplo las suscripciones a una
                 lista cerrada así como el envío de mensajes
                 que se retienen por una razón u otra. Activando esta
                 opción causa que las notificaciones se envíen
                 inmediatamente cuando llegen nuevas peticiones.

en: Should administrator get notices of subscribes and
                 unsubscribes?
es: ¿Le deben llegar al administrador las notificaciones de              suscripción/desuscripción?

en: Send mail to poster when their posting is held for approval?
es: ¿Enviar un mensaje al remitente cuando su mensaje se retiene en espera de aprobación?

en: Additional settings
es: Configuraciones adicionales

en: Emergency moderation of all list traffic.
es: Moderación de emergencia de todo el tráfico de la lista:

en: When this option is enabled, all list traffic is emergency
                 moderated, i.e. held for moderation.  Turn this option on when
                 your list is experiencing a flamewar and you want a cooling off
                 period.
es: Cuando esta opción está habilitada, se moderará todo el tráfico de la lista,
            por ej. retenidos para moderar. Habilite esta opción cuando se esté usando
            la lista para ofensas personales y quiera dar un periodo de calma.

en: Default options for new members joining this list.<input
                 type="hidden" name="new_member_options" value="ignore">
es: Opciones por defecto para los nuevos suscriptores de la lista.<input
                 type="hidden" name="new_member_options" value="ignore">

en: When a new member is subscribed to this list, their initial
                 set of options is taken from this variable's setting.
es: Cuando se suscribe un nuevo miembro a la lista, los valores
                 iniciales de sus opciones se tomarán del contenido de esta variable.

en: (Administrivia filter) Check postings and intercept ones
                 that seem to be administrative requests?
es: (Filtro administrativo) ¿Comprobar los envíos e
                 interceptar los que parezcan ser peticiones administrativas?

en: Administrivia tests will check postings to see whether it's
                 really meant as an administrative request (like subscribe,
                 unsubscribe, etc), and will add it to the the administrative
                 requests queue, notifying the administrator of the new request,
                 in the process.
es: Los tests administrativos comprobarán los envíos para ver si
                 realmente son peticiones administrativas (como subscribe,
                 unsubscribe, etc), y los añadirá a la cola de
                 peticiones administrativas, notificando de paso al administrador,
                 de la nueva petición

en: Maximum length in kilobytes (KB) of a message body.  Use 0
                 for no limit.
es: Longitud máxima del cuerpo del mensaje (KB).
                 Ponga 0 para no establecer límites.

en: Host name this list prefers for email.
es: Nombre de la máquina que prefiere la lista.

en: The "host_name" is the preferred name for email to
                 mailman-related addresses on this host, and generally should be
                 the mail host's exchanger address, if any.  This setting can be
                 useful for selecting among alternative names of a host that has
                 multiple addresses.
es: El "host_name" es el nombre de máquina preferido
                 para direcciones  relacionadas con Mailman en este sistema,
                 generalmente debería ser la dirección del sistema
                 para cuestiones de correo electrónico Esta opción
                 puede ser útil para seleccionar entre distintos nombres
                 alternativos de una máquina que tiene varias direcciones.

en: Should messages from this mailing list include the
                     <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a>
                     (i.e. <tt>List-*</tt>) headers?  <em>Yes</em> is highly
                     recommended.
es: ¿Deberían incluir los mensajes de esta lista las cabeceras
                     <tt>List-*</tt>
     según recomienda el
                     <a href="http://www.faqs.org/rfc/rfc2369.html">
                     RFC 2369</a>?   Se recomienda que
                     ponga <em>Si</em>.

en: RFC 2369 defines a set of List-* headers that are
                     normally added to every message sent to the list membership.
                     These greatly aid end-users who are using standards compliant
                     mail readers.  They should normally always be enabled.
    
                     <p>However, not all mail readers are standards compliant yet,
                     and if you have a large number of members who are using
                     non-compliant mail readers, they may be annoyed at these
                     headers.  You should first try to educate your members as to
                     why these headers exist, and how to hide them in their mail
                     clients.  As a last resort you can disable these headers, but
                     this is not recommended (and in fact, your ability to disable
                     these headers may eventually go away).
es: El RFC 2369 define una serie de cabeceras List--* que en general, se agregan
                     a cada unos de los mensajes enviados a la lista. Esto ayuda
                     enormemente a los usuarios finales que utilizan lectores
                     de correo que cumplen con los est&aacute;ndares existentes.
                     Estas cabeceras se deber&iacute;an incluir siempre.
    
                     <p>Sin embargo, no todos los lectores de correo cumplen con
                     dichos est&aacute;ndares. Si tiene una serie de suscriptores
                     que utilizan agentes de usuario que no cumplen con los
                     est&aacute;ndares, se podr&iacute;an cabrear por culpa de
                     estas cabeceras. Primeramente, deber&iacute;a tratar de
                     educar a sus suscriptores de la necesidad de estas cabeceras
                     y de como ocultarlas en sus lectores de correo. Como &uacute;ltimo
                     recurso tiene la posibilidad de desactivar la inclusi&oacute;n
                     de estas cabeceras pero no se le recomienda (de hecho, su capacidad
                     para no incluirlas podr&iacute;a desvanecerse).

en: Should postings include the <tt>List-Post:</tt> header?
es: ¿Se debe incluir la cabecera <tt>List-Post:</tt> en los mensajes enviados a la lista?

en: The <tt>List-Post:</tt> header is one of the headers
                 recommended by
                 <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a>.
                 However for some <em>announce-only</em> mailing lists, only a
                 very select group of people are allowed to post to the list; the
                 general membership is usually not allowed to post.  For lists of
                 this nature, the <tt>List-Post:</tt> header is misleading.
                 Select <em>No</em> to disable the inclusion of this header. (This
                 does not affect the inclusion of the other <tt>List-*:</tt>
                 headers.)
es: La cabecera <tt>List-Post:</tt> es una de las cabeceras
                 recomendadas en el
                 <a href="http://www.faqs.org/rfc/rfc2369.html">RFC 2369</a>.
                 Sin embargo, en algunas listas de distribución destinadas <em>únicamente a difusión</em>,
                 sólo puede enviar mensajes un grupo muy reducido de personas; mientras
                 que a los suscriptores normales no se les permite enviar a la lista. En este tipo de
                 listas, la cabecera <tt>List-Post:</tt> es confusa.
                 Seleccione <em>No</em> para que no se incluya esta cabecera. (Esto
                 no afecta otras cabeceras <tt>List-*:</tt> que se puedan incluir.)

en: Discard held messages older than this number of days.
                Use 0 for no automatic discarding.
es: Descartar los mensajes retenidos más antiguos que este número de días.
                Utilizar 0 para inhabilitar el descarte automático.

en: <b>real_name</b> attribute not
                changed!  It must differ from the list's name by case
                only.
es: ¡El atributo <b>real_name</b> no se ha cambiado! Tiene que diferenciarse 
    del nombre de la lista solo en cambios a mayúsculas o minúsculas.

en: You cannot add a Reply-To: to an explicit
                address if that address is blank.  Resetting these values.
es: No puede añadir una cabecera Reply-To: con dirección explícita
                si tal dirección está vacía. Se volverá a los valores iniciales.

en: Language&nbsp;options
es: Opciones de idiomas

en: Natural language (internationalization) options.
es: Opciones de idioma nativo (internacionalización)

en: Default language for this list.
es: El idioma predeterminado de esta lista

en: This is the default natural language for this mailing list.
                 If <a href="?VARHELP=language/available_languages">more than one
                 language</a> is supported then users will be able to select their
                 own preferences for when they interact with the list.  All other
                 interactions will be conducted in the default language.  This
                 applies to both web-based and email-based messages, but not to
                 email posted by list members.
es: El idioma a usar en esta lista de distribución. Si se soporta
                 <a href=\"?VARHELP=language/available_languages\">más de un
                 idioma</a> entonces los usuarios podrás establecer sus propias
                 preferencias a la hora de interactuar con la lista. Cualquier otra
                 interacción se producirá en el idioma predeterminado.
                 Esto se aplica tanto a los mensajes visualizados via web como a
                 los mensajes enviados por correo electrónico, pero no a los
                 mensajes enviados por los suscriptores.

en: Languages supported by this list.
es: Los idiomas que puede usar en esta lista

en: These are all the natural languages supported by this list.
                 Note that the
                 <a href="?VARHELP=language/preferred_language">default
                 language</a> must be included.
es: Estos son los idiomas que se pueden usar con esta lista.
                 Observe que tiene que estar incluido
                 <a href=\"?VARHELP=language/preferred_language\">
                 el idioma predeterminado</a>.

en: Always
es: Siempre

en: As needed
es: Cuando haga falta

en: Never
es: Nunca

en: Encode the
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">subject
                 prefix</a> even when it consists of only ASCII characters?
es: ¿Codificar el
                <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">prefijo del asunto
                </a> incluso cuando únicamente contenga caracteres ASCII?

en: If your mailing list's default language uses a non-ASCII
                 character set and the prefix contains non-ASCII characters, the
                 prefix will always be encoded according to the relevant
                 standards.  However, if your prefix contains only ASCII
                 characters, you may want to set this option to <em>Never</em> to
                 disable prefix encoding.  This can make the subject headers
                 slightly more readable for users with mail readers that don't
                 properly handle non-ASCII encodings.
    
                 <p>Note however, that if your mailing list receives both encoded
                 and unencoded subject headers, you might want to choose <em>As
                 needed</em>.  Using this setting, Mailman will not encode ASCII
                 prefixes when the rest of the header contains only ASCII
                 characters, but if the original header contains non-ASCII
                 characters, it will encode the prefix.  This avoids an ambiguity
                 in the standards which could cause some mail readers to display
                 extra, or missing spaces between the prefix and the original
                 header.
es: Si el idioma por defecto de la lista utiliza un conjunto de caracteres
                 no ASCII, el prefijo se codificará según el estándar.
                 Sin embargo, si el prefijo contiene únicamente caracteres ASCII,
                 podría poner esta opción a <em>Nunca</em> para inhabilitar la
                 codificación del mismo. Esto podría hacer las cabeceras ligeramente
                 más legibles para aquellos usuarios que utilicen lectores de correo
                 que no funcionen bien con codificaciones no ASCII.
    
                 <p>Observe sin embargo, que si la lista de distribución recibe
                 mensajes con el asunto codificado unas veces y otras sin codificar,
                 igual preferiría elegir <em>Cuando haga falta</em>. Usando esta opción,
                 Mailman no codificará prefijos ASCII cuando el resto de la cabedera
                 contenga solo caracteres ASCII, pero si la cabecera original contiene
                 caracteres no ASCII, codificará el prefijo. Esto evita una ambigüedad
                 en el estándar que podría causar que algunos lectores de correo muestren
                 espacios extras entre el prefijo y la cabecera original.

en: Membership&nbsp;Management...
es: Administración de los suscriptores...

en: Membership&nbsp;List
es: Lista de suscriptores

en: Mass&nbsp;Subscription
es: Subscripciones masivas

en: Mass&nbsp;Removal
es: Bajas masivas

en: Non-digest&nbsp;options
es: Opciones de entrega regular

en: Policies concerning immediately delivered list traffic.
es: Política referente a la entrega del tráfico de la lista a medida que llega

en: Can subscribers choose to receive mail immediately, rather
                 than in batched digests?
es: ¿Pueden los suscriptores elegir entre recibir el correo
                 inmediatamente o recibirlo agrupado en un solo mensaje (digests)?

en: Full Personalization
es: Personalización completa

en: Should Mailman personalize each non-digest delivery?
                     This is often useful for announce-only lists, but <a
                     href="?VARHELP=nondigest/personalize">read the details</a>
                     section for a discussion of important performance
                     issues.
es: ¿Debe personalizar Mailman cada envío regular?. A menudo es
                 útil para listas destinadas al envían información.
                 Pinche en los <a href="?VARHELP=nondigest/personalize">detalles</a> para
                 leer una discusión de temas que afectan al rendimiento.

en: Normally, Mailman sends the regular delivery messages to
                     the mail server in batches.  This is much more efficent
                     because it reduces the amount of traffic between Mailman and
                     the mail server.
    
                     <p>However, some lists can benefit from a more personalized
                     approach.  In this case, Mailman crafts a new message for
                     each member on the regular delivery list.  Turning this
                     feature on may degrade the performance of your site, so you
                     need to carefully consider whether the trade-off is worth it,
                     or whether there are other ways to accomplish what you want.
                     You should also carefully monitor your system load to make
                     sure it is acceptable.
    
                     <p>Select <em>No</em> to disable personalization and send
                     messages to the members in batches.  Select <em>Yes</em> to
                     personalize deliveries and allow additional substitution
                     variables in message headers and footers (see below).  In
                     addition, by selecting <em>Full Personalization</em>, the
                     <code>To</code> header of posted messages will be modified to
                     include the member's address instead of the list's posting
                     address.
    
                     <p>When personalization is enabled, a few more expansion
                     variables can be included in the <a
                     href="?VARHELP=nondigest/msg_header">message header</a> and
                     <a href="?VARHELP=nondigest/msg_footer">message footer</a>.
    
                     <p>These additional substitution variables will be available
                     for your headers and footers, when this feature is enabled:
    
                     <ul><li><b>user_address</b> - The address of the user,
                             coerced to lower case.
                         <li><b>user_delivered_to</b> - The case-preserved address
                             that the user is subscribed with.
                         <li><b>user_password</b> - The user's password.
                         <li><b>user_name</b> - The user's full name.
                         <li><b>user_optionsurl</b> - The url to the user's option
                             page.
                     </ul>
es: Normalmente Mailman manda los evnvíos regulares al servidor de correo en lotes.
                     Esto es más eficiente porque reduce la cantidad de tráfico
                     entre Mailman y el servidor de correo.
    
                     <p>Sin embargo, algunas listas pueden beneficiarse de la personalización
                     de una o más características. En este caso Mailman construye
                     un mensaje nuevo para cada suscriptor regular. Activando esta caracteristica,
                     puede degradar el rendimiento de tu sitio web, de manera que necesita evaluar
                     los pros y los contras o si existen formas alternativas de hacer lo que quiere.
                     Se debería monitorizar el rendimiento del sistema para asegurarse de que
                     es aceptable.
    
                     <p>Seleccione <em>No</em> para inhabilitar la personalización y mandar los mensajes
                     de los suscriptores en lotes. Seleccione <em>Si</em> para personalizar las
                     entregas y permitir cualquier personalización adicional ya sea en la cabecera
                     o en la parte inferior del los mensajes (vea más abajo). Además, seleccionando
                     <em>Personalización completa</em>, la cabecera <code>To</code> de los mensajes
                     enviados se modificarán para reflejar a los suscriptores en vez de la dirección
                     de envío de la lista.
    
                     Cuando la personalización de las listas está habilitada, se pueden incluir algunas
                     variables de expansión adicionales en la <a href="?VARHELP=nondigest/msg_header">
                     cabecera de los mensajes</a> y en la <a href="?VARHELP=nondigest/msg_footer"> parte
                     final del mensaje</a>.
    
                     <p>Las siguientes variables de sustitución adicionales estarán disponibles para las cabeceras
                     y la parte final del mensaje siempre que esta característica esté habilitada:
    
                     <ul><li><b>user_address</b> - La dirección del suscriptor en minúsculas.
                         <li><b>user_delivered_to</b> - La dirección del suscriptor respetando
                         mayúsculas y minúsculas.
                         <li><b>user_password</b> - La clave del suscriptor
                         <li><b>user_name</b> - El nombre y los apellidos del suscriptor.
                         <li><b>user_optionsurl</b> - La URL de la página de preferencias del suscriptor.
                     </ul>

en: When <a href="?VARHELP=nondigest/personalize">personalization</a> is enabled
    for this list, additional substitution variables are allowed in your headers
    and footers:
    
    <ul><li><b>user_address</b> - The address of the user,
            coerced to lower case.
        <li><b>user_delivered_to</b> - The case-preserved address
            that the user is subscribed with.
        <li><b>user_password</b> - The user's password.
        <li><b>user_name</b> - The user's full name.
        <li><b>user_optionsurl</b> - The url to the user's option
            page.
    </ul>
es: Cuando se habilite <a href=\"?VARHELP=nondigest/personalize\">personalización</a>
     en esta lista, se pueden utilizar variables de sustitución adicionales tanto
    en las cabeceras como en la parte inferior de los mensajes:
    
    <ul><li><b>user_address</b> - La dirección del usuario convertida a minúsculas.
        <li><b>user_delivered_to</b> - La dirección del usuario respetando mayúsculas
                                       y minúsculas.
        <li><b>user_password</b> - la clave del usuario.
        <li><b>user_name</b> - El nombre y los apellidos del usuario.
        <li><b>user_optionsurl</b> - la URL de la página de opciones del usuario.
    </ul>

en: Header added to mail sent to regular list members
es: Cabecera a añadir al correo enviado a los suscriptores regulares de la lista

en: Text prepended to the top of every immediately-delivery
                 message.
es: Texto a añadir en la parte superior de cada uno de los mensajes que se entrega a medida que llegan.

en: Footer added to mail sent to regular list members
es: Pié de página a añadir al correo enviado a los suscriptores regulares de la lista

en: Text appended to the bottom of every immediately-delivery
                 message.
es: Texto a añadir al final de cada mensaje que se entrega
                 inmediatamente.

en: Scrub attachments of regular delivery message?
es: ¿Quitar los adjuntos de los mensajes regulares?

en: When you scrub attachments, they are stored in the archive
                 area and links are made in the message so that the member can
                 access them via a web browser. If you want the attachments to
                 totally disappear, you can use content filtering options.
es: Cuando se quitan los adjuntos del mensaje, se almacenan en un área de
                 almacenamiento y se sustituyen por enlaces, de manera que
                 el suscriptor pueda acceder a ellos mediante un navegador
                 web. Si desea que los adjuntos desaparezcan totalmente,
                 puede utilizar las opciones de filtrado.

en: Passwords
es: Claves:

en: Privacy options...
es: Opciones de Privacidad...

en: Subscription&nbsp;rules
es: Reglas para la suscripción

en: Sender&nbsp;filters
es: Filtrado del remitente

en: Recipient&nbsp;filters
es: Filtros para los destinatarios

en: Spam&nbsp;filters
es: Filtrado del correo basura

en: None
es: ninguno

en: Confirm
es: confirmar

en: Require approval
es: precisa de aprobación

en: Confirm and approve
es: confirmación y approbación

en: What steps are required for subscription?<br>
es: ¿Que pasos hacen falta para la subcripción?<br>

en: None - no verification steps (<em>Not
                               Recommended </em>)<br>
                               Confirm (*) - email confirmation step required <br>
                               Require approval - require list administrator
                               Approval for subscriptions <br>
                               Confirm and approve - both confirm and approve
                               
                               <p>(*) when someone requests a subscription,
                               Mailman sends them a notice with a unique
                               subscription request number that they must reply to
                               in order to subscribe.<br>
    
                               This prevents mischievous (or malicious) people
                               from creating subscriptions for others without
                               their consent.
es: Ninguno - Sin proceso de verificación
                              (<em>No se recomienda</em>)<br>Confirmación
                              (*) - Se precisa de una etapa de
                              confirmación por correo electrónico
    <br>
                              Precisa aprobación - Requiere que el
                              administrador de la lista apruebe las
                              suscripciones <br>Confirmación y
                              aprobación - tanto Confirmación
                              como Aprobación
                              
                              <p> (*) Cuando alguien solicita una
                              suscripción, mailman le envía una
                              notificación con un unico identificador
                              asociada a dicha petición que se debe
                              responder para poder ser suscrito. <br>
    
                              Esto previene que los maliciosos suscriban a
                              terceras personas sin su consentimiento.

en: Confirm (*) - email confirmation required <br>
                               Require approval - require list administrator
                               approval for subscriptions <br>
                               Confirm and approve - both confirm and approve
                               
                               <p>(*) when someone requests a subscription,
                               Mailman sends them a notice with a unique
                               subscription request number that they must reply to
                               in order to subscribe.<br> This prevents
                               mischievous (or malicious) people from creating
                               subscriptions for others without their consent.
es: Confirmación (*) - Se precisa de una etapa de confirmación por
                              correo electrónico <br> Precisa
                              aprobación - Requiere que el administrador de
                              la lista apruebe las suscripciones <br>Confirmación
                              y aprobación - tanto Confirmación como
                              Aprobación
    
                              <p> (*) Cuando alguien solicita una
                              suscripción, mailman le envía una
                              notificación con un unico identificador asociada
                              a dicha petición que se debe responder para poder
                              ser suscrito. <br> Esto previene que los maliciosos
                              suscriban a terceras personas sin su consentimiento.

en: This section allows you to configure subscription and
                membership exposure policy.  You can also control whether this
                list is public or not.  See also the
                <a href="%(admin)s/archive">Archival Options</a> section for
                separate archive-related privacy settings.
es: Esta sección le permite configurar la política de suscripción y 
                exposición de sus suscriptores. También puede
                controlar si esta lista es pública. Vea
                <a href="%(admin)s/archive">Opciones de Almacenaje</a>
                para la configuración de privacidad relacionada con
                los mensajes archivados.

en: Subscribing
es: Subscripción

en: Advertise this list when people ask what lists are on this
                 machine?
es: ¿Anunciar esta lista cuando la gente pida que listas están en esta máquina?

en: Is the list moderator's approval required for unsubscription
                 requests?  (<em>No</em> is recommended)
es: ¿Se requiere el visto bueno del moderador para las solicitudes
    de desuscripción?    (Se recomienda <em>No</em>)

en: When members want to leave a list, they will make an
                 unsubscription request, either via the web or via email.
                 Normally it is best for you to allow open unsubscriptions so that
                 users can easily remove themselves from mailing lists (they get
                 really upset if they can't get off lists!).
    
                 <p>For some lists though, you may want to impose moderator
                 approval before an unsubscription request is processed.  Examples
                 of such lists include a corporate mailing list that all employees
                 are required to be members of.
es: Cuando los suscriptors quieren abandonar la lista, harán una solicitud de
                 desuscripción ya sea por web o por correo electrónico.
                 Normalmente, lo mejor para ti es permitir que cualquiera pueda anular
                 su suscripción de manera que los suscriptores puedan abandonar
                 la lista fácilmente (¡llegan a cabrearse bastante cuando no pueden
                 abandonar la lista!).
    
                 <p>Aún así para algunas listas, puede que quiera imponer el
                 visto bueno del moderador antes de que se procese una solicitud de
                 desuscripción. Ejemplo de una lista así puede ser aquella
                 donde están suscritos todos los empleados de una empresa corporativa.

en: Ban list
es: Lista negra

en: List of addresses which are banned from membership in this
                 mailing list.
es: Lista de direcciones que tienen vetada la suscripción
                 a esta lista de distribución.

en: Addresses in this list are banned outright from subscribing
                 to this mailing list, with no further moderation required.  Add
                 addresses one per line; start the line with a ^ character to
                 designate a regular expression match.
es: Las direcciones de esta lista tienen totalmente vetada la suscripción
                 a la lista de distribución, sin más proceso de moderación.
                 Incluya una dirección por línea; comenzando con un ^ para
                 utilizar una expresión regular.

en: Membership exposure
es: Exposición de los miembros

en: Anyone
es: Cualquiera

en: List admin only
es: Solo los administradores de la lista

en: List members
es: Componentes de la lista

en: Who can view subscription list?
es: ¿Quien puede ver la lista de subcriptores?

en: When set, the list of subscribers is protected by member or
                 admin password authentication.
es: Cuando esté activo, la lista de subcriptores se protege
                 pidiendo la clave del administrador o de un suscriptor.

en: Show member addresses so they're not directly recognizable
                 as email addresses?
es: ¿Mostrar las direcciones de los suscriptores de manera
                 que no sean directamente reconocibles como direcciones
                 de correo electrónico?

en: Setting this option causes member email addresses to be
                 transformed when they are presented on list web pages (both in
                 text and as links), so they're not trivially recognizable as
                 email addresses.  The intention is to prevent the addresses
                 from being snarfed up by automated web scanners for use by
                 spammers.
es: Al activar esta opción hace que las direcciones de correo
                 electrónico se transformen cuando se presenten en las
                 páginas web (ya sea como texto o como enlaces), de
                 manera que no sean fácilmente reconocibles como 
                 direcciones de correo electrónico. La intención
                 es prevenir que las direcciones sean detectadas por los
                 programas automáticos existente en la web y que son
                 utilizados por los que envían correo basura (spammers)

en: When a message is posted to the list, a series of
                moderation steps are taken to decide whether a moderator must
                first approve the message or not.  This section contains the
                controls for moderation of both member and non-member postings.
    
                <p>Member postings are held for moderation if their
                <b>moderation flag</b> is turned on.  You can control whether
                member postings are moderated by default or not.
    
                <p>Non-member postings can be automatically
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers"
                >accepted</a>,
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">held for
                moderation</a>,
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers"
                >rejected</a> (bounced), or
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                >discarded</a>,
                either individually or as a group.  Any
                posting from a non-member who is not explicitly accepted,
                rejected, or discarded, will have their posting filtered by the
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/generic_nonmember_action">general
                non-member rules</a>.
    
                <p>In the text boxes below, add one address per line; start the
                line with a ^ character to designate a <a href=
                "http://docs.python.org/library/re.html"
                >Python regular expression</a>.  When entering backslashes, do so
                as if you were using Python raw strings (i.e. you generally just
                use a single backslash).
    
                <p>Note that non-regexp matches are always done first.
es: Cuando se envía un mensaje a la lista, se realizan una serie
                de pasos para decidir si se deben aprobar por el  moderador.
                Esta sección contiene las directrices de  moderación de los mensajes,
                provengan o no de suscriptores.
    
                <p>Los mensajes de los susbcriptores se retienen para moderarlos si su
                <b>marca de moderación</b> está activa. Predeterminadamente, puedes
                controlar si los mensajes de los suscriptores se moderan o no.
    
                <p>Los mensajes de no-susbcriptores se pueden
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers">aceptar</a>,
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">retener
                para su moderación</a>,
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers">rechazar</a> (rebotar), o
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers">descartar</a> automáticamente,
                tanto individualmente o en grupo. Cualquier
                mensaje de un no-suscriptor que no se acepte,
                rechace o descarte automáticamente, se filtrará por las
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/generic_nonmember_action">reglas
                generales para los no-suscriptores</a>.
    
                <p>En la caja de texto de más abajo, agrega una dirección en cada línea, empieza la línea
                con el carácter ^ para designar una 
                <a href="http://docs.python.org/library/re.html">
                expresión regular de Python</a>. Cuando metas barras inclinadas de izquierda a derecha ("\"),
                hazlo como si estuvieras usando cadenas de Python en bruto (normalmente solo usarás una sola
                barra inclinada).
    
                Observe que las comparaciones que no sean expresiones regulares se realizan antes.

en: Member filters
es: Filtros para los suscriptores

en: By default, should new list member postings be moderated?
es: Si no se indica otra cosa, ¿Deben ser moderados los envíos de
    los suscriptores nuevos?

en: Each list member has a <em>moderation flag</em> which says
                 whether messages from the list member can be posted directly to
                 the list, or must first be approved by the list moderator.  When
                 the moderation flag is turned on, list member postings must be
                 approved first.  You, the list administrator can decide whether a
                 specific individual's postings will be moderated or not.
    
                 <p>When a new member is subscribed, their initial moderation flag
                 takes its value from this option.  Turn this option off to accept
                 member postings by default.  Turn this option on to, by default,
                 moderate member postings first.  You can always manually set an
                 individual member's moderation bit by using the
                 <a href="%(adminurl)s/members">membership management
                 screens</a>.
es: Cada suscriptor tiene una <em>marca de moderación</em> que indica
                 si sus mensajes se pueden enviar directamente a la lista, o si se deben
                 aprobar previamente por el moderador de la lista. Cuando la marca de
                 moderación está activada, los mensajes del suscriptor
                 se deben aprobar. Usted, como administrador de la lista, puede decidir si
                 los mensajes de cada persona concreta se deben modera.
    
                 <p>Cuando haya un suscriptor nuevo, su marca de moderación inicial
                 toma su valor de esta opción. Desactive esta opción para
                 aceptar mensajes del suscriptor por defecto. Active esta opción para,
                 moderar los mensajes de los suscriptores por defecto. Usted siempre puede
                 establecer manualmente la marca de moderación de cada suscriptor
                 usando las secciones de <a href="%(adminurl)s/members">administración de
                 los suscriptores</a>.

en: Action to take when a moderated member posts to the
                 list.
es: Acción a realizar cuando un suscriptor moderado envíe
                   un mensaje a la lista.

en: <ul><li><b>Hold</b> -- this holds the message for approval
                 by the list moderators.
    
                 <p><li><b>Reject</b> -- this automatically rejects the message by
                 sending a bounce notice to the post's author.  The text of the
                 bounce notice can be <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/member_moderation_notice"
                 >configured by you</a>.
    
                 <p><li><b>Discard</b> -- this simply discards the message, with
                 no notice sent to the post's author.
                 </ul>
es: <ul><li><b>Hold</b> -- bloquea el mensaje para que sea aprobado
                 por los moderadores de la lista.
    
                 <p><li><b>Reject</b> -- rechaza el mensaje automáticamente,
                 notificando de la acción al autor del mismo. Usted puede 
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/member_moderation_notice"
                 >configurar</a> dicho mensaje.
    
                 <p><li><b>Discard</b> -- simplemente descarta el mensaje,
                 sin enviar notificación al autor.
                 </ul>

en: Text to include in any
                 <a href="?VARHELP/privacy/sender/member_moderation_action"
                 >rejection notice</a> to
                 be sent to moderated members who post to this list.
es: Texto que se incluirá en las
                 <a href="?VARHELP/privacy/sender/member_moderation_action"
                 >notificaciones de rechazo</a> que se envían
                 como respuesta a mensajes de miembros moderados de la lista.

en: Non-member filters
es: Filtros para direcciones no suscritas

en: List of non-member addresses whose postings should be
                 automatically accepted.
es: Lista de direcciones no suscritas cuyos envíos deben
                 ser aceptados automaticamente.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 immediately held for moderation.
es: Lista de direcciones no suscritas cuyos envíos
                 se retendrán inmediatamente para su
                 revisión

en: Postings from any of these non-members will be immediately
                 and automatically held for moderation by the list moderators.
                 The sender will receive a notification message which will allow
                 them to cancel their held message.  Add member addresses one per
                 line; start the line with a ^ character to designate a regular
                 expression match.
es: Los mensajes de cualquiera de estos no-suscriptores se retendrán
                 automáticamente para que sean moderados por los moderadores de la lista.
                 El remitente recibirá un mensaje de notificación que le permitirá
                 cancelar el mensaje. Añade las direcciones cada una en una línea. Empieza
                 la línea con un carácter ^ para indicar que se trata de una expresión regular.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 automatically rejected.
es: Lista de direcciones no suscritas cuyos envíos
                 se rechazarán automáticamente

en: Postings from any of these non-members will be automatically
                 rejected.  In other words, their messages will be bounced back to
                 the sender with a notification of automatic rejection.  This
                 option is not appropriate for known spam senders; their messages
                 should be
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                 >automatically discarded</a>.
    
                 <p>Add member addresses one per line; start the line with a ^
                 character to designate a regular expression match.
es: Los mensajes de todos estos no-suscriptores se rechazarán
                 automáticamente. En otras palabras, dichos mensajes se devolverá
                 al remitente con una notificación de rechazo automático. Esta
                 opción no es apropiada para emisores conocidos de spam cuyos
                 mensajes deberín ser
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                 automáticamente descartados</a>. Añade las direcciones cada una en
                 una línea. Empieza la línea con un carácter ^ para indicar que se
                 trata de una expresión regular.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 automatically discarded.
es: Lista de direcciones no suscritas cuyos envíos
                 se descartarán automáticamente

en: Postings from any of these non-members will be automatically
                 discarded.  That is, the message will be thrown away with no
                 further processing or notification.  The sender will not receive
                 a notification or a bounce, however the list moderators can
                 optionally <a href="?VARHELP=privacy/sender/forward_auto_discards"
                 >receive copies of auto-discarded messages.</a>.
    
                 <p>Add member addresses one per line; start the line with a ^
                 character to designate a regular expression match.
es: Los mensajes de todos estos no-suscriptores serán automáticamente
                 descartados. O sea, el mensaje será eliminado sin más preguntas ni
                 notificaciones. El remitente no recibirá ninguna notificación ni ningún 
                 mensaje rebotado, aunque los moderadores de la lista pueden, si así lo desean
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/forward_auto_discards"
                 recibir copias de los mensajes descartados automáticamente</a>.

en: Action to take for postings from non-members for which no
                 explicit action is defined.
es: Acción a tomar para los envíos procedentes de
                 aquellos no suscritos a la lista para los que
                 no se ha definido ninguna acción.

en: When a post from a non-member is received, the message's
                 sender is matched against the list of explicitly
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers"
                 >accepted</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">held</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers"
                 >rejected</a> (bounced), and
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                 >discarded</a> addresses.  If no match is found, then this action
                 is taken.
es: Cuando se recibe un mensaje de un no-suscriptor, se comprueba si
                 el remitente se encuentra en el listado de direcciones explícitamente
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers">aceptadas</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">retenidas</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers">rechazadas</a> (rebotadas), o
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers">descartadas</a>.
                 Si no se encuentra en ninguno de estos listados, se realiza esta acción.

en: Should messages from non-members, which are automatically
                 discarded, be forwarded to the list moderator?
es: ¿deberían reenviarse al moderador de la lista los mensajes de los
                 no-suscriptores que sean automáticamente descartados?

en: Text to include in any rejection notice to be sent to
                 non-members who post to this list. This notice can include
                 the list's owner address by %%(listowner)s and replaces the
                 internally crafted default message.
es: Texto a incluir en los avisos de rechazo que se vayan a
                  enviar a los no suscriptores  que manden mensajes a esta lista.
                  Este aviso puede incluir la dirección de correo electrónico del
                  propietario de la lista poniendo %%(listowner)s además de
                  reemplazar el mensaje predeterminado que se genera internamente.

en: This section allows you to configure various filters based on
                the recipient of the message.
es: Esta sección le permite configurar varios filtros basados en el
            destinatario del mensaje.

en: Recipient filters
es: Filtros para los destinatarios

en: Must posts have list named in destination (to, cc) field
                 (or be among the acceptable alias names, specified below)?
es: Los envíos a la lista, ¿Deben tener el nombre
                 de la lista en la dirección de destino (to, cc)? (o
                 que esté entre los nombre de alias aceptables
                 especificados abajo)

en: Many (in fact, most) spams do not explicitly name their
                 myriad destinations in the explicit destination addresses - in
                 fact often the To: field has a totally bogus address for
                 obfuscation.  The constraint applies only to the stuff in the
                 address before the '@' sign, but still catches all such spams.
    
                 <p>The cost is that the list will not accept unhindered any
                 postings relayed from other addresses, unless
    
                 <ol>
                     <li>The relaying address has the same name, or
    
                     <li>The relaying address name is included on the options that
                     specifies acceptable aliases for the list.
    
                 </ol>
es: Muchos (de hecho, la mayoría) del correo basura no nombran explícitamente su miriada de destinos - de hecho, normalmente el campo To: tiene una dirección falsa para producir confusión. La restricción se aplica solo a la parte de la dirección que está delante de la '@', pero aún así detecta dichos correos basura.<p>El costo resultante es debido a que la lista no aceptará sin estorbar mensajes mandadas a otra dirección, a menos <ol><li> La dirección tenga el mismo nombre, o<li> La dirección esté entre los alias aceptables para la lista</ol>

en: Alias names (regexps) which qualify as explicit to or cc
                 destination names for this list.
es: Alias (expresiones regulares) que cualifiquen
                 como destino explícito

en: Alternate addresses that are acceptable when
                 `require_explicit_destination' is enabled.  This option takes a
                 list of regular expressions, one per line, which is matched
                 against every recipient address in the message.  The matching is
                 performed with Python's re.match() function, meaning they are
                 anchored to the start of the string.
                 
                 <p>For backwards compatibility with Mailman 1.1, if the regexp
                 does not contain an `@', then the pattern is matched against just
                 the local part of the recipient address.  If that match fails, or
                 if the pattern does contain an `@', then the pattern is matched
                 against the entire recipient address.
                 
                 <p>Matching against the local part is deprecated; in a future
                 release, the pattern will always be matched against the entire
                 recipient address.
es: Direcciones alternativas que son aceptables
                 cuando se habilita `require_explicit_destination'. Esta
                 opción acepta una serie de expresiones regulares, cada una
                 en un línea distinta que se comparan con cada uno de los
                 destinatarios del mensaje. La comparación se realiza con la
                 función de Python re.match(), lo que significa que se comienza
                 desde el principio de la cadena.
                 
                 <p>Para que exista compatibilidad
                 con Mailman 1.1, si la expresión regular no contiene una '@'
                 entonces el patrón se compara justo con la parte local de la
                 dirección del destinatario. Si la comparación falla o
                 el patrón no contiene una '@' entonces el patrón se
                 compara con la dirección completa del destinatario.
                 
                 <p>Las
     comparaciones contra la parte local están obsoletas,
                 en versiones futuras, el patrón siempre se comparará
                 contra la dirección completa del destinatario.

en: Ceiling on acceptable number of recipients for a posting.
es: Número máximo aceptable de destinatarios en una entrega

en: If a posting has this number, or more, of recipients, it is
                 held for admin approval.  Use 0 for no ceiling.
es: Si un envío a la lista tiene al menos esta cantidad de destinatarios, se retendrá para su aprobación por parte del administrador de la lista. Ponga un 0 si no quiere que tenga límite

en: This section allows you to configure various anti-spam
                filters posting filters, which can help reduce the amount of spam
                your list members end up receiving.
es: Esta sección le permite configurar varios filtros anti-spam,
                que le pueden ayudar a reducir la cantidad de spam que acaban
                recibiendo los suscriptores.

en: Header filters
es: Filtrado de las cabeceras

en: Filter rules to match against the headers of a message.
es: Reglas de filtrado a comparar con las cabeceras de un mensaje.

en: Legacy anti-spam filters
es: Filtros AntiSpam

en: Hold posts with header value matching a specified regexp.
es: Retener envíos con un valor de cabecera que coincide con una expresión regular arbitraria.

en: Use this option to prohibit posts according to specific
                 header values.  The target value is a regular-expression for
                 matching against the specified header.  The match is done
                 disregarding letter case.  Lines beginning with '#' are ignored
                 as comments.
    
                 <p>For example:<pre>to: .*@public.com </pre> says to hold all
                 postings with a <em>To:</em> mail header containing '@public.com'
                 anywhere among the addresses.
    
                 <p>Note that leading whitespace is trimmed from the regexp.  This
                 can be circumvented in a number of ways, e.g. by escaping or
                 bracketing it.
es: Use esta opción para prohibir envíos acorde a los  valores de
                 determinadas cabeceras. El valor es una expresión regular
                 que se compara contra las cabeceras indicadas. La comparación
                 se realiza sin tener en cuenta mayúsculas y minúsculas.
                 Las líneas que empiezan con # se ignoran al considerarse
                 comentarios.<p> Por ejemplo: <pre>to: .*@public.com </pre> indica
                 que retenga todos los envíos cuyo campo <em>to</em> en la
                 cabecera contenga '@public.com' en cualquier posición.<p>Observe
                 que los espacios en blanco se quitan de la expresión regular.
                 Esto se puede evitar de distintas maneras, escapándo los
                 espacios o poniendolos entreparéntesis.

en: Header filter rules require a pattern.
                    Incomplete filter rules will be ignored.
es: Las reglas del filtrado de las cabeceras requieren un patrón.
                   Se ignorarán las reglas de filtrado incompletas.

en: The header filter rule pattern
                    '%(safepattern)s' is not a legal regular expression.  This
                    rule will be ignored.
es: La regla con el patrón de filtrado de la cabecera `%(safepattern)s' no es una
                    expresión regular correcta. Esta regla se descartará.

en: Topics
es: Temas

en: List topic keywords
es: Palabras clave de los temas de la lista

en: Disabled
es: inhabilidata

en: Enabled
es: Habilidata

en: Should the topic filter be enabled or disabled?
es: ¿Debe activarse o desactivarse el filtrado de temas?

en: The topic filter categorizes each incoming email message
                 according to <a
                href="http://docs.python.org/library/re.html">regular
                 expression filters</a> you specify below.  If the message's
                 <code>Subject:</code> or <code>Keywords:</code> header contains a
                 match against a topic filter, the message is logically placed
                 into a topic <em>bucket</em>.  Each user can then choose to only
                 receive messages from the mailing list for a particular topic
                 bucket (or buckets).  Any message not categorized in a topic
                 bucket registered with the user is not delivered to the list.
    
                 <p>Note that this feature only works with regular delivery, not
                 digest delivery.
    
                 <p>The body of the message can also be optionally scanned for
                 <code>Subject:</code> and <code>Keywords:</code> headers, as
                 specified by the <a
           href="?VARHELP=topics/topics_bodylines_limit">topics_bodylines_limit</a>
                 configuration variable.
es: El filtro según el tema, clasifica cada mensaje recibido
                 según: los <a href="http://docs.python.org/library/re.html">
                 filtros de expresiones regulares</a> que especifique abajo. Si las cabeceras
                 <code>Subject:</code> (asunto) o <code>Keywords</code> (palabras clave)
                 coinciden con uno de los filtros por temas, el mensaje se coloca en orden lógico
                 en el <em>cajón</em> del tema. Cada uno de los usuarios puede así elegir recibir
                 únicamente mensajes de la lista de distribución que correspondan a uno o más temas.
                 Los mensajes que no se encuentren en los cajones de temas elegidos por el usuario
                 no se entregarán a la lista.
    
                 <p>Tenga en cuenta que esta función solo funciona en la entrega regular,
                 y no en la entrega por recopilaciones (digest).
    
                 <p>Opcionalmente también se puede procesar parte del cuerpo del mensaje en busca de
                 cabeceras <code>Subject:</code> y <code>Keyword:</code>, como se especifica en la
                 variable de configuración
                 <a href="?VARHELP=topics/topics_bodylines_limit">topics_bodylines_limit</a>.

en: How many body lines should the topic matcher scan?
es: Cuántas líneas del cuerpo del mensaje debe escanear el buscador de temas.

en: The topic matcher will scan this many lines of the message
                 body looking for topic keyword matches.  Body scanning stops when
                 either this many lines have been looked at, or a non-header-like
                 body line is encountered.  By setting this value to zero, no body
                 lines will be scanned (i.e. only the <code>Keywords:</code> and
                 <code>Subject:</code> headers will be scanned).  By setting this
                 value to a negative number, then all body lines will be scanned
                 until a non-header-like line is encountered.
es: El buscador de temas escaneará esta cantidad de líneas del cuerpo
                 del mensaje en busca de palabras clave de los temas. El escaneo del cuerpo
                 se detiene cuando se ha mirado en todas estas líneas o cuando se
                 encuentra una línea en el cuerpo del mensaje que no parece una cabecera.
                 Poniendo este valor a cero, no se escaneará ninguna línea
                 del cuerpo (es decir, solamente se escanearán las cabeceras
                 <code>Keywords:</code> y <code>Subject:</code>). Si se pone un número
                 negativo, se escanearán todas las líneas del cuerpo
                 hasta que se encuentre una línea que no parezca una cabecera.

en: Topic keywords, one per line, to match against each message.
es: Palabras claves de temas, una por línea, a buscar en los mensajes.

en: Each topic keyword is actually a regular expression, which is
                 matched against certain parts of a mail message, specifically the
                 <code>Keywords:</code> and <code>Subject:</code> message headers.
                 Note that the first few lines of the body of the message can also
                 contain a <code>Keywords:</code> and <code>Subject:</code>
                 "header" on which matching is also performed.
es: Cada palabra clave de temas es en realidad una expresión regular,
                 que se compara contra ciertas partes del mensaje de correo, concretamente
                 las cabeceras <code>Keywords:</code> y <code>Subject:</code>.
                 Hay que tener en cuenta que las primeras líneas del cuerpo del mensaje
                 pueden contener también unas "cabeceras" 
                 <code>Keywords:</code> y <code>Subject:</code> sobre las que
                 también se lleva a cabo la búsqueda.

en: Topic specifications require both a name and
                    a pattern.  Incomplete topics will be ignored.
es: Las especificaciones para temas deben incluir tanto un nombre como
                    un patrón. Se ignorarán las definiciones incompletas.

en: The topic pattern '%(safepattern)s' is not a
                    legal regular expression.  It will be discarded.
es: El patrón de tema `%(safepattern)s' no es una
                    expresión regular correcta. Se descartará.

en: Mail&lt;-&gt;News&nbsp;gateways
es: Pasarela de Correo-e&lt;-&gt;Noticias

en: Mail-to-News and News-to-Mail gateway services.
es: Servicios de pasarela de Correo a Noticias y de Noticas a Correo

en: News server settings
es: Configuración del servidor de noticias

en: The hostname of the machine your news server is running on.
es: El nombre de la máquina en la que se está ejecutando su servidor de noticias.

en: This value may be either the name of your news server, or
                 optionally of the format name:port, where port is a port number.
    
                 The news server is not part of Mailman proper.  You have to
                 already have access to an NNTP server, and that NNTP server must
                 recognize the machine this mailing list runs on as a machine
                 capable of reading and posting news.
es: Este valor podría ser o el nombre del servidor de noticias u opcionalmente,
                 nombre:puerto, donde 'puerto' es un número de puerto.
    
                 El servidor de Noticias no es una parte integrante de Mailman.
                 Tienes que tener de antemano acceso al servidor NNTP, y hace
                 falta que ese servidor NNTP reconozca la máquina donde reside
                 este servidor de listas de distribución como una máquina
                 capaz de enviar y recibir noticias.

en: The name of the Usenet group to gateway to and/or from.
es: El nombre del grupo de Usenet (noticias) al que mandar y/o recibir.

en: Should new posts to the mailing list be sent to the
                 newsgroup?
es: ¿Mandar los envíos nuevos a la lista de
                 distribución al grupo de noticias?

en: Should new posts to the newsgroup be sent to the mailing
                 list?
es: ¿Mandar los envíos nuevos al grupo de noticias
                 a la lista de distribución?

en: Forwarding options
es: Opciones de reenvío

en: Moderated
es: Moderado

en: Open list, moderated group
es: Lista abierta, grupo moderado

en: The moderation policy of the newsgroup.
es: Política de moderación del grupo de noticias

en: This setting determines the moderation policy of the
                 newsgroup and its interaction with the moderation policy of the
                 mailing list.  This only applies to the newsgroup that you are
                 gatewaying <em>to</em>, so if you are only gatewaying from
                 Usenet, or the newsgroup you are gatewaying to is not moderated,
                 set this option to <em>None</em>.
    
                 <p>If the newsgroup is moderated, you can set this mailing list
                 up to be the moderation address for the newsgroup.  By selecting
                 <em>Moderated</em>, an additional posting hold will be placed in
                 the approval process.  All messages posted to the mailing list
                 will have to be approved before being sent on to the newsgroup,
                 or to the mailing list membership.
    
                 <p><em>Note that if the message has an <tt>Approved</tt> header
                 with the list's administrative password in it, this hold test
                 will be bypassed, allowing privileged posters to send messages
                 directly to the list and the newsgroup.</em>
    
                 <p>Finally, if the newsgroup is moderated, but you want to have
                 an open posting policy anyway, you should select <em>Open list,
                 moderated group</em>.  The effect of this is to use the normal
                 Mailman moderation facilities, but to add an <tt>Approved</tt>
                 header to all messages that are gatewayed to Usenet.
es: Esta configuración determina la política de moderación del grupo de noticias
                 y su interacción con la política de moderación de la lista de
                 distribución. Esto se aplica únicamente al grupo de noticias al
                 que está mandando, de manera que si solo está haciendo de pasarela
                 de entrada de Usenet, o si el grupo de noticias al que está mandando
                 no está moderado, ponga esta opción a <em>Ninguno</em>.
    
                 <p>Si el grupo de noticias está moderado, puede configurar esta lista
                 de distribución para que sea la dirección de moderación del grupo de
                 noticias. Seleccionando <em>Moderado</em>, se retiene el mensaje como
                 paso adicional en el proceso de aprobación. Todos los mensajes enviados
                 a la lista de distribución se tienen que aprobar antes de que se manden
                 al grupo de noticias, o a la dirección de la lista de distribución.
    
                 <p><em>Observe que si el mensaje tiene una cabecera <tt>Approved</tt>
                 conteniendo la clave del administrador de la lista, la comprobación
                 de si se debe retener el mensaje se pasará por alto, permitiendo que los
                 remitentes privilegiados manden mensajes directamente a la lista y al
                 grupo de noticias</em>.
    
                 <p>Por último, si el grupo de noticias es moderado, pero quiere tener
                 una política abierta a la hora de enviar, puede seleccionar
                 <em>Lista abierta, grupo moderado</em>. El efecto de esto es el usar
                 las facilidades de moderación de Mailman usuales, menos agregar una
                 cabecera <tt>Approved</tt> a todos los mensajes que se mandan a Usenet.

en: Prefix <tt>Subject:</tt> headers on postings gated to news?
es: ¿Prefijar las cabeceras <tt>Subject:</tt> en los envíos a las news?

en: Mailman prefixes <tt>Subject:</tt> headers with
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">text you can
                 customize</a> and normally, this prefix shows up in messages
                 gatewayed to Usenet.  You can set this option to <em>No</em> to
                 disable the prefix on gated messages.  Of course, if you turn off
                 normal <tt>Subject:</tt> prefixes, they won't be prefixed for
                 gated messages either.
es: Mailman prefija las cabeceras <tt>Subject:</tt> con
                 <a href=\"?VARHELP=general/subject_prefix\">texto que se puede
                 personalizar</a> y normalmente este prefijo se muestra en los
                 mensajes que se mandan a Usenet. Puede poner esta opción a
                 <em>No</em> para inhabilitar el prefijo en estos mensajes. Por
                 supuesto, si desactivas el prefijado normal del <tt>Subject:</tt>,
                 de ninguna de las maneras se prefijarán los mensajes mandados a Usenet.

en: Mass catch up
es: Sincronización masiva

en: Should Mailman perform a <em>catchup</em> on the newsgroup?
es: Debería realizar Mailman una <em>sincronización</em> con los grupos de noticias

en: When you tell Mailman to perform a catchup on the newsgroup,
                 this means that you want to start gating messages to the mailing
                 list with the next new message found.  All earlier messages on
                 the newsgroup will be ignored.  This is as if you were reading
                 the newsgroup yourself, and you marked all current messages as
                 <em>read</em>.  By catching up, your mailing list members will
                 not see any of the earlier messages.
es: Cuando le diga a Mailman que realice una sincronización con los
                 grupos de noticias, esto significa que que quiere empezar a
                 transferir mensajes a la lista de distribución a partir
                 del primer mensaje nuevo encontrado. Todos los mensajes previos
                 del grupo de noticias se ignorarán. Esto es lo mismo que
                 su usted estuviera leyendo el grupo de noticia y marcase como
                 <em>leidos</em> todos todos los mensajes hasta la fecha. Al
                 ponerse al día, los suscriptores de la lista de
                 distribución no verán ninguno de los mensajes
                 anteriores.

en: Mass catchup completed
es: Sincronización terminada

en: You cannot enable gatewaying unless both the
                    <a href="?VARHELP=gateway/nntp_host">news server field</a> and
                    the <a href="?VARHELP=gateway/linked_newsgroup">linked
                    newsgroup</a> fields are filled in.
es: No puedes habilitar la pasarela a menos que rellene<a href="?VARHELP=gateway/nntp_host">
                 el campo servidor de noticias</a> y
                 <a href="?VARHELP=gateway/linked_newsgroup">
    "            el grupo de noticias enlazado</a>.

en: %(listinfo_link)s list run by %(owner_link)s
es: %(listinfo_link)s la administra %(owner_link)s

en: %(realname)s administrative interface
es: Interfaz administrativa de %(realname)s

en:  (requires authorization)
es:  (requiere autorización)

en: Overview of all %(hostname)s mailing lists
es: Panorámica de todas las listas de distribución de %(hostname)s

en: <em>(1 private member not shown)</em>
es: <em>(No se muestra un suscriptor oculto)</em>

en: <em>(%(num_concealed)d private members not shown)</em>
es: <em>(No se muestran %(num_concealed)d miembro oculto)</em>

en: ; it was disabled by you
es: ; fue inhabilitada por usted

en: ; it was disabled by the list administrator
es: ; fue inhabilitada por el administrador de su lista

en: ; it was disabled due to excessive bounces.  The
                last bounce was received on %(date)s
es: ; fue inhabilitada por demasiados mensajes rebotados. El
            último mensaje rebotado se recibió el %(date)s

en: ; it was disabled for unknown reasons
es: ; fue inhabilitado por algún motivo desconocido

en: Note: your list delivery is currently disabled%(reason)s.
es: Nota: Actualmente tiene inhabilitada la entrega de correo%(reason)s.

en: Mail delivery
es: Entrega de correo

en: the list administrator
es: el administrador de su lista

en: <p>%(note)s
    
                <p>You may have disabled list delivery intentionally,
                or it may have been triggered by bounces from your email
                address.  In either case, to re-enable delivery, change the
                %(link)s option below.  Contact %(mailto)s if you have any
                questions or need assistance.
es: <p>%(note)s
    
                <p>Puede que haya inhabilitado la recepción de los
                mensajes deliberadamente, o puede que se haya activado debido
                a los mensajes de error que producen los envíos a su dirección
                de correo electrónico. En cualquier caso, para habilitar
                de nuevo la recepción de los mensajes de la lista cambie
                la opción %(link)s de abajo. Contacte con %(mailto)s si
                tiene alguna pregunta o si necesita ayuda.

en: <p>We have received some recent bounces from your
                address.  Your current <em>bounce score</em> is %(score)s out of a
                maximum of %(total)s.  Please double check that your subscribed
                address is correct and that there are no problems with delivery to
                this address.  Your bounce score will be automatically reset if
                the problems are corrected soon.
es: <p>Hemos recibido mensajes rebotados producidos por tu dirección de correo electrónico.
                El conteo de tus <em>mensajes rebotados</em> sobrepasa %(score)s de un máximo de %(total)s.
                Por favor, compruebe que la dirección con la que está suscrito es correcta y que no tiene
                problemas en la entrega. El conteo de mensajes rebotados se pondrá a cero automáticamente si
                los problemas se corrigen pronto.

en: (Note - you are subscribing to a list of mailing lists, so the %(type)s notice will be sent to the admin address for your membership, %(addr)s.)<p>
es: Atención - está suscrito a una lista que manda a otras listas de distribución, por lo que la notificación de %(type)s se mandará a la dirección administrativa de su dirección, %(addr)s.)<p>

en: You will be sent email requesting confirmation, to
                prevent others from gratuitously subscribing you.
es: Se le mandará un mensaje de correo electrónico pidiendole una
                confirmación, para prevenir que otras personas le
                suscriban sin que usted lo sepa.

en: This is a closed list, which means your subscription
                will be held for approval.  You will be notified of the list
                moderator's decision by email.
es: Esta es una lista cerrada, lo que significa que su
                suscripción se retendrá para que el
                administrador de su visto bueno. Se le
                notificará de la decisión del administrador
                via correo electrónico.

en: also
es: también

en: You will be sent email requesting confirmation, to
                prevent others from gratuitously subscribing you.  Once
                confirmation is received, your request will be held for approval
                by the list moderator.  You will be notified of the moderator's
                decision by email.
es: Se le mandará un mensaje de correo electrónico pidiendole
                una confirmación, esto previene que otras personas le
                suscriban sin que usted lo sepa. Una vez que se reciba
                su confirmación, su petición se mandará al administrador
                de la lista para que la apruebe. Se le notificará de la
                decisión del administrador por correo electrónico.

en: This is %(also)sa private list, which means that the
                list of members is not available to non-members.
es: Esta lista %(also)s es privada, lo que significa que los
                suscriptores de la lista no están disponibles a los que
                no estén suscritos.

en: This is %(also)sa hidden list, which means that the
                list of members is available only to the list administrator.
es: Esta lista %(also)s es oculta, lo que singinifica que
                los suscriptores de la lista solo están disponibles
                para el administrador de la lista.

en: This is %(also)sa public list, which means that the
                list of members list is available to everyone.
es: Esta lista %(also)s es pública, lo que significa que
                los suscriptores de la lista están disponibles para cualquiera

en:  (but we obscure the addresses so they are not
                    easily recognizable by spammers).
es:  (pero modificaremos las direcciones de correo
                electrónico de manera que no sean fácilmente
                reconocibles por los spammers).

en: <p>(Note that this is an umbrella list, intended to
                have only other mailing lists as members.  Among other things,
                this means that your confirmation request will be sent to the
                `%(sfx)s' account for your address.)
es: <p>(Advierta que esta lista manda a otras listas de
                distribución, cuyo fin es tener únicamente como
                suscriptores a otras listas de distribución. Entre
                otras cosas, esto significa que sus confirmaciones
                se mandarán a la parte de usuario de su dirección
                más '%(sfx)s'.)

en: <b><i>either</i></b>
es: &nbsp;

en: To unsubscribe from %(realname)s, get a password reminder,
            or change your subscription options %(either)senter your subscription
            email address:
            <p><center>
es: Para anular su suscripción de %(realname)s, consiga un recordatorio
            de su clave o cambie sus opciones de suscripción %(either)s
            indique su dirección de correo electrónico con el que está suscrito:
            <p><center>

en: Unsubscribe or edit options
es: Anular su suscripción o editar sus preferencias

en: <p>... <b><i>or</i></b> select your entry from
                          the subscribers list (see above).
es: <p>... <b><i>o</i></b> seleccionese de entre los
                          suscriptores (vea arriba).

en:  If you leave the field blank, you will be prompted for
            your email address
es: Si dejas el campo en blanco, se te preguntará tu
            dirección de correo electrónico

en: (<i>%(which)s is only available to the list
                    members.</i>)
es: (<i>%(which)s solo está disponible para
                    los suscriptores de la lista.</i>)

en: (<i>%(which)s is only available to the list
                administrator.</i>)
es: (<i>%(which)s solo está disponible para
                los adminitradores de la lista.</i>)

en: Click here for the list of
es:  Dele con el ratón aquí para ver la lista de subcriptores de

en:  subscribers:
es: :

en: Visit Subscriber list
es: Visitar la lista de suscriptores

en: members
es: suscriptores de la lista

en: Address:
es: Dirección de correo-e

en: Admin address:
es: Dirección de correo-e

en: The subscribers list
es: La lista de suscriptores

en:  <p>Enter your
es:  <p>Introduzca su

en:  and password to visit  the subscribers list: <p><center>
es:  y la clave para visitar la lista de suscriptores<p><center>

en: Password:
es:  Clave:

en: Visit Subscriber List
es: Visitar la lista de suscriptores

en: Once a month, your password will be emailed to you as a reminder.
es: Cada més, se le enviará su clave por correo electrónico para recordarsela.

en: The current archive
es: El archivo actual

en: %(realname)s post acknowledgement
es: Confirmación de envío a lista de distribución %(realname)s

en: Your urgent message to the %(realname)s mailing list was not authorized for
    delivery.  The original message as received by Mailman is attached.
es: El mensaje urgente que envió a la lista de correo %(realname)s no se ha autorizado para su
    distribución. Se adjunta el mensaje original tal y como lo ha recibido Mailman.

en: Emergency hold on all list traffic is in effect
es: Está activo el bloqueo de emergencia de todo el tráfico de la lista

en: Your message was deemed inappropriate by the moderator.
es: Su mensaje se ha considerado inapropiado por el moderador.

en: Sender is explicitly forbidden
es: El remitente está explícitamente vetado

en: You are forbidden from posting messages to this list.
es: Tiene prohibido mandar mensajes a esta lista.

en: Post to moderated list
es: Envío a una lista moderada

en: Post by non-member to a members-only list
es: Mensaje dirigido a una lista privada procedente de una dirección que no pertenece a la lista

en: Non-members are not allowed to post messages to this list.
es: A los que no estén suscritos no se les permite mandar mensajes a esta lista.

en: Posting to a restricted list by sender requires approval
es: El envío del remitente a una lista restringida precisa de aprobación

en: This list is restricted; your message was not approved.
es: Esta lista es restringida, su mensaje no se aprobó

en: Too many recipients to the message
es: Demasiados destinatarios en el mensaje

en: Please trim the recipient list; it is too long.
es: Por favor, acorte la lista de destinatarios, es demasiado larga

en: Message has implicit destination
es: El mensaje no va dirigido explícitamente a la lista

en: Blind carbon copies or other implicit destinations are
    not allowed.  Try reposting your message by explicitly including the list
    address in the To: or Cc: fields.
es: Las copias de carbón ocultas u otros destinos implícitos no se 
    permiten. Intente reenviar su mensaje explícitamente incluyendo la 
    dirección de la lista en el campo To: o Cc:.

en: Message may contain administrivia
es: El mensaje puede contener solicitudes administrativas

en: Please do *not* post administrative requests to the mailing
    list.  If you wish to subscribe, visit %(listurl)s or send a message with the
    word `help' in it to the request address, %(request)s, for further
    instructions.
es: ¡Por favor *no* envíe peticiones administrativas a la lista!  Si desea suscribirse, visite %(listurl)s o envie un mensaje con la palabra 'help' a la dirección, %(request)s , para obtener instrucciones

en: Message has a suspicious header
es: Su mensaje tiene una cabecera sospechosa.

en: Your message had a suspicious header.
es: Su mensaje tiene una cabecera sospechosa.

en: Message body is too big: %(size)d bytes with a limit of
    %(limit)d KB
es: El cuerpo del mensaje es demasiado grande: %(size)d bytes con un 
    límite de %(limit)d KB

en: Your message was too big; please trim it to less than
    %(kb)d KB in size.
es: Su mensaje es demasiado grande, por favor reduzcalo para que tenga 
    un tamaño inferior a %(kb)d KB.

en: Posting to a moderated newsgroup
es: Envío a un grupo de noticias moderado

en: Your message to %(listname)s awaits moderator approval
es: El mensaje enviado a %(listname)s espera la aprobacion del moderador

en: %(listname)s post from %(sender)s requires approval
es: El envio a %(listname)s de %(sender)s precisa de aprobacion

en: If you reply to this message, keeping the Subject: header intact, Mailman will
    discard the held message.  Do this if the message is spam.  If you reply to
    this message and include an Approved: header with the list password in it, the
    message will be approved for posting to the list.  The Approved: header can
    also appear in the first line of the body of the reply.
es: Si responde a este mensaje manteniendo la cabecera Subject: (Asunto) intacta,
    Mailman descartará el mensaje retenido. Haga esto si el mensaje es spam.
    Si responde a este mensaje incluyendo una cabecera Approved: con la contraseña
    de la lista en ella, se aprobará el mensaje para que se entregue a la lista.
    La cabecera Approved: puede aparecer también en la primera línea
    del cuerpo de la respuesta.

en: The message's content type was explicitly disallowed
es: El tipo de contenido del mensaje ha sido inhabilitado explícitamente

en: The message's content type was not explicitly allowed
es: El tipo de contenido del mensaje no se ha permitido explícitamente

en: The message's file extension was explicitly disallowed
es: La extensión del adjunto del mensaje se ha inhabilitado explícitamente

en: The message's file extension was not explicitly allowed
es: La extensión del adjunto del mensaje no se ha permitido explícitamente

en: After content filtering, the message was empty
es: Después del filtrado del contenido, el mensaje quedó vacío

en: The attached message matched the %(listname)s mailing list's content filtering
    rules and was prevented from being forwarded on to the list membership.  You
    are receiving the only remaining copy of the discarded message.
es: El mensaje adjunto ha activado las reglas de filtrado por contenido de la 
    lista de distribución %(listname)s y eso ha impedido que se mande a los
    suscriptores de la lista. Ha recibido la única copia que queda del mensaje
    descartado

en: Content filtered message notification
es: Notificación de mensaje filtrado por contenido

en: You are not allowed to post to this mailing list, and your message has been
    automatically rejected.  If you think that your messages are being rejected in
    error, contact the mailing list owner at %(listowner)s.
es: No está autorizado a enviar mensajes a esta lista de correo
    y su mensaje ha sido rechazado automáticamente,
    Si piensa que sus mensajes están siendo rechazados por error,
     contacte con el propietaro de la lista en %(listowner)s.

en: Auto-discard notification
es: Notificación de descarte automático

en: The attached message has been automatically discarded.
es: El siguiente mensaje ha sido rechazado automáticamente.

en: Auto-response for your message to the "%(realname)s" mailing list
es: Respuesta automatica al mensaje dirigido a la lista "%(realname)s"

en: The Mailman Replybot
es: El contestador automatico de Mailman

en: HTML attachment scrubbed and removed
es: Eliminado el documento HTML adjunto

en: An HTML attachment was scrubbed...
    URL: %(url)s
es: Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
    URL: %(url)s

en: no subject
es: sin asunto

en: no date
es: sin fecha

en: unknown sender
es: remitente desconocido

en: Skipped content of type %(partctype)s
es: Saltado el tipo de contenido %(partctype)s

en: -------------- next part --------------
es: ------------ próxima parte ------------

en: The message headers matched a filter rule
es: Las cabeceras del mensaje activó una regla de filtrado

en: Message rejected by filter rule match
es: Mensaje rechazado por activar una regla de filtrado

en: %(realname)s Digest, Vol %(volume)d, Issue %(issue)d
es: Resumen de %(realname)s, Vol %(volume)d, Envío %(issue)d

en: digest header
es: Cabecera digest

en: Digest Header
es: Cabecera del resumen (digest)

en: Today's Topics:
es: Asuntos del día:

en: Today's Topics (%(msgcount)d messages)
es: Today's Topics (%(msgcount)d mensajes)

en: [Message discarded by content filter]
es: [Mensaje descartado por el filtro de contenido]

en: digest footer
es: pié de página del digest

en: Digest Footer
es: Pié de página del digest

en: End of
es: Fin de

en: Posting of your message titled "%(subject)s"
es: El mensaje enviado tenía como asunto "%(subject)s"

en: [No reason given]
es: [No se ha dado ninguna razón]

en: Forward of moderated message
es: Reenvío de mensaje moderado

en: New subscription request to list %(realname)s from %(addr)s
es: Peticion de suscripcion a la lista %(realname)s de %(addr)s

en: Subscription request
es: Solicitud de suscripción

en: New unsubscription request from %(realname)s by %(addr)s
es: Solicitud de baja a la lista %(realname)s de %(addr)s

en: Unsubscription request
es: Solicitud de desuscripción

en: Original Message
es: Mensaje original

en: Request to mailing list %(realname)s rejected
es: La peticion a la lista de distribucion %(realname)s ha sido rechazada

en: The mailing list `%(listname)s' has been created via the through-the-web
    interface.  In order to complete the activation of this mailing list, the
    proper /etc/aliases (or equivalent) file must be updated.  The program
    `newaliases' may also have to be run.
    
    Here are the entries for the /etc/aliases file:
es: La lista de distribución `%(listname)s' se ha creado a través del
    interfaz web. Para poder completar la activación de esta lista de
    distribución, se tiene que actualizar el fichero /etc/aliases (o 
    equivalente). También se debería ejecutar el programa `newaliases'

en: To finish creating your mailing list, you must edit your /etc/aliases (or
    equivalent) file by adding the following lines, and possibly running the
    `newaliases' program:
es: Para terminar de crear su lista de distribución,
    tiene que editar el fichero /etc/aliases (o equivalente)
    añadiendo las siguientes líneas y ejecutando posiblemente el
    programa `newaliases':

en: ## %(listname)s mailing list
es: ## lista de distribución %(listname)s

en: Mailing list creation request for list %(listname)s
es: Solicitud de creación de la lista de distribución %(listname)s

en: The mailing list `%(listname)s' has been removed via the through-the-web
    interface.  In order to complete the de-activation of this mailing list, the
    appropriate /etc/aliases (or equivalent) file must be updated.  The program
    `newaliases' may also have to be run.
    
    Here are the entries in the /etc/aliases file that should be removed:
es: La lista de distribución  `%(listname)s' se ha borrado a través del interfaz web. Para poder
    completar la desactivación de esta lista de distribución, se tiene que
    actualizar el fichero /etc/aliases (o equivalente). También debería ejecutar
    la orden 'newaliases'

en: 
    To finish removing your mailing list, you must edit your /etc/aliases (or
    equivalent) file by removing the following lines, and possibly running the
    `newaliases' program:
    
    ## %(listname)s mailing list
es: 
    Para terminar de borrar su lista de distribución, tiene que editar el fichero
    /etc/aliases (o equivalente) y quitar las líneas siguientes, también puede
    que tenga que ejecutar el programa 'newaliases':
    
    ## Lista de distribución %(listname)s

en: Mailing list removal request for list %(listname)s
es: Solicitud de eliminación de la lista de distribución %(listname)s

en: checking permissions on %(file)s
es: comprobando los permisos de %(file)s

en: %(file)s permissions must be 066x (got %(octmode)s)
es: Los permisos de %(file)s deberían ser 066x (y son %(octmode)s)

en: (fixing)
es: (corrigiendo)

en: checking ownership of %(dbfile)s
es: Comprobando la propiedad de %(dbfile)s

en: %(dbfile)s owned by %(owner)s (must be owned by %(user)s
es: el propietario de%(dbfile)s es %(owner)s (tiene que pertenecer a %(user)s

en: %(dbfile)s permissions must be 066x (got %(octmode)s)
es: Los permisos de %(dbfile)s deberían ser 066x (y son %(octmode)s)

en: Your confirmation is required to join the %(listname)s mailing list
es: Hace falta su confirmación para suscribirse a la lista de distribución %(listname)s.

en: Your confirmation is required to leave the %(listname)s mailing list
es: Hace falta su confirmación para abandonar la lista de distribución %(listname)s.

en:  from %(remote)s
es:  de %(remote)s

en: subscriptions to %(realname)s require moderator approval
es: las suscripciones a %(realname)s necesitan el visto bueno del administrador

en: %(realname)s subscription notification
es: Notificación de suscripción a %(realname)s

en: unsubscriptions require moderator approval
es: las bajas a %(realname)s necesitan el visto bueno del moderador

en: %(realname)s unsubscribe notification
es: Notificación de desuscripción a %(realname)s

en: subscriptions to %(name)s require administrator approval
es: La suscripción a %(name)s requiere aprobación por
    parte del administrador

en: Last autoresponse notification for today
es: Última notificación de autorespuesta de hoy

en: The attached message was received as a bounce, but either the bounce format
    was not recognized, or no member addresses could be extracted from it.  This
    mailing list has been configured to send all unrecognized bounce messages to
    the list administrator(s).
    
    For more information see:
    %(adminurl)s
es: El mensaje adjunto se ha recibido como un rebote, pero ni se reconoce el
    formato del mensaje rebotado ni se pueden deducir direcciones de él.
    Esta lista de distribución se ha configurado para mandar todos los
    mensajes irreconocibles al administrador de la lista.
    
    Si desea más información, vea:
    %(adminurl)s

en: Uncaught bounce notification
es: Notificación de rebote no captado

en: Ignoring non-text/plain MIME parts
es: Ignorando partes MIME que no son text/plain

en: The results of your email command are provided below.
    Attached is your original message.
es: Los resultados del comando que ha enviado por correo electrónico
    más abajo. También se ha incluido su mensaje original.

en: - Results:
es: - Resultados:

en: 
    - Unprocessed:
es: 
    - Sin procesar:

en: No commands were found in this message.
    To obtain instructions, send a message containing just the word "help".
es: No se han encontrado ordenes en este mensaje.
    Para obtener instrucciones, envíe un mensaje que contenga únicamente la
    palabra "help".

en: 
    - Ignored:
es: 
    - Ignorados:

en: 
    - Done.
es: 
    - Proceso terminado.

en: The results of your email commands
es: Resultados de los comandos enviados por correo electronico

en: Delivered by Mailman<br>version %(version)s
es: Entregado via Mailman<br>versión %(version)s

en: Python Powered
es: Hecho en Python

en: Gnu's Not Unix
es: Gnu No es Unix

en: Mon
es: Lun

en: Thu
es: Jue

en: Tue
es: Mar

en: Wed
es: Mie

en: Fri
es: Vie

en: Sat
es: Sab

en: Sun
es: Dom

en: Apr
es: Abr

en: Jan
es: Ene

en: Aug
es: Ago

en: Dec
es: Dic

en: Server Local Time
es: Hora local del servidor

en: Already a member: %(member)s
es: Ya está suscrito: %(member)s

en: Bad/Invalid email address: blank line
es: Dirección de correo electrónico incorrecta/inválida: línea en blanco

en: Bad/Invalid email address: %(member)s
es: Dirección de correo electrónico incorrecta/inválida: %(member)s

en: Hostile address (illegal characters): %(member)s
es: Dirección hostil (caracteres no válidos): %(member)s

en: Subscribed: %(member)s
es: suscrito: %(member)s

en: Bad argument to -w/--welcome-msg: %(arg)s
es: Argumento incorrecto a -w/--welcome-msg: %(arg)s

en: Bad argument to -a/--admin-notify: %(arg)s
es: Argumento incorrecto a -a/--admin-notify: %(arg)s

en: Cannot read both digest and normal members from standard input.
es: No puedo leer a los suscriptores regulares y a los no regulares desde la entrada estándar.

en: No such list: %(listname)s
es: No existe tal lista: %(listname)s

en: Nothing to do.
es: No hace falta hacer nada.

en: Rebuild a list's archive.
    
    Use this command to rebuild the archives for a mailing list.  You may want to
    do this if you edit some messages in an archive, or remove some messages from
    an archive.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] <listname> [<mbox>]
    
    Where options are:
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
        -q / --quiet
            Make the archiver output less verbose.
    
        --wipe
            First wipe out the original archive before regenerating.  You usually
            want to specify this argument unless you're generating the archive in
            chunks.
    
        -s N
        --start=N
            Start indexing at article N, where article 0 is the first in the mbox.
            Defaults to 0.
    
        -e M
        --end=M
            End indexing at article M.  This script is not very efficient with
            respect to memory management, and for large archives, it may not be
            possible to index the mbox entirely.  For that reason, you can specify
            the start and end article numbers.
    
    Where <mbox> is the path to a list's complete mbox archive.  Usually this will
    be some path in the archives/private directory.  For example:
    
    %% bin/arch mylist archives/private/mylist.mbox/mylist.mbox
    
    <mbox> is optional.  If it is missing, it is calculated.
es: Reconstruir el archivo de una lista.
    
    Usa esta orden para reconstruir el archivo de una lista de distribución.
    Puede que quieras hacer esto si editas algunos mensajes del archivo o si
    eliminas algunos ficheros del archivo.
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [options] <lista> [<mbox>]
    
    Las opciones pueden ser:
        -h / --help
            Muestra este mensaje de ayuda y termina.
    
        -q / --quiet
            Hacer que la salida del archivador sea menos verbosa.
    
        --wipe
            Borrar en primer lugar el archivo original antes de la regeneración.
            Normalmente querrás usar esta opción a menos que estés generando el
            archivo a cachos..
    
        -s N
        --start=N
            Comienza a reconstruir por el mensaje N, el mensaje 0 es el primero 
            del archivo.Por omisión es 0.
    
        -e M
        --end=M
            Termina la reconstrucción en el mensaje M. Este programa no es muy
            eficiente gestionando la memoria y, con archivos grandes, a lo mejor
            no es posible regenerarlo completo. Por esto, se permite indicar el 
            numero de mensaje inicial y final.
    
    Donde buzón es el camino al archivo privado completo de la lista. Normalmente
    será alguna ruta en el directorio archives/private. Por ejemplo:
    
    bin/arch milista archives/private/mylist.mbox/milista.mbox
    
    <mbox> es opcional. Si no existe, se calcula.

en: listname is required
es: Hace falta un nombre de lista

en: No such list "%(listname)s"
    %(e)s
es: No existe la lista "%(listname)s"
    %(e)s

en: Cannot open mbox file %(mbox)s: %(msg)s
es: No se ha podido abrir el fichero mbox %(mbox)s: %(msg)s

en: Fix the MM2.1b4 archives.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] file ...
    
    Where options are:
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
    Only use this to `fix' some archive database files that may have gotten
    written in Mailman 2.1b4 with some bogus data.  Use like this from your
    $PREFIX directory
    
    %% %(PROGRAM)s `grep -l _mlist archives/private/*/database/*-article`
    
    (note the backquotes are required)
    
    You will need to run `bin/check_perms -f' after running this script.
es: Corrije los archivos de MM2.1b4
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [opciones] fichero ...
    
    Donde las opciones son:
        -h / --help
            Imprime este mensaje de ayuda y termina.
    
    Utilice esto únicamente para 'correjir' algunos ficheros de base datos del
    archivo que se puedan haber escrito en Mailman 2.1b4 con algunos datos
    incorrectos. Ejecute esto desde su directorio $PREFIX
    
    %% %(PROGRAM)s `grep -l _mlist archives/private/*/database/*-article`
    
    (observe que los acentos graves hacen falta)
    
    Necesitará ejecutar `bin/check_perms -f' después de ejecutar este guión.

en: Change a list's password.
    
    Prior to Mailman 2.1, list passwords were kept in crypt'd format -- usually.
    Some Python installations didn't have the crypt module available, so they'd
    fall back to md5.  Then suddenly the Python installation might grow a crypt
    module and all list passwords would be broken.
    
    In Mailman 2.1, all list and site passwords are stored in SHA1 hexdigest
    form.  This breaks list passwords for all existing pre-Mailman 2.1 lists, and
    since those passwords aren't stored anywhere in plain text, they cannot be
    retrieved and updated.
    
    Thus, this script generates new passwords for a list, and optionally sends it
    to all the owners of the list.
    
    Usage: change_pw [options]
    
    Options:
    
        --all / -a
            Change the password for all lists.
    
        --domain=domain
        -d domain
            Change the password for all lists in the virtual domain `domain'.  It
            is okay to give multiple -d options.
    
        --listname=listname
        -l listname
            Change the password only for the named list.  It is okay to give
            multiple -l options.
    
        --password=newpassword
        -p newpassword
            Use the supplied plain text password `newpassword' as the new password
            for any lists that are being changed (as specified by the -a, -d, and
            -l options).  If not given, lists will be assigned a randomly
            generated new password.
    
        --quiet / -q
            Don't notify list owners of the new password.  You'll have to have
            some other way of letting the list owners know the new password
            (presumably out-of-band).
    
        --help / -h
            Print this help message and exit.
es: Cambiar la clave de la lista.
    
    Antes de Mailman 2.1, las claves de las listas se mantenían normalmente en formato
    crypt. Algunas instalaciones Python no tenían disponible dicho módulo, por lo que
    usaban md5. Entonces de repente las instalaciones Python adquirieron el módulo crypt
    y todas las claves empezaron a fallar.
    
    En Mailman 2.1 las claves de las listas y de la sede se almacenan en formato SHA1.
    Esto hace que fallen las claves de todas las listas que existían antes de Mailman 2.1
    y debido a que aquellas claves no se almacenaban como texto plano en ninguna parte,
    no se podían recuperar y actualizar.
    
    Así pues, este guión genera la clave de una lista y opcionalmente la manda a todos los
    propietarios de la lista.
    
    Sintaxis: change_pw [OPCIONES]
    
    Opciones:
        --all / -a
            Cambiar la clave de todas las listas.
    
        --domain=dominio
        -d dominio
            Cambiar la clave de todas las listas en el dominio virtual `dominio'. Vale        dar múltiples opciones -d.
    
        --listname=lista
        -l lista
            Cambiar la clave solo para las listas especificadas.
            Vale dar varias opciones -l
    
        --password=ClaveNueva
        -p ClaveNueva
            Usar la clave especificada en `ClaveNueva' como la clave nueva de las listas
            que se vayan a cambiar (indicadas mediante las opciones -a, -d, y -l).
            Si no se especifica, a las listas se les asignará una clave nueva aleatoria
    
        --quiet / -q
            No notificar a los propietarios la clave nueva. Tendráas que disponer de
            otro medio para hacer que los propietarios sepan la clave nueva
            (presumiblemente fuera de línea).
    
        --help / -h
           Imprimir este mensaje y salir.

en: Bad arguments: %(strargs)s
es: Argumento incorrecto: %(strargs)s

en: Empty list passwords are not allowed
es: No se permiten claves vacias

en: New %(listname)s password: %(notifypassword)s
es: Clave nueva de %(listname)s: %(notifypassword)s

en: Your new %(listname)s list password
es: Su clave nueva de la lista %(listname)s

en: The site administrator at %(hostname)s has changed the password for your
    mailing list %(listname)s.  It is now
    
        %(notifypassword)s
    
    Please be sure to use this for all future list administration.  You may want
    to log in now to your list and change the password to something more to your
    liking.  Visit your list admin page at
    
        %(adminurl)s
es: El administrador del servidor de listas %(hostname)s ha cambiado la clave de
    su lista de distribución %(listname)s. Ahora es
    
        %(notifypassword)s
    
    Por favor, asegurese de usarla para todas las tareas de administración
    fututas. Si desea entrar ahora en las páginas de administración de su lista
    y cambiar la clave a cualquier otra más oportuna. Visite las páginas de
    administración en
    
        %(adminurl)s

en: Check a list's config database file for integrity.
    
    All of the following files are checked:
    
        config.pck
        config.pck.last
        config.db
        config.db.last
        config.safety
    
    It's okay if any of these are missing.  config.pck and config.pck.last are
    pickled versions of the config database file for 2.1a3 and beyond.  config.db
    and config.db.last are used in all earlier versions, and these are Python
    marshals.  config.safety is a pickle written by 2.1a3 and beyond when the
    primary config.pck file could not be read.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname [listname ...]]
    
    Options:
    
        --all / -a
            Check the databases for all lists.  Otherwise only the lists named on
            the command line are checked.
    
        --verbose / -v
            Verbose output.  The state of every tested file is printed.
            Otherwise only corrupt files are displayed.
    
        --help / -h
            Print this text and exit.
es: Comprobar la integridad del fichero de configuración de una lista.
    
    Se comprueban los ficheros siguientes:
    
        config.pck
        config.pck.last
        config.db
        config.db.last
        config.safety
    
    No pasa nada si falta algunos de estos ficheros. config.pck y config.pck.last son
    versiones «pickledadas» del fichero de configuración de 2.1a3 y posteriores.
    config.db y config.db.last se usan en todas las versiones anteriores y son ficheros
    marshals de Python.  config.safety es un pickle escrito para 2.1a3 y posteriores usado
    cuando no se podía leer el fichero config.pck principal.
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [opciones] [lista [lista ...]]
    
    Opciones:
    
        --all / -a
            Comprobar los ficheros de todas las listas.  En otro caso solo se comprobarán
            las listas nombradas en la línea de ordenes
    
        --verbose / -v
            Salida prolija.  Se imprime el estado de cada uno de los ficheros testeados.
            En otro caso solo se mostrarán los ficheros corruptos.
    
        --help / -h
            Imprimir este mensaje y salir.

en: No list named:
es: No hay ninguna lista llamada:

en: List:
es: Lista:

en:    %(file)s: okay
es:   %(file)s: Correcto

en: Check the permissions for the Mailman installation.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [-f] [-v] [-h]
    
    With no arguments, just check and report all the files that have bogus
    permissions or group ownership.  With -f (and run as root), fix all the
    permission problems found.  With -v be verbose.
es: Comprobar los permisos de la instalación de Mailman.
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [-f] [-v] [-h]
    
    Sin argumentos, solo comprueba y hace un informe de los ficheros que tienen los
    permisos mal ajustados. Con la opción -f (y ejecutado como root), corrige todos
    los problemas relacionados con los permisos que encuentre. Con -v la salida puede
     ser verbosa.

en:     checking gid and mode for %(path)s
es:     comprobando gid y modo de %(path)s

en: %(path)s bad group (has: %(groupname)s, expected %(MAILMAN_GROUP)s)
es: %(path)s tiene un grupo incorrecto (tiene: %(groupname)s, se esperaba que tuviera %(MAILMAN_GROUP)s)

en: directory permissions must be %(octperms)s: %(path)s
es: los permisos del directorio tienen que ser %(octperms)s: %(path)s

en: source perms must be %(octperms)s: %(path)s
es: los permisos tienen que ser %(octperms)s: %(path)s

en: article db files must be %(octperms)s: %(path)s
es: los permisos de los ficheros db tienen que ser %(octperms)s: %(path)s

en: checking mode for %(prefix)s
es: comprobando el modo para %(prefix)s

en: WARNING: directory does not exist: %(d)s
es: ADVERTENCIA: el directorio no existe: %(d)s

en: directory must be at least 02775: %(d)s
es: El directorio tiene que estar como mínimo a 02775: %(d)s

en: checking perms on %(private)s
es: Comprobando los permisos en %(private)s

en: %(private)s must not be other-readable
es: %(private)s no puede se legible por terceros

en: Warning: Private archive directory is other-executable (o+x).
             This could allow other users on your system to read private archives.
             If you're on a shared multiuser system, you should consult the
             installation manual on how to fix this.
es: Atención: El directorio donde reside el archivo privado es ejecutable
              por el resto del mundo (o+x). Esto podría hacer que otros
              usuarios de su sistema pudieran leer el archivo privado.
              Si está en un entorno multiusuario debería consultar el manual
              de instalación para ver como solventar este tema.

en: mbox file must be at least 0660:
es: El fichero mbox tiene que estar como mínimo a 0660

en: %(dbdir)s "other" perms must be 000
es: Los permisos de %(dbdir)s para "el resto" tienen que ser 000

en: checking cgi-bin permissions
es: comprobando los permisos de los cgi-bin

en:     checking set-gid for %(path)s
es:     comprobando el set-gid de %(path)s

en: %(path)s must be set-gid
es: %(path)s tiene que ser sert-gid

en: checking set-gid for %(wrapper)s
es: comprobando el set-gid de %(wrapper)s

en: %(wrapper)s must be set-gid
es: %(wrapper)s tiene que se set-gid

en: checking permissions on %(pwfile)s
es: comprobando los permisos de %(pwfile)s

en: %(pwfile)s permissions must be exactly 0640 (got %(octmode)s)
es: Los permisos de %(pwfile)s tienen que ser exactamente 06740 (tiene %(octmode)s)

en: checking permissions on list data
es: comprobando los permisos sobre los datos de la lista

en:     checking permissions on: %(path)s
es:     comprobando los permisos de %(path)s

en: file permissions must be at least 660: %(path)s
es: Los permisos del fichero tienen que estar como mínimo a 660: %(path)s

en: No problems found
es: No se han encontrado problemas

en: Problems found:
es: Se han encontrado problemas:

en: Re-run as %(MAILMAN_USER)s (or root) with -f flag to fix
es: Para arreglarlo vuelva a ejecutar como %(MAILMAN_USER)s (o como root) con la opción -f

en: Clean up an .mbox archive file.
    
    The archiver looks for Unix-From lines separating messages in an mbox archive
    file.  For compatibility, it specifically looks for lines that start with
    "From " -- i.e. the letters capital-F, lowercase-r, o, m, space, ignoring
    everything else on the line.
    
    Normally, any lines that start "From " in the body of a message should be
    escaped such that a > character is actually the first on a line.  It is
    possible though that body lines are not actually escaped.  This script
    attempts to fix these by doing a stricter test of the Unix-From lines.  Any
    lines that start "From " but do not pass this stricter test are escaped with a
    > character.
    
    Usage: cleanarch [options] < inputfile > outputfile
    Options:
        -s n
        --status=n
            Print a # character every n lines processed
    
        -q / --quiet
            Don't print changed line information to standard error.
    
        -n / --dry-run
            Don't actually output anything.
    
        -h / --help
            Print this message and exit
es: Limpiar un archivo .mbox
    
    El archivador busca lineas From de Unix separando mensajes en un fichero mbox.
    Debido a la compatibilidad, busca específicamente líneas que empiezan con "From"
    -- Por ej. las letras F en mayúsculas, r minúsculas, o, m, espacio en blanco,
    ignorando cualquier cosa más en la misma línea.
    
    Normalmente, cualquiera de las líneas que empiecen con "From" en el cuerpo del
    mensaje deberían estar escapadas debido a que un carácter > es lo primero que
    aparece en la línea. Es posible de que las líneas no se encuentren escapadas.
    Este guión intenta corregir esto haciendo una comprobación estricta de las líneas
    From al estilo Unix. Cualquier línea que empiece con "From" pero que no pase este
    test estricto se escapan con un carácter >
    
    Sintaxis: cleanarch [opciones] < fichero_Entrada > fichero_Salida
    Opciones:
        -s n
        --status
            Imprime un carácter # por cada n lineas procesadas.
    
        -q / --quiet
            No imprimir la información de línea modificada al error estándar.
    
        -n / --dry-run
            No imprimir nada por la salida estándar.
    
        -h / --help
            Imprimir este mensaje y salir.

en: Unix-From line changed: %(lineno)d
es: Línea From estilo Unix cambiada: %(lineno)d

en: Bad status number: %(arg)s
es: Número de status incorrecto: %(arg)s

en: %(messages)d messages found
es: encontrados %(messages)d mensajes

en: Clone a member address.
    
    Cloning a member address means that a new member will be added who has all the
    same options and passwords as the original member address.  Note that this
    operation is fairly trusting of the user who runs it -- it does no
    verification to the new address, it does not send out a welcome message, etc.
    
    The existing member's subscription is usually not modified in any way.  If you
    want to remove the old address, use the -r flag.  If you also want to change
    any list admin addresses, use the -a flag.
    
    Usage:
        clone_member [options] fromoldaddr tonewaddr
    
    Where:
    
        --listname=listname
        -l listname
            Check and modify only the named mailing lists.  If -l is not given,
            then all mailing lists are scanned from the address.  Multiple -l
            options can be supplied.
    
        --remove
        -r
            Remove the old address from the mailing list after it's been cloned.
    
        --admin
        -a
            Scan the list admin addresses for the old address, and clone or change
            them too.
    
        --quiet
        -q
            Do the modifications quietly.
    
        --nomodify
        -n
            Print what would be done, but don't actually do it.  Inhibits the
            --quiet flag.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
     fromoldaddr (`from old address') is the old address of the user.  tonewaddr
     (`to new address') is the new address of the user.
es: Clona la dirección de un suscriptor.
    
    Clonar la dirección de un suscriptor significa que se suscribirsá un usuario
     nuevo con las mismas opciones y claves que el suscriptor original. Dése cuenta
    que esta operación confía plenamente en el usuario que la ejecuta -- no se realizan
    verificaciones de la dirección nueva ni se manda un mensaje de bienvenida, etc.
    
    Las suscripciones existentes no se alteran en absoluto. Si quiere borrar la
    dirección antigua, utiliza la opción -r. Si también quiere cambiar alguna dirección
    de administrador, use la opción -a.
    
    Sintaxis:
        clone_member [opciones] DesdeLaDirección AlaDirección
    
    Donde:
    
        --listname=lista
        -l lista
            Comprueba y modifica únicamente las listas de distribución especificadas.
           Si no se incluye -l, entonces se busca la dirección en todas las listas de
            distribución. Se pueden especificar múltiples opciones -l.
    
        --remove
        -r
            Borrar la dirección antigua de la lista de distribución una vez que se haya
            clonado.
    
        --admin
        -a
            Incluye las direcciones de los administradores en la búsqueda de las
            direcciones antiguas y las clona o cambia también.
    
        --quiet
        -q
            Realiza las modificaciones silenciosamente.
    
        --nomodify
        -n
            Dice lo que se tendría que hacer, pero no lo hace. Inhabilita la opción
            --quiet.
    
        --help
        -h
            Imprime este mensaje y sale.
    
     DesdeLaDirección es la dirección antigua del usuario. AlaDirección es la nueva dirección del usuario.

en: processing mailing list:
es: procesando la lista de distribución:

en:     scanning list owners:
es:     examinando a los administradores de la lista:

en:     new list owners:
es:     administradores de la lista nueva:

en: (no change)
es: (sin cambios)

en:     address not found:
es:     la dirección no se ha encontrado:

en:     clone address added:
es:     dirección clonada añadida:

en:     clone address is already a member:
es:     la dirección a clonar ya está suscrita.

en:     original address removed:
es:     la dirección original se ha borrado:

en: Not a valid email address: %(toaddr)s
es: No es una dirección válida: %(toaddr)s

en: Error opening list "%(listname)s", skipping.
    %(e)s
es: Error abriendo la lista "%(listname)s", omitiendola.
    %(e)s

en: Configure a list from a text file description.
    
    Usage: config_list [options] listname
    
    Options:
        --inputfile filename
        -i filename
            Configure the list by assigning each module-global variable in the
            file to an attribute on the list object, then saving the list.  The
            named file is loaded with execfile() and must be legal Python code.
            Any variable that isn't already an attribute of the list object is
            ignored (a warning message is printed).  See also the -c option.
    
            A special variable named `mlist' is put into the globals during the
            execfile, which is bound to the actual MailList object.  This lets you
            do all manner of bizarre thing to the list object, but BEWARE!  Using
            this can severely (and possibly irreparably) damage your mailing list!
    
        --outputfile filename
        -o filename
            Instead of configuring the list, print out a list's configuration
            variables in a format suitable for input using this script.  In this
            way, you can easily capture the configuration settings for a
            particular list and imprint those settings on another list.  filename
            is the file to output the settings to.  If filename is `-', standard
            out is used.
    
        --checkonly
        -c
            With this option, the modified list is not actually changed.  Only
            useful with -i.
    
        --verbose
        -v
            Print the name of each attribute as it is being changed.  Only useful
            with -i.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
    The options -o and -i are mutually exclusive.
es: Configura una lista a partir de las descripciones contenidas en un fichero de texto.
    
    Sintaxis: config_list [opciones] lista
    
    Opciones:
        --inputfile fichero
        -i fichero
            Configura la lista asignando cada variable de modulo-global contenida
            en el fichero a un atributo del objeto lista, guardando los cambios a 
            continuación. El fichero especificado se carga con execfile() y tiene
            que contener código Python válido.
            Cualquier variable que no sea un atributo válido de una lista se ignarará
            (imprimiendo un mensaje de aviso). Vea también la opción -c.
    
            Una variable especial llamada `mlist' se pone en el ámbito global durante
            la ejecución de execfile, que se asocia a la lista actual. Esto le permite
            hacer todo tipo de cosas raras a la lista, but ¡TENGA CUIDADO! Usar esto         puede hacer dañar seriamente (y posiblemente irreversiblemente) su lista de
            distribución.
    
        --outputfile fichero
        -o fichero
            En vez de configurar la lista, imprime las variables de configuración de la
            lista en un formato adecuado para usarlo como entrada a este guión. De esta
            manera, puede guardar las opciones de configuración de una lista y usarlas
            para configurar otra lista. Las opciones de configuración se guardan en
            `fichero'. Si fichero es `-', la salida del programa se manda a la salida
            estándar.
    
        --checkonly
        -c
            Con esta opción, la lista modificada no se cambia. Sólo es útil con -i.
    
        --verbose
        -v
            Imprime el nombre de cada atributo que se cambia. Sólo es útil con -i
    
        --help
        -h
            Imprime este mensaje y sale.
    
    Las opciones -o y -i son mútuamente exclusivas.

en: # -*- python -*-
    # -*- coding: %(charset)s -*-
    ## "%(listname)s" mailing list configuration settings
    ## captured on %(when)s
es: # -*- python -*-
    # -*- coding: %(charset)s -*-
    ## valores de configuración de la lista de distribución "%(listname)s"
    ## -*- python -*-
    ## capturados el %(when)s

en: options
es: Opciones

en: legal values are:
es: los valores correctos son:

en: attribute "%(k)s" ignored
es: se ha ignorado el atributo "%(k)s"

en: attribute "%(k)s" changed
es: atributo "%(k)s" cambiado

en: Non-standard property restored: %(k)s
es: Propiedad no estándar restaurada: %(k)s

en: Invalid value for property: %(k)s
es: Valor inválido de la propiedad: %(k)s

en: Bad email address for option %(k)s: %(v)s
es: Dirección de correo-e incorrecta en la opción %(k)s: %(v)s

en: Only one of -i or -o is allowed
es: Solo se permite poner o la opción -i o la -o

en: One of -i or -o is required
es: Se necesita la opción -i o la opción -o

en: List name is required
es: Hace falta el nombre de la lista

en: Convert a list's interpolation strings from %-strings to $-strings.
    
    This script is intended to be run as a bin/withlist script, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r convert <mylist>
es: Cambia el formato de las cadenas de interpolado de una lista de la forma
    %-cadena a la forma $-cadena.
    
    Este guión está pensado para ejecutarse desde bin/withlist, esto es:
    
    % bin/withlist -l -r convert <lista>

en: Saving list
es: Guardando la lista

en: Discard held messages.
    
    Usage:
        discard [options] file ...
    
    Options:
        --help / -h
            Print this help message and exit.
    
        --quiet / -q
            Don't print status messages.
es: Descartar los mensajes retenidos.
    
    Sintaxis:
        discard [opciones] fichero ...
    
    Opciones:
        -h/--help
            Imprime este mensaje y termina.
    
        --quiet / -q
            No mostrar los mensajes de estatus.

en: Ignoring non-held message: %(f)s
es: Ignorando mensaje no retenido: %(f)s

en: Ignoring held msg w/bad id: %(f)s
es: Ignorando mensaje retenido con identificación errónea: %(f)s

en: Discarded held msg #%(id)s for list %(listname)s
es: Descartado el mensaje retenido #%(id)s dirigido a la lista %(listname)s

en: Dump the contents of any Mailman `database' file.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] filename
    
    Options:
    
        --marshal/-m
            Assume the file contains a Python marshal, overridding any automatic
            guessing.
    
        --pickle/-p
            Assume the file contains a Python pickle, overridding any automatic
            guessing.
    
        --noprint/-n
            Don't attempt to pretty print the object.  This is useful if there's
            some problem with the object and you just want to get an unpickled
            representation.  Useful with `python -i bin/dumpdb <file>'.  In that
            case, the root of the tree will be left in a global called "msg".
    
        --help/-h
            Print this help message and exit
    
    If the filename ends with `.db', then it is assumed that the file contains a
    Python marshal.  If the file ends with `.pck' then it is assumed to contain a
    Python pickle.  In either case, if you want to override the default assumption
    -- or if the file ends in neither suffix -- use the -p or -m flags.
es: Vuelca el contenido de cualquier fichero de base de datos de Mailman.
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [opciones] fichero
    
    Opciones:
    
        --marshal/-m
            Supone que el fichero está en formato marshal de Python, anulando 
            cualquier averiguación automática
    
        --pickle/-p
            Supone que el fichero está en formato pickle de Python , anulando
            cualquier averiguación automática
    
        --noprint/-n
            No trata de imprimir con formato el objeto. Esta opción es útil si
            hay algún tipo de problema con el objeto y solo quiere obtener una
            representación sin más. Útil con `python -i bin/dumpdb <fichero>`.
            En este caso, la raiz del árbol se dejará en una variable global
            llamada "msg".
    
        --help/-h
            Imprime este mensaje de ayuda y termina
    
    Si el nombre del fichero termina con `.db', entonces se supone que el
    fichero está en formato marshal de Python. Si el nombre del fichero termina
    en `.pck' entonces se supone que el fichero está en formato pickle de Python.
    En cualquier caso, si se quiere anular la suposición por defecto \(o si el 
    nombre de fichero no termina conningún sufijo), hay que utilizar la opción 
    -p o -m.

en: No filename given.
es: No se ha proporcionado ningún nombre de fichero.

en: Bad arguments: %(pargs)s
es: Argumentos incorrectos: %(pargs)s

en: Please specify either -p or -m.
es: Por favor, especifique -p o -m.

en: [----- start %(typename)s file -----]
es: [----- principio del fichero %(typename)s -----]

en: [----- end %(typename)s file -----]
es: [----- final del fichero %(typename)s -----]

en: <----- start object %(cnt)s ----->
es: <----- principio del objecto %(cnt)s ----->

en: Find all lists that a member's address is on.
    
    Usage:
        find_member [options] regex [regex [...]]
    
    Where:
        --listname=listname
        -l listname
            Include only the named list in the search.
    
        --exclude=listname
        -x listname
            Exclude the named list from the search.
    
        --owners
        -w
            Search list owners as well as members.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
        regex
            A Python regular expression to match against.
    
    The interaction between -l and -x is as follows.  If any -l option is given
    then only the named list will be included in the search.  If any -x option is
    given but no -l option is given, then all lists will be search except those
    specifically excluded.
    
    Regular expression syntax is Perl5-like, using the Python re module.  Complete
    specifications are at:
    
    http://docs.python.org/library/re.html
    
    Address matches are case-insensitive, but case-preserved addresses are
    displayed.
es: Encuentra todas las listas que contengan la dirección de un suscriptor
    
    Sintaxis:
        find_member [opciones] expreg [expreg expreg [...]]
    
    Donde:
        --listname=lista
        -l lista
            Busca solo en las listas indicadas.
    
        --exclude=lista
        -x lista
            Excluye de la búsqueda las listas indicadas.
    
        --owners
        -w
            Incluye en la búsqueda las direcciones de los propietarios.
    
        --help
        -h
            Imprime este mensaje de ayuda y termina.
    
        expreg
            Una expresión regular de Python con la que comparar.
    
    La relación entre -l y -x funciona como sigue. Si se especifica alguna opción -l
    entonces se incluirán en la búsqueda únicamente las listas indicadas. Si se indica
    alguna opción -x pero no se indica ninguna opción -l, entonces se buscarán en
    todas las listas excepto en aquellas que se hayan excluido específicamente
    
    La sintaxis de la expresión regular es al estilo Perl5, usando el modulo Python re. Las especificaciones completas están en:
    
    http://docs.python.org/library/re.html
    
    Al buscar las direcciones no se distinguen mayúsculas de minúsculas, sin embargo, 
    se muestran las direcciones tal y como se encuentran.

en: Search regular expression required
es: Hace falta una expresión regular de búsqueda

en: No lists to search
es: No hay listas donde buscar

en: found in:
es: encontrado en:

en: (as owner)
es: (como administrador)

en: Reset a list's web_page_url attribute to the default setting.
    
    This script is intended to be run as a bin/withlist script, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r fix_url listname [options]
    
    Options:
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Look up urlhost in the virtual host table and set the web_page_url and
            host_name attributes of the list to the values found.  This
            essentially moves the list from one virtual domain to another.
    
            Without this option, the default web_page_url and host_name values are
            used.
    
        -v / --verbose
            Print what the script is doing.
    
    If run standalone, it prints this help text and exits.
es: Inicializa el atributo web_page_url de una lista a su valor por defecto.
    
    Este guión está dirigido a ejecutarse como un guión bin/withlist, por ej.
    
    % bin/withlist -l -r fix_url lista [opciones]
    
    Opciones:
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Busca urlhost en la tabla de hosts virtuales y pone los atributos
            web_page_url y host_name de la lista a los valores encontrados.
            En esencia, esto mueve la lista de un dominio virtual a otro.
    
            Sin esta opción, se usan los valores por defecto de web_page_url y
            de host_name.
    
        -v / --verbose
            Imprime lo que está haciendo el guión.
    
    Si se ejecuta por si mismo, imprime este texto de ayuda y sale.

en: Setting web_page_url to: %(web_page_url)s
es: Asignando el valor %(web_page_url)s a web_page_url

en: Setting host_name to: %(mailhost)s
es: Asinando el valor %(mailhost)s a host_name

en: Regenerate Mailman specific aliases from scratch.
    
    The actual output depends on the value of the `MTA' variable in your mm_cfg.py
    file.
    
    Usage: genaliases [options]
    Options:
    
        -q/--quiet
            Some MTA output can include more verbose help text.  Use this to tone
            down the verbosity.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
es: Regenerar los alias específicos de Mailman desde el principio.
    
    La salida actual depende del valor de la variable 'MTA' de su fichero
    mm_cfg.py.
    
    Sintaxis: genaliases [opciones]
    Opciones:
    
        -q/--quiet
            La salida de algunos MTAs pueden incluir texto de ayuda más verboso.
            Utilice esta opción para disminuir la verborrea.
    
        -h/--help
            Imprime este mensaje y termina.

en: Inject a message from a file into Mailman's incoming queue.
    
    Usage: inject [options] [filename]
    
    Options:
    
        -h / --help
            Print this text and exit.
    
        -l listname
        --listname=listname
            The name of the list to inject this message to.  Required.
    
        -q queuename
        --queue=queuename
            The name of the queue to inject the message to.  The queuename must be
            one of the directories inside the qfiles directory.  If omitted, the
            incoming queue is used.
    
    filename is the name of the plaintext message file to inject.  If omitted,
    standard input is used.
es: Inyectar un mensaje procedente de un fichero en la cola de entrada de Mailman .
    
    Sintaxis: inject [opciones] [fichero]
    
    Opciones:
    
        -h / --help
            Imprimir este mensaje y salir.
    
        -l lista
        --listname=lista
            El nombre de la lista al que inyectar el mensaje. Obligatorio
    
        -q nombredelacola
        --queue=nombredelacola
            El nombre de la cola a la que inyectar el mensaje. nombredelacola
            tiene que estar en uno de los directorios interiores del directorio
            qfiles. Si no se pone se usa el nombre de la cola incoming
    
    fichero es el nombre del fichero con texto plano a inyectar.
    Si no se pone, se usa la entrada estándar.

en: Bad queue directory: %(qdir)s
es: El directorio que representa la cola es incorrecto: %(qdir)s

en: A list name is required
es: Hace falta un nombre de lista

en: List all the owners of a mailing list.
    
    Usage: %(program)s [options] listname ...
    
    Where:
    
        --all-vhost=vhost
        -v=vhost
            List the owners of all the mailing lists for the given virtual host.
    
        --all
        -a
            List the owners of all the mailing lists on this system.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
    `listname' is the name of the mailing list to print the owners of.  You can
    have more than one named list on the command line.
es: Lista todos los propietarios de una lista de distribución.
    
    Sintaxis: %(program)s [opciones] lista ...
    
    Donde:
    
        --all-vhost=hostv
        -v=hostv
            Listar los propietarios de todas las listas de distribuciónes del dominio
            virtual dado.
        --all
        -a
            Listar los propietarios de todas las listas de distribución en este sistema.
    
        --help
        -h
            Imprime este mensaje de ayuda y termina.
    
    `lista' es el nombre de la lista cuyos propietarios se van a imprimir. Se pueden
    indicar más de una lista en la línea de ordenes.

en: List: %(listname)s, 	Owners: %(owners)s
es: Lista: %(listname)s, 	Propietario: %(owners)s

en: No matching mailing lists found
es: No se ha encontrado ninguna lista de correo que coincida

en: matching mailing lists found:
es: Las siguientes listas de distribución coinciden:

en: List all the members of a mailing list.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] listname
    
    Where:
    
        --output file
        -o file
            Write output to specified file instead of standard out.
    
        --regular / -r
            Print just the regular (non-digest) members.
    
        --digest[=kind] / -d [kind]
            Print just the digest members.  Optional argument can be "mime" or
            "plain" which prints just the digest members receiving that kind of
            digest.
    
        --nomail[=why] / -n [why]
            Print the members that have delivery disabled.  Optional argument can
            be "byadmin", "byuser", "bybounce", or "unknown" which prints just the
            users who have delivery disabled for that reason.  It can also be
            "enabled" which prints just those member for whom delivery is
            enabled.
    
        --fullnames / -f
            Include the full names in the output.
    
        --preserve / -p
            Output member addresses case preserved the way they were added to the
            list.  Otherwise, addresses are printed in all lowercase.
    
        --invalid / -i
            Print only the addresses in the membership list that are invalid.
            Ignores -r, -d, -n.
    
        --unicode / -u
            Print addresses which are stored as Unicode objects instead of normal
            string objects.  Ignores -r, -d, -n.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
        listname is the name of the mailing list to use.
    
    Note that if neither -r or -d is supplied, both regular members are printed
    first, followed by digest members, but no indication is given as to address
    status.
es: Lista todos los suscriptores de una lista de distribución.
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [opciones] lista
    
    Donde
    
        --output fichero
        -o fichero
           Escribe la salida al fichero especificado en vez de la salida estándar.
    
        --regular / -r
            Solo imprime los suscriptores regulares (no-digest).
    
        --digest[=tipo] / -d [tipo]
            Solo imprime los suscriptores digest. El argumento opcional puede ser
            "mime" o "plain" que imprime solo a los suscriptores con la entrega
            diferida de ese tipo.
    
        --nomail[=why] / -n [why]
            Muestra los suscriptores que tienen la recepción del correo inhabilitada.
            Un argumento opcional puede se "byadmin", "byuser", "bybounce" o "unknown"
            que selecciona a aquellos suscriptores que tiene la recepción inactiva por
            dicha razón. También puede ser "enabled" que solo imprime a aquellos
            suscriptores que tienen la recepción habilitada.
    
        --fullnames / -f
            Incluye el nombre y los apellidos en la salida.
    
        --preserve / -p
            Saca las direcciones tal como fueron apuntadas a la lista.
            Por defecto las saca en minúsculas.
    
        --invalid / -i
            Imprime únicamente aquellas direcciones registradas en la lista de
            suscriptores que se consideran incorrectas.
            Esta opción ignora -r, -d, -n
    
        --unicode / -u
            Imprime las direcciones que están almacenadas como objetos Unicode en
            vez de objetos cadena. Ignora -r, -d, -n.
    
        --help
        -h
            Imprime este mensaje y termina.
    
        lista es el nombre de la lista de distribución a usar.
    
    Hay que tener en cuenta que si no se indica ni -r ni -d, se imprimirán los
    suscriptores regulares seguidos por los suscriptores digest sin indicación
    alguna de qué direcciones son regulares o digest.

en: Bad --nomail option: %(why)s
es: Error en opción --nomail: %(why)s

en: Bad --digest option: %(kind)s
es: Error en opción --digest: %(kind)s

en: Could not open file for writing:
es: No he podido abrir el fichero en modo escritura.

en: List the owners of a mailing list, or all mailing lists.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname ...]
    Options:
    
        -w / --with-listnames
            Group the owners by list names and include the list names in the
            output.  Otherwise, the owners will be sorted and uniquified based on
            the email address.
    
        -m / --moderators
            Include the list moderators in the output.
    
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
        listname
            Print the owners of the specified lists.  More than one can appear
            after the options.  If there are no listnames provided, the owners of
            all the lists will be displayed.
es: Lista los propietarios de una o todas las lista de distribución.
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [opciones] [lista ...]
    Opciones:
    
        -w / --with-listnames
            Agrupa los propietarios por los nombres de las listas e incluyen los
            nombres de las listas en la salida. De otro modo, los propietarios se
            ordenan por su dirección de correo electrónico.
    
        -m / --moderators
            Incluye a los moderadores de la lista en la salida.
    
        -h / --help
            Imprime este mensaje de ayuda y sale.
    
        lista
            Imprime a los propietarios de las listas especificadas. Pueden aparecer
            más de una después de las opciones. Si no se proporcionan listas, se
            visualizarán los propietarios de todas las listas.

en: Primary start-up and shutdown script for Mailman's qrunner daemon.
    
    This script starts, stops, and restarts the main Mailman queue runners, making
    sure that the various long-running qrunners are still alive and kicking.  It
    does this by forking and exec'ing the qrunners and waiting on their pids.
    When it detects a subprocess has exited, it may restart it.
    
    The qrunners respond to SIGINT, SIGTERM, and SIGHUP.  SIGINT and SIGTERM both
    cause the qrunners to exit cleanly, but the master will only restart qrunners
    that have exited due to a SIGINT.  SIGHUP causes the master and the qrunners
    to close their log files, and reopen then upon the next printed message.
    
    The master also responds to SIGINT, SIGTERM, and SIGHUP, which it simply
    passes on to the qrunners (note that the master will close and reopen its own
    log files on receipt of a SIGHUP).  The master also leaves its own process id
    in the file data/master-qrunner.pid but you normally don't need to use this
    pid directly.  The `start', `stop', `restart', and `reopen' commands handle
    everything for you.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [ start | stop | restart | reopen ]
    
    Options:
    
        -n/--no-restart
            Don't restart the qrunners when they exit because of an error or a
            SIGINT.  They are never restarted if they exit in response to a
            SIGTERM.  Use this only for debugging.  Only useful if the `start'
            command is given.
    
        -u/--run-as-user
            Normally, this script will refuse to run if the user id and group id
            are not set to the `mailman' user and group (as defined when you
            configured Mailman).  If run as root, this script will change to this
            user and group before the check is made.
    
            This can be inconvenient for testing and debugging purposes, so the -u
            flag means that the step that sets and checks the uid/gid is skipped,
            and the program is run as the current user and group.  This flag is
            not recommended for normal production environments.
    
            Note though, that if you run with -u and are not in the mailman group,
            you may have permission problems, such as begin unable to delete a
            list's archives through the web.  Tough luck!
    
        -s/--stale-lock-cleanup
            If mailmanctl finds an existing master lock, it will normally exit
            with an error message.  With this option, mailmanctl will perform an
            extra level of checking.  If a process matching the host/pid described
            in the lock file is running, mailmanctl will still exit, but if no
            matching process is found, mailmanctl will remove the apparently stale
            lock and make another attempt to claim the master lock.
    
        -q/--quiet
            Don't print status messages.  Error messages are still printed to
            standard error.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
    
    Commands:
    
        start   - Start the master daemon and all qrunners.  Prints a message and
                  exits if the master daemon is already running.
    
        stop    - Stops the master daemon and all qrunners.  After stopping, no
                  more messages will be processed.
    
        restart - Restarts the qrunners, but not the master process.  Use this
                  whenever you upgrade or update Mailman so that the qrunners will
                  use the newly installed code.
    
        reopen  - This will close all log files, causing them to be re-opened the
                  next time a message is written to them
es: Guión básico de arranque y parada del demonio de Mailman qrunner.
    
    Este guión arranca, para y rearranca el encargado de procesar la cola,
    asegurandose de que distintos procesos de larga duración sigan vivitos
    y coleando.
    Esto se hace mediante un fork y ejecutando el subproceso qrunner y esperando
    según su pid. Cuando detecte que un subproceso ha terminado, podría rearrancarlo.
    
    The sub-qrunners responden a SIGINT, SIGTERM, and SIGHUP. Tanto SIGINT como SIGTERM
    causan que los sub-qrunners salgan limpiamente, mientras que el maestro solo
    rearrancará aquellos sub-qrunners que hayan salido a causa de un SIGINT. SIGINT hace
    que tanto el qrunner maestro y los sub-qrunners cierren sus ficheros de trazas y los
    reabran cuando se imprima el mensaje siguiente.
    
    El qrunner maestro también responde a SIGINT, SIGTERM y SIGHUP que él solo pasa
    a los sub-qrunners (observe que el maestro cerrará y reabrirá sus propios ficheros
    de trazas a la llegada de un SIGHUP). El qrunner maestro también dejará su propio
    proceso id en el fichero data/master-qrunner.pid pero normalmente no necesitarás
    usar este pid directamente. Las ordenes `start', `stop', `restart' y `open' lo harán
    todo por tí.
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [opciones] [ start | stop | restart | reopen ]
    Opciones:
    
        -n/--no-restart
            No rearranques los sub-qrunners cuando salgan debido a un error o a una
            señal SIGINT (nunca se rearrancan si salen debido a la respuesta a una
            señal SIGTERM). Usalo solo para depuración. Solo es útil si se proporciona
            la orden `start'.
    
        -u/--run-as-user
            Normalmente, este guión se resistirá a arrancar si el id de usuario 
            y el id del grupo no corresponden a los del usuario y grupo de `mailman'
            (tal y como se definió cuando se configuró Mailman). Si se ejecuta como
            root, este guión cambiará su id al del usuario y el del grupo antes de que
            se haga la comprobación-
    
            Puede que esto no sea conveniente para tareas de testeo y depurado, de
            manera que la opción -u significa que el paso que establece y comprueba
            el uid/gid se salta y el programa se ejcuta como el usuario y grupo
            actuales. Esta opción no se recomienda para entornos de producción normales.
    
            Observe sin embargo, que si lo ejecuta con la opción -u y no está en el
            grupo 'mailman' podría tener problemas de permisos, tal como ser incapaz de
            borrar el archivo de una determinada lista a través del interfaz web. ¡Que
            la suerte te acompañe!
    
        -s/--stale-lock-cleanup
            Si mailmanctl encuentra un bloqueo del qrunner maestro, saldrá con un
            mensaje de error. Con esta opción, mailmanctl realizará un nivel extra
            de chequeo. Si un proceso que coincide con el host/pid descrito en el
            fichero de bloqueo se está ejecutando, mailmanctl borrará el bloqueo
            que aparenta ser corrupto y hará otro intento de obtener por el bloqueo
            maestro.
    
        -q/--quiet
    
            No imprimir mensajes de estado. Aún así, los mensajes de error
            se siguen imprimiendo en el error estándar.
    
        -h/--help
            Imprimir este mensaje y salir.
    
    Ordenes::
    
        start   - Arranca el demonio maestro y todos los qrunners.
                  Imprime un mensaje y sale si el demonio maestro ya
                  está ejecutándose.
    
        stop    - Para el demonio maestro, y todos los qrunners.
                  Después de parar, no se procesarán más mensajes.
    
        restart - Rearranca los qrunners, pero no el demonio maestro.
                  Usa esta opción siempre que actualices Mailman para
                  hacer que los qrunners usen el código instalado nuevo.
    
        reopen  - Esto hará que se cierren todos los ficheros de trazas,
                  causando que se reabran la próxima vez que se les escriba
                  un mensaje.

en: PID unreadable in: %(pidfile)s
es: PID ilegible en: %(pidfile)s

en: Is qrunner even running?
es: ¿Está el qrunner corriendo acaso?

en: No child with pid: %(pid)s
es: Ningún hijo con pid %(pid)s

en: Stale pid file removed.
es: Fichero pid corrupto borrado.

en: The master qrunner lock could not be acquired because it appears as if another
    master qrunner is already running.
es: El bloqueo maestro de qrunner no se ha podido adquirir porque parece ser que hay
    otro qrunner maestro ejecutándose.

en: The master qrunner lock could not be acquired.  It appears as though there is
    a stale master qrunner lock.  Try re-running mailmanctl with the -s flag.
es: No se pudo conseguir el bloqueo del qrunner maestro, porque parece como si
    ya hubiera otro qrunner maestro ejecutándose.

en: The master qrunner lock could not be acquired, because it appears as if some
    process on some other host may have acquired it.  We can't test for stale
    locks across host boundaries, so you'll have to do this manually.  Or, if you
    know the lock is stale, re-run mailmanctl with the -s flag.
    
    Lock file: %(LOCKFILE)s
    Lock host: %(status)s
    
    Exiting.
es: No se pudo conseguir el bloqueo del qrunner maestro, porque parece como si
    lo hubiera obtenido algún proceso en otro servidor. No podemos comprobar
    si hay bloqueos olvidados en otros servidores, así que tendrá que hacerlo usted
    manualmente. O, si sabe que el bloqueo está olvidado, volver a ejecutar mailmanctl
    con la opción -s.
    
    Fichero de bloqueo: %(LOCKFILE)s
    Servidor de bloqueo: %(status)s
    
    Saliendo.

en: Site list is missing: %(sitelistname)s
es: El sitio de La lista no se encuentra: %(sitelistname)s

en: Run this program as root or as the %(name)s user, or use -u.
es: Ejecute este programa como root, como el usuario %(name)s o use la opción -u.

en: No command given.
es: No se ha dado ninguna orden

en: Bad command: %(command)s
es: Orden incorrecta: %(command)s

en: Warning!  You may encounter permission problems.
es: ¡Atención! podría encontrar problemas de permisos.

en: Shutting down Mailman's master qrunner
es: Deteniendo el qrunner maestro de Mailman.

en: Restarting Mailman's master qrunner
es: Reiniciando el qrunner maestro de Mailman

en: Re-opening all log files
es: Volviendo a abrir todos los cuadernos de bitácora

en: Starting Mailman's master qrunner.
es: Arrancando el qrunner maestro de Mailman

en: Set the site password, prompting from the terminal.
    
    The site password can be used in most if not all places that the list
    administrator's password can be used, which in turn can be used in most places
    that a list users password can be used.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [password]
    
    Options:
    
        -c/--listcreator
            Set the list creator password instead of the site password.  The list
            creator is authorized to create and remove lists, but does not have
            the total power of the site administrator.
    
        -h/--help
            Print this help message and exit.
    
    If password is not given on the command line, it will be prompted for.
es: Establecer la contraseña del servidor, preguntando desde la terminal.
    
    La contraseña del servidor se puede usar en la mayoría (si no en todos) de los
    sitios en los que se puede usar la contraseña de administrador de la lista,
    que a su vez puede usarse en la mayoría de los sitios en los que se puede
    usar una contraseña de suscriptor.
    
    Sintaxis %(PROGRAM)s [opciones] [contraseña]
    
    Opciones:
    
        -c/--listcreator
            Establecer la contraseña del creador de la lista en vez de la del
    servidor. El creador de la lista está autorizado a crear y eliminar listas,
    pero no tiene el poder total del administrador del servidor.
    
        -h/--help
            Mostrar este mensaje de ayuda y salir.
    
    Si no se indica la contraseña en la línea de órdenes, se preguntará por ella.

en: site
es: sede

en: list creator
es: creador de la lista

en: New %(pwdesc)s password:
es: Clave nueva de %(pwdesc)s

en: Again to confirm password:
es: Otra vez para confirmar la clave.

en: Passwords do not match; no changes made.
es: Las claves no coinciden, no se ha realizado ningún cambio.

en: Interrupted...
es: Interrumpido...

en: Password changed.
es: Clave cambiada.

en: Password change failed.
es: El cambio de clave falló.

en: Generate binary message catalog from textual translation description.
    
    This program converts a textual Uniforum-style message catalog (.po file) into
    a binary GNU catalog (.mo file).  This is essentially the same function as the
    GNU msgfmt program, however, it is a simpler implementation.
    
    Usage: msgfmt.py [OPTIONS] filename.po
    
    Options:
        -o file
        --output-file=file
            Specify the output file to write to.  If omitted, output will go to a
            file named filename.mo (based off the input file name).
    
        -h
        --help
            Print this message and exit.
    
        -V
        --version
            Display version information and exit.
es: Genera una representación del catálogo binario a partir de la descripción de
    las traducciones textuales.
    
    Este programa convierte un catálogo textual de mensajes estilo-Uniforum
    (fichero .po) a un catálogo binario GNU (fichero .mo). Este programa realiza
    esencialmente la misma función que el programa msgfmt de GNU, sin embargo
    se trata de una implementación más simple.
    
    Sintaxis: msgfmt.py [opciones] fichero.po
    
    Opciones:
            -o fichero
            --output-file=fichero
               Indica el fichero de salida donde escribir. Si se omite, la salida
               irá a un fichero llamado fichero.mo (se basa en el nombre del fichero
               de entrada).
    
            -h
            --help
               Imprime este mensaje y termina.
    
            -V
            --version
               Visualiza la información de la versión y termina.

en: Add a non-fuzzy translation to the dictionary.
es: Agrega una traducción non-fuzzy (sin dudas) al diccionario.

en: Return the generated output.
es: Devuelve el texto generado.

en: Create a new, unpopulated mailing list.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname [listadmin-addr [admin-password]]]
    
    Options:
    
        -l language
        --language=language
            Make the list's preferred language `language', which must be a two
            letter language code.
    
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Gives the list's web interface host name.
    
        -e emailhost
        --emailhost=emailhost
            Gives the list's email domain name.
    
        -q/--quiet
            Normally the administrator is notified by email (after a prompt) that
            their list has been created.  This option suppresses the prompt and
            notification.
    
        -h/--help
            Print this help text and exit.
    
    You can specify as many of the arguments as you want on the command line:
    you will be prompted for the missing ones.
    
    Every Mailman list has two parameters which define the default host name for
    outgoing email, and the default URL for all web interfaces.  When you
    configured Mailman, certain defaults were calculated, but if you are running
    multiple virtual Mailman sites, then the defaults may not be appropriate for
    the list you are creating.
    
    You also specify the domain to create your new list in by typing the command
    like so:
    
        newlist --urlhost=www.mydom.ain mylist
    
    where `www.mydom.ain' should be the base hostname for the URL to this virtual
    hosts's lists.  E.g. with this setting people will view the general list
    overviews at http://www.mydom.ain/mailman/listinfo.  Also, www.mydom.ain
    should be a key in the VIRTUAL_HOSTS mapping in mm_cfg.py/Defaults.py if
    the email hostname to be automatically determined.
    
    If you want the email hostname to be different from the one looked up by the
    VIRTUAL_HOSTS or if urlhost is not registered in VIRTUAL_HOSTS, you can specify
    `emailhost' like so:
    
        newlist --urlhost=www.mydom.ain --emailhost=mydom.ain mylist
    
    where `mydom.ain' is the mail domain name. If you don't specify emailhost but
    urlhost is not in the virtual host list, then mm_cfg.DEFAULT_EMAIL_HOST will
    be used for the email interface.
    
    For backward compatibility, you can also specify the domain to create your
    new list in by spelling the listname like so:
    
        mylist@www.mydom.ain
    
    where www.mydom.ain is used for `urlhost' but it will also be used for
    `emailhost' if it is not found in the virtual host table. Note that
    '--urlhost' and '--emailhost' have precedence to this notation.
    
    If you spell the list name as just `mylist', then the email hostname will be
    taken from DEFAULT_EMAIL_HOST and the url will be taken from DEFAULT_URL (as
    defined in your Defaults.py file or overridden by settings in mm_cfg.py).
    
    Note that listnames are forced to lowercase.
es: Crear una lista de distribución nueva, sin suscriptores.
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [opciones] [lista [dir-administrador [clave-administrador]]]
    
    Opciones:
    
        -l idioma
        --language=idioma
            Hacer que el idioma por defecto de la lista sea 'idioma', debe ser un
            código de dos letras.
    
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Indica el nombre del servidor de la interfaz web de la lista.
    
        -e emailhost
        --emailhost=emailhost
            Indica el dominio de correo electrónico de la lista.
    
        -q/--quiet
            Normalmente se notifica por correo electrónico al administrador
            (después de preguntar) que la lista ha sido creada. Esta opción suprime la
            pregunta y la notificación.
    
        -h/--help
            Mostrar este texto de ayuda y salir.
    
    En la línea de órdenes se pueden especificar cuantos argumentos se consideren
    necesarios: se le preguntará por los que falten.
    
    Cualquier lista de Mailman tiene dos parámetros que definen el nombre del
    servidor de correo saliente predeterminado y el URL por defecto para
    los interfaces web. Cuando usted configuró Mailman, se calcularon algunos
    de los datos predeterminados, pero si usted tiene configurado varios
    webs virtuales, entonces los datos predeterminados pueden que no
    valgan para la lista que está creando.
    
    Puede indicar el dominio en el que crear su nueva lista escribiendo una
    orden parecida a esta:
    
        newlist --urlhost=www.midom.inio milista
    
    donde `www.midom.inio' debería ser el nombre del servidor de partida para el URL de
    las listas en este servidor virtual. Por ejemplo con esta preferencia la gente verá
    la descripción general de las listas en http://www.midom.inio/mailman/listinfo.
    Además, www.midom.inio debería ser una clave en VIRTUAL_HOSTS en mm_cfg.py/Defaults.py
    si el nombre de host en la dirección de correo electtrónico se puede determinar
    automáticamente.
    
    Si desea que el dominio de la dirección de correo electrónico sea diferente del que se
    busque a través de VIRTUAL_HOSTS o si urlhost no está registrado en VIRTUAL_HOSTS, se
    puede especificar el dominio de la dirección de correo electrónico de esta manera:
    
        newlist --urlhost=www.midom.ioio --emailhost=midom.inio milista
    
    donde 'midom.inio' es el dominio de la dirección de correo-e. Si no se especifica
    emailhost y urlhost no está en la lista de host virtuales, entonces se usará
    mm_cfg.DEFAULT_EMAIL_HOST para la interfaz de correo-e.
    
    Por razones de compatibilidad con lo existente, se puede indicar el dominio donde
    crear la lista nueva refiriendose a ella de la forma siguiente:
    
        milista@www.midom.inio
    
    Donde www.midom.inio se usa para 'urlhost' y también para 'emailhost' siempre que
    no se encuentre en la tabla de servidores virtuales. Hay que resaltar que --urlhost
    y --emailhost tienen precedencia sobre esta notación.
    
    Si indica el nombre de la lista como `milista', el dominio de la dirección
    de correo electrónico se tomará de DEFAULT_EMAIL_HOST y se tomará la URL de DEFAULT_URL
    (como se definiera en su fichero Defaults.py o redefinido por las preferencias en mm_cfg.py).
    
    Observe que los nombres de las listas se convierten a  minúsculas.

en: Unknown language: %(lang)s
es: Idioma desconocido: %(lang)s

en: Enter the name of the list:
es: Introduzca el nombre de la lista:

en: Enter the email of the person running the list:
es: Indique la dirección de correo de la persona que gestionará la lista:

en: Initial %(listname)s password:
es: Clave inicial de %(listname)s:

en: The list password cannot be empty
es: La clave de la lista no puede estar vacia

en: Hit enter to notify %(listname)s owner...
es: Presione el retorno de carro para notificar al propietario de la lista %(listname)s...

en: %(name)s runs the %(runnername)s qrunner
es: %(name)s ejecuta el qrunner %(runnername)s

en: All runs all the above qrunners
es: Todo ejecuta todos los qrunners indicados arriba

en: No runner name given.
es: No se ha proporcionado ningún nombre de runner

en: Reduce disk space usage for Pipermail archives.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] file ...
    
    Where options are:
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
    Only use this to 'fix' archive -article database files that have been written
    with Mailman 2.1.3 or earlier and have html_body attributes in them.  These
    attributes can cause huge amounts of memory bloat and impact performance for
    high activity lists, particularly those where large text postings are made to
    them.
    
    Example:
    
    %% ls -1 archives/private/*/database/*-article | xargs %(PROGRAM)s
    
    You should run `bin/check_perms -f' after running this script.
    
    You will probably want to delete the -article.bak files created by this script
    when you are satisfied with the results.
    
    This script is provided for convenience purposes only.  It isn't supported.
es: 
    Reduce el espacio usado en disco de los archivos de pipermail.
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [opciones] fichero ...
    
    Donde las opciones son:
        -h / --help
           Muestra este mensaje y sale.
    
    Utilice esto solo para 'corregir' el archivo de la base de datos de los
    artículos que se hayan escrito con mailman 2.1.3 o anterior y tengan
    atributos html_body dentre de ellos.   Estos atributos puenden causar
    problemas de memoria y afectar el rendimiento en aquellas listas que tengan
    un tasa de actividad alta, particularmente en aquellas donde se hayan
    enviado mensajes con un contenido grande.
    
    Ejemplo:
    
    %% ls -1 archives/private/*/database/*-article | xargs %(PROGRAM)s
    
    Debería ejecutar `bin/check_perms -f' después de ejectuar este guión.
    
    Posiblemente querrá borrar los ficheros -article.bak creados por este
    guión cuando esté satisfecho con los resultados.
    
    Este guión se suministra únicamente por motivos de conveniencia. No
    está soportado.

en: Could not open file for reading: %(filename)s.
es: No se ha podido abrir leer el fichero: %(filename)s.

en: Error opening list %(listname)s... skipping.
es: Error abriendo la lista "%(listname)s", omitiéndola.

en: No such member: %(addr)s
es: No existe tal suscriptor: %(addr)s.

en: User `%(addr)s' removed from list: %(listname)s.
es: El susbcriptor `%(addr)s' se ha dado de baja de la lista %(listname)s.

en: Reset the passwords for members of a mailing list.
    
    This script resets all the passwords of a mailing list's members.  It can also
    be used to reset the lists of all members of all mailing lists, but it is your
    responsibility to let the users know that their passwords have been changed.
    
    This script is intended to be run as a bin/withlist script, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r reset_pw listname [options]
    
    Options:
        -v / --verbose
            Print what the script is doing.
es: Regenera las claves de los suscriprores de un lista de distribución.
    
    Este guión vuelve a generar todas las claves de los suscriptores de una lista de correo.
    Se puede usar también para regenerar las claves de todos los suscriptores de todas las
    listas de correo, se deja bajo su responsabilidad hacer saber a los suscriptores que se
    les han cambiado sus claves.
    
    Esté guión está pensado para ser usado como un guión bin/withlist, por ejemplo:
    
    bin/withlist -l -r clave_de_marras lista [opciones]
    
    Opciones:
        -v / --verbose
             Muestra que es lo que está haciendo el guión.

en: Changing passwords for list: %(listname)s
es: Cambiando las claves de la lista: %(listname)s

en: New password for member %(member)40s: %(randompw)s
es: Clave nueva para el suscriptor %(member)40s: %(randompw)s

en: Remove the components of a mailing list with impunity - beware!
    
    This removes (almost) all traces of a mailing list.  By default, the lists
    archives are not removed, which is very handy for retiring old lists.
    
    Usage:
        rmlist [-a] [-h] listname
    
    Where:
        --archives
        -a
            Remove the list's archives too, or if the list has already been
            deleted, remove any residual archives.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
es: Elimina los componentes de una lista de distribución con impunidad - ¡atención!
    
    Esto elimina (casi) todo rastro de una lista de distribución. Por defecto, los
    archivos de las listas no son eliminados, lo que es muy práctico para jubilar
    listas viejas.
    
    Sintaxis:
        rmlist [-a] [-h] nombre-de-la-lista
    
    Donde:
        --archives
        -a
            elimina también los archivos de la lista
    
        --help
        -h
            mostrar este mensaje de ayuda y salir

en: Removing %(msg)s
es: Borrando %(msg)s

en: %(listname)s %(msg)s not found as %(filename)s
es: %(msg)s de %(listname)s no se ha encontrado como %(filename)s

en: No such list (or list already deleted): %(listname)s
es: No existe tal lista (o se ha borrado ya): %(listname)s

en: No such list: %(listname)s.  Removing its residual archives.
es: No existe tal lista: %(listname)s. Borrando sus ficheros residuales.

en: Not removing archives.  Reinvoke with -a to remove them.
es: No se está borrando el almacenaje. Reinvóqueme con -a para borrarlos.

en: list info
es: información de la lista

en: stale lock file
es: fichero de bloqueo corrupto

en: private archives
es: ficheros privados

en: public archives
es: archivos públicos

en: Show the contents of one or more Mailman queue files.
    
    Usage: show_qfiles [options] qfile ...
    
    Options:
    
        -q / --quiet
            Don't print `helpful' message delimiters.
    
        -h / --help
            Print this text and exit.
    
    Example: show_qfiles qfiles/shunt/*.pck
es: Muestra el contenido de uno o más ficheros de encolamiento de Mailman.
    
    Sintaxis: show_qfiles [opciones] qfile ...
    
    Opciones:
         -q / --quiet
             No imprime los delimitadores de los mensajes.
    
         -h / --help
            Muestra este texto y termina.
    
    Ejemplo: show_qfiles qfiles/shunt/*.pck

en: Synchronize a mailing list's membership with a flat file.
    
    This script is useful if you have a Mailman mailing list and a sendmail
    :include: style list of addresses (also as is used in Majordomo).  For every
    address in the file that does not appear in the mailing list, the address is
    added.  For every address in the mailing list that does not appear in the
    file, the address is removed.  Other options control what happens when an
    address is added or removed.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] -f file listname
    
    Where `options' are:
    
        --no-change
        -n
            Don't actually make the changes.  Instead, print out what would be
            done to the list.
    
        --welcome-msg[=<yes|no>]
        -w[=<yes|no>]
            Sets whether or not to send the newly added members a welcome
            message, overriding whatever the list's `send_welcome_msg' setting
            is.  With -w=yes or -w, the welcome message is sent.  With -w=no, no
            message is sent.
    
        --goodbye-msg[=<yes|no>]
        -g[=<yes|no>]
            Sets whether or not to send the goodbye message to removed members,
            overriding whatever the list's `send_goodbye_msg' setting is.  With
            -g=yes or -g, the goodbye message is sent.  With -g=no, no message is
            sent.
    
        --digest[=<yes|no>]
        -d[=<yes|no>]
            Selects whether to make newly added members receive messages in
            digests.  With -d=yes or -d, they become digest members.  With -d=no
            (or if no -d option given) they are added as regular members.
    
        --notifyadmin[=<yes|no>]
        -a[=<yes|no>]
            Specifies whether the admin should be notified for each subscription
            or unsubscription.  If you're adding a lot of addresses, you
            definitely want to turn this off!  With -a=yes or -a, the admin is
            notified.  With -a=no, the admin is not notified.  With no -a option,
            the default for the list is used.
    
        --file <filename | ->
        -f <filename | ->
            This option is required.  It specifies the flat file to synchronize
            against.  Email addresses must appear one per line.  If filename is
            `-' then stdin is used.
    
        --help
        -h
            Print this message.
    
        listname
            Required.  This specifies the list to synchronize.
es: Sincroniza los miembros de una lista de distribución con un fichero de texto.
    
    Este script es útil si tiene una lista de distribución de Mailman y una lista
    de direcciones del tipo include de sendmail: (como se usan también en
    Majordomo)
    Se añaden las direcciones del fichero que no esté suscritas en la lista. Se borran 
    las direcciones suscritas a la lista que no estén en el fichero.
    Otras opciones controlan que pasa cuando se añade o elimina una dirección.
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [opciones] -f nombre-de-fichero lista
    
    Donde `opciones' son:
    
        --no-change
        -n
            No hacer los cambios en realidad. En su lugar, mostrar que se le
            habría hecho a la lista.
    
        --welcome-msg[=<yes|no>]
        -w[=<yes|no>]
            Establece si enviar o no a los nuevos suscriptores un mensaje de
            bienvenida, ignorando lo que diga la preferencia `send_welcome_msg'
            de la lista. Con -w=yes o -w, se envía el mensaje de bienvenida.
            Con -w=no, no se envía ningún mensaje.
    
        --goodbye-msg[=<yes|no>]
        -g[=<yes|no>]
            Controla si se mandan mensajes informativos cuando se borren direcciones
            de la lista, ignorando cualquier valor que tenga el parámetro `send_goodbye_msg'
            de la lista. Con -g=no no se manda ningún mensaje.
    
        --digest[=<yes|no>]
        -d[=<yes|no>]
            Controla si los suscriptores nuevos tendrán la entrega en modo digest. Con -d o
            -d=yes se darán de alta como suscriptores con la entrega diferida en recopilaciones.
            Con -d=no se darán de alta como suscriptores regulares.
    
        --notifyadmin[=<yes|no>]
        --a[=<yes|no>]
             Especifica si el administrador debería ser notificado de cada
            suBscripción o desuBscripción. Si está añadiendo un montón de 
             direcciones, ¡seguro que quiere inhabilitarlo!
             Con -a=yes o -a, se avisa al administrador. Con a=no, el administrador no recibe avisos.
             Sin la opción -a, se usa el valor que tenga configurada la lista..
    
        --file <nombre-de-fichero | ->
        -f <nombre-de-fichero | ->
            Esta opción es obligatoria. Especifica el fichero de texto con el que
            sincronizarse.
            Las direcciones de correo electrónico deben aparecer cada una en una línea distinta.
            Si el nombre de fichero es `-' se leen las direcciones de la entrada estándar.
    
        --help
        -h
            Mostrar este mensaje.
    
        lista
            Necesario. Indica la lista a sincronizar.

en: Bad choice: %(yesno)s
es: Mala elección: %(yesno)s

en: Dry run mode
es: Ejecución en modo prueba

en: Only one -f switch allowed
es: Solo se permite una opción -f

en: No argument to -f given
es: No se ha proporcionado ningún argumento a -f

en: Illegal option: %(opt)s
es: Opción ilegal: %(opt)s

en: No listname given
es: No se ha proporcionado ningún nombre de lista

en: Must have a listname and a filename
es: Tiene que haber un nombre de lista y un nombre de fichero

en: Cannot read address file: %(filename)s: %(msg)s
es: No puedo leer el fichero de direcciones: %(filename)s: %(msg)s

en: Ignore  :  %(addr)30s
es: Ignorar  :  %(addr)30s

en: Invalid :  %(addr)30s
es: Inválida:  %(addr)30s

en: You must fix the preceding invalid addresses first.
es: Primero tienes que corregir la dirección inválida precedente.

en: Added  : %(s)s
es: Añadida: %(s)s

en: Removed: %(s)s
es: Borrado: %(s)s

en: 
    Check a given Mailman translation, making sure that variables and
    tags referenced in translation are the same variables and tags in
    the original templates and catalog.
    
    Usage:
    
    cd $MAILMAN_DIR
    %(program)s [-q] <lang>
    
    Where <lang> is your country code (e.g. 'it' for Italy) and -q is
    to ask for a brief summary.
es: 
    Comprueba una traducción dada de Mailman, asegurándose que las variables y
    las etiquetas referenciadas en las traducción son las mismas variables y
    etiquetas de las plantillas originales y el catálogo.
    
    Sintaxis:
    
    cd $MAILMAN_DIR
    %(program)s [-q] <idioma>
    
    Donde <idioma> es el código del pais (ej. 'it' para italia) y -q es para
    pedir un pequeño sumario.

en: check a translation comparing with the original string
es: Compara una traducción con la cadena original

en: scan a string from the original file
es: busca una cadena del fichero original

en: scan a translated string
es: busca una cadena traducida

en: check for differences between checked in and checked out
es: comprobando diferencias entre lo que se ha descargado y lo que se va a subir

en: parse a .po file extracting msgids and msgstrs
es: Recorre un fichero .po extrayendo msgids y msgstrs

en: States table for the finite-states-machine parser:
                0  idle
                1  filename-or-comment
                2  msgid
                3  msgstr
                4  end
es: Estados de la máquina de estados finitos del Parser:
            0 inactivo
            1 fichero o comentario
            2 msgid
            3 msgstr
            4 fin

en: check a translated template against the original one
           search also <MM-*> tags if html is not zero
es: Comprueba una plantilla traducida con la original,
            también busca etiquetas <MM-*> si el código
            html es distint0 de cero

en: scan the po file comparing msgids with msgstrs
es: recorre el fichero po comparando msgids con msgstrs

en: Cannot unshunt message %(filebase)s, skipping:
    %(e)s
es: No puedo quitar el mensaje %(filebase)s, lo omito:
    %(e)s

en: Perform all necessary upgrades.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -f/--force
            Force running the upgrade procedures.  Normally, if the version number
            of the installed Mailman matches the current version number (or a
            `downgrade' is detected), nothing will be done.
    
        -h/--help
            Print this text and exit.
    
    Use this script to help you update to the latest release of Mailman from
    some previous version.  It knows about versions back to 1.0b4 (?).
es: Lleva a cabo todas las actualizaciones que sean necesarias.
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [opciones]
    
    Opciones:
        -f/--force
            Forzar que se ejecuten los procedimientos de actualización. Normalmente, si el
            número de versión del Mailman instalado coincide con el número de versión
            actual (o se detecta un `retroactualizar'), no se hará nada.
    
        -h/--help
            Mostrar este texto y salir.
    
    Use este guión para ayudarle a actualizar a la Última versión de Mailman desde una
    versión anterior. Sabe de versiones viejas, hasta la 1.0b4 (?).

en: Fixing language templates: %(listname)s
es: Corrigiendo la plantilla de los lenguajes: %(listname)s

en: WARNING: could not acquire lock for list: %(listname)s
es: ADVERTENCIA: no se pudo adquirir el bloqueo de la lista: %(listname)s

en: Resetting %(n)s BYBOUNCEs disabled addrs with no bounce info
es: Poniendo a cero %(n)s BYBOUNCEs direcciones inhabilitadas sin información de rebote

en: Updating the held requests database.
es: Actualizando la base de datos de peticiones pendientes

en: For some reason, %(mbox_dir)s exists as a file.  This won't work with
    b6, so I'm renaming it to %(mbox_dir)s.tmp and proceeding.
es: Por cualquier razón, %(mbox_dir)s existe como fichero. Esto no funcionará
    con b6, por lo que lo estoy renombrando a %(mbox_dir)s.tmp y procediendo.

en: 
    %(listname)s has both public and private mbox archives.  Since this list
    currently uses private archiving, I'm installing the private mbox archive
    -- %(o_pri_mbox_file)s -- as the active archive, and renaming
            %(o_pub_mbox_file)s
    to
            %(o_pub_mbox_file)s.preb6
    
    You can integrate that into the archives if you want by using the 'arch'
    script.
es: 
    %(listname)s tiene ficheros mbox públicos y privados. Ya que esta lista
    utiliza actualmente almacenaje privado, estoy instalando el fichero mbox privado
    -- %(o_pri_mbox_file)s -- como fichero activo y renombrando
            %(o_pub_mbox_file)s
    a
            %(o_pub_mbox_file)s.preb6
    se puede integrar dentro del almacenaje si así lo desea usando el guión
    'arch'.

en: %s has both public and private mbox archives.  Since this list
    currently uses public archiving, I'm installing the public mbox file
    archive file (%s) as the active one, and renaming
            %s
        to
            %s.preb6
    
    You can integrate that into the archives if you want by using the 'arch'
    script.
es: %s tiene ficheros mbox públicos y privados. Ya que esta lista
    utiliza actualmente almacenaje público, estoy instalando el fichero mbox público
    (%s) como fichero activo y renombrando
            %s
        a
            %s.preb6
    
    se puede integrar dentro del almacenaje si así lo desea usando el guión
    'arch'.

en: - updating old private mbox file
es: - actualizando el antiguo fichero mbox privado

en:     unknown file in the way, moving
            %(o_pri_mbox_file)s
        to
            %(newname)s
es:     fichero desconocido en el camino, moviendo
            %(o_pri_mbox_file)s
        a
            %(newname)s

en: - updating old public mbox file
es: - actualizando el antiguo fichero mbox público

en:     unknown file in the way, moving
            %(o_pub_mbox_file)s
        to
            %(newname)s
es:     fichero desconocido en el camino, moviendo
            %(o_pub_mbox_file)s
        a
            %(newname)s

en: - This list looks like it might have <= b4 list templates around
es: - Esta lista parece que pueda tener plantillas alrededor <= b4

en: - moved %(o_tmpl)s to %(n_tmpl)s
es: - movido %(o_tmpl)s a %(n_tmpl)s

en: - both %(o_tmpl)s and %(n_tmpl)s exist, leaving untouched
es: - tanto %(o_tmpl)s como %(n_tmpl)s existen, dejándolo intacto

en: - %(o_tmpl)s doesn't exist, leaving untouched
es: - %(o_tmpl)s no existe, dejándolo intacto

en: removing directory %(src)s and everything underneath
es: eliminando el directorio %(src)s y todo lo que hay en su interior

en: removing %(src)s
es: borrando %(src)s

en: Warning: couldn't remove %(src)s -- %(rest)s
es: Advertencia: no pude borrar %(src)s -- %(rest)s

en: couldn't remove old file %(pyc)s -- %(rest)s
es: no pude borrar el fichero antiguo %(pyc)s -- %(rest)s

en: updating old qfiles
es: actualizando los qfiles antiguos

en: Warning!  Not a directory: %(dirpath)s
es: ¡Atención! No es un directorio: %(dirpath)s

en: message is unparsable: %(filebase)s
es: El mensaje es inanalizable: %(filebase)s

en: Warning!  Deleting empty .pck file: %(pckfile)s
es: ¡Atención! Borrando el fichero .pck vacio: %(pckfile)s

en: Updating Mailman 2.0 pending_subscriptions.db database
es: Actualizando la base de datos de peticiones pendientes de Mailman 2.0

en: Updating Mailman 2.1.4 pending.pck database
es: Actualizando la base de datos pending.pck de Mailman 2.1.4

en: Ignoring bad pended data: %(key)s: %(val)s
es: Ignorando los datos pendientes corruptos: %(key)s: %(val)s

en: WARNING: Ignoring duplicate pending ID: %(id)s.
es: ATENCION: Ignorando el ID  pendiente duplicado: %(id)s.

en: getting rid of old source files
es: Desembarazarse de los ficheros fuentes viejos

en: no lists == nothing to do, exiting
es: sin listas == nada que hacer

en: fixing all the perms on your old html archives to work with b6
    If your archives are big, this could take a minute or two...
es: corrigiendo todos los permisos de tus archivos html antiguos para que
    trabajen con b6. Si tus archivos son grandes, pordría tardar uno
    o dos minutos...

en: done
es: hecho

en: Updating mailing list: %(listname)s
es: actualizando la lista de distribución

en: Updating Usenet watermarks
es: Actualizando las marcas de Usenet

en: - nothing to update here
es: - no hay nada que actualizar aquí

en: - usenet watermarks updated and gate_watermarks removed
es: - actualizadas las marcas de usenet y las gate_marcas quitadas

en: 
    
    NOTE NOTE NOTE NOTE NOTE
    
        You are upgrading an existing Mailman installation, but I can't tell what
        version you were previously running.
    
        If you are upgrading from Mailman 1.0b9 or earlier you will need to
        manually update your mailing lists.  For each mailing list you need to
        copy the file templates/options.html lists/<listname>/options.html.
    
        However, if you have edited this file via the Web interface, you will have
        to merge your changes into this file, otherwise you will lose your
        changes.
    
    NOTE NOTE NOTE NOTE NOTE
es: 
    
    NOTA NOTA NOTA NOTA NOTA
    
        Estás actualizando una instalación de Mailman existente, pero no puedo
        decirte que versión estabas ejecutando anteriormente.
    
        Si estuvieras actualzando un Mailman 1.b09 o anterior, necesitarás
        actualizar manualmente tus listas de distribución. Para cada lista de
        distribución necesitas copiar el fichero templates/options.html
        lists/<listname>/options.html.
    
        Sin embargo, si hubieses editado este fichero a través del interfaz
        web, tendrás qye mezclar tus cambios entro de este fichero, de otra
        manera perderés tus cambios.
    
    NOTA NOTA NOTA NOTA NOTA

en: No updates are necessary.
es: No hacen falta actualizaciones.

en: Downgrade detected, from version %(hexlversion)s to version %(hextversion)s
    This is probably not safe.
    Exiting.
es: Retroceso detectado, de la versión %(hexlversion)s a la versión %(hextversion)s
    Lo más probable que esto no sea seguro.
    Saliendo.

en: Upgrading from version %(hexlversion)s to %(hextversion)s
es: Actualizando de la versión %(hexlversion)s a la %(hextversion)s

en: 
    ERROR:
    
    The locks for some lists could not be acquired.  This means that either
    Mailman was still active when you upgraded, or there were stale locks in the
    %(lockdir)s directory.
    
    You must put Mailman into a quiescent state and remove all stale locks, then
    re-run "make update" manually.  See the INSTALL and UPGRADE files for details.
es: 
    ERROR:
    
    No se pudo obtener el bloqueo de algunas listas. Esto significa que o Mailman
    estaba activo cuando actualizaste o había bloqueos corruptos en el directorio
    %(lockdir)s.
    
    Tienes que poner a Mailman en un estado inactivo y borrar todos los bloqueos
    corruptos, entonces volver a ejecutar manualmente "make update". Vea los
    ficheros INSTALL y UPGRADE para más detalles.

en: Print the Mailman version.
es: Imprimir la versión de Mailman.

en: Using Mailman version:
es: Utilizando la versión de Mailman:

en: General framework for interacting with a mailing list object.
    
    There are two ways to use this script: interactively or programmatically.
    Using it interactively allows you to play with, examine and modify a MailList
    object from Python's interactive interpreter.  When running interactively, a
    MailList object called `m' will be available in the global namespace.  It also
    loads the class MailList into the global namespace.
    
    Programmatically, you can write a function to operate on a MailList object,
    and this script will take care of the housekeeping (see below for examples).
    In that case, the general usage syntax is:
    
    %% bin/withlist [options] listname [args ...]
    
    Options:
    
        -l / --lock
            Lock the list when opening.  Normally the list is opened unlocked
            (e.g. for read-only operations).  You can always lock the file after
            the fact by typing `m.Lock()'
    
            Note that if you use this option, you should explicitly call m.Save()
            before exiting, since the interpreter's clean up procedure will not
            automatically save changes to the MailList object (but it will unlock
            the list).
    
        -i / --interactive
            Leaves you at an interactive prompt after all other processing is
            complete.  This is the default unless the -r option is given.
    
        --run [module.]callable
        -r [module.]callable
            This can be used to run a script with the opened MailList object.
            This works by attempting to import `module' (which must be in the
            directory containing withlist, or already be accessible on your
            sys.path), and then calling `callable' from the module.  callable can
            be a class or function; it is called with the MailList object as the
            first argument.  If additional args are given on the command line,
            they are passed as subsequent positional args to the callable.
    
            Note that `module.' is optional; if it is omitted then a module with
            the name `callable' will be imported.
    
            The global variable `r' will be set to the results of this call.
    
        --all / -a
            This option only works with the -r option.  Use this if you want to
            execute the script on all mailing lists.  When you use -a you should
            not include a listname argument on the command line.  The variable `r'
            will be a list of all the results.
    
        --quiet / -q
            Suppress all status messages.
    
        --help / -h
            Print this message and exit
    
    
    Here's an example of how to use the -r option.  Say you have a file in the
    Mailman installation directory called `listaddr.py', with the following
    two functions:
    
    def listaddr(mlist):
        print mlist.GetListEmail()
    
    def requestaddr(mlist):
        print mlist.GetRequestEmail()
    
    Now, from the command line you can print the list's posting address by running
    the following from the command line:
    
    %% bin/withlist -r listaddr mylist
    Loading list: mylist (unlocked)
    Importing listaddr ...
    Running listaddr.listaddr() ...
    mylist@myhost.com
    
    And you can print the list's request address by running:
    
    %% bin/withlist -r listaddr.requestaddr mylist
    Loading list: mylist (unlocked)
    Importing listaddr ...
    Running listaddr.requestaddr() ...
    mylist-request@myhost.com
    
    As another example, say you wanted to change the password for a particular
    user on a particular list.  You could put the following function in a file
    called `changepw.py':
    
    from Mailman.Errors import NotAMemberError
    
    def changepw(mlist, addr, newpasswd):
        try:
            mlist.setMemberPassword(addr, newpasswd)
            mlist.Save()
        except NotAMemberError:
            print 'No address matched:', addr
    
    and run this from the command line:
     %% bin/withlist -l -r changepw mylist somebody@somewhere.org foobar
es: Marco general para interactuar con un objecto que representa a una lista de
    distribución.
    
    Hay dos maneras para usar este guión: interactivamente o desde un programa.
    El uso interactivo le permite jugar, examinar y modificar un objeto MailList
    desde el intérprete interactivo de Python. Cuando se ejecute interactivamente
    se dispondrá de un objeto llamado 'm' que representa a una lista de
    distribución, perteneciente al espacio de nombres global. Tambien se carga la
    clase MailList en el espacio de nombres global.
    
    Desde un programa, puede escribir una función que opere con un objeto MailList,
    y hacer que este guión se encargue de las tareas domésticas (vea más abajo si
    quiere ejemplos).
    En este caso, la sintaxis es:
    
    %% bin/withlist [opciones] nombre-de-la-lista [args ...]
    
    Opciones:
    
        -l / --lock
            Bloquear la lista al abrila. Normalmente la lista se abre desbloqueada
            (por ejemplo para operaciones de solo lectura). Si ya se ha abierto la
            lista en modo solo lectura y quiere bloquearla a posteriori, solo tiene
            que indicarlo con `m.Lock()'
    
            Tenga en cuenta que si usa esta opción, antes de salir del intérprete
            debe invocar explícitamente a m.Save(), ya que el procedimiento de
            limpieza del intérprete no guardará automáticamente los cambios del
            objeto MailList (pero si que desbloqueará la lista).
    
        -i / --interactive
            Le deja un intérprete interactivo de ordenes una vez se complete el
            procesamiento. Este es el comportamiento por defecto a menos que se
            utilice la opción -r.
    
        --run [modulo.]invocable
        -r [modulo.]invocable
            Esta opción puede usarse para ejecutar un guión con el objeto MailList 
            abierto. Funciona intentado importar `module' (que debe estar en el
            directorio que contiene a withlist o 
            accesible en su sys.path) y llamando a continuación `invocable' desde
            el módulo. 'invocable' puede ser una clase o una función y se llama
            con el objeto MailList como primer argumento.
            Si se proporcionan argumentos adicionales en la línea de órdenes,
            se pasan como argumentos posicionales subsiguientes a invocable.
    
            Tenga en cuenta que `module' es opcional; si se omite, se importará
            un módulo con el nombre `invocable'.
    
            La variable global `r' contendrá los resultados de esta invocación.
    
        --all / -a
            Esta opción solo funciona con la opción -r. Utilicela si quiere ejecutar
            el guión en todas las listas de distribución. Cuando use esta opción no
            debería incluir en la línea de ordenes un nombre de lista como argumento.
            La variable 'r' será una lista de todos los resultados.
    
        --quiet
        -q
            Suprimir todos los mensajes de status.
    
        --help
        -h
            Mostrar este mensaje y salir.
    
    
    A continuación se muestra  un ejemplo de como usar la opción -r. Supongamos
    que tiene un fichero en el directorio de instalación de Mailman llamado
    `listaddr.py', con las dos funciones siguientes:
    
    def listaddr(mlist):
        print mlist.GetListEmail()
    
    def requestaddr(mlist):
        print mlist.GetRequestEmail()
    
    Ahora, desde la línea de órdenes puede mostrar las direcciones de envío de
    la lista ejecutando lo siguiente desde la línea de órdenes:
    
    %% bin/withlist -r listaddr mylist
    Loading list: mylist (unlocked)
    Importing listaddr ...
    Running listaddr.listaddr() ...
    mylist@myhost.com
    
    Y puede mostrar la dirección de solicitud de la lista ejecutando:
    
    %% bin/withlist -r listaddr.requestaddr mylist
    Loading list: mylist (unlocked)
    Importing listaddr ...
    Running listaddr.requestaddr() ...
    mylist-request@myhost.com
    
    Para ver otro ejemplo, supongamos que usted quiere cambiar la clave de un
    usuario concreto de una lista dada. Podría poner la siguiente función en un
    fichero llamado `changepw.py':
    
    from Mailman.Errors import NotAMember
    
    def changepw(mlist, addr, newpasswd):
        try:
            mlist.setMemberPassword(addr, newpasswd)
            mlist.Save()
        except NotAMember:
            print 'No se ha encontrado la dirección:', addr
    
    y ejecutar esto desde la línea de órdenes:
    %% bin/withlist -l -r changepw mylist somebody@somewhere.org foobar

en: Unlock a locked list, but do not implicitly Save() it.
    
        This does not get run if the interpreter exits because of a signal, or if
        os._exit() is called.  It will get called if an exception occurs though.
es: Desbloquear una lista bloqueda, pero no guardarla [Save()] implícitamente.
    
        Esto no consigue ejecutarse si el intérprete sale debido a una señal,
        o si se llama a os._exit(). Se le llamará si ocurre una excepción mientras
        tanto.

en: Unlocking (but not saving) list: %(listname)s
es: Desbloqueando (pero sin guardar) la lista: %(listname)s

en: Finalizing
es: Terminando

en: Loading list %(listname)s
es: Cargando la lista %(listname)s

en: (locked)
es: (bloqueado)

en: (unlocked)
es: (desbloqueado)

en: Unknown list: %(listname)s
es: Lista desconocida: %(listname)s

en: No list name supplied.
es: No se ha proporcionado ningún nombre de lista.

en: --all requires --run
es: --all requiere --run

en: Importing %(module)s...
es: Importando %(module)s...

en: Running %(module)s.%(callable)s()...
es: Ejecutando %(module)s.%(callable)s()...

en: The variable `m' is the %(listname)s MailList instance
es: La variable 'm' es la instancia Lista de distribución %(listname)s

en: Increment the digest volume number and reset the digest number to one.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname ...]
    
    Options:
    
        --help/-h
            Print this message and exit.
    
    The lists named on the command line are bumped.  If no list names are given,
    all lists are bumped.
es: Incrementar el número de volúmen de recopilación y reiniciar el número de recopilación a uno.
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [opciones] [nombre-de-la-lista ...]
    
    Opciones:
    
        --help/-h
            Mostrar este mensaje y salir.
    
    Se aplica a las listas nombradas en la línea de órdenes. Si no se proporciona 
    el nombre de ninguna lista, se aplica a todas.

en: Check for pending admin requests and mail the list owners if necessary.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
es: Comprueba las solicitudes administrativas pendientes y notifica por
    correo electrónico a los propietarios si hiciese falta..
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [optiones]
    
    Opciones:
    
        -h/--help
            Imprime este mensaje y termina.

en: Notice: %(discarded)d old request(s) automatically expired.
es: Aviso: %(discarded)d peticion(es) antigua(s) expirada(s) automáticamente.

en: %(count)d %(realname)s moderator request(s) waiting
es: %(count)d solicitudes de %(realname)s a la espera del moderador

en: %(realname)s moderator request check result
es: Resultado de la comprobación solicitada por el moderador de %(realname)s

en: Pending subscriptions:
es: Subscripciones pendientes:

en: 
    Pending posts:
es: 
    Envíos pendientes:

en: From: %(sender)s on %(date)s
    Subject: %(subject)s
    Cause: %(reason)s
es: De: %(sender)s el %(date)s
    Asunto: %(subject)s
    Motivo: %(reason)s

en: Process disabled members, recommended once per day.
    
    This script cruises through every mailing list looking for members whose
    delivery is disabled.  If they have been disabled due to bounces, they will
    receive another notification, or they may be removed if they've received the
    maximum number of notifications.
    
    Use the --byadmin, --byuser, and --unknown flags to also send notifications to
    members whose accounts have been disabled for those reasons.  Use --all to
    send the notification to all disabled members.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -h / --help
            Print this message and exit.
    
        -o / --byadmin
            Also send notifications to any member disabled by the list
            owner/administrator.
    
        -m / --byuser
            Also send notifications to any member disabled by themselves.
    
        -u / --unknown
            Also send notifications to any member disabled for unknown reasons
            (usually a legacy disabled address).
    
        -b / --notbybounce
            Don't send notifications to members disabled because of bounces (the
            default is to notify bounce disabled members).
    
        -a / --all
            Send notifications to all disabled members.
    
        -f / --force
            Send notifications to disabled members even if they're not due a new
            notification yet.
    
        -l listname
        --listname=listname
            Process only the given list, otherwise do all lists.
es: Procesar a los suscriptores inhabilitados, se recomienda una vez al día.
    
    Este programa recorre cada una de las listas de distribución buscando
    aquellos suscriptores que tengan la recepción del correo desactivada. Si
    les ha sido desactivado debido a rebotes, recibirán otra notificación o
    se les dará de baja en caso que las notificaciones recibidas hayan superado
    el máximo establecido.
    
    Utilice las opciones --byadmin, --byuser y --unknown para mandarle las
    notificaciones a aquellos suscriptores que hayan sido inhabilitados por
    dichas razones. Utilice la opción --all para mandarle la notificación
    a todos los suscriptores inhabilitados.
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [opciones]
    
    Opciones:
        -h / --help
            Imprimir este mensaje y salir.
    
        -o / --byadmin
            Mandarle también las notificaciones a los suscriptores desactivados
            por el propietario/moderador.
    
        -m / --byuser
            Mandarle también las notificaciones a los suscriptores que se hayan
            desactivado ellos mismos.
    
        -u / --unknown
            Mandarle también las notificaciones a los suscriptores desactivados
            por  razones desconocidas.(la opción  por defecto es mandarle  la
            notificación a los suscriptores desactivados debido  a  mensajes
            rebotados).
    
        -b / --notbybounce
            No mandarle notificaciones a los suscriptores que hayan sido desactivados
            debido a los mensajes rebotados.
    
        -a / --all
            Mandarle las  notificaciones a todos los suscriptores inhabilitados.
    
        -f / --force
            Mandarle las notifiaciones a los suscriptores inhabilitados incluso
            si todavía no hay que mandarselas.
    
        -l listname
        --listname=listname
            Procesar las listas dadas, en caso contrario se procesan todas las listas.

en: [disabled by periodic sweep and cull, no message available]
es: [inhabilitado debido a una limpieza periodica, no existe ningún mensaje disponible]

en: Poll the NNTP servers for messages to be gatewayed to mailing lists.
    
    Usage: gate_news [options]
    
    Where options are
    
        --help
        -h
            Print this text and exit.
es: Consultar a los servidores NNTP si hay mensajes que redireccionar a las listas de distribución.
    
    Sintaxis: gate_news [opciones]
    
    Donde las opciones son:
    
        --help
        -h
            Mostrar este texto y salir.

en: Send password reminders for all lists to all users.
    
    This program scans all mailing lists and collects users and their passwords,
    grouped by the list's host_name if mm_cfg.VIRTUAL_HOST_OVERVIEW is true.  Then
    one email message is sent to each unique user (per-virtual host) containing
    the list passwords and options url for the user.  The password reminder comes
    from the mm_cfg.MAILMAN_SITE_LIST, which must exist.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -l listname
        --listname=listname
            Send password reminders for the named list only.  If omitted,
            reminders are sent for all lists.  Multiple -l/--listname options are
            allowed.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
es: Enviar recordatorios de contraseña de todas las listas a todos los usuarios.
    
    Este programa recorre todas las listas de distribución y recopila los
    nombres de usuario y sus contraseñas, agrupados por el host_name
    de la lista si mm_cfg.VIRTUAL_HOST_OVERVIEW es cierto.
    Entonces se envía un mensaje de correo electrónico a cada usuario por separado
    (por host virtual) conteniendo las contraseñas de las listas y el URL de
    opciones para el usuario. El recordatorio de contraseña proviene de la variable
    mm_cfg.MAILMAN_SITE_LIST, que debe existir.
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [opciones]
    
    Opciones:
        -l lista
        --listname lista
            Mandar el recordatorio solo para las listas indicadas. Si se omite, se
            manda el recordatorio a todas las listas. Se permiten varias opciones
            -l/--listname.
    
        -h/--help
            Mostrar este mensaje y salir.

en: Password // URL
es: Clave // URL

en: %(host)s mailing list memberships reminder
es: Recordatorios de lista de distribución de %(host)s

en: Re-generate the Pipermail gzip'd archive flat files.
    
    This script should be run nightly from cron.  When run from the command line,
    the following usage is understood:
    
    Usage: %(program)s [-v] [-h] [listnames]
    
    Where:
        --verbose
        -v
            print each file as it's being gzip'd
    
        --help
        -h
            print this message and exit
    
        listnames
            Optionally, only compress the .txt files for the named lists.  Without 
            this, all archivable lists are processed.
es: Regenerar los ficheros de archivo de Pipermail comprimidos con gzip.
    
    Este script debería ejecutarse cada noche desde cron. Cuando se
    ejecuta desde la línea de órdenes, la sintaxis es la siguiente:
    
    Sintaxis: %(program)s [-v] [-h] [nombres-de-las-listas]
    
    Donde:
        --verbose
        -v
            muestra cada fichero mientras se comprime
    
        --help
        -h
            mostrar este mensaje y salir
    
        nombres-de-las-listas
            Opcionalmente, comprime solamente los ficheros .txt de las listas indicadas.
            Sin esta opción, se procesan todas las listas archivables.

en: Dispatch digests for lists w/pending messages and digest_send_periodic set.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -h / --help
            Print this message and exit.
    
        -l listname
        --listname=listname
            Send the digest for the given list only, otherwise the digests for all
            lists are sent out.
es: Mada los recopilatorios de las listas con mensajes pendientes y activa digest_send_periodic
    
    Sintaxis: %(PROGRAM)s [opciones]
    
    Opciones:
    
        -h / --help
            Mostrar este mensaje y salir.
    
        -l lista
        --listname=lista
            Se manda el recopilatorio de esta lista, si no se indica se mandan los recopilatorios
            de todas las listas.
    
    Se aplica a las listas nombradas en la línea de órdenes. Si no se proporciona 
    el nombre de ninguna lista, se aplica a todas.
