Mailman 2.1b6 - en to fr translation catalogue (1302 entries)

en: size not available
fr: taille non disponible

en:  %(size)i bytes
fr:  %(size)i octets

en: Previous message:
fr: Message précédent:

en: Next message:
fr: Message suivant:

en: thread
fr: enfilade

en: subject
fr: objet

en: author
fr: auteur

en: <P>Currently, there are no archives. </P>
fr: <P>Actuellement, pas d'archives. </P>

en: Gzip'd Text%(sz)s
fr: Text%(sz)s Gzipés

en: figuring article archives
fr: chiffrage des articles d'archives

en: April
fr: Avril

en: February
fr: Février

en: January
fr: Janvier

en: March
fr: Mars

en: August
fr: Août

en: July
fr: Juillet

en: June
fr: Juin

en: May
fr: Mai

en: December
fr: Décembre

en: November
fr: Novembre

en: October
fr: Octobre

en: First
fr: Premier

en: Fourth
fr: Quatrième

en: Third
fr: Troisième

en: %(ord)s quarter %(year)i
fr: %(ord)s trimestre %(year)i

en: The Week Of Monday %(day)i %(month)s %(year)i
fr: La semaine du lundi %(day)i %(month)s %(year)i

en: Updating HTML for article %(seq)s
fr: Mise à jour des fichiers HTML pour l'article %(seq)s

en: article file %(filename)s is missing!
fr: le fichier article %(filename)s est manquant!

en: No subject
fr: Sans objet

en: Creating archive directory
fr: Création du répertoire des archives

en: Reloading pickled archive state
fr: Chargement de l'état pickle des archives

en: Pickling archive state into
fr: Pickle de l'état des archives vers

en: Updating index files for archive [%(archive)s]
fr: Mise à jour des fichiers d'index pour les archives [%(archive)s]

en:   Thread
fr: 	Enfilade

en: due to excessive bounces
fr: suite à des rejets excessifs

en: by yourself
fr: par vous

en: by the list administrator
fr: par l'administrateur de la liste

en: for unknown reasons
fr: pour des raisons inconnues

en: disabled
fr: désactivé

en: Bounce action notification
fr: Avis de mesure de rejet

en:  The last bounce received from you was dated %(date)s
fr:  Le dernier rejet en provenance de votre adresse date du %(date)s

en: (no subject)
fr: (sans objet)

en: [No bounce details are available]
fr: [Aucun détail du rejet disponible].

en: Moderator
fr: Modérateur

en: Administrator
fr: Administrateur

en: No such list <em>%(safelistname)s</em>
fr: Liste <em>%(safelistname)s</em> inexistante

en: Authorization failed.
fr: Echec de l'autorisation.

en: You have turned off delivery of both digest and
                    non-digest messages.  This is an incompatible state of
                    affairs.  You must turn on either digest delivery or
                    non-digest delivery or your mailing list will basically be
                    unusable.
fr: Vous avez désactivé à la fois la remise groupée et la remise individuelle.  C'est
    un paramètrage incompatible. Vous devez activer l'un des deux modes, faute de quoi
    votre liste de diffusion sera inutilisable.

en: Warning:
fr: Attention :

en: You have digest members, but digests are turned
                    off. Those people will not receive mail.
                    Affected member(s) %(dm)r.
fr: Vous avez des abonnés en mode de remise groupé alors que cette option est désactivée. Ces abonnés ne recevront pas de courriels.%(dm)r

en: You have regular list members but non-digestified mail is
                    turned off.  They will receive non-digestified mail until you
                    fix this problem. Affected member(s) %(rm)r.
fr: Vous avez des abonnés normaux mais les envois non-groupés sont
    désactivés. Ils recevront les courriels jusqu'à ce ce que vous resolviez le problème.%(rm)r

en: %(hostname)s mailing lists - Admin Links
fr: Listes de diffusion de %(hostname)s - Liens de l'Admin

en: Welcome!
fr: Bienvenue !

en: <p>There currently are no publicly-advertised %(mailmanlink)s
                mailing lists on %(hostname)s.
fr: <p>Il n'y a actuellement pas de liste de diffusion %(mailmanlink)s
    	publiques sur %(hostname)s -

en: <p>Below is the collection of publicly-advertised
                %(mailmanlink)s mailing lists on %(hostname)s.  Click on a list
                name to visit the configuration pages for that list.
fr: <p>Ci-dessous le catalogue de listes de diffusion
    	%(mailmanlink)s sur %(hostname)s. Cliquez sur
    	le nom d'une liste pour afficher la page de configuration
    	de la liste en question.

en: right
fr: droite

en: To visit the administrators configuration page for an
            unadvertised list, open a URL similar to this one, but with a '/' and
            the %(extra)slist name appended.  If you have the proper authority,
            you can also <a href="%(creatorurl)s">create a new mailing list</a>.
    
            <p>General list information can be found at
fr: Pour visiter la page de configuration des administrateurs pour une liste
    	non annoncée, ouvrez une URL semblable à celle-ci mais avec un '/' et le 
    	le nom %(extra)s de la liste à la fin. Si vous disposez des autorisations 	nécessaires
    vous pourrez également <a href="%(creatorurl)s">créer une nouvelle liste.</a>
    
    	<p>Les informations générales sur les listes sont disponibles sur

en: the mailing list overview page
fr: Panorama de la liste de diffusion

en: <p>(Send questions and comments to
fr: <p>(Envoyez questions et commentaires à

en: List
fr: Liste

en: [no description available]
fr: [pas de description disponible]

en: No valid variable name found.
fr: Aucun nom de variable valide trouvé.

en: %(realname)s Mailing list Configuration Help
        <br><em>%(varname)s</em> Option
fr: Aide à la configuration de la liste %(realname)s
    	<br>Option <em>%(varname)s</em>

en: Mailman %(varname)s List Option Help
fr: Aide Mailman sur l'option de liste %(varname)s

en: <em><strong>Warning:</strong> changing this option here
        could cause other screens to be out-of-sync.  Be sure to reload any other
        pages that are displaying this option for this mailing list.  You can also
fr: <em><strong>Attention:</strong> Modifier cette option ici peut entrainer un
    défaut de synchronisation sur les autres fenêtres. Veuillez recharger toute
    page affichant cette option pour cette liste de diffusion. Vous pourrez également

en: return to the %(categoryname)s options page.
fr: Retourner à la page des options de type %(categoryname)s.

en: %(realname)s Administration (%(label)s)
fr: Administration %(realname)s (%(label)s)

en: %(realname)s mailing list administration<br>%(label)s Section
fr: Administration de la liste %(realname)s<br>Section %(label)s

en: Configuration Categories
fr: Catégories de configuration

en: Other Administrative Activities
fr: Autres tâches administratives

en: Tend to pending moderator requests
fr: Basculer vers les requêtes en attente de modération

en: Go to the general list information page
fr: Allez à la page des informations générales de la liste

en: Edit the public HTML pages and text files
fr: Modifier les pages HTML publiques et les fichiers texte

en: Go to list archives
fr: Visitez les archives de la liste

en: Delete this mailing list
fr: Supprimer cette liste de diffusion

en:  (requires confirmation)<br>&nbsp;<br>
fr:  (confirmation requise)<br>&nbsp;<br>

en: Logout
fr: Déconnecter

en: Emergency moderation of all list traffic is enabled
fr: Modération d'urgence sur tout le trafic de la liste:

en: Make your changes in the following section, then submit them
            using the <em>Submit Your Changes</em> button below.
fr: Effectuez vos modifications dans la section suivante, ensuite
    	soumettez-les en utilisant le bouton <em>Soumettre vos
    	modifications</em> ci-dessous.

en: Additional Member Tasks
fr: Tâches supplémentaires d'abonné

en: <li>Set everyone's moderation bit, including
                those members not currently visible
fr: <li>Activer le bit de modération pour tous, y compris ceux
                    qui ne sont actuellement pas visibles

en: Set
fr: Activer

en: Value
fr: Valeur

en: Badly formed options entry:
     %(record)s
fr: Options mal formatées:
    %(record)s

en: <em>Enter the text below, or...</em><br>
fr: <em>Entrer le texte ci-dessous, ou ...</em><br>

en: <br><em>...specify a file to upload</em><br>
fr: <br><em>... spécifier un fichier à mettre à jour</em><br>

en: Topic %(i)d
fr: Thème %(i)d

en: Delete
fr: Supprimer

en: Topic name:
fr: Nom du thème :

en: Regexp:
fr: Expression regulière :

en: Description:
fr: Description :

en: Add new item...
fr: Ajouter une nouvelle entrée...

en: ...before this one.
fr: ... avant celle-ci.

en: ...after this one.
fr: ... après celle-ci.

en: Spam Filter Rule %(i)d
fr: Règle de filtrage de Spam %(i)d

en: Spam Filter Regexp:
fr: Expression régulière de Filtre Spam :

en: Defer
fr: Différer

en: Reject
fr: Rejeter

en: Hold
fr: En attente

en: Discard
fr: Supprimer

en: Accept
fr: Accepter

en: Action:
fr: Action :

en: Move rule up
fr: Remonter la règle

en: Move rule down
fr: Descendre la règle

en: <br>(Edit <b>%(varname)s</b>)
fr: <br>(Editer <b>%(varname)s</b>)

en: <br>(Details for <b>%(varname)s</b>)
fr: <br>(Détails de <b>%(varname)s</b>)

en: <br><em><strong>Note:</strong>
            setting this value performs an immediate action but does not modify
            permanent state.</em>
fr: <br><em><strong>Note:</strong>
    	l'activation de cette valeur prend effet immédiatement sans
    	modifier les états permanents.</em>

en: Mass Subscriptions
fr: Abonnements en nombre

en: Mass Removals
fr: Suppressions en nombre

en: Membership List
fr: Liste des abonnements

en: (help)
fr: (aide)

en: Find member %(link)s:
fr: Rechercher l'abonné: %(link)s:

en: Search...
fr: Recherche...

en: Bad regular expression:
fr: Expression régulière invalide :

en: %(allcnt)s members total, %(membercnt)s shown
fr: Total des abonnés %(allcnt)s, %(membercnt)s affichés

en: %(allcnt)s members total
fr: total des abonnés %(allcnt)s

en: unsub
fr: résil

en: member address<br>member name
fr: Adresse de l'abonné<br>Nom de l'abonné

en: hide
fr: cacher

en: nomail<br>[reason]
fr: noncourriel<br>[raison]

en: ack
fr: acc

en: not metoo
fr: pas moi

en: nodupes
fr: sansdoublons

en: plain
fr: brut

en: digest
fr: groupé

en: language
fr: langue

en: B
fr: R

en: <b>unsub</b> -- Click on this to unsubscribe the member.
fr: <b>résil</b> -- Cliquez pour résilier son abonnement.

en: <b>mod</b> -- The user's personal moderation flag.  If this is
            set, postings from them will be moderated, otherwise they will be
            approved.
fr: <b>mod</b> -- L'indicateur de modération de l'utilisateur. 
        Si celui-ci est actif, les envois de l'utilisateur 
        seront modérés, sinon, ils seront approuvés.

en: <b>hide</b> -- Is the member's address concealed on
            the list of subscribers?
fr: <b>cacher</b> -- L'adresse de l'abonné est-elle supprimée
    	de la liste des abonnés ?

en: <b>nomail</b> -- Is delivery to the member disabled?  If so, an
            abbreviation will be given describing the reason for the disabled
            delivery:
                <ul><li><b>U</b> -- Delivery was disabled by the user via their
                        personal options page.
                    <li><b>A</b> -- Delivery was disabled by the list
                        administrators.
                    <li><b>B</b> -- Delivery was disabled by the system due to
                        excessive bouncing from the member's address.
                    <li><b>?</b> -- The reason for disabled delivery isn't known.
                        This is the case for all memberships which were disabled
                        in older versions of Mailman.
                </ul>
fr: <b>noncourriel</b> -- Les envois à l'abonné sont désactivés ?
    Si oui, une abréviation sera fournie pour en indiquer la raison:
        <ul><li><b>U</b> -- La remise a été désactivée par l'abonné à
                partir de la page d'option personnelle.
            <li><b>A</b> -- La remise a été désactivée par les
                administrateurs de la liste.
            <li><b>R</b> -- La remise a été désactivée par le système
                suite à des rejets excessifs en provenance de l'adresse
                de l'abonné.
            <li><b>?</b> -- Le motif de la désactivation est inconnu.
                C'est le cas de toutes les désactivations opérées dans
                des versions précédentes de Mailman.
        </ul>

en: <b>ack</b> -- Does the member get acknowledgements of their
            posts?
fr: <b>acc</b> -- Les abonnés recoivent un accusé de réception de leurs envois ?

en: <b>not metoo</b> -- Does the member want to avoid copies of their
            own postings?
fr: <b>pasmoi</b> -- Les abonnés veulent-ils éviter de recevoir des copies
    de leurs propres envois ?

en: <b>nodupes</b> -- Does the member want to avoid duplicates of the
            same message?
fr: <b>sansdoublons</b> -- Les abonnés éludent-ils les doublons ?

en: <b>digest</b> -- Does the member get messages in digests?
            (otherwise, individual messages)
fr: <b>groupée</b> -- Est ce que les abonnés recoivent les messages
    sous forme groupée ?
    	(sinon envois individuels)

en: <b>plain</b> -- If getting digests, does the member get plain
            text digests?  (otherwise, MIME)
fr: <b>brut</b> -- Lors de l'envoi groupé, l'abonné
    doit-il recevoir du texte brut ? (sinon MIME)

en: <b>language</b> -- Language preferred by the user
fr: <b>Langue</b> -- Langue préférée par l'utilisateur

en: Click here to hide the legend for this table.
fr: Cliquez ici pour cacher la légende de cette table.

en: Click here to include the legend for this table.
fr: Cliquer ici pour inclure la légende de cette table.

en: <p><em>To view more members, click on the appropriate
            range listed below:</em>
fr: <p><em>Pour voir davantage d'abonnés, cliquer sur l'un des intervalles ci-dessous :<em>

en: from %(start)s to %(end)s
fr: De %(start)s à %(end)s

en: Subscribe these users now or invite them?
fr: Abonner ces utilisateurs maintenant ou les inviter ?

en: Invite
fr: Inviter

en: Subscribe
fr: Abonner

en: Send welcome messages to new subscribees?
fr: Envoyer un message de bienvenue aux nouveaux abonnés ?

en: No
fr: Non

en: Yes
fr: Oui

en: Send notifications of new subscriptions to the list owner?
fr: Envoyer un avis de nouvel abonnement au propriétaire de la liste ?

en: Enter one address per line below...
fr: Entrer une adresse par ligne ci-dessous...

en: ...or specify a file to upload:
fr: ... ou spécifier un fichier à charger

en: Below, enter additional text to be added to the
        top of your invitation or the subscription notification.  Include at least
        one blank line at the end...
fr: Veuillez indiquer ci-dessous un texte supplémentaire à ajouter en tête
    	de votre avis d'invitation ou d'abonnement. Ajouter au moins une ligne
    	vide à la fin...

en: Send unsubscription acknowledgement to the user?
fr: Envoyer un accusé de réception de résiliation à l'utilisateur ?

en: Send notifications to the list owner?
fr: Envoyer les avis au propriétaire de la liste ?

en: Change list ownership passwords
fr: Modifier le mot de passe des propriétaires de la liste

en: The <em>list administrators</em> are the people who have ultimate control over
    all parameters of this mailing list.  They are able to change any list
    configuration variable available through these administration web pages.
    
    <p>The <em>list moderators</em> have more limited permissions; they are not
    able to change any list configuration variable, but they are allowed to tend
    to pending administration requests, including approving or rejecting held
    subscription requests, and disposing of held postings.  Of course, the
    <em>list administrators</em> can also tend to pending requests.
    
    <p>In order to split the list ownership duties into administrators and
    moderators, you must set a separate moderator password in the fields below,
    and also provide the email addresses of the list moderators in the
    <a href="%(adminurl)s/general">general options section</a>.
fr: Les <em>Administrateurs de listes</em> sont ceux qui disposent
    d'un contrôle total sur tous les paramètres de cette liste. Ils
    peuvent modifier toute variable de liste configurable à travers ces
    pages web d'administration.
    
    <p>Les <em>Modérateurs de listes</em> ont moins de privilèges; ils ne
    peuvent pas modifier une variable de configuration de liste, mais
    peuvent néanmoins basculer vers les requêtes administratives, pour
    approuver ou rejeter les requêtes d'abonnement, se débarrasser des
    envois en attente. <em>Les administrateurs</em> de listes
    peuvent évidemment basculer vers les requêtes en attente. 
    
    <p>Pour séparer les tâches relatives à la gestion d'une liste en
    tâches administratives et tâches de modération, vous devriez fournir
    un mot de passe de modération séparé dans le champ ci-dessous et
    fournir la liste des adresses courriel des modérateurs dans la
    <a href="%(adminurl)s/general">section options générales</a>.

en: Enter new administrator password:
fr: Entrer le nouveau mot de passe administrateur :

en: Confirm administrator password:
fr: Confirmer le mot de passe administrateur :

en: Enter new moderator password:
fr: Entrer le nouveau mot de passe de modération :

en: Confirm moderator password:
fr: Confirmer le nouveau mot de passe de modération :

en: Submit Your Changes
fr: Soumettre vos modifications

en: Moderator passwords did not match
fr: Les mots de passe de modération ne correspondent pas

en: Administrator passwords did not match
fr: Les mots de passe administrateur ne correspondent pas

en: Already a member
fr: Déjà abonné

en: &lt;blank line&gt;
fr: &lt;ligne vide&gt;

en: Bad/Invalid email address
fr: Adresse courriel Mauvaise/Invalide

en: Hostile address (illegal characters)
fr: Adresse hostile (caractères illégaux)

en: Successfully invited:
fr: Invité avec succès :

en: Successfully subscribed:
fr: Abonnement réussi :

en: Error inviting:
fr: Erreur lors de l'invitation :

en: Error subscribing:
fr: Erreur lors de l'abonnement :

en: Successfully Unsubscribed:
fr: Résiliation réussie :

en: Cannot unsubscribe non-members:
fr: Ne peut résilier l'abonnement de non-abonnés :

en: Bad moderation flag value
fr: Valeur de l'indicateur de modération incorrecte

en: Not subscribed
fr: Pas abonné

en: Ignoring changes to deleted member: %(user)s
fr: Les modifications apportées à l'abonné supprimé sont ignorées : %(user)s

en: Successfully Removed:
fr: Abonnement résilié avec succès :

en: Error Unsubscribing:
fr: Erreur lors de la résiliation :

en: %(realname)s Administrative Database
fr: Base de données administrative de %(realname)s

en: %(realname)s Administrative Database Results
fr: Résultats de la base de données administrative de %(realname)s

en: There are no pending requests.
fr: Pas de requêtes en instance.

en: Click here to reload this page.
fr: Cliquez ici pour recharger cette page.

en: Detailed instructions for the administrative database
fr: Instructions détaillées pour la Base de données administrative

en: Administrative requests for mailing list:
fr: Requêtes administratives pour la liste de diffusion :

en: Submit All Data
fr: Soumettre toutes les données

en: all of %(esender)s's held messages.
fr: tous les messages de %(esender)s en attente.

en: a single held message.
fr: un seul message en attente.

en: all held messages.
fr: tous les messages en attente.

en: Mailman Administrative Database Error
fr: Erreur sur la base de données administrative de Mailman

en: list of available mailing lists.
fr: Catalogue des listes de diffusion disponibles.

en: You must specify a list name.  Here is the %(link)s
fr: Vous devez donner le nom d'une liste. Voici les %(link)s

en: Subscription Requests
fr: Requêtes d'abonnement

en: Address/name
fr: Adresse/nom

en: Your decision
fr: Votre décision

en: Reason for refusal
fr: Motifs du refus

en: Approve
fr: Approuver

en: Permanently ban from this list
fr: Définitivement banni de cette liste

en: User address/name
fr: Adresse/nom de l'abonné

en: Unsubscription Requests
fr: Requêtes de résiliation d'abonnement

en: Held Messages
fr: Messages en attente

en: From:
fr: De:

en: Action to take on all these held messages:
fr: Mesure à prendre pour tous ces messages en attente :

en: Preserve messages for the site administrator
fr: Conserver une copie de ce message pour l'administrateur du site

en: Forward messages (individually) to:
fr: Faire suivre les messages (individuellement) à :

en: Clear this member's <em>moderate</em> flag
fr: Annuler l'indicateur de <em>modération</em> de cet abonné

en: <em>The sender is now a member of this list</em>
fr: <em>L'expéditeur est maintenant membre de cette liste</em>

en: Add <b>%(esender)s</b> to one of these sender filters:
fr: Ajouter <b>%(esender)s</b> à un filtre expéditeur :

en: Accepts
fr: Approbations

en: Discards
fr: Suppressions

en: Holds
fr: Attentes

en: Rejects
fr: Rejets

en: Ban <b>%(esender)s</b> from ever subscribing to this
                        mailing list
fr: Ajouter <b>%(esender)s</b> aux utilisateurs qui ne pourront jamais
    s'abonner à cette liste.

en: Click on the message number to view the individual
                message, or you can
fr: Cliquez sur le numéro du message pour voir le message
                individuel, ou

en: view all messages from %(esender)s
fr: visualisez tous les messages de %(esender)s

en: Subject:
fr: Objet:

en:  bytes
fr:  octets

en: Size:
fr: Taille:

en: not available
fr: non disponible

en: Reason:
fr: Motif:

en: Received:
fr: Reçus:

en: Posting Held for Approval
fr: Envoi mis en attente d'approbation

en:  (%(count)d of %(total)d)
fr:  (%(count)d de %(total)d)

en: <em>Message with id #%(id)d was lost.
fr: <em>Message avec l'id #%(id)d perdu.

en: <em>Message with id #%(id)d is corrupted.
fr: <em>Le message avec comme id #%(id)d est altéré.

en: Preserve message for site administrator
fr: Conserver les messages pour l'administrateur du site

en: Additionally, forward this message to:
fr: De plus, faire suivre ce message à :

en: [No explanation given]
fr: [Aucun motif fourni]

en: If you reject this post,<br>please explain (optional):
fr: Si vous rejettez cet envoi, <b>veuillez vous expliquer (facultatif) :

en: Message Headers:
fr: En-tête de message:

en: Message Excerpt:
fr: Extrait du message:

en: Database Updated...
fr: Base de données mise à jour...

en:  is already a member
fr:  est déjà abonné

en: %(addr)s is banned (matched: %(patt)s)
fr: %(addr)s est interdite (correspondance: %(patt)s)

en: Confirmation string was empty.
fr: La chaîne de confirmation était vide.

en: <b>Invalid confirmation string:</b>
        %(safecookie)s.
    
        <p>Note that confirmation strings expire approximately
        %(days)s days after the initial subscription request.  If your
        confirmation has expired, please try to re-submit your subscription.
        Otherwise, <a href="%(confirmurl)s">re-enter</a> your confirmation
        string.
fr: <b>Chaîne de confirmation non valide :</b>
        %(safecookie)s.
    
        <p>Notez que la chaîne de confirmation expire au bout de %(days)s
        jours à partir de l'émission de la requête initiale
        d'abonnement. Si votre confirmation a expirée, veuillez demander un
        nouvel abonnement.
        Si tel n'est pas le cas, <a href="%(confirmurl)s">fournissez</a>
        votre chaîne de confirmation de nouveau.

en: The address requesting unsubscription is not
                    a member of the mailing list.  Perhaps you have already been
                    unsubscribed, e.g. by the list administrator?
fr: L'adresse demandant une désinscription n'est pas 
    	celle d'un membre de la liste. Peut-être avez-vous déjà été 
    	désinscrit, e.g par l'administrateur de liste ?

en: The address requesting to be changed has
                        been subsequently unsubscribed.  This request has been
                        cancelled.
fr: L'adresse qui demande à être modifiée a été supprimée entre
    	temps. Cette requête a été annulée.

en: System error, bad content: %(content)s
fr: Erreur système, mauvais contenu : %(content)s

en: Bad confirmation string
fr: Mauvaise chaîne de confirmation

en: Enter confirmation cookie
fr: Entrez le cookie de confirmation

en: Please enter the confirmation string
        (i.e. <em>cookie</em>) that you received in your email message, in the box
        below.  Then hit the <em>Submit</em> button to proceed to the next
        confirmation step.
fr: Veuillez entrer la chaîne de confirmation (i.e. <em>le cookie</em>) que
    	vous avez reçue dans votre message dans la zone de texte ci-dessous,
    	puis cliquez sur le bouton <em>Soumettre</em> pour aller à la fenêtre
    	de confirmation suivante.

en: Confirmation string:
fr: Chaîne de confirmation :

en: Submit
fr: Soumettre

en: Confirm subscription request
fr: Confirmez la requête d'abonnement

en: Your confirmation is required in order to complete the
        subscription request to the mailing list <em>%(listname)s</em>.  Your
        subscription settings are shown below; make any necessary changes and hit
        <em>Subscribe</em> to complete the confirmation process.  Once you've
        confirmed your subscription request, you will be shown your account
        options page which you can use to further customize your membership
        options.
    
        <p>Note: your password will be emailed to you once your subscription is
        confirmed.  You can change it by visiting your personal options page.
    
        <p>Or hit <em>Cancel my subscription request</em> if you no longer want to
        subscribe to this list.
fr: Votre confirmation est nécessaire pour achever le processus
        d'abonnement à la liste <em>%(listname)s</em>. Vos paramètres
        d'abonnements sont affichés ci-dessous; opérez les modifications
        désirées et cliquez sur
        <em>Abonner</em> pour achever le processus de confirmation. Une
        fois votre requête d'abonnement confirmée, la page des options de
        votre compte vous sera affichée, vous pourrez alors l'utiliser pour
        une personnalisation avancée de vos options d'abonnement.
    
        <p>Note: Votre mot de passe vous sera envoyé par courriel une fois que
        votre abonnement aura été confirmé. Vous pourrez le changer en vous
        rendant sur votre page d'options personnelles.
    
        <p>Ou cliquez sur <em>Annuler ma demande d'inscription</em> si vous ne
        être abonné à cette liste.

en: Your confirmation is required in order to continue with
            the subscription request to the mailing list <em>%(listname)s</em>.
            Your subscription settings are shown below; make any necessary changes
            and hit <em>Subscribe to list ...</em> to complete the confirmation
            process.  Once you've confirmed your subscription request, the
            moderator must approve or reject your membership request.  You will
            receive notice of their decision.
    
            <p>Note: your password will be emailed to you once your subscription
            is confirmed.  You can change it by visiting your personal options
            page.
    
            <p>Or, if you've changed your mind and do not want to subscribe to
            this mailing list, you can hit <em>Cancel my subscription
            request</em>.
fr: Votre confirmation est nécessaire pour achever le processus
    d'abonnement à la liste <em>%(listname)s</em>. Vos paramètres
    d'abonnements sont affichés ci-dessous; opérez les modifications
    désirées et cliquez sur <em>Abonner</em> pour achever le processus de
    confirmation. Une fois votre requête d'abonnement confirmée, les
    modérateurs devront approuver ou rejeter votre requête. Vous recevrez
    un avis vous faisant part de leur décision.
    
    <p>Note: Votre mot de passe vous sera envoyé par courriel une fois
    votre abonnement confirmé. Vous pourrez le modifier en vous rendant sur
    votre page d'options personnelles.
    
    <p>Ou cliquez sur <em>Annuler et ignorer</em> pour annuler cette
    requête d'abonnement.

en: Your email address:
fr: Votre adresse courriel :

en: Your real name:
fr: Votre nom complet :

en: Receive digests?
fr: Recevoir les messages groupés ?

en: Preferred language:
fr: Langue préférée :

en: Subscribe to list %(listname)s
fr: Abonnement à la liste : %(listname)s

en: Cancel my subscription request
fr: Annuler la requête d'abonnement

en: You have canceled your subscription request.
fr: Vous avez annulé votre demande d'abonnement.

en: Awaiting moderator approval
fr: En attente d'approbation par le modérateur

en:             You have successfully confirmed your subscription request to the
                mailing list %(listname)s, however final approval is required from
                the list moderator before you will be subscribed.  Your request
                has been forwarded to the list moderator, and you will be notified
                of the moderator's decision.
fr: 	Vous avez confirmé votre abonnement à la liste %(listname)s avec
    	succès, toutefois, une approbation finale par le modérateur de
    	la liste est requise avant que le processus de votre abonnement ne
    	s'achève. Votre requête a été envoyée au modérateur de la liste
    	et il vous sera fait part de sa décision.

en: Invalid confirmation string.  It is
                possible that you are attempting to confirm a request for an
                address that has already been unsubscribed.
fr: Chaîne de confirmation invalide. Il est possible
    		que vous tentiez de confirmer une requête pour une adresse
    		déjà désabonnée.

en: You are already a member of this mailing list!
fr: Vous déjà membre de cette liste !

en: You are currently banned from subscribing to
                this list.  If you think this restriction is erroneous, please
                contact the list owners at %(owneraddr)s.
fr: L'adresse courriel fournie est bannie de cette liste. Si vous pensez
            que cette restriction est erronée, veuillez entrer en contact avec le
            propriétaire de la liste à l'adresse %(owneraddr)s.

en:             You were not invited to this mailing list.  The invitation has
                been discarded, and both list administrators have been
                alerted.
fr:             Vous n'avez pas été invité sur cette liste de diffusion. L'invitation a
                été supprimée et l'administrateur de liste a été alerté.

en: Subscription request confirmed
fr: Requête d'abonnement confirmée

en:             You have successfully confirmed your subscription request for
                "%(addr)s" to the %(listname)s mailing list.  A separate
                confirmation message will be sent to your email address, along
                with your password, and other useful information and links.
    
                <p>You can now
                <a href="%(optionsurl)s">proceed to your membership login
                page</a>.
fr:         Votre requête d'abonnement à la liste %(listname)s a été
            confirmée avec succès pour l'adresse "%(addr)s". Un message de
            confirmation séparé sera envoyé à votre adresse courriel avec
            votre mot de passe et d'autres informations et liens utiles.
    
            <p>Vous pouvez maintenant 
            <a href="%(optionsurl)s">vous rendre sur votre page de login
            d'abonné</a>.

en: You have canceled your unsubscription request.
fr: Votre requête de résiliation a été annulée.

en: Unsubscription request confirmed
fr: Requête de résiliation confirmée

en:             You have successfully unsubscribed from the %(listname)s mailing
                list.  You can now <a href="%(listinfourl)s">visit the list's main
                information page</a>.
fr:             Votre abonnement à la liste %(listname)s a été résilié avec
                succès. Vous pourrez à présent <a href="%(listinfourl)s">visiter la
                page principal d'informations de la liste</a>.

en: Confirm unsubscription request
fr: Confirmez la requête de résiliation

en: <em>Not available</em>
fr: <em>Non disponible</em>

en: Your confirmation is required in order to complete the
        unsubscription request from the mailing list <em>%(listname)s</em>.  You
        are currently subscribed with
    
        <ul><li><b>Real name:</b> %(fullname)s
            <li><b>Email address:</b> %(addr)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Unsubscribe</em> button below to complete the confirmation
        process.
    
        <p>Or hit <em>Cancel and discard</em> to cancel this unsubscription
        request.
fr: Votre confirmation est nécessaire en vue de compléter votre requête de
    	résiliation de votre abonnement à la liste <em>%(listname)s</em>. Vous
    	êtes actuellement abonné avec comme
    
    <ul><li><b>Nom Complet:</b> %(fullname)s
        <li><b>Adresse Courriel:</b> %(addr)s
    </ul>
    
    	Cliquez sur le bouton <em>Résilier</em> ci-dessous pour achever le
    	processus de confirmation.
    
    	<p>Ou cliquez sur <em>Annuler et ignorer</em> pour annuler cette
    	requête de résiliation.

en: Unsubscribe
fr: Résilier

en: Cancel and discard
fr: Annuler et supprimer

en: You have canceled your change of address request.
fr: Vous avez annulé votre requête de changement d'adresse

en: %(newaddr)s is banned from subscribing to the
                %(realname)s list.  If you think this restriction is erroneous,
                please contact the list owners at %(owneraddr)s.
fr: L'adresse courriel fournie est bannie de cette liste. Si vous pensez
            que cette restriction est erronée, veuillez entrer en contact avec le
            propriétaire de la liste à l'adresse %(owneraddr)s.

en: Change of address request confirmed
fr: Requête de changement d'adresse confirmée

en:             You have successfully changed your address on the %(listname)s
                mailing list from <b>%(oldaddr)s</b> to <b>%(newaddr)s</b>.  You
                can now <a href="%(optionsurl)s">proceed to your membership
                login page</a>.
fr:             Vous avez changé l'adresse de votre abonnement à la liste %(listname)s
                de <b>%(oldaddr)s</b> à <b>%(newaddr)s</b>.
                Vous pourrez maintenant <a href="%(optionsurl)s">vous rendre à votre
                page de login d'abonné</a>.

en: Confirm change of address request
fr: Confirmez la requête de changement d'adresse

en: globally
fr: globalement

en: Your confirmation is required in order to complete the
        change of address request for the mailing list <em>%(listname)s</em>.  You
        are currently subscribed with
    
        <ul><li><b>Real name:</b> %(fullname)s
            <li><b>Old email address:</b> %(oldaddr)s
        </ul>
    
        and you have requested to %(globallys)s change your email address to
    
        <ul><li><b>New email address:</b> %(newaddr)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Change address</em> button below to complete the confirmation
        process.
    
        <p>Or hit <em>Cancel and discard</em> to cancel this change of address
        request.
fr: Votre confirmation est nécessaire pour achever le processus de
        changement d'adresse pour la liste <em>%(listname)s</em>.
        Vous êtes actuellement abonné avec comme
    
        <ul><li><b>Nom Complet:</b> %(fullname)s
            <li><b>Adresse Courriel:</b> %(oldaddr)s
        </ul>
    
        et vous avez %(globallys)s demandé un changement de votre adresse courriel vers 
    
        <ul><li><b>Nouvelle Adresse Courriel:</b> %(newaddr)s </ul>
    
        Cliquez sur le bouton <em>Changer l'adresse</em> ci-dessous pour
        achever le processus de confirmation.
    
        <p>Ou cliquez sur <em>Annuler et ignorer</em> pour annuler cette
        requête de changement d'adresse.

en: Change address
fr: Changez l'adresse

en: Continue awaiting approval
fr: Laissez en attente d'approbation

en: Okay, the list moderator will still have the
        opportunity to approve or reject this message.
fr: OK, le modérateur de la liste aura encore la possibilité d'approuver
        ou de rejeter ce message.

en: Sender discarded message via web.
fr: L'expéditeur a ignoré le message via l'interface web.

en: The held message with the Subject:
                header <em>%(subject)s</em> could not be found.  The most likely
                reason for this is that the list moderator has already approved or
                rejected the message.  You were not able to cancel it in
                time.
fr: Le message en attente avec comme objet:
                En-tête <em>%(subject)s</em> est introuvable. La raison la plus
                probable expliquant cette situation est que le modérateur a déjà
                approuvé ou rejeté le message. Vous n'avez pas été en mesure de
                l'annuler à temps.

en: Posted message canceled
fr: Annulation du message soumis

en:             You have successfully canceled the posting of your message with
                the Subject: header <em>%(subject)s</em> to the mailing list
                %(listname)s.
fr:             Vous avez annulé l'envoi du message avec comme objet:
                En-tête <em>%(subject)s</em> à la liste %(listname)s

en: Cancel held message posting
fr: Annulez l'envoi de messages en attente

en: The held message you were referred to has
            already been handled by the list administrator.
fr: Le message en attente auquel vous faites référence
            a déjà été traité par l'administrateur de liste.

en: Your confirmation is required in order to cancel the
        posting of your message to the mailing list <em>%(listname)s</em>:
    
        <ul><li><b>Sender:</b> %(sender)s
            <li><b>Subject:</b> %(subject)s
            <li><b>Reason:</b> %(reason)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Cancel posting</em> button to discard the posting.
    
        <p>Or hit the <em>Continue awaiting approval</em> button to continue to
        allow the list moderator to approve or reject the message.
fr: Votre confirmation est nécessaire pour annuler l'envoi de votre
        message à la liste <em>%(listname)s</em>:
    
        <ul><li><b>Expéditeur:</b> %(sender)s
            <li><b>Objet:</b> %(subject)s
            <li><b>Motif:</b> %(reason)s
        </ul>
    
        Cliquez sur le bouton <em>Annuler l'envoi</em> pour supprimer
        l'envoi.
    
        <p>Ou cliquez sur le bouton <em>Laisser en attente
        d'approbation</em> pour attendre la décision du modérateur quant à
        l'approbation ou le rejet du message.

en: Cancel posting
fr: Annulez l'envoi

en: You have canceled the re-enabling of your membership.  If
        we continue to receive bounces from your address, it could be deleted from
        this mailing list.
fr: Vous avez annulé la ré-activation de votre abonnement. Si nous
        continuons à recevoir des erreurs à partir de votre adresse, elle pourrait être supprimée de cette
        liste de diffusion.

en: Membership re-enabled.
fr: Ré-activation de l'abonnement.

en:             You have successfully re-enabled your membership in the
                %(listname)s mailing list.  You can now <a
                href="%(optionsurl)s">visit your member options page</a>.
fr:             Votre abonnement à la liste %(listname)s a été réactivé avec
                succès. Vous pourrez à présent <a href="%(optionsurl)s">visiter 
                votre page d'options d'abonné</a>.

en: Re-enable mailing list membership
fr: Ré-activez l'abonnement à la liste

en: We're sorry, but you have already been unsubscribed
            from this mailing list.  To re-subscribe, please visit the
            <a href="%(listinfourl)s">list information page</a>.
fr: Désolé mais votre abonnement à la liste a été
            résilié. Pour vous réabonner, veuillez visiter la <a
            href="%(listinfourl)s">la page d'informations de la liste</a>.

en: <em>not available</em>
fr: <em>non disponible</em>

en: Your membership in the %(realname)s mailing list is
        currently disabled due to excessive bounces.  Your confirmation is
        required in order to re-enable delivery to your address.  We have the
        following information on file:
    
        <ul><li><b>Member address:</b> %(member)s
            <li><b>Member name:</b> %(username)s
            <li><b>Last bounce received on:</b> %(date)s
            <li><b>Approximate number of days before you are permanently removed
                   from this list:</b> %(daysleft)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Re-enable membership</em> button to resume receiving postings
        from the mailing list.  Or hit the <em>Cancel</em> button to defer
        re-enabling your membership.
fr: Votre abonnement à la liste %(realname)s est actuellement désactivé
        suite à des rejets excessifs. Nous vous demandons confirmation pour
        le réactiver. Nous disposons des informations suivantes sur fichier :
    
        <ul><li><b>Adresse d'abonné:</b> %(member)s
            <li><b>Nom d'abonné:</b> %(username)s
            <li><b>Date de réception du dernier rejet</b>: %(date)s
            <li><b>Nombre approximatif de jours restant avant la
            suppression définitive de votre abonnement à la liste:</b> %(daysleft)s
        </ul>
    
        Cliquez sur le bouton <em>Réactivez l'abonnement</em> pour
        continuer à recevoir les envois postés sur la liste. Cliquez sur
        le bouton <em>Annuler</em> pour différer la ré-activation de votre
        abonnement.

en: Re-enable membership
fr: Réactivez l'abonnement

en: Cancel
fr: Annuler

en: Bad URL specification
fr: Spécification erronée d'URL

en: Return to the
fr: Retourner au

en: general list overview
fr: panorama de la liste

en: <br>Return to the
fr: <br>Revenir à

en: administrative list overview
fr: Panorama administratif de la liste

en: List name must not include "@": %(safelistname)s
fr: Le nom d'une liste ne doit pas contenir "@": %(safelistname)s

en: List already exists: %(safelistname)s
fr: La liste %(safelistname)s existe déjà

en: You forgot to enter the list name
fr: Vous avez oublié de préciser le nom de la liste

en: You forgot to specify the list owner
fr: Vous avez oublié de préciser le propriétaire de la liste

en: Leave the initial password (and confirmation) fields
                    blank if you want Mailman to autogenerate the list
                    passwords.
fr: Laisser les champs mot de passe initial (et confirmation) vides
                    si vous voulez que Mailman génère automatiquement les mots de passe
                    pour vous.

en: Initial list passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: The list password cannot be empty<!-- ignore -->
fr: Le mot de passe de la liste ne peut être vide<!-- ignore -->

en: You are not authorized to create new mailing lists
fr: Vous n'êtes pas autorisé à créer de nouvelles listes

en: Unknown virtual host: %(safehostname)s
fr: Hôte virtuel inconnu : %(safehostname)s

en: Bad owner email address: %(s)s
fr: Mauvaise adresse courriel du propriétaire : %(s)s

en: List already exists: %(listname)s
fr: La liste %(listname)s existe déjà

en: Illegal list name: %(s)s
fr: Option invalide : %(s)s

en: Some unknown error occurred while creating the list.
                    Please contact the site administrator for assistance.
fr: Quelques erreurs inconnues ce sont produites lors de la création de la liste
    	Pour assistance veuillez contactez l'administrateur du site.

en: Your new mailing list: %(listname)s
fr: Votre nouvelle liste de diffusion : %(listname)s

en: Mailing list creation results
fr: Resultats de la création de la liste de diffusion

en: You have successfully created the mailing list
        <b>%(listname)s</b> and notification has been sent to the list owner
        <b>%(owner)s</b>.  You can now:
fr: Vous avez crée la liste de diffusion <b>%(listname)s</b> avec succès
        et un avis a été envoyé au propriétaire de la liste
        <b>%(owner)s</b>.  Vous pouvez à présent :

en: Visit the list's info page
fr: Visitez la page info de la liste

en: Visit the list's admin page
fr: Visitez la page admin de la liste

en: Create another list
fr: Créer une autre liste

en: Create a %(hostname)s Mailing List
fr: Créer une liste de diffusion sur %(hostname)s

en: Error:
fr: Erreur:

en: You can create a new mailing list by entering the
        relevant information into the form below.  The name of the mailing list
        will be used as the primary address for posting messages to the list, so
        it should be lowercased.  You will not be able to change this once the
        list is created.
    
        <p>You also need to enter the email address of the initial list owner.
        Once the list is created, the list owner will be given notification, along
        with the initial list password.  The list owner will then be able to
        modify the password and add or remove additional list owners.
    
        <p>If you want Mailman to automatically generate the initial list admin
        password, click on `Yes' in the autogenerate field below, and leave the
        initial list password fields empty.
    
        <p>You must have the proper authorization to create new mailing lists.
        Each site should have a <em>list creator's</em> password, which you can
        enter in the field at the bottom.  Note that the site administrator's
        password can also be used for authentication.
fr: Vous pourrez créer une nouvelle liste de diffusion en fournissant les
    	informations idoines dans le formulaire ci-dessous. Le nom de la
    	liste de diffusion sera utilisé comme adresse de base pour
    	l'envoi de messages à la liste, il devrait donc être en
    	miniscule. Vous ne serez plus en mesure de le modifier une fois la
    	liste crée.
    
    	<p>Vous devrez également fournir l'adresse courriel du propriétaire
    	initial de la liste. Une fois la liste crée, un avis sera envoyé au
    	propriétaire de la liste avec le mot de passe initial. Le
    	propriétaire pourra alors changer le mot de passe, ajouter ou
    	supprimer d'autres propriétaires.
    
    	<p>Si vous voulez que Mailman génère automatiquemement le mot de
    	passe de l'administrateur de la liste, cliquer sur 'Oui' dans le champ
    	autogénérer ci-dessous, et laissez le champ mot de passe initial
    	vide.
    
    	Vous devrez disposer des autorisations correctes pour créer une
    	nouvelle liste. Chaque site doit disposer d'un mot de passe pour
    	<em>créateur de listes</em>, que vous devez fournir dans le champ
    	au bas de la page. Remarquez que le mot de passe de l'administrateur
    	du site peut être utilisé pour l'authentification.

en: List Identity
fr: Identité de liste

en: Name of list:
fr: Nom de la liste :

en: Initial list owner address:
fr: Adresse du propriétaire initiale de la liste :

en: Auto-generate initial list password?
fr: Génération automatique des mots de passe initiaux de la liste ?

en: Initial list password:
fr: Mot de passe initial de la liste :

en: Confirm initial password:
fr: Confirme le mot de passe initial :

en: List Characteristics
fr: Caractéristiques de la liste

en: Should new members be quarantined before they
        are allowed to post unmoderated to this list?  Answer <em>Yes</em> to hold
        new member postings for moderator approval by default.
fr: Les nouveaux abonnés doivent être mis en quarantaine avant
        d'être autorisés à poster sur la liste ? Répondez
        <em>Oui</em> pour mettre, par défaut, les messages des nouveaux
        abonnés en attente de l'approbation du modérateur.

en: Initial list of supported languages.  <p>Note that if you do not
            select at least one initial language, the list will use the server
            default language of %(deflang)s
fr: Liste initiale des langues gérées. <p>Notez que si vous ne choisissez
            pas au moins une  langue, la liste utilisera la langue définit par
            défaut pour le serveur qui est %(deflang)s

en: Send "list created" email to list owner?
fr: Envoyez un message "liste crée" au propriétaire de la liste ?

en: List creator's (authentication) password:
fr: Le mot de passe du créateur de la liste (authentification) :

en: Create List
fr: Créer la liste

en: Clear Form
fr: Effacer le formulaire

en: General list information page
fr: Page d'informations générales de la liste

en: Subscribe results page
fr: Page des résultats de l'abonnement

en: User specific options page
fr: Page des options utilisateur spécifiques

en: Welcome email text file
fr: Fichier texte message de Bienvenue

en: List name is required.
fr: Le nom de la liste est requis.

en: %(realname)s -- Edit html for %(template_info)s
fr: %(realname)s -- Modifier html pour %(template_info)s

en: Edit HTML : Error
fr: Modifier HTML : Erreur

en: %(safetemplatename)s: Invalid template
fr: %(safetemplatename)s : modèle invalide

en: %(realname)s -- HTML Page Editing
fr: %(realname)s -- Modification de Page HTML

en: Select page to edit:
fr: Sélectionner la page à modifier :

en: View or edit the list configuration information.
fr: Voir ou modifier les informations de configuration de la liste.

en: When you are done making changes...
fr: Quand vous aurez fini de faire les modifications...

en: Submit Changes
fr: Valider les modifications

en: Can't have empty html page.
fr: Impossible d'avoir une page html vide

en: HTML Unchanged.
fr: HTML inchangé

en: Page Unchanged.
fr: Page inchangée

en: HTML successfully updated.
fr: HTML mis à jour avec succès.

en: %(hostname)s Mailing Lists
fr: Listes de diffusion sur %(hostname)s

en: <p>There currently are no publicly-advertised
                %(mailmanlink)s mailing lists on %(hostname)s.
fr: <p>Il n'y a actuellement pas de listes de diffusion
                %(mailmanlink)s publiques sur %(hostname)s.

en: <p>Below is a listing of all the public mailing lists on
                %(hostname)s.  Click on a list name to get more information about
                the list, or to subscribe, unsubscribe, and change the preferences
                on your subscription.
fr: <p>Ci-dessous un listing de toutes les listes de diffusion publiques sur
                %(hostname)s. Cliquer sur le nom d'une liste pour obtenir plus
                d'informations à propos de celle-ci, vous y abonner, résilier votre
                abonnement ou changer les préférences de votre abonnement.

en: right
fr: droite

en:  To visit the general information page for an unadvertised list,
            open a URL similar to this one, but with a '/' and the %(adj)s
            list name appended.
            <p>List administrators, you can visit
fr: Pour visiter la page info d'une liste privée,
            ouvrir une URL semblable à celle-ci, mais avec un '/' et le %(adj)s du nom         de la liste ajoutée.
            <p>Administrateurs de liste, vous pouvez visiter

en: the list admin overview page
fr: la page d'administration de la liste

en:  to find the management interface for your list.
             <p>If you are having trouble using the lists, please contact
fr:  pour trouver l'interface de gestion de votre liste.
             <p>Si vous avez des problèmes d'utilisation des listes, contactez

en: Edit Options
fr: Modifier les Options

en: View this page in
fr: Visualisez cette page en

en: CGI script error
fr: Erreur de script CGI

en: Invalid options to CGI script.
fr: Options non valide pour un script CGI.

en: No address given
fr: Aucune adresse fournie

en: Illegal Email Address: %(safeuser)s
fr: Adresse courriel invalide : %(safeuser)s

en: No such member: %(safeuser)s.
fr: Abonné inconnu : %(safeuser)s.

en: Your unsubscription request has been
                        forwarded to the list administrator for approval.
fr: Votre requête de résiliation d'abonnement a été envoyée à
                        l'administrateur de la liste pour approbation.

en: The confirmation email has been sent.
fr: Le courriel de confirmation a été envoyé.

en: A reminder of your password has been emailed to you.
fr: Un rappel de votre mot de passe vous a été envoyé.

en: Authentication failed.
fr: Echec de l'authentification.

en: The list administrator may not view the other
                subscriptions for this user.
fr: L'administrateur de la liste n'a peut-être pas vu 
    	     les autres abonnements de cet utilisateur.

en: Note:
fr: Note :

en: List subscriptions for %(safeuser)s on %(hostname)s
fr: Les abonnements de %(safeuser)s sur %(hostname)s

en: Click on a link to visit your options page for the
            requested mailing list.
fr: Cliquez sur un lien pour afficher la page de vos
            options pour la liste demandée.

en: The list administrator may not change the names
                or addresses for this user's other subscriptions.  However, the
                subscription for this mailing list has been changed.
fr: L'administrateur de la liste ne devrait pas changer le nom
    	     ou les adresses des autres abonnements de cet utilisateur.
    	     Néanmoins l'abonnement pour cette liste a été modifié.

en: Addresses did not match!
fr: Les adresses ne correspondent pas !

en: You are already using that email address
fr: Vous utilisez déjà cette adresse courriel.

en: The new address you requested %(newaddr)s is already a member of the
    %(listname)s mailing list, however you have also requested a global change of
    address.  Upon confirmation, any other mailing list containing the address
    %(safeuser)s will be changed.
fr: La nouvelle adresse %(newaddr)s que vous avez proposée est déjà abonnée
    à la liste de diffusion %(listname)s, toutefois vous avez aussi demandé
    une modification globale de votre adresse. Après confirmation, toutes les listes de diffusion contenant l'adresse %(safeuser)s
    seront modifiées.

en: The new address is already a member: %(newaddr)s
fr: La nouvelle adresse est déjà abonnée : %(newaddr)s

en: Addresses may not be blank
fr: Les adresses ne doivent pas être vides

en: A confirmation message has been sent to %(newaddr)s.
fr: Un message de confirmation a été envoyé à %(newaddr)s.

en: Bad email address provided
fr: Mauvaise adresse courriel fournie

en: Illegal email address provided
fr: Adresse courriel fournie invalide

en: %(newaddr)s is already a member of the list.
fr: %(newaddr)s est déjà abonné à la liste.

en: %(newaddr)s is banned from this list.  If you
                          think this restriction is erroneous, please contact
                          the list owners at %(owneraddr)s.
fr: %(newaddr)s est bannie de cette liste. Si vous pensez que
    cette mesure est erronée, veuillez contacter le propriétaire de la
    liste à l'adresse %(owneraddr)s.

en: Member name successfully changed.
fr: Nom de l'abonné modifié avec succès.

en: Passwords may not be blank
fr: Les mots de passe ne peuvent pas être vides

en: Passwords did not match!
fr: Les mots de passe ne correspondent pas !

en: The list administrator may not change the
                password for this user's other subscriptions.  However, the
                password for this mailing list has been changed.
fr: L'administrateur de la liste ne devrait pas modifier
                le mot de passe des autres abonnements de cet utilisateur.
                Néanmoins le mot de passe pour cette liste a été modifié.

en: Password successfully changed.
fr: Mot de passe modifié avec succès.

en: You must confirm your unsubscription request by turning
                    on the checkbox below the <em>Unsubscribe</em> button.  You
                    have not been unsubscribed!
fr: Vous devez confirmer votre demande de résiliation en cochant la case
                    à cocher sous le bouton <em>Résilier</em>. Votre abonnement
                    n'a pas été résilié !

en: Unsubscription results
fr: Résultats de la résiliation

en: Your unsubscription request has been received and
                forwarded on to the list moderators for approval.  You will
                receive notification once the list moderators have made their
                decision.
fr: Votre demande de résiliation a été reçue et transmise aux modérateurs
                de la liste pour approbation. Vous recevrez un avis dès que les
                modérateurs de la liste auront pris une décision.

en: You have been successfully unsubscribed from the
                mailing list %(fqdn_listname)s.  If you were receiving digest
                deliveries you may get one more digest.  If you have any questions
                about your unsubscription, please contact the list owners at
                %(owneraddr)s.
fr: Votre abonnement à la liste %(fqdn_listname)s a été résilié. Si vous
                receviez des envois groupés, vous en recevrez encore un dernier.
                Si vous avez des questions concernant cette résiliation, veuillez contacter
                le gestionnaire de la liste à l'adresse %(owneraddr)s.

en: The list administrator may not change the
                    options for this user's other subscriptions.  However the
                    options for this mailing list subscription has been
                    changed.
fr: L'administrateur de la liste ne devrait pas changer
    	         les options des autres abonnements de cet utilisateur.
    	         Néanmoins les options pour cette liste ont été modifiées.

en: The list administrator has disabled digest delivery for
                this list, so your delivery option has not been set.  However your
                other options have been set successfully.
fr: L'administrateur de la liste a désactivé le mode groupé pour cette liste,
                vos options de distribution ne seront donc pas modifiées,
                contrairement aux autres.

en: The list administrator has disabled non-digest delivery
                for this list, so your delivery option has not been set.  However
                your other options have been set successfully.
fr: L'administrateur de la liste a désactivé la remise en mode individuel
                pour cette liste, par suite toutes les options autre que
                celle-ci ont étés sauvegardées avec succès.

en: You have successfully set your options.
fr: Vos options ont étés paramétrées avec succès.

en: You may get one last digest.
fr: Vous recevrez un dernier lot.

en: <em>Yes, I really want to unsubscribe</em>
fr: <em>Oui, je veux vraiment résilier mon abonnement</em>

en: Change My Password
fr: Modifier mon mot de passe

en: List my other subscriptions
fr: Afficher mes autres abonnements

en: Email My Password To Me
fr: Envoyez-moi mon mot de passe par courriel

en: password
fr: mot de passe

en: Log out
fr: Déconnecter

en: Submit My Changes
fr: Valider mes modifications

en: days
fr: jours

en: day
fr: jour

en: %(days)d %(units)s
fr: %(units)s %(days)d

en: Change My Address and Name
fr: Modifier mon adresse et mon nom

en: <em>No topics defined</em>
fr: <em>Aucun thème défini</em>

en: 
    You are subscribed to this list with the case-preserved address
    <em>%(cpuser)s</em>.
fr: 
    Vous êtes abonné à cette liste avec une adresse de type préservation de la
    casse <em>%(cpuser)s</em>.

en: %(realname)s list: member options login page
fr: Liste %(realname)s : Page de login d'abonné

en: email address and
fr: adresse courriel et

en: %(realname)s list: member options for user %(safeuser)s
fr: Liste %(realname)s : options d'abonné de l'utilisateur %(safeuser)s

en: In order to change your membership option, you must
        first log in by giving your %(extra)smembership password in the section
        below.  If you don't remember your membership password, you can have it
        emailed to you by clicking on the button below.  If you just want to
        unsubscribe from this list, click on the <em>Unsubscribe</em> button and a
        confirmation message will be sent to you.
    
        <p><strong><em>Important:</em></strong> From this point on, you must have
        cookies enabled in your browser, otherwise none of your changes will take
        effect.
fr: Pour modifier vos options d'abonné, vous devez d'abord vous connecter
        en fournissant votre mot de passe %(extra)s d'abonné dans la section
        ci-dessous.  Si vous ne vous souvenez pas de votre mot de passe, il
        peut vous être envoyé en cliquant sur le bouton ci-dessous. Si vous
        désirez juste résilier votre abonnement à cette liste, cliquez sur le
        bouton <em>Résilier</em> ci-dessous et 
        une demande de confirmation vous sera envoyée.
    
    <p><strong><em>Important:</em></strong> A partir de maintenant vous
    devez activer les cookies dans votre navigateur faute de quoi aucune
    de vos modifications ne prendra effet.

en: Email address:
fr: Adresse courriel :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Log in
fr: Connecter

en: By clicking on the <em>Unsubscribe</em> button, a
        confirmation message will be emailed to you.  This message will have a
        link that you should click on to complete the removal process (you can
        also confirm by email; see the instructions in the confirmation
        message).
fr: En cliquant sur le bouton <em>Résilier</em> une demande de confirmation
    vous sera envoyée. Ce message contiendra un lien sur lequel vous pourrez
    cliquer pour achever le processus de résiliation (vous pourrez également
    le faire par courriel; lisez les instructions dans ledit message).

en: Password reminder
fr: Rappel de mot de passe

en: By clicking on the <em>Remind</em> button, your
        password will be emailed to you.
fr: En cliquant sur le bouton <em>Rappel</em>, votre mot de passe vous sera
    envoyé par courriel.

en: Remind
fr: Rappel

en: <missing>
fr: <absent>

en: Requested topic is not valid: %(topicname)s
fr: Le thème demandé n'est pas valide : %(topicname)s

en: Topic filter details
fr: Détails du filtre de thème

en: Name:
fr: Nom :

en: Pattern (as regexp):
fr: modèle (sous forme d'expression regulière) :

en: Private Archive Error
fr: Erreur sur les archives privées

en: You must specify a list.
fr: vous devez spécifier une liste.

en: Private archive - "./" and "../" not allowed in URL.
fr: Archive privée - "./" et "../" non permises dans l'URL.

en: Private Archive Error - %(msg)s
fr: Erreur d'archive privée - %(msg)s

en: Private archive file not found
fr: Fichier archive privé non trouvé

en: You're being a sneaky list owner!
fr: Vous avez été un propriétaire sournois de liste !

en: You are not authorized to delete this mailing list
fr: Vous n'êtes pas autorisé à supprimer cette liste

en: Mailing list deletion results
fr: Résultats de la suppression de la liste

en: You have successfully deleted the mailing list
        <b>%(listname)s</b>.
fr: Vous avez supprimé la liste avec succès
    	<b>%(listname)s</b>.

en: There were some problems deleting the mailing list
            <b>%(listname)s</b>.  Contact your site administrator at %(sitelist)s
            for details.
fr: Il y a eu quelques problèmes lors de la suppression de la liste
    <b>%(listname)s</b>. Contacter votre administrateur de site à %(sitelist)s
    pour les détails.

en: Permanently remove mailing list <em>%(realname)s</em>
fr: Supprimer définitivement la liste de diffusion <em>%(realname)s</em>

en: This page allows you as the list owner, to permanently
        remove this mailing list from the system.  <strong>This action is not
        undoable</strong> so you should undertake it only if you are absolutely
        sure this mailing list has served its purpose and is no longer necessary.
    
        <p>Note that no warning will be sent to your list members and after this
        action, any subsequent messages sent to the mailing list, or any of its
        administrative addreses will bounce.
    
        <p>You also have the option of removing the archives for this mailing list
        at this time.  It is almost always recommended that you do
        <strong>not</strong> remove the archives, since they serve as the
        historical record of your mailing list.
    
        <p>For your safety, you will be asked to reconfirm the list password.
fr: Cette page vous permet en tant que propriétaire de la liste, de supprimer
        définitivement cette liste du système. <strong>Cette action est irréversible
        </strong>, vous devrez donc prendre une telle décision seulement si vous
        êtes sûr que l'existence de la liste n'est plus nécessaire.
    
        <p>Notez qu'aucune notification ne sera envoyée à vos abonnés, et
        que tout envoi subséquent sera non remisable.
    
        <p>Vous avez également la possibilité de supprimer les archives de cette
        liste en ce moment même. Il est presque toujours recommandé de <strong>ne     pas
        </strong>supprimer les archives, puissent qu'elles servent de traces
        pour les envois sur votre liste.
        <p>Pour plus de sécurité, il vous sera demandé de reconfirmer le mot de
        passe de la liste.

en: List password:
fr: Mot de passe de la liste :

en: Also delete archives?
fr: Supprimer également les archives ?

en: <b>Cancel</b> and return to list administration
fr: <b>Annuler</b> et revenir à l'administration de la liste

en: Delete this list
fr: Supprimer la liste

en: Invalid options to CGI script
fr: Options invalides pour le script CGI

en: %(realname)s roster authentication failed.
fr: Echec d'authentification du roster de %(realname)s.

en: Error
fr: Erreur

en: You must supply a valid email address.
fr: Vous devez fournir une adresse courriel valide.

en: You may not subscribe a list to itself!
fr: Vous ne pouvez pas abonner la liste à elle-même !

en: If you supply a password, you must confirm it.
fr: Si vous avez fourni un mot de passe, vous devez le confirmer.

en: Your passwords did not match.
fr: Vos mots de passe ne correspondent pas.

en: Your subscription request has been received, and will soon be acted upon.
    Depending on the configuration of this mailing list, your subscription request
    may have to be first confirmed by you via email, or approved by the list
    moderator.  If confirmation is required, you will soon get a confirmation
    email which contains further instructions.
fr: Votre demande d'abonnement a été reçue et sera bientôt traitée.
    En fonction de la configuration de cette liste de diffusion, votre
    demande devrait d'abord être confirmée par courriel ou approuvée par
    le modérateur de la liste. Si une confirmation est nécessaire, vous
    recevrez sous peu un courriel de confirmation contenant des
    instructions supplémentaires.

en: The email address you supplied is banned from this
            mailing list.  If you think this restriction is erroneous, please
            contact the list owners at %(listowner)s.
fr: L'adresse courriel fournie est bannie de cette liste. Si vous pensez
            que cette restriction est erronée, veuillez entrer en contact avec le
            propriétaire de la liste à l'adresse %(listowner)s.

en: The email address you supplied is not valid.  (E.g. it must contain an
    `@'.)
fr: L'adresse courriel fournie n'est pas valide. (E.g. elle doit contenir
    un signe `@'.)

en: Your subscription is not allowed because the email address you gave is
    insecure.
fr: Votre abonnement est impossible parce que l'adresse courriel fournie
    n'est pas sûre.

en: Confirmation from your email address is required, to prevent anyone from
    subscribing you without permission.  Instructions are being sent to you at
    %(email)s.  Please note your subscription will not start until you confirm
    your subscription.
fr: Une confirmation en provenance de votre adresse courriel est
    nécessaire, cela empêche de vous abonner sans votre autorisation. Des
    instructions vous sont envoyées à l'adresse %(email)s. Notez que votre
    abonnement ne débutera que si vous confirmez votre requête.

en: Your subscription request was deferred because %(x)s.  Your request has been
    forwarded to the list moderator.  You will receive email informing you of the
    moderator's decision when they get to your request.
fr: L'abonnement a été différé parce que %(x)s. Votre requête a été
    transmise au modérateur de la liste. Vous recevrez un courriel vous
    faisant part de la décision du modérateur lorsque votre requête sera
    traitée.

en: You are already subscribed.
fr: Vous êtes déjà abonné.

en: Mailman privacy alert
fr: Alerte de confidentialité Mailman

en: An attempt was made to subscribe your address to the mailing list
    %(listaddr)s.  You are already subscribed to this mailing list.
    
    Note that the list membership is not public, so it is possible that a bad
    person was trying to probe the list for its membership.  This would be a
    privacy violation if we let them do this, but we didn't.
    
    If you submitted the subscription request and forgot that you were already
    subscribed to the list, then you can ignore this message.  If you suspect that
    an attempt is being made to covertly discover whether you are a member of this
    list, and you are worried about your privacy, then feel free to send a message
    to the list administrator at %(listowner)s.
fr: Votre adresse courriel a fait l'objet d'une demande d'abonnement à la
    liste %(listaddr)s. Vous êtes déjà membre de la liste.
    
    Vu que les abonnements à cette liste ne sont pas publiques, il est
    possible qu'un mauvais plaisant ait tenté de voir si vous êtes abonné ou
    pas. Les laisser entreprendre de telles actions serait une violation
    de confidentialité, ce qui nous amène à proscrire de tels actes.
    
    Si vous avez émis la demande en ayant oublié que vous étiez déjà
    abonné, vous pouvez tout simplement classer ce message sans suite. Si
    vous pensez que quelqu'un essaie de savoir si vous êtes abonné ou pas
    et que cela vous pose un problème de confidentialité, alors n'hésitez
    pas à envoyer un courriel à l'administrateur de la liste à l'adresse
    %(listowner)s.

en: This list does not support digest delivery.
fr: Cette liste ne supporte pas les remises groupées.

en: This list only supports digest delivery.
fr: Cette liste ne supporte que les remises groupées

en: You have been successfully subscribed to the %(realname)s mailing list.
fr: Vous avez été abonné avec succès à la liste %(realname)s.

en: 
        confirm <confirmation-string>
            Confirm an action.  The confirmation-string is required and should be
            supplied by a mailback confirmation notice.
fr: 
        confirm <chaîne-de-confirmation>
            Confirmer une action. La chaîne-de-confirmation est requise et
            doit être fournie par un courriel de confirmation.

en: Usage:
fr: Usage :

en: Invalid confirmation string.  Note that confirmation strings expire
    approximately %(days)s days after the initial subscription request.  If your
    confirmation has expired, please try to re-submit your original request or
    message.
fr: Chaîne de confirmation non valide. Notez que la chaîne de confirmation
    expire au bout de %(days)s jours à partir de l'émission de la requête
    d'abonnement.  Si votre requête d'abonnement a expirée, essayez de
    soumettre votre requête ou votre message initial de nouveau.

en: Your request has been forwarded to the list moderator for approval.
fr: Votre requête a été envoyée au modérateur de la liste pour
    approbation.

en: You are not currently a member.  Have you already unsubscribed or changed
    your email address?
fr: Vous n'êtes actuellement pas abonné. Etes-vous déjà désabonné ou
    avez-vous changé d'adresse courriel ?

en: You are currently banned from subscribing to this list.  If you think this
    restriction is erroneous, please contact the list owners at
    %(owneraddr)s.
fr: L'adresse spécifiée est bannie de cette liste. Si vous pensez que
    cette mesure est erronée, veuillez contacter le propriétaire de la
    liste à l'adresse %(owneraddr)s.

en: You were not invited to this mailing list.  The invitation has been discarded,
    and both list administrators have been alerted.
fr: Vous n'avez pas été invité sur cette liste. L'invitation a été supprimée,
    et les administrateurs de la liste ont été alertés.

en: Bad approval password given.  Held message is still being held.
fr: Mauvais mot de passe d'approbation. Le message en attente le reste.

en: Confirmation succeeded
fr: Confirmation réussie

en: 
        echo [args]
            Simply echo an acknowledgement.  Args are echoed back unchanged.
fr: 
        echo [args]
            Affiche tout simplement un accusé de réception. Les arguments
            sont affichés sans modifications.

en: 
        end
            Stop processing commands.  Use this if your mail program automatically
            adds a signature file.
fr: 
        end
            Arrête le traitement des commandes. Utiliser ceci si votre
            logiciel de messagerie ajoute automatiquement un fichier
            signature.

en: 
        help
            Print this help message.
fr: 
        help
            Affiche ce message d'aide.

en: You can access your personal options via the following url:
fr: Vous pouvez accéder à vos options personnelles par l'url suivante :

en: 
        info
            Get information about this mailing list.
fr: 
        info
            Renvoie des informations à propos de cette liste de diffusion.

en: List name:    %(listname)s
fr: Nom de la liste :    %(listname)s

en: Description:  %(description)s
fr: Description :    %(description)s

en: Postings to:  %(postaddr)s
fr: Envois à :  %(postaddr)s

en: List Helpbot: %(requestaddr)s
fr: Robot d'aide de la liste : %(requestaddr)s

en: List Owners:  %(owneraddr)s
fr: Propriétaires de la liste :  %(owneraddr)s

en: More information: %(listurl)s
fr: Plus d'informations : %(listurl)s

en: The `join' command is synonymous with `subscribe'.
fr: La commande `join' est synonyme de `subscribe'.

en: The `leave' command is synonymous with `unsubscribe'.
fr: La commande `leave'est synonyme de `unsubscribe'.

en: 
        lists
            See a list of the public mailing lists on this GNU Mailman server.
fr: 
        lists
            Renvoie la liste des listes de diffusion publiques sur ce
            serveur GNU Mailman.

en: Public mailing lists at %(hostname)s:
fr: Listes de diffusion publiques sur %(hostname)s :

en: %(i)3d. List name:   %(realname)s
fr: %(i)3d. Nom de la liste :    %(realname)s

en:      Description: %(description)s
fr:     Description : %(description)s

en:      Requests to: %(requestaddr)s
fr:     Requêtes à : %(requestaddr)s

en: 
        password [<oldpassword> <newpassword>] [address=<address>]
            Retrieve or change your password.  With no arguments, this returns
            your current password.  With arguments <oldpassword> and <newpassword>
            you can change your password.
    
            If you're posting from an address other than your membership address,
            specify your membership address with `address=<address>' (no brackets
            around the email address, and no quotes!).  Note that in this case the
            response is always sent to the subscribed address.
fr: 
        password [<ancien_passe> <nouveau_passe>] [address=<adresse>]
            Récupérer ou changer votre mot de passe. Sans arguments, cette
            commande renvoie votre mot de passe actuel. Avec
            <ancien_passe> et <nouveau_passe> comme arguments, elle change
            votre mot de passe.
    
            Si vous envoyez un message à partir d'une adresse différente
            de votre adresse d'abonnement, spécifier votre adresse avec
            `address=<adresse>' (sans les signes < et >
            autour de l'adresse et sans guillemets !). Notez que dans ce
            cas, la réponse est toujours envoyée à l'adresse abonnée.

en: Your password is: %(password)s
fr: Votre mot de passe est : %(password)s

en: You are not a member of the %(listname)s mailing list
fr: Vous n'êtes pas abonné à la liste %(listname)s

en: You did not give the correct old password, so your password has not been
    changed.  Use the no argument version of the password command to retrieve your
    current password, then try again.
fr: L'ancien mot de passe fourni n'est pas correct, votre mot de
    passe n'a pas été modifié. Utiliser la version sans argument de la
    commande password pour récupérer votre mot de passe actuel, puis
    réessayez de nouveau.

en: 
    Usage:
fr: 
    Usage :

en: The `remove' command is synonymous with `unsubscribe'.
fr: La commande `remove' est synonyme de `unsubscribe'.

en: 
        set ...
            Set or view your membership options.
    
            Use `set help' (without the quotes) to get a more detailed list of the
            options you can change.
    
            Use `set show' (without the quotes) to view your current option
            settings.
fr: 
        set ...
            Modifier ou visualiser vos options d'abonné.
    
            Utilisez `set help' (sans les guillemets) pour avoir une liste
            plus détaillée des options que vous pouvez modifier.
    
            Utilisez `set show' (sans les guillemets) pour voir vos
            options actuelles.

en: 
        set help
            Show this detailed help.
    
        set show [address=<address>]
            View your current option settings.  If you're posting from an address
            other than your membership address, specify your membership address
            with `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!).
    
        set authenticate <password> [address=<address>]
            To set any of your options, you must include this command first, along
            with your membership password.  If you're posting from an address
            other than your membership address, specify your membership address
            with `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!).
    
        set ack on
        set ack off
            When the `ack' option is turned on, you will receive an
            acknowledgement message whenever you post a message to the list.
    
        set digest plain
        set digest mime
        set digest off
            When the `digest' option is turned off, you will receive postings
            immediately when they are posted.  Use `set digest plain' if instead
            you want to receive postings bundled into a plain text digest
            (i.e. RFC 1153 digest).  Use `set digest mime' if instead you want to
            receive postings bundled together into a MIME digest.
    
        set delivery on
        set delivery off
            Turn delivery on or off.  This does not unsubscribe you, but instead
            tells Mailman not to deliver messages to you for now.  This is useful
            if you're going on vacation.  Be sure to use `set delivery on' when
            you return from vacation!
    
        set myposts on
        set myposts off
            Use `set myposts off' to not receive copies of messages you post to
            the list.  This has no effect if you're receiving digests.
    
        set hide on
        set hide off
            Use `set hide on' to conceal your email address when people request
            the membership list.
    
        set duplicates on
        set duplicates off
            Use `set duplicates off' if you want Mailman to not send you messages
            if your address is explicitly mentioned in the To: or Cc: fields of
            the message.  This can reduce the number of duplicate postings you
            will receive.
    
        set reminders on
        set reminders off
            Use `set reminders off' if you want to disable the monthly password
            reminder for this mailing list.
fr: 
        set help
            Affiche cette aide détaillée.
    
        set show [address=<adresse>]
            Affiche vos options actuelles. Si vous envoyez le message à
            partir d'une adresse différente de votre adresse d'abonné,
            spécifiez votre adresse d'abonné avec `address=<adresse>'
            (sans les signes < et > autour du mail et sans les
            guillemets!).
        set authenticate <mot_passe> [address=<adresse>]
            Pour changer la valeur d'une option, vous devez d'abord
            inclure cette commande avec votre mot de passe d'abonné. Si
            vous envoyez le message à partir d'une adresse différente de
            votre adresse d'abonné, spécifiez votre adresse d'abonné avec
            `address=<address>' (sans les signes < et > autour du mail et
            sans les guillemets!).
    
        set ack on
        set ack off
            Lorsque l'option ack est active, vous recevrez un accusé de
            réception de chaque message que vous enverrez à la liste.
    
        set digest plain
        set digest mime
        set digest off
            Lorsque l'option `digest' est désactivée, vous recevrez les
            messages dés qu'ils sont envoyés sur la liste. Utilisez `set
            digest plain' si vous souhaitez que les message soient
            empaqueté en un groupe en texte brut (i.e. RFC 1153
            digest). Utilisez `set digest mime' si vous souhaitez plutôt
            que le groupement soit MIME.
    
        set delivery on
        set delivery off
            Activer ou désactiver la remise. Ceci ne résilie pas votre
            abonnement, mais dit tout simplement à Mailman de ne pas vous
            remettre les messages pour le moment. Ceci est
            particulièrement utile si vous partez en vacance. N'oubliez
            pas de réactiver la remise avec `set delivery on' quand vous
            serez de retour!
    
        set myposts on
        set myposts off
            Utilisez `set myposts on' pour recevoir une copie des
            messages que vous envoyez à la liste. Ceci est sans effet si
            vous recevez les messages groupés.
    
        set hide on
        set hide off
            Utilisez `set hide on' pour éviter que votre adresse ne soit
            renvoyée lorsque la liste des abonnés est demandée.
    
        set duplicates on
        set duplicates off
            Utilisez `set duplicates off' pour éviter que Mailman vous
            envoie les messages pour lesquelles votre adresse est
            explicitée dans les champs To: ou Cc:. Ceci réduit le nombre de
            doublons que vous recevez.
    
        set reminders on
        set reminders off
            Utilisez `set reminders off' si vous souhaitez désactiver le
            rappel mensuel de mot de passe pour cette liste.

en: Bad set command: %(subcmd)s
fr: Mauvaise commande set : %(subcmd)s

en: Your current option settings:
fr: Vos options actuelles :

en:     ack %(onoff)s
fr:     ack (accusé de reception) %(onoff)s

en:     digest plain
fr:     remise groupée texte brut

en:     digest mime
fr:     remise groupée mime

en:     digest off
fr:     remise groupée off

en: delivery on
fr: delivery (remise) active

en: delivery off
fr: delivery (remise) non active

en: by you
fr: par vous

en: by the admin
fr: par l'admin

en: due to bounces
fr: suite à des rejets

en:     %(status)s (%(how)s on %(date)s)
fr:     %(status)s (%(how)s le %(date)s)

en:     myposts %(onoff)s
fr:     myposts (mes messages) %(onoff)s

en:     hide %(onoff)s
fr:     hide (cacher mon adresse) %(onoff)s

en:     duplicates %(onoff)s
fr:     duplicates (doublons) %(onoff)s

en:     reminders %(onoff)s
fr:     reminders (rappels mensuel de mot de passe) %(onoff)s

en: You did not give the correct password
fr: Le mot de passe fourni n'est pas correct

en: Bad argument: %(arg)s
fr: Mauvais argument : %(arg)s

en: Not authenticated
fr: Pas authentifié

en: ack option set
fr: option ack active

en: digest option set
fr: option digest (remise groupée) active

en: delivery enabled
fr: remise active

en: delivery disabled by user
fr: remise désactivée par l'utilisateur

en: myposts option set
fr: option myposts active

en: hide option set
fr: option cacher active

en: duplicates option set
fr: option doublons active

en: reminder option set
fr: option rappel active

en: stop is synonymous with the end command.
fr: stop est synonyme de la commande end.

en: 
        subscribe [password] [digest|nodigest] [address=<address>]
            Subscribe to this mailing list.  Your password must be given to
            unsubscribe or change your options, but if you omit the password, one
            will be generated for you.  You may be periodically reminded of your
            password.
    
            The next argument may be either: `nodigest' or `digest' (no quotes!).
            If you wish to subscribe an address other than the address you sent
            this request from, you may specify `address=<address>' (no brackets
            around the email address, and no quotes!)
fr: 
        subscribe [passe] [digest|nodigest] [address=<adresse>]
            S'abonner à cette liste de diffusion. Votre mot de passe doit
            être fourni pour résilier votre abonnement à cette liste ou
            pour modifier vos options, si vous l'omettez, le système vous
            en générera un. Votre mot de passe pourra vous être rappelé
            périodiquement.
    
            Le prochain argument peut être l'une des options `nodigest' ou
            `digest' (sans guillemets !).
            Si vous souhaitez abonner une adresse autre que celle à partir
            de laquelle vous envoyez cette requête, précisez-le avec
            `address=<adresse>' (sans les signes < et > autour de
            l'adresse et sans guillemets!)

en: Bad digest specifier: %(arg)s
fr: Mauvaise spécification de remise : %(arg)s

en: No valid address found to subscribe
fr: Aucune adresse valide n'a été trouvée pour être abonné

en: The email address you supplied is banned from this mailing list.
    If you think this restriction is erroneous, please contact the list
    owners at %(listowner)s.
fr: L'adresse spécifiée est bannie de cette liste. Si vous pensez que
    cette mesure est erronée, veuillez contacter le propriétaire de la
    liste à l'adresse %(listowner)s.

en: Mailman won't accept the given email address as a valid address.
    (E.g. it must have an @ in it.)
fr: Mailman n'acceptera pas l'adresse fournie comme étant valide.
    (e.g. elle doit contenir un @.)

en: Your subscription is not allowed because
    the email address you gave is insecure.
fr: Votre abonnement n'est pas autorisé, du au fait que votre adresse courriel n'est pas sûre.

en: You are already subscribed!
fr: Vous êtes déjà abonné !

en: No one can subscribe to the digest of this list!
fr: Personne ne peut s'abonner au mode groupé de cette liste !

en: This list only supports digest subscriptions!
fr: Cette liste ne supporte que les abonnements de type remise groupée !

en: Your subscription request has been forwarded to the list administrator
    at %(listowner)s for review.
fr: Votre requête d'abonnement à été transmise à l'administrateur de la liste
    à l'adresse %(listowner)s pour examen.

en: Subscription request succeeded.
fr: Requête d'abonnement réussie.

en: 
        unsubscribe [password] [address=<address>]
            Unsubscribe from the mailing list.  If given, your password must match
            your current password.  If omitted, a confirmation email will be sent
            to the unsubscribing address. If you wish to unsubscribe an address
            other than the address you sent this request from, you may specify
            `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!)
fr: 
        unsubscribe [passe] [address=<adresse>]
            Résilier son abonnement à la liste de diffusion. Lorsqu'il
            est fourni, votre mot de passe doit correspondre à votre mot
            de passe actuel. Lorsqu'il est omis, un courriel de
            confirmation sera envoyé à l'adresse à supprimer. Si vous
            souhaitez résilier l'abonnement d'une adresse différente de
            l'adresse à partir de laquelle vous envoyez ce message, vous
            pouvez le spécifier avec address=<address>' (sans les signes <
            et > autour de l'adresse et sans guillemets!)

en: %(address)s is not a member of the %(listname)s mailing list
fr: %(address)s n'est pas abonné à la liste %(listname)s

en: Your unsubscription request has been forwarded to the list administrator for
    approval.
fr: Votre requête de résiliation d'abonnement a été envoyée à
    l'administrateur de la liste pour approbation.

en: You gave the wrong password
fr: Le mot de passe fourni n'est pas correct

en: Unsubscription request succeeded.
fr: Requête de résiliation réussie.

en: 
        who password [address=<address>]
            See the non-hidden members of this mailing list.  The roster is
            limited to list members only, and you must supply your membership
            password to retrieve it.  If you're posting from an address other
            than your membership address, specify your membership address with
            `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!). If you provide the list's admin or moderator password,
            hidden members will be included.
fr: 
        who motdepasse [address=<adresse>]
            Lister les abonnés non-cachés de la liste. L'afficheur se limite à
            l'affichage des abonnés, et vous devez fournir votre mot de
            passe d'abonné pour voir cette liste. Si vous envoyez ce
            message à partir d'une adresse différente de votre adresse
            d'abonnement, vous pouvez le spécifier avec
            `address=<adresse>' (sans les signes < et > autour de l'adresse
            et sans guillemets !). Si vous spécifiez le mot de passe d'administrateur
    	ou de modérateur de liste, les abonnés cachés seront inclus dans la liste.

en: 
        who password
            See everyone who is on this mailing list.  The roster is limited to
            list administrators and moderators only; you must supply the list
            admin or moderator password to retrieve the roster.
fr: 
        who passe
            Afficher la liste des abonnés. L'afficheur se limite à
            renvoyer uniquement la liste des administrateurs et des
            modérateurs; vous devez fournir le mot de passe de l'admin ou
            celui du modérateur pour récupérer la liste.

en: You are not allowed to retrieve the list membership.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à voir la liste des abonnés.

en: This list has no members.
fr: Cette liste n'a pas d'abonné.

en: Non-digest (regular) members:
fr: Abonnés en mode non-groupé (normaux) :

en: Digest members:
fr: Abonnés en remise groupée :

en: Arabic
fr: Arabe

en: Czech
fr: Tchèque

en: Danish
fr: Danois

en: German
fr: Allemand

en: English (USA)
fr: Anglais (USA)

en: Spanish (Spain)
fr: Espagnol (Espagne)

en: Estonian
fr: Estonien

en: Euskara
fr: Basque

en: Finnish
fr: Finlandais

en: French
fr: Français

en: Croatian
fr: Croate

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: Interlingua
fr: Interlangue

en: Italian
fr: Italien

en: Japanese
fr: Japonais

en: Korean
fr: Coréen

en: Lithuanian
fr: Lituanien

en: Dutch
fr: Hollandais

en: Norwegian
fr: Norvégien

en: Polish
fr: Polonais

en: Portuguese
fr: Portugais

en: Portuguese (Brazil)
fr: Portugais (Brésil)

en: Romanian
fr: Roumain

en: Russian
fr: Russe

en: Slovak
fr: Slovaque

en: Slovenian
fr: Slovène

en: Serbian
fr: Serbe

en: Swedish
fr: Suédois

en: Turkish
fr: Turque

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Chinese (China)
fr: Chinois (Chine)

en: Chinese (Taiwan)
fr: Chinois (Taiwan)

en: Note: Since this is a list of mailing lists, administrative
    notices like the password reminder will be sent to
    your membership administrative address, %(addr)s.
fr: Note : Puisque ceci est une liste de listes de diffusions, les avis
    administratifs tels que les rappels de mot de passe seront envoyés à votre
    adresse administrative d'abonnement, %(addr)s.

en:  (Digest mode)
fr:  (Mode Groupé)

en: Welcome to the "%(realname)s" mailing list%(digmode)s
fr: Bienvenue sur la liste %(digmode)s "%(realname)s"

en: You have been unsubscribed from the %(realname)s mailing list
fr: Votre abonnement à la liste %(realname)s a été résilié

en: %(listfullname)s mailing list reminder
fr: Rappel de la liste de diffusion %(listfullname)s

en: No reason given
fr: Sans motif

en: Hostile subscription attempt detected
fr: Essai d'abonnement hostile détecté

en: %(address)s was invited to a different mailing
    list, but in a deliberate malicious attempt they tried to confirm the
    invitation to your list.  We just thought you'd like to know.  No further
    action by you is required.
fr: Pour information, %(address)s a été invité à s'inscrire
    sur une liste différente, mais sournoisement il tente de confirmer 
    l'inscription sur votre liste. Aucune action de votre part n'est nécessaire.

en: You invited %(address)s to your list, but in a
    deliberate malicious attempt, they tried to confirm the invitation to a
    different list.  We just thought you'd like to know.  No further action by you
    is required.
fr: Pour information, vous avez invité %(address)s à s'inscrire sur votre liste,
    mais sournoisement, il tente de s'inscrire sur une autre liste !
    Aucune action de votre part n'est nécessaire.

en: %(listname)s mailing list probe message
fr: Message de vérification de la liste %(listname)s

en: For some unknown reason
fr: Pour des raisons inconnues

en: Your message was rejected
fr: Votre message a été rejeté

en: Archiving Options
fr: Options d'Archivage

en: List traffic archival policies.
fr: Règles d'archivage du trafic sur la liste.

en: Archive messages?
fr: Messages archivés ?

en: private
fr: privé

en: Is archive file source for public or private archival?
fr: Le fichier source des archives est destiné à un archivage public ou
    privé ?

en: Monthly
fr: Mensuel

en: Quarterly
fr: Trimestriel

en: Yearly
fr: Annuel

en: Daily
fr: Quotidien

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: How often should a new archive volume be started?
fr: Avec quelle périodicité de nouveaux volumes d'archives doivent-ils être crées ?

en: Auto-responder
fr: Répondeur automatique

en: Auto-responder characteristics.<p>
    
    In the text fields below, string interpolation is performed with
    the following key/value substitutions:
    <p><ul>
        <li><b>listname</b> - <em>gets the name of the mailing list</em>
        <li><b>listurl</b> - <em>gets the list's listinfo URL</em>
        <li><b>requestemail</b> - <em>gets the list's -request address</em>
        <li><b>owneremail</b> - <em>gets the list's -owner address</em>
    </ul>
    
    <p>For each text field, you can either enter the text directly into the text
    box, or you can specify a file on your local system to upload as the text.
fr: Caractéristique du répondeur automatique.<p>
    
    Dans les zones de texte ci-dessous, des interpolations de chaînes sont opérées
    avec les substitutions clé/valeur suivantes :
    <p><ul>
    	<li><b>listname</b> - <em>donne le nom de la liste</em>
    	<li><b>listurl</b> - <em>donne l'URL de la page info de la liste</em>
    	<li><b>requestemail</b> - <em>donne l'adresse -request de la liste</em>
    	<li><b>owneremail</b> - <em>donne l'adresse -owner de la liste</em>
    </ul>
    
    <p>Pour chaque zone de texte, vous pourrez ou saisir le texte
    directement dans la zone de texte, ou spécifier un fichier à
    charger en provenance de votre système de fichier local
    contenant le texte correspondant.

en: Should Mailman send an auto-response to mailing list
                 posters?
fr: Mailman doit envoyer une réponse automatique aux expéditeurs ?

en: Auto-response text to send to mailing list posters.
fr: Texte d'autoréponse envoyé aux expéditeurs de la liste.

en: Should Mailman send an auto-response to emails sent to the
                 -owner address?
fr: Mailman devra-il envoyer une réponse automatique aux courriels envoyés
    	à l'adresse -owner ?

en: Auto-response text to send to -owner emails.
fr: Texte du répondeur automatique à envoyer aux adresses -owner.

en: Yes, w/discard
fr: Oui, puis supprimer

en: Yes, w/forward
fr: Oui, puis faire suivre

en: Should Mailman send an auto-response to emails sent to the
                 -request address?  If you choose yes, decide whether you want
                 Mailman to discard the original email, or forward it on to the
                 system as a normal mail command.
fr: Mailman doit envoyer une réponse automatique suite aux messages envoyés à
                 l'adresse -request ? Si vous répondez oui, vous devez spécifier
                 si Mailman doit ignorer le message original ou si il doit
                 le faire parvenir au système comme une commande de courriel classique.

en: Auto-response text to send to -request emails.
fr: Texte de répondeur automatique à envoyer à l'adresse -request

en: Number of days between auto-responses to either the mailing
                 list or -request/-owner address from the same poster.  Set to
                 zero (or negative) for no grace period (i.e. auto-respond to
                 every message).
fr: Nombre de jours séparant les réponses automatiques vers la liste ou
                 vers les adresses -request/-owner déclenchées par le même
                 expéditeur. Mettre la valeur à zéro (ou à une valeur négative) pour
                 annuler les périodes de grâce (i.e. une réponse automatique à tous les
                 messages).

en: Bounce processing
fr: Traitement des rejets

en: These policies control the automatic bounce processing system
                in Mailman.  Here's an overview of how it works.
    
                <p>When a bounce is received, Mailman tries to extract two pieces
                of information from the message: the address of the member the
                message was intended for, and the severity of the problem causing
                the bounce.  The severity can be either <em>hard</em> or
                <em>soft</em> meaning either a fatal error occurred, or a
                transient error occurred.  When in doubt, a hard severity is used.
    
                <p>If no member address can be extracted from the bounce, then the
                bounce is usually discarded.  Otherwise, each member is assigned a
                <em>bounce score</em> and every time we encounter a bounce from
                this member we increment the score.  Hard bounces increment by 1
                while soft bounces increment by 0.5.  We only increment the bounce
                score once per day, so even if we receive ten hard bounces from a
                member per day, their score will increase by only 1 for that day.
    
                <p>When a member's bounce score is greater than the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_score_threshold">bounce score
                threshold</a>, the subscription is disabled.  Once disabled, the
                member will not receive any postings from the list until their
                membership is explicitly re-enabled (either by the list
                administrator or the user).  However, they will receive occasional
                reminders that their membership has been disabled, and these
                reminders will include information about how to re-enable their
                membership.
    
                <p>You can control both the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings">number
                of reminders</a> the member will receive and the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings_interval"
                >frequency</a> with which these reminders are sent.
    
                <p>There is one other important configuration variable; after a
                certain period of time -- during which no bounces from the member
                are received -- the bounce information is
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_info_stale_after">considered
                stale</a> and discarded.  Thus by adjusting this value, and the
                score threshold, you can control how quickly bouncing members are
                disabled.  You should tune both of these to the frequency and
                traffic volume of your list.
fr: Ces règles contrôlent le système de gestion automatique des rejets
                sous Mailman. Nous allons décrire sommairement son fonctionnement.
    
                <p>Lorsqu'un rejet est reçu, Mailman essaie d'extraire deux
                informations du message : l'adresse de l'abonné à qui le message était
                destiné et la sévérité du problème ayant causé le rejet. La sévérité
                peut être <em>forte</em> ou <em>légère</em> signifiant qu'une erreur
                fatale est survenue ou que l'erreur est passagère. En cas de doute, la
                sévérité est supposée forte.
    
               <p>Si une adresse d'abonné ne peut être extraite du rejet, alors il
               est généralement ignoré, sinon, chaque abonné dispose d'un <em>score
               de rejet</em> qui est incrémenté chaque fois que son adresse en fait
               l'objet. Les rejets forts font l'objet d'une incrémentation
               de 1 contre 0,5 pour les rejets légers. Le score de rejet n'est
               incrémenté qu'une fois par jour, ainsi, même si dix rejets forts sont
               reçus pour un abonné, son compteur n'est incrémenté de 1 pour la
               journée.
    
               <p>Lorsque le score de rejet d'un abonné est supérieur à <a
               href="?VARHELP=bounce/bounce_score_threshold">la limite du record de
               rejets</a>, son abonnement est désactivé. Une fois désactivé, l'abonné
               ne recevra plus d'envois en provenance de la liste jusqu'à ce
               que son abonnement soit explicitement réactivé (soit par
               l'administrateur de la liste, soit par l'abonné). Il recevra toutefois
               des rappels occasionnels lui faisant part de l'état de son abonnement,
               rappels qui contiendront des informations concernant les mesures à
               prendre pour réactiver son abonnement.
    
               <p>Vous avez un contrôle total sur <a
               href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings">le nombre de
               rappels</a> reçus par l'abonné et sur la <a
               href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings_interval           ">périodicité</a>
               avec laquelle ces rappels sont envoyés.
    
               <p>Il y a une autre variable de configuration importante; après une
               certaine période -- durant laquelle aucun rejet provenant de l'abonné
               n'est reçu -- les informations de rejets sont <a
               href="?VARHELP=bounce/bounce_info_stale_after">considérées comme
               caduques</a> et ignorées. Ainsi, si vous ajustez ce paramètre et la
               limite du score, vous pourrez contrôler la rapidité avec laquelle les
               abonnés à rejet sont désactivés. Ces deux paramètres doivent être
               adaptés à la taille et au volume du trafic de votre liste.

en: Bounce detection sensitivity
fr: Sensibilité de la détection de rejet

en: Should Mailman perform automatic bounce processing?
fr: Mailman doit-il traiter automatiquement les rejets ?

en: By setting this value to <em>No</em>, you disable all
                 automatic bounce processing for this list, however bounce
                 messages will still be discarded so that the list administrator
                 isn't inundated with them.
fr: Si vous choisissez <em>Non</em> pour cette valeur, vous désactivez la
                 gestion automatique des rejets pour cette liste, les messages qui
                 rebondissent seront toutefois ignorés évitant ainsi que
                 l'administrateur en soit inondé.

en: The maximum member bounce score before the member's
                 subscription is disabled.  This value can be a floating point
                 number.
fr: La limite du record de rejets avant que l'abonnement ne soit
                 désactivé. Cette  valeur peut être un nombre à virgule flottante.

en: Each subscriber is assigned a bounce score, as a floating
                 point number.  Whenever Mailman receives a bounce from a list
                 member, that member's score is incremented.  Hard bounces (fatal
                 errors) increase the score by 1, while soft bounces (temporary
                 errors) increase the score by 0.5.  Only one bounce per day
                 counts against a member's score, so even if 10 bounces are
                 received for a member on the same day, their score will increase
                 by just 1.
    
                 This variable describes the upper limit for a member's bounce
                 score, above which they are automatically disabled, but not
                 removed from the mailing list.
fr: A chaque inscrit est assigné un score de rejets, un nombre à
    	      virgule flottante. Lorsque Mailman reçoit un rejet d'un abonné
    	      le score de ce membre est incrémenté. Les rejets forts
    	      (erreurs fatales) augmente le score de 1, alors que les rejets
    	      légers ne l'augmentent que de 0,5. Seul un rejet par jour
    	      est pris en compte, ainsi si 10 rejets dans une même journée sont
    	      reçus d'un inscrit, le score ne sera incrémenté que de 1.
    
    	      Cette variable décrit la valeur limite supérieure pour le score
    	      de rejet d'un abonné, valeur pour laquelle, en cas de dépassement, ils seront
    	      automatiquement désactivés, mais pas désinscrits de la liste.

en: The number of days after which a member's bounce information
                 is discarded, if no new bounces have been received in the
                 interim.  This value must be an integer.
fr: Le nombre de jours au-delà duquel les informations de rejets d'un
                 abonné deviennent caduques si de nouveaux rejets ne proviennent pas
                 de son adresse entre temps. Cette valeur doit être un entier.

en: How many <em>Your Membership Is Disabled</em> warnings a
                 disabled member should get before their address is removed from
                 the mailing list.  Set to 0 to immediately remove an address from
                 the list once their bounce score exceeds the threshold.  This
                 value must be an integer.
fr: Combien de messages d'avertissement de type <em>Votre abonnement est
                 désactivé</em> un abonné dont le compte a été désactivé doit-il
                 recevoir avant que son adresse ne soit supprimée de la liste. Spécifier
                 0 pour supprimer immédiatement l'adresse dès que la limite du score
                 de rejet est atteinte. Cette valeur doit être un entier.

en: The number of days between sending the <em>Your Membership
                 Is Disabled</em> warnings.  This value must be an integer.
fr: Le nombre de jours entre les messages de type <em>Votre abonnement est
                 désactivé</em>. Cette valeur doit être un entier.

en: Notifications
fr: Avis

en: Should Mailman send you, the list owner, any bounce messages
                 that failed to be detected by the bounce processor?  <em>Yes</em>
                 is recommended.
fr: Mailman doit-il vous envoyer, en tant que propriétaire de la
                 liste, tous les rejets que le gestionnaire de rejets n'a pas pu
                 détecter ? <em>Oui</em> recommandé.

en: While Mailman's bounce detector is fairly robust, it's
                 impossible to detect every bounce format in the world.  You
                 should keep this variable set to <em>Yes</em> for two reasons: 1)
                 If this really is a permanent bounce from one of your members,
                 you should probably manually remove them from your list, and 2)
                 you might want to send the message on to the Mailman developers
                 so that this new format can be added to its known set.
    
                 <p>If you really can't be bothered, then set this variable to
                 <em>No</em> and all non-detected bounces will be discarded
                 without further processing.
    
                 <p><b>Note:</b> This setting will also affect all messages sent
                 to your list's -admin address.  This address is deprecated and
                 should never be used, but some people may still send mail to this
                 address.  If this happens, and this variable is set to
                 <em>No</em> those messages too will get discarded.  You may want
                 to set up an
                 <a href="?VARHELP=autoreply/autoresponse_admin_text">autoresponse
                 message</a> for email to the -owner and -admin address.
fr: Bien que le gestionnaire de rejets de Mailman soit assez robuste, il
                 est impossible de détecter tous les formats possibles de rejets. Vous
                 devrez porter cette variable à <em>Oui</em> pour deux raisons:
    1)
                 S'il s'agit de rejets définitifs en provenance de l'adresse de l'un
                 de vos abonnés, vous devriez certainement le supprimer manuellement de
                 la liste, et,
    2)
                 Vous serez aimable d'envoyer ce message sur la liste des développeurs
                 de Mailman pour que ce nouveau format soit incorporé à l'ensemble des
                 formats connus.
    
                 <p>Si vous n'avez pas envie d'être dérangé, portez cette variable à
                 <em>Non</em> de sorte que tous les rejets non décelés soient ignorés
                 sans autre forme de procès.
    
                 <p><b>Note :</b> Ce paramètrage affectera également tous les messages
                 envoyés à l'adresse -admin de votre liste. Cette adresse est obsolète
                 est ne devrait plus être utilisée, mais certaines personnes vont y
                 envoyer des messages. Si cela arrive et que la valeur de cette
                 variable est <em>Non</em>, alors ces messages aussi seront
                 ignorés. Vous pourrez configurer <a
                 href="?VARHELP=autoreply/autoresponse_admin_text">un message
                 d'auto réponse</a> pour les messages destinés aux adresses -owner et
                 -admin.

en: Should Mailman notify you, the list owner, when bounces
                 cause a member's subscription to be disabled?
fr: Mailman doit-il vous prévenir, en tant que propriétaire de la liste,
                 lorsque des rejets entraînent la désactivation d'un abonnement ?

en: By setting this value to <em>No</em>, you turn off
                 notification messages that are normally sent to the list owners
                 when a member's delivery is disabled due to excessive bounces.
                 An attempt to notify the member will always be made.
fr: En portant cette valeur à <em>Non</em>, vous désactivez les avis
                 envoyés normalement aux propriétaires de la liste lorsque la remise
                 est désactivée pour un abonné suite à des rejets excessifs. Mailman
                 tentera également de tenir l'abonné informé.

en: Should Mailman notify you, the list owner, when bounces
                 cause a member to be unsubscribed?
fr: Mailman doit-il vous informer, en tant que propriétaire de la liste,
                 lorsque des rejets entraînent la suppression d'un abonnement ?

en: By setting this value to <em>No</em>, you turn off
                 notification messages that are normally sent to the list owners
                 when a member is unsubscribed due to excessive bounces.  An
                 attempt to notify the member will always be made.
fr: En portant cette valeur à <em>Non</em>, vous désactivez l'envoi d'avis
                 normalement destinés aux propriétaires de la liste lorsqu'un abonnement
                 est supprimé suite à des rejets excessifs. Mailman tentera de tenir
                 l'abonné informé.

en: Bad value for <a href="?VARHELP=bounce/%(property)s"
                    >%(property)s</a>: %(val)s
fr: Valeur erronée de <a href="?VARHELP=bounce/%(property)s"
                    >%(property)s</a>: %(val)s

en: Content&nbsp;filtering
fr: Filtres&nbsp;de&nbsp;contenu

en: Forward to List Owner
fr: Faire suivre au propriétaire de la liste

en: Preserve
fr: Préserver

en: Policies concerning the content of list traffic.
    
                <p>Content filtering works like this: when a message is
                received by the list and you have enabled content filtering, the
                individual attachments are first compared to the
                <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types">filter
                types</a>.  If the attachment type matches an entry in the filter
                types, it is discarded.
    
                <p>Then, if there are <a
                href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types">pass types</a>
                defined, any attachment type that does <em>not</em> match a
                pass type is also discarded.  If there are no pass types defined,
                this check is skipped.
    
                <p>After this initial filtering, any <tt>multipart</tt>
                attachments that are empty are removed.  If the outer message is
                left empty after this filtering, then the whole message is
                discarded.
    
                <p> Then, each <tt>multipart/alternative</tt> section will
                be replaced by just the first alternative that is non-empty after
                filtering if
                <a href="?VARHELP=contentfilter/collapse_alternatives"
                >collapse_alternatives</a> is enabled.
    
                <p>Finally, any <tt>text/html</tt> parts that are left in the
                message may be converted to <tt>text/plain</tt> if
                <a href="?VARHELP=contentfilter/convert_html_to_plaintext"
                >convert_html_to_plaintext</a> is enabled and the site is
                configured to allow these conversions.
fr: Règles concernant le contenu du trafic de la liste.
                <p>Le filtrage du contenu fonctionne de la manière suivante :
                lorsqu'un message est reçu sur la liste et que le filtrage de contenu est actif, les
                sections individuelles sont d'abord comparées aux
                <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types">types de filtres</a>.
                Si le type de section correspond à une valeur du filtre, elle est supprimée.
    
                <p>Ensuite, si il y a des
                <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types">types acceptés</a>
                définis, tout type de section qui ne correspond <em>pas</em>
                à un type accepté est aussi supprimé. Si il n'y a pas de type accepté
                définis, ce contrôle n'est pas effectué.
    
                <p>Après ce filtrage initial, toute section <tt>multipart</tt>
                vide est supprimée. Si le message sortant est vide après 
                cette étape de filtrage, alors le message en entier est supprimé.
                Puis chaque section <tt>multipart/alternative</tt>
                sera remplacée par la première section alternative
                non vide après filtrage si
                 <a href="?VARHELP=contentfilter/collapse_alternatives"
                >collapse_alternatives</a> est activée.
    
                Enfin, toute partie <tt>text/html</tt> laissée dans le message
                est convertie en <tt>text/plain</tt> si
                <a href="?VARHELP=contentfilter/convert_html_to_plaintext"
                >convertir_html_en_textebrut</a> est actif et que le site est
                configuré pour autoriser ces conversions.

en: Should Mailman filter the content of list traffic according
                 to the settings below?
fr: Mailman doit-il filtrer le contenu du trafic de la liste conformément
                 aux paramètres ci-dessous ?

en: Remove message attachments that have a matching content
                 type.
fr: Supprimer les sections des messages ayant un type MIME correspondant.

en: Use this option to remove each message attachment that
                 matches one of these content types.  Each line should contain a
                 string naming a MIME <tt>type/subtype</tt>,
                 e.g. <tt>image/gif</tt>.  Leave off the subtype to remove all
                 parts with a matching major content type, e.g. <tt>image</tt>.
    
                 <p>Blank lines are ignored.
    
                 <p>See also <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a> for a content type whitelist.
fr: Utiliser cette option pour supprimer toute section attachée
                 qui correspond à un des types de contenu. Chaque ligne devrait
                 contenir une chaîne désignant un <tt>type/sous-type</tt> MIME,
                 e.g <tt>image/gif</tt>. Laisser le sous-type vide pour supprimer
                 toutes les sections contenant un type majeur, e.g <tt>image</tt>.
    
                 <p>Les lignes vides sont ignorées.
    
                 <p>Voir aussi <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >types_mime_acceptés</a> pour la liste des types de contenu.

en: Remove message attachments that don't have a matching
                 content type.  Leave this field blank to skip this filter
                 test.
fr: Supprimer les sections du message qui ne correspondent pas
                 à un type de contenu. Laisser le champs vide pour passer ce test.

en: Use this option to remove each message attachment that does
                 not have a matching content type.  Requirements and formats are
                 exactly like <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>.
    
                 <p><b>Note:</b> if you add entries to this list but don't add
                 <tt>multipart</tt> to this list, any messages with attachments
                 will be rejected by the pass filter.
fr: Utiliser cette option pour supprimer toute section attachée
                 qui ne correspond pas à un type de contenu. Formats et éléments requis
                 sont exactement les mêmes que pour <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
    	      >types_filtres_mime</a>.
    
                 <p><b>Note : </b>si vous ajoutez des valeurs à cette liste sans ajouter
                 <tt>multipart</tt>, tout message avec attachements sera rejeté par le filtre.

en: Remove message attachments that have a matching filename
                 extension.
fr: Supprimer les sections attachées correspondant à une extension
    	      de fichier.

en: Remove message attachments that don't have a matching
                 filename extension.  Leave this field blank to skip this filter
                 test.
fr: Supprimer les sections attachées qui ne correspondent pas
                 à une extension de fichier. Laisser le champs vide pour passer ce test.

en: Should Mailman collapse multipart/alternative to its
                 first part content?
fr: Mailman doit-il revenir au contenu de la
    	      première partie ?

en: Should Mailman convert <tt>text/html</tt> parts to plain
                 text?  This conversion happens after MIME attachments have been
                 stripped.
fr: Mailman doit-il convertir les parties <tt>text/html</tt> en texte
                 brut ? Cette conversion survient après la suppression des fichiers
                 attachés MIME.

en: Action to take when a message matches the content filtering
                 rules.
fr: Mesure à prendre lorsqu'un message correspond à une règle de filtrage de
                 contenu.

en: One of these actions is taken when the message matches one of
                 the content filtering rules, meaning, the top-level
                 content type matches one of the <a
                 href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>, or the top-level content type does
                 <strong>not</strong> match one of the
                 <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a>, or if after filtering the subparts of the
                 message, the message ends up empty.
    
                 <p>Note this action is not taken if after filtering the message
                 still contains content.  In that case the message is always
                 forwarded on to the list membership.
    
                 <p>When messages are discarded, a log entry is written
                 containing the Message-ID of the discarded message.  When
                 messages are rejected or forwarded to the list owner, a reason
                 for the rejection is included in the bounce message to the
                 original author.  When messages are preserved, they are saved in
                 a special queue directory on disk for the site administrator to
                 view (and possibly rescue) but otherwise discarded.  This last
                 option is only available if enabled by the site
                 administrator.
fr: Une de ces mesures est prise lorsque le message correspond à une
                 des règles de filtrage de contenu, c'est à dire
                 que le type de contenu correspond à
                 <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >types_filtres_mime</a>, ou ne correspond <strong>pas</strong> à <a href="?             VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >types_mime_acceptés</a>, ou alors si après filtrage des sections
                 du message, ce dernier est vide.
    
                 <p>Lorsque les messages sont supprimés, une entrée log est crée,
                 contenant l'ID des messages supprimés. Lorsque les messages
                 sont rejetés ou remis au propriétaire de liste, une raison
                 du rejet est incluse dans le message de retour à l'expéditeur.
                 Lorsque les messages sont préservés, ils sont sauvés dans
                 un dossier file d'attente du disque pour que l'administrateur
                 puisse les voir (et les récupérer éventuellement) ou les supprimer.
                 Cette dernière option n'est disponible qu'après activation
                 par l'administrateur du site.

en: Bad MIME type ignored: %(spectype)s
fr: Mauvais type MIME ignoré : %(spectype)s

en: Digest options
fr: Options de remise groupée

en: Batched-delivery digest characteristics.
fr: Caractéristiques de la livraison par lot des envois groupés.

en: Can list members choose to receive list traffic bunched in digests?
fr: Les abonnés aux listes peuvent choisir de recevoir le trafic de la liste en mode groupé ?

en: Digest
fr: Remise groupée

en: Regular
fr: Régulier

en: Which delivery mode is the default for new users?
fr: Quel est le mode de remise par défaut pour les nouveaux utilisateurs ?

en: Plain
fr: Brut

en: When receiving digests, which format is default?
fr: Lors de la réception des lots, quel est le format par défaut ?

en: Should a digest be dispatched daily when the size threshold isn't reached?
fr: Les messages groupés doivent être envoyés si la taille seuil n'est pas atteinte ?

en: Header added to every digest
fr: En-tête ajouté à chaque lot

en: Text attached (as an initial message, before the table of contents) to the top of digests.
fr: Texte attaché (comme message initial, avant la table des matières) en tête des resumés.

en: Footer added to every digest
fr: Pied de page ajouté à chaque groupe de messages

en: Text attached (as a final message) to the bottom of digests.
fr: Texte attaché (comme message final) au bas de chaque lot.

en: How often should a new digest volume be started?
fr: Avec quelle périodicité un nouveau volume résumé doit-il être crée ?

en: When a new digest volume is started, the volume number is
                 incremented and the issue number is reset to 1.
fr: Lorsqu'un nouveau volume resumé est crée, le numéro du volume est
    	incrementé alors que celui de la parution est ramené à 1

en: Should Mailman start a new digest volume?
fr: Mailman peut-il créer un nouveau volume résumé ?

en: Setting this option instructs Mailman to start a new volume
                 with the next digest sent out.
fr: Cette valeur ordonne à Mailman d'entamer un nouveau volume et d'envoyer
    le lot suivant.

en: Should Mailman send the next digest right now, if it is not
                 empty?
fr: Mailman peut-il envoyer le prochain résumé  maintenant, s'il n'est pas vide ?

en: The next digest will be sent as volume
                %(volume)s, number %(number)s
fr: Le prochain digest sera envoyé comme volume
                %(volume)s, numéros %(number)s

en: A digest has been sent.
fr: Un résumé a été envoyé.

en: There was no digest to send.
fr: Pas de résumé à envoyer.

en: Invalid value for variable: %(property)s
fr: Valeur inavalide pour la variable : %(property)s

en: Bad email address for option %(property)s: %(error)s
fr: Adresse courriel invalide pour l'option %(property)s : %(error)s

en: The following illegal substitution variables were
                    found in the <code>%(property)s</code> string:
                    <code>%(bad)s</code>
                    <p>Your list may not operate properly until you correct this
                    problem.
fr: Les substitutions illégales suivantes ont étés trouvées
                    dans la chaîne <code>%(property)s</code> : <code>%(bad)s</code>
                    <p>Votre liste pourrait connaître des dysfonctionnements jusqu'à ce
                    que vous ayez corrigé ce problème.

en: Your <code>%(property)s</code> string appeared to
                        have some correctable problems in its new value.
                        The fixed value will be used instead.  Please
                        double check that this is what you intended.
fr: Votre chaîne <code>%(property)s</code> semble avoir une nouvelle
                        valeur erronée. Une valeur corrigée sera utilisée. Veuillez vérifier
                        que c'est ce que vous désiriez.

en: General Options
fr: Options Générales

en: Conceal the member's address
fr: Dissimuler l'adresse de l'abonné

en: Acknowledge the member's posting
fr: Accuser réception de l'envoi de l'abonné

en: Do not send a copy of a member's own post
fr: Ne pas envoyer de copie des propres messages de l'abonné

en: Filter out duplicate messages to list members (if possible)
fr: Filtrer les doublons dans les messages envoyés aux abonnés (si
    possible)

en: Fundamental list characteristics, including descriptive
                info and basic behaviors.
fr: Caractéristiques fondamentales de la liste, infos
    descriptives et fonctionnement de base.

en: General list personality
fr: Réglages de liste générique

en: The public name of this list (make case-changes only).
fr: Le nom publique de la liste (ne faites des modifications que sur la casse).

en: The capitalization of this name can be changed to make it
                 presentable in polite company as a proper noun, or to make an
                 acronym part all upper case, etc.  However, the name will be
                 advertised as the email address (e.g., in subscribe confirmation
                 notices), so it should <em>not</em> be otherwise altered.  (Email
                 addresses are not case sensitive, but they are sensitive to
                 almost everything else :-)
fr: La casse du nom peut être changée pour le rendre plus présentable
                 ou en faire un acronyme classique. Toutefois, ce nom sera publié comme étant              l'adresse courriel (dans les requêtes de confirmation d'abonnement
                 par exemple), aussi <em>ne doit-il
                 pas</em> être altéré (les adresses courriels sont insensible à la casse,              mais elles le sont à presque n'importe quoi d'autre :-)

en: The list administrator email addresses.  Multiple
                 administrator addresses, each on separate line is okay.
fr: L'adresse courriel de l'administrateur de la liste -- il est possible
                 d'avoir plusieurs adresses d'administrateurs, une par ligne.

en: There are two ownership roles associated with each mailing
                 list.  The <em>list administrators</em> are the people who have
                 ultimate control over all parameters of this mailing list.  They
                 are able to change any list configuration variable available
                 through these administration web pages.
    
                 <p>The <em>list moderators</em> have more limited permissions;
                 they are not able to change any list configuration variable, but
                 they are allowed to tend to pending administration requests,
                 including approving or rejecting held subscription requests, and
                 disposing of held postings.  Of course, the <em>list
                 administrators</em> can also tend to pending requests.
    
                 <p>In order to split the list ownership duties into
                 administrators and moderators, you must
                 <a href="passwords">set a separate moderator password</a>,
                 and also provide the <a href="?VARHELP=general/moderator">email
                 addresses of the list moderators</a>.  Note that the field you
                 are changing here specifies the list administrators.
fr: Il y a deux types de responsables pour une liste de diffusion.  Les
                 <em>Administrateurs de listes</em> sont ceux qui disposent d'un
                 contrôle total sur tous les paramètres de cette liste.  Ils peuvent
                 modifier toute variable de liste configurable à travers ces pages web
                 d'administration.
    
                 <p>Les <em>Modérateurs de listes</em> ont moins de privilèges; ils ne
                 peuvent pas modifier une variable de configuration de liste, mais
                 peuvent néanmoins basculer vers les requêtes administratives, pour
                 approuver ou rejeter les requêtes d'abonnement, se débarrasser des
                 envois en attente. <em>Les administrateurs</em> de listes
                 peuvent évidemment aussi basculer vers les requêtes en attente.
    
                 <p>Pour séparer les tâches relatives à la gestion d'une liste en
                 tâches administratives et tâches de modération, vous devez <a
                 href="passwords">fournir un mot de passe de modération
                 séparé</a> dans le champ ci-dessous, et fournir la <a
                 href="?VARHELP=general/moderator">liste des adresses courriels des
                 modérateurs</a>. Notez que le champ que vous êtes en train de modifier
                 ici contient les administrateurs de la liste.

en: The list moderator email addresses.  Multiple
                 moderator addresses, each on separate line is okay.
fr: L'adresse courriel du modérateur de la liste -- il est possible
                 d'avoir plusieurs adresses de modérateurs, une par ligne.

en: There are two ownership roles associated with each mailing
                 list.  The <em>list administrators</em> are the people who have
                 ultimate control over all parameters of this mailing list.  They
                 are able to change any list configuration variable available
                 through these administration web pages.
    
                 <p>The <em>list moderators</em> have more limited permissions;
                 they are not able to change any list configuration variable, but
                 they are allowed to tend to pending administration requests,
                 including approving or rejecting held subscription requests, and
                 disposing of held postings.  Of course, the <em>list
                 administrators</em> can also tend to pending requests.
    
                 <p>In order to split the list ownership duties into
                 administrators and moderators, you must
                 <a href="passwords">set a separate moderator password</a>,
                 and also provide the email addresses of the list moderators in
                 this section.  Note that the field you are changing here
                 specifies the list moderators.
fr: Il y a deux types de responsables pour une liste de diffusion.  Les
                 <em>Administrateurs de listes</em> sont ceux qui disposent d'un
                 contrôle total sur tous les paramètres de cette liste.  Ils peuvent
                 Modifier toute variable de liste configurable à travers ces pages web
                 d'administration.
    
                 <p>Les <em>Modérateurs de listes</em> ont moins de privilèges; ils ne
                 peuvent pas modifier une variable de configuration de liste, mais
                 peuvent néanmoins basculer vers les requêtes administratives, pour
                 approuver ou rejeter les requêtes d'abonnement, se débarrasser des
                 envois en attente. <em>Les administrateurs</em> de listes
                 peuvent évidemment aussi basculer vers les requêtes en attente.
    
                 <p>Pour séparer les tâches relatives à la gestion d'une liste en
                 tâches administratives et tâches de modération, Vous devez <a
                 href="passwords">fournir un mot de passe de modération
                 séparé</a> et fournir la liste des adresses courriels des modérateurs
                 dans cette section. Notez que le champ que vous êtes en train de
                 modifier ici contient les modérateurs de la liste.

en: A terse phrase identifying this list.
fr: Une phrase courte identifiant cette liste.

en: This description is used when the mailing list is listed with
                    other mailing lists, or in headers, and so forth.  It should
                    be as succinct as you can get it, while still identifying what
                    the list is.
fr: Cette description est utilisée lorsque la liste de diffusion est affichée
                    avec d'autres listes, ou dans les en-tête et autres. Elle doit être aussi
                    concise que possible tout en restant explicite.

en: An introductory description - a few paragraphs - about the
                 list.  It will be included, as html, at the top of the listinfo
                 page.  Carriage returns will end a paragraph - see the details
                 for more info.
fr: Une description introductive - quelques paragraphes - à propos de la liste.
                 Elle sera insérée, au format html, en tête de la page info liste.
                 Les retours charriots marquent la fin des paragraphes - voir détails pour              plus d'informations.

en: The text will be treated as html <em>except</em> that
                 newlines will be translated to &lt;br&gt; - so you can use links,
                 preformatted text, etc, but don't put in carriage returns except
                 where you mean to separate paragraphs.  And review your changes -
                 bad html (like some unterminated HTML constructs) can prevent
                 display of the entire listinfo page.
fr: Le texte sera considéré comme de l'html <em>sauf</em> que les retours
                 à la ligne seront convertis en &lt;br&gt; - vous pouvez donc utiliser
                 des liens, du texte préformatté, etc. Eviter toutefois d'utiliser les
                 retours charriots si vous ne désirez pas créer de nouveaux paragraphes.
                 Vérifier vos modifications - un mauvais code html (comme certaines
                 construction HTML inachevées) peut conduire à une impossibilité d'affichage
                 de la page info liste

en: Prefix for subject line of list postings.
fr: Préfixe de la ligne "objets" des messages postés sur la liste.

en: This text will be prepended to subject lines of messages
                 posted to the list, to distinguish mailing list messages in
                 mailbox summaries.  Brevity is premium here, it's ok to shorten
                 long mailing list names to something more concise, as long as it
                 still identifies the mailing list.
                 You can also add a sequential number by %%d substitution
                 directive. eg.; [listname %%d] -> [listname 123]
                                (listname %%05d) -> (listname 00123)
fr: Ce texte sera ajouté aux lignes objets des messages
    	      soumis à la liste, pour faciliter la distinction
    	      des messages issus des listes de diffusion dans les
    	      boîtes de reception. La concision est essentielle ici,
    	      il est possible de raccourcir les noms des listes particulièrement
    	      longs tant que le resultat demeure explicite.
    	      Vous pouvez aussi ajouter un chiffre séquentiel par une commande
    	      de substitution %%d. e.g ; [nomdeliste %%d] -> [nomdeliste 123]
    					 (nomdeliste %%05d) -> (listname 00123)

en: Hide the sender of a message, replacing it with the list
                 address (Removes From, Sender and Reply-To fields)
fr: Cacher l'expéditeur du message, en le remplaçant par l'adresse de la liste
    	(supprimer les champs From, Sender et Reply-To)

en: <tt>Reply-To:</tt> header munging
fr: Altération d'en-tête <tt>Répondre-à:</tt>

en: Should any existing <tt>Reply-To:</tt> header found in the
                 original message be stripped?  If so, this will be done
                 regardless of whether an explict <tt>Reply-To:</tt> header is
                 added by Mailman or not.
fr: Les en-têtes <tt>Reply-To:</tt> du message original doivent
                 être supprimés ? Si oui, cela s'appliquera également aux en-têtes
                 <tt>Reply-To:</tt> ajoutés par Mailman.

en: Explicit address
fr: Adresse explicite

en: Poster
fr: Expéditeur

en: This list
fr: Cette liste

en: Where are replies to list messages directed?
                 <tt>Poster</tt> is <em>strongly</em> recommended for most mailing
                 lists.
fr: Destination des réponses aux messages adressés à la liste ?
                 <tt>Expéditeur</tt> est <strong>fortement</strong> recommandé pour la
                 plupart des listes de diffusion.

en: This option controls what Mailman does to the
                 <tt>Reply-To:</tt> header in messages flowing through this
                 mailing list.  When set to <em>Poster</em>, no <tt>Reply-To:</tt>
                 header is added by Mailman, although if one is present in the
                 original message, it is not stripped.  Setting this value to
                 either <em>This list</em> or <em>Explicit address</em> causes
                 Mailman to insert a specific <tt>Reply-To:</tt> header in all
                 messages, overriding the header in the original message if
                 necessary (<em>Explicit address</em> inserts the value of <a
                 href="?VARHELP=general/reply_to_address">reply_to_address</a>).
    
                 <p>There are many reasons not to introduce or override the
                 <tt>Reply-To:</tt> header.  One is that some posters depend on
                 their own <tt>Reply-To:</tt> settings to convey their valid
                 return address.  Another is that modifying <tt>Reply-To:</tt>
                 makes it much more difficult to send private replies.  See <a
                 href="http://www.unicom.com/pw/reply-to-harmful.html">`Reply-To'
                 Munging Considered Harmful</a> for a general discussion of this
                 issue.  See <a
                 href="http://www.metasystema.net/essays/reply-to.mhtml">Reply-To
                 Munging Considered Useful</a> for a dissenting opinion.
    
                 <p>Some mailing lists have restricted posting privileges, with a
                 parallel list devoted to discussions.  Examples are `patches' or
                 `checkin' lists, where software changes are posted by a revision
                 control system, but discussion about the changes occurs on a
                 developers mailing list.  To support these types of mailing
                 lists, select <tt>Explicit address</tt> and set the
                 <tt>Reply-To:</tt> address below to point to the parallel
                 list.
fr: Cette option contrôle ce que Mailman fait des
    		en-têtes <tt>Reply-To:</tt> des messages qui arrivent sur cette liste.
    		Quand il a la valeur <em>expéditeur</em>, Mailman n'ajoute pas 
    		d'en-tête <tt>Reply-To:</tt>, et s'il y en a un dans le message original, il 
    		n'est pas supprimé. Mettre cette valeur à <em>Cette liste</em> ou a 
    		<em>adresse explicite</em> oblige Mailman à insérer un en-tête <em>Reply-To:</em> spécifique
    		à tous les messages, annulant ainsi l'en-tête du message original si nécessaire
    		(l'option <em>adresse explicite</em> insère la valeur de 
    <a href="?VARHELP=general/reply_to_address">reply_to_address</a>).
    
    		<p>Il y a plusieurs raisons qui militent pour ne pas introduire ou 
    		ou remplacer l'en-tête <tt>Reply-To:</tt>.
    		Parmi ces raisons on peut citer le fait que beaucoup d'expéditeurs dépendent de leurs <tt>Reply-to:</tt>
    		pour réacheminer leurs messages. Une autre raison est le fait que la modification du <tt>Reply-To:</tt>
    		rend plus difficile les réponses privées. Lire <a href="http://www.unicom.com/pw/reply-to-harmful.html">
    		`Reply-To` Munging Considered Harmful</a> pour une discussion générale sur le problème. Lire <a 
    		href="http://www.metasystema.org/essays/reply-to.mhtml">Reply-To Munging Considered Useful</a>
    		pour un panorama.
    
    		<p>Certaines liste de diffusion ont des possibilités d'envois restreintes,
    		en parallèle avec une liste dédiée aux débats. Parmi ces listes on peut citer les listes
    		'patches' et 'checkin', où les modifications des logiciels sont soumises par des systèmes de contrôleurs
    		de revisions alors que les discussions concernant ces mêmes modifications se déroulent sur la liste
    		des développeurs. Pour la gestion de ce type de listes, sélectionner <tt>adresse explicite</tt> et mettre
    		la valeur de l'adresse <tt>Reply-To:</tt> à celle de la liste parallèle.

en: Explicit <tt>Reply-To:</tt> header.
fr: En-tête <tt>Répondre-à:</tt> explicite.

en: This is the address set in the <tt>Reply-To:</tt> header
                 when the <a
                 href="?VARHELP=general/reply_goes_to_list">reply_goes_to_list</a>
                 option is set to <em>Explicit address</em>.
    
                 <p>There are many reasons not to introduce or override the
                 <tt>Reply-To:</tt> header.  One is that some posters depend on
                 their own <tt>Reply-To:</tt> settings to convey their valid
                 return address.  Another is that modifying <tt>Reply-To:</tt>
                 makes it much more difficult to send private replies.  See <a
                 href="http://www.unicom.com/pw/reply-to-harmful.html">`Reply-To'
                 Munging Considered Harmful</a> for a general discussion of this
                 issue.  See <a
                 href="http://www.metasystema.net/essays/reply-to.mhtml">Reply-To
                 Munging Considered Useful</a> for a dissenting opinion.
    
                 <p>Some mailing lists have restricted posting privileges, with a
                 parallel list devoted to discussions.  Examples are `patches' or
                 `checkin' lists, where software changes are posted by a revision
                 control system, but discussion about the changes occurs on a
                 developers mailing list.  To support these types of mailing
                 lists, specify the explicit <tt>Reply-To:</tt> address here.  You
                 must also specify <tt>Explicit address</tt> in the
                 <tt>reply_goes_to_list</tt>
                 variable.
    
                 <p>Note that if the original message contains a
                 <tt>Reply-To:</tt> header, it will not be changed.
fr: Cette adresse est celle du champs <tt>Reply-To:</tt> de l'en-tête
    	lorsque la variable <a href="?VARHELP=general/reply_goes_to_list">
    	reply_goes_to_list</a> a la valeur <em>adresse explicite</em>
    
    		<p>Il y a nombre de raisons qui militent pour la non-annulation ou l'introduction d'un en-tête <tt>Reply-to:</tt>.
    		Parmi ces raisons on peut citer le fait que pas mal d'expéditeurs dépendent de leurs <tt>Reply-to:</tt>
    		pour réacheminer leurs messages. Une autre raison est le fait que la modification du <tt>Reply-To:</tt>
    		rend plus difficile les réponses privées. Lire <a href="http://www.unicom.com/pw/reply-to-harmful.html">
    		`Reply-To` Munging Considered Harmful</a> pour une discussion générale sur le problème. Lire <a 
    		href="http://www.metasystema.org/essays/reply-to.mhtml">Reply-To Munging Considered Useful</a>
    		pour un panorama.
    
    		<p>Certaines liste de diffusion ont des possibilités d'envois restreintes,
    		en parallèle avec une liste dédiée aux débats. Parmi ces listes ont peut citer les listes
    		'patches' et 'checkin', où les modifications des logiciels sont soumise par des systèmes de contrôleurs
    		de revisions alors que les discussions concernant ces mêmes modifications se déroulent sur la liste
    		des développeurs. Pour la gestion de ce type de listes, sélectionner <tt>adresse explicite</tt> et mettre
    		la valeur de l'adresse <tt>Reply-To:</tt> à celle de la liste parallèle.à certains,
    		avec une liste parallèle pour la discussion. Parmi ces listes on peut citer les listes
    		'patches' et 'checkin', où les modifications des logiciels sont soumis par des systèmes de contrôleurs
    		de revisions alors que les discussions concernant ces mêmes modifications se déroulent sur la liste
    		des développeurs. Pour la gestion de ce type de listes, spécifiez ici l'adresse explicite du <tt>Reply-To:</tt>.
    		Vous devrez également spécifier l'adresse <tt>adresse explicite</tt> dans la variable <tt>reply_goes_to_list</tt>.
    	<p>Notez que si le message original contient un en-tête <tt>Reply-To:</tt>, il ne sera pas modifé.

en: Umbrella list settings
fr: Paramètres de listes cascadées

en: Send password reminders to, eg, "-owner" address instead of
                 directly to user.
fr: Envoyer un rappel des mots de passe, e.g. à l'adresse "-owner" au lieu
    		de l'envoyer directement à l'utilisateur.

en: Set this to yes when this list is intended to cascade only
                 to other mailing lists.  When set, meta notices like
                 confirmations and password reminders will be directed to an
                 address derived from the member's address - it will have the
                 value of "umbrella_member_suffix" appended to the member's
                 account name.
fr: Cocher la valeur oui lorsque cette liste à pour unique but
                 de relayer vers d'autres listes. Lorsqu'elle est activée, les metas avis
                 tels que les confirmations et les rappels de mot de passe seront dirigés              vers
                 des adresees dérivées de celle des abonnées - Elle aura la valeur de
                 "umbrella_member_suffix" ajoutée au nom de l'abonné.

en: Suffix for use when this list is an umbrella for other
                 lists, according to setting of previous "umbrella_list"
                 setting.
fr: Suffixe utilisé lorsque cette liste est une enveloppe pour d'autres listes,              selon le paramètrage de "umbrella_list" ci-dessus.

en: When "umbrella_list" is set to indicate that this list has
                 other mailing lists as members, then administrative notices like
                 confirmations and password reminders need to not be sent to the
                 member list addresses, but rather to the owner of those member
                 lists.  In that case, the value of this setting is appended to
                 the member's account name for such notices.  `-owner' is the
                 typical choice.  This setting has no effect when "umbrella_list"
                 is "No".
fr: Lorsque "umbrella_list" est activé pour indiquer que d'autres listes sont
    	abonnées à cette liste, les notices administratives telles que
    	les confirmations et les rappels de mot de passe ne doivent pas être
    	 envoyés aux adresses des abonnées mais plutôt aux propriétaires des listes. Dans ce cas, la valeur de ce paramètre
    	est ajoutée au nom de compte des abonnés associés à de telles notices.
    	'-owner' est le choix typique. Le paramètrage est sans effet lorsque
    	"umbrella_list" a la valeur "No".

en: Send monthly password reminders?
fr: Envoyer les rappels mensuels de mot de passe ?

en: Turn this on if you want password reminders to be sent once
                 per month to your members.  Note that members may disable their
                 own individual password reminders.
fr: Activez ceci si vous voulez que les rappels de mot de passe soient
                 envoyés mensuellement à vos abonnés. Il est possible que des abonnés
                 désactivent cette option de leur propre chef.

en: List-specific text prepended to new-subscriber welcome
                 message
fr: Texte spécifique à une liste, ajouté au début du message de bienvenue
                 adressé aux nouveaux abonnés

en: This value, if any, will be added to the front of the
                 new-subscriber welcome message.  The rest of the welcome message
                 already describes the important addresses and URLs for the
                 mailing list, so you don't need to include any of that kind of
                 stuff here.  This should just contain mission-specific kinds of
                 things, like etiquette policies or team orientation, or that kind
                 of thing.
    
                 <p>Note that this text will be wrapped, according to the
                 following rules:
                 <ul><li>Each paragraph is filled so that no line is longer than
                         70 characters.
                     <li>Any line that begins with whitespace is not filled.
                     <li>A blank line separates paragraphs.
                 </ul>
fr: Cette valeur, si elle existe, sera ajoutée au debut du message de bienvenue adressé
                 au nouveaux abonnés. Le reste dudit message décrit les adresses et URLs
                 importantes relatives à la liste de diffusion, par suite,
                 vous n'aurez pas besoin d'ajouter de telles informations ici.
                 Ceci devrait contenir des informations relatives aux objectifs
                 de la liste, tels que les règles éthiques, les orientations de l'équipe,              etc.
                 <p>Notez que ce texte sera formatté en utilisant les règles suivantes :
                 <ul><li>Chaque paragraphe est composé de lignes d'au plus 70 caractères.
                     <li>Toute ligne commençant par un caractère d'espacement ne sera
                     pas remplie.
                     <li>Les paragraphes sont séparés par une ligne vide.
                 </ul>

en: Send welcome message to newly subscribed members?
fr: Envoyer un message de bienvenue aux nouveaux abonnés ?

en: Turn this off only if you plan on subscribing people manually
                 and don't want them to know that you did so.  This option is most
                 useful for transparently migrating lists from some other mailing
                 list manager to Mailman.
fr: Désactiver ceci seulement si vous prévoyez d'abonner manuellement les gens
    	à leur insu. Ceci est utile pour les listes qui effectuent une
    	migration transparente vers Mailman à partir d'autres gestionnaires
    	de liste.

en: Text sent to people leaving the list.  If empty, no special
                 text will be added to the unsubscribe message.
fr: Le texte envoyé aux personnes quittant la liste. Si ce texte est vide,
                 aucun message spécial ne sera ajouté au texte de résiliation.

en: Send goodbye message to members when they are unsubscribed?
fr: Envoyer un message d'adieu lorsque les membres résilient leur abonnement ?

en: Should the list moderators get immediate notice of new
                 requests, as well as daily notices about collected ones?
fr: Les modérateurs de la liste devraient recevoir un avis
                 immédiatement après chaque nouvelle requête ainsi qu'un
                 avis quotidien des requêtes collectées ?

en: List moderators (and list administrators) are sent daily
                 reminders of requests pending approval, like subscriptions to a
                 moderated list, or postings that are being held for one reason or
                 another.  Setting this option causes notices to be sent
                 immediately on the arrival of new requests as well.
fr: Les modérateurs (et les administrateurs) de listes reçoivent
                 quotidiennement le rappel des requêtes d'approbation en attente,
                 telles que les abonnements aux listes modérées ou les
                 envois mis en attente pour diverses raisons. Activer cette
                 option entraîne, en plus, l'envoi d'avis chaque fois qu'une nouvelle
                 requête entre dans la file d'attente.

en: Should administrator get notices of subscribes and
                 unsubscribes?
fr: L'administrateur doit être informé des abonnements et des
                 résiliations ?

en: Send mail to poster when their posting is held for approval?
fr: Envoyer un courriel aux expéditeurs lorsque leurs messages sont
    mis en attente pour approbation ?

en: Additional settings
fr: Paramètres supplémentaires

en: Emergency moderation of all list traffic.
fr: Modération d'urgence sur tout le trafic.

en: When this option is enabled, all list traffic is emergency
                 moderated, i.e. held for moderation.  Turn this option on when
                 your list is experiencing a flamewar and you want a cooling off
                 period.
fr: Lorsque cette option est activée, tout le trafic de la liste
                 est modéré en urgence, i.e mis en attente de modération. A utiliser
                 lorsque les débats sur votre liste s'enflamment !

en: Default options for new members joining this list.<input
                 type="hidden" name="new_member_options" value="ignore">
fr: Options par défaut des nouveaux abonnés à la liste. <input
                 type="hidden" name="new_member_options" value="ignore">

en: When a new member is subscribed to this list, their initial
                 set of options is taken from this variable's setting.
fr: Lorsque cette liste accueille un nouvel abonné, ses paramètres initiaux
                 seront extraits de la valeur de cette variable.

en: (Administrivia filter) Check postings and intercept ones
                 that seem to be administrative requests?
fr: (Filtre administratif) Vérifie les envois et intercepte ceux
                 qui ressemblent à des requêtes administratives ?

en: Administrivia tests will check postings to see whether it's
                 really meant as an administrative request (like subscribe,
                 unsubscribe, etc), and will add it to the the administrative
                 requests queue, notifying the administrator of the new request,
                 in the process.
fr: Les tests administratifs vont vérifier les envois pour voir s'il s'agit
                 de requêtes administratives (telles que les abonnements, les résiliations
                 , etc) et les ajouter à la file d'attente des requêtes puis aviser
                 l'administrateur de l'arrivée de nouvelles requêtes à traiter.

en: Maximum length in kilobytes (KB) of a message body.  Use 0
                 for no limit.
fr: Taille maximale en kilo-octets (ko) du corps d'un message. Spécifiez 0
                 pour illimitée.

en: Host name this list prefers for email.
fr: Le nom d'hôte préféré par cette liste de diffusion pour le courriel.

en: The "host_name" is the preferred name for email to
                 mailman-related addresses on this host, and generally should be
                 the mail host's exchanger address, if any.  This setting can be
                 useful for selecting among alternative names of a host that has
                 multiple addresses.
fr: Le "host_name" est le nom préféré pour les courriels relatifs à mailman sur cet hôte
                 Il devra en général être l'adresse du serveur de messagerie, s'il en est. Ce paramètre peut être
                 utilisé pour choisir l'un des noms d'un hôte disposant de plusieurs adresses.

en: Should messages from this mailing list include the
                     <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a>
                     (i.e. <tt>List-*</tt>) headers?  <em>Yes</em> is highly
                     recommended.
fr: Les messages transmis par cette liste doivent-ils contenir <a
                     href="http://www.faqs.org/rfc/rfc2369.html">Les en-têtes RFC 2369</a>
                     (i.e. les en-têtes <tt>List-*</tt>?) <em>Oui</em> est fortement
                     recommandé.

en: RFC 2369 defines a set of List-* headers that are
                     normally added to every message sent to the list membership.
                     These greatly aid end-users who are using standards compliant
                     mail readers.  They should normally always be enabled.
    
                     <p>However, not all mail readers are standards compliant yet,
                     and if you have a large number of members who are using
                     non-compliant mail readers, they may be annoyed at these
                     headers.  You should first try to educate your members as to
                     why these headers exist, and how to hide them in their mail
                     clients.  As a last resort you can disable these headers, but
                     this is not recommended (and in fact, your ability to disable
                     these headers may eventually go away).
fr: La RFC 2369 définit un ensemble d'en-têtes List-* normalement ajoutés
                     à chaque message transmis par la liste à ses abonnés. Cela rend un
                     service considérable aux utilisateurs finaux qui utilisent des
                     lecteurs de courriels respectant les standards. Ces en-têtes doivent
                     être, en principe, toujours activés.
    
                     <p>Tous les lecteurs de courriels ne respectent hélas pas les
                     standards, ainsi, si vous avez un grand nombre d'abonnés utilisant de
                     tels lecteurs, il pourraient être ennuyés pas ces en-têtes. Vous
                     devrez commencer par sensibiliser vos abonnés, en leurs expliquant le
                     pourquoi de ces en-têtes et des méthodes éventuelles pour ne pas les
                     faire apparaître avec leurs lecteurs de courriels. Comme dernier
                     recours, vous pourrez désactiver ces en-têtes, mais retenez que cela
                     n'est pas recommandé (qui plus est, cette possibilité pourrait vous être ôtée
                     un jour ou l'autre).

en: Should postings include the <tt>List-Post:</tt> header?
fr: Les envois doivent contenir les en-têtes <tt>List-Post:</tt> ?

en: The <tt>List-Post:</tt> header is one of the headers
                 recommended by
                 <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a>.
                 However for some <em>announce-only</em> mailing lists, only a
                 very select group of people are allowed to post to the list; the
                 general membership is usually not allowed to post.  For lists of
                 this nature, the <tt>List-Post:</tt> header is misleading.
                 Select <em>No</em> to disable the inclusion of this header. (This
                 does not affect the inclusion of the other <tt>List-*:</tt>
                 headers.)
fr: L'en-tête <tt>List-Post:</tt> fait partie des en-têtes recommandés
                 par la <a href="http://www.faqs.org/rfc/rfc2369.html">RFC2369</a>.
                 Toutefois, pour certaines listes spécialisées pour
                 <em>l'annonce</em> uniquement, seul un nombre restreint d'individus
                 est autorisé à poster sur la liste; les abonnés ordinaires ne sont en
                 général pas autorisés à poster sur la liste. Pour les listes comme
                 celle-là, les en-têtes <tt>List-Post:</tt> peuvent induire les abonnés
                 en erreur. Choisissez <em>Non</em> pour désactiver l'inclusion de cette
                 en-tête. (Cela n'affectera pas l'inclusion des autres en-têtes
                 <tt>List-*:</tt>.)

en: <b>real_name</b> attribute not
                changed!  It must differ from the list's name by case
                only.
fr: <b>nom_réel</b> attribut non modifé !
    	Il ne peut être différent du nom de la liste que par la casse.

en: <b>admin_member_chunksize</b> attribute not
                changed!  It must be an integer > 0.
fr: <b>admin_member_chunksize</b> attribut non modifé !
    	Doit être un entier > 0.

en: You cannot add a Reply-To: to an explicit
                address if that address is blank.  Resetting these values.
fr: Vous ne pouvez pas ajouter un Reply-To: à une adresse explicite si
                celle-ci est vide. Retour aux valeurs initiales.

en: Language&nbsp;options
fr: Options&nbsp;de&nbsp;langue

en: Natural language (internationalization) options.
fr: Options de langue naturelle (internationalisation)

en: Default language for this list.
fr: Langue par défaut pour cette liste.

en: This is the default natural language for this mailing list.
                 If <a href="?VARHELP=language/available_languages">more than one
                 language</a> is supported then users will be able to select their
                 own preferences for when they interact with the list.  All other
                 interactions will be conducted in the default language.  This
                 applies to both web-based and email-based messages, but not to
                 email posted by list members.
fr: Ceci est la langue naturelle par défaut de cette liste de diffusion.
                 Si <a href="?VARHELP=language/available_languages">plusieurs
                 langues</a> sont gérées, alors les utilisateurs pourront choisir leur
                 langue préférée pour les interactions avec la liste. Toutes les
                 autres interaction se feront dans la langue par défaut. Cela
                 s'applique aussi bien aux interfaces web que courriel mais
                 pas aux messages soumis par les abonnés.

en: Languages supported by this list.
fr: Langues gérées par cette liste.

en: These are all the natural languages supported by this list.
                 Note that the
                 <a href="?VARHELP=language/preferred_language">default
                 language</a> must be included.
fr: Ceci est la liste de toute les langues gérées par cette liste. Notez
                 que la <a href="?VARHELP=language/preferred_language">langue par
                 défaut</a> doit être présente.

en: Always
fr: Toujours

en: As needed
fr: Au besoin

en: Never
fr: Jamais

en: Encode the
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">subject
                 prefix</a> even when it consists of only ASCII characters?
fr: Encoder le 
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">préfixe de
                 l'objet</a> même si les caractères sont tous ASCII ?

en: If your mailing list's default language uses a non-ASCII
                 character set and the prefix contains non-ASCII characters, the
                 prefix will always be encoded according to the relevant
                 standards.  However, if your prefix contains only ASCII
                 characters, you may want to set this option to <em>Never</em> to
                 disable prefix encoding.  This can make the subject headers
                 slightly more readable for users with mail readers that don't
                 properly handle non-ASCII encodings.
    
                 <p>Note however, that if your mailing list receives both encoded
                 and unencoded subject headers, you might want to choose <em>As
                 needed</em>.  Using this setting, Mailman will not encode ASCII
                 prefixes when the rest of the header contains only ASCII
                 characters, but if the original header contains non-ASCII
                 characters, it will encode the prefix.  This avoids an ambiguity
                 in the standards which could cause some mail readers to display
                 extra, or missing spaces between the prefix and the original
                 header.
fr: Si la langue par défaut de votre liste de diffusion utilise des
                 caractères non ASCII, le préfixe sera toujours encodé en conformité
                 avec le standard approprié. Toutefois, si votre préfixe ne contient
                 que des caractères ASCII, vous devrez choisir <em>Jamais</em> pour
                 désactiver l'encodage du préfixe. Ceci peut rendre l'en-tête objet un
                 peu plus lisible pour les utilisateurs dont le lecteur de courriel ne
                 gère pas correctement les encodages non ASCII.
    
                 <p>Notez toutefois que si votre liste reçoit aussi bien des en-têtes
                 objet encodés que non-encodés, vous devrez sélectionner <em>Au
                 besoin</em>. Avec ce paramètrage, Mailman n'encodera pas les préfixes
                 lorsque le reste des en-têtes ne contiennent que des caractères ASCII
                 et il l'encodera lorsque les en-têtes originaux contiennent des
                 caractères non ASCII. Ceci résout une ambiguïté dans les standards qui
                 pourrait faire que certains lecteurs de courriel affiche des extra
                 espaces entre le préfixe et l'en-tête original.

en: Membership&nbsp;Management...
fr: Gestion&nbsp;des&nbsp;abonnements

en: Membership&nbsp;List
fr: Liste&nbsp;des&nbsp;abonnements

en: Mass&nbsp;Subscription
fr: Abonnements en nombre

en: Mass&nbsp;Removal
fr: Suppressions en nombre

en: Non-digest&nbsp;options
fr: Options&nbsp;de&nbsp;remise&nbsp;non-groupée

en: Policies concerning immediately delivered list traffic.
fr: Règles concernant le trafic de liste immédiatement délivré.

en: Can subscribers choose to receive mail immediately, rather
                 than in batched digests?
fr: Les abonnés ont le droit de choisir de recevoir les courriel
    	immédiatement plutôt que de les avoir par lots ?

en: Full Personalization
fr: Personnalisation complète

en: Should Mailman personalize each non-digest delivery?
                     This is often useful for announce-only lists, but <a
                     href="?VARHELP=nondigest/personalize">read the details</a>
                     section for a discussion of important performance
                     issues.
fr: Mailman doit-il personnaliser chaque message normal remis ?
                     Généralement utile pour les listes d'annonces, <a
                     href="?VARHELP=nondigest/personalize">lisez</a> les commentaires liés
                     aux problèmes de performances.

en: Normally, Mailman sends the regular delivery messages to
                     the mail server in batches.  This is much more efficent
                     because it reduces the amount of traffic between Mailman and
                     the mail server.
    
                     <p>However, some lists can benefit from a more personalized
                     approach.  In this case, Mailman crafts a new message for
                     each member on the regular delivery list.  Turning this
                     feature on may degrade the performance of your site, so you
                     need to carefully consider whether the trade-off is worth it,
                     or whether there are other ways to accomplish what you want.
                     You should also carefully monitor your system load to make
                     sure it is acceptable.
    
                     <p>Select <em>No</em> to disable personalization and send
                     messages to the members in batches.  Select <em>Yes</em> to
                     personalize deliveries and allow additional substitution
                     variables in message headers and footers (see below).  In
                     addition, by selecting <em>Full Personalization</em>, the
                     <code>To</code> header of posted messages will be modified to
                     include the member's address instead of the list's posting
                     address.
    
                     <p>When personalization is enabled, a few more expansion
                     variables can be included in the <a
                     href="?VARHELP=nondigest/msg_header">message header</a> and
                     <a href="?VARHELP=nondigest/msg_footer">message footer</a>.
    
                     <p>These additional substitution variables will be available
                     for your headers and footers, when this feature is enabled:
    
                     <ul><li><b>user_address</b> - The address of the user,
                             coerced to lower case.
                         <li><b>user_delivered_to</b> - The case-preserved address
                             that the user is subscribed with.
                         <li><b>user_password</b> - The user's password.
                         <li><b>user_name</b> - The user's full name.
                         <li><b>user_optionsurl</b> - The url to the user's option
                             page.
                     </ul>
fr: En principe, Mailman envoie les messages normaux par lots vers le
                     serveur de messagerie. C'est le fonctionnement le plus optimal dans la mesure où le
                     trafic entre Mailman et le serveur de messagerie s'en trouve réduit.
    
                     <p>Certaines listes pourraient gagner à considérer une approche
                     beaucoup plus personnalisée. Dans ce cas, Mailman génère un nouveau
                     message pour chaque abonné avec l'option de remise normale. Activer
                     cette option pourrait réduire les performances sur votre site, vous
                     devez donc voir si ce compromis en vaut la peine ou si d'autres
                     solutions plus appropriées sont préférables. Vous devriez également
                     évaluer la charge de votre système pour voir si cette elle est
                     acceptable.
    
                     <p>Selectionner <em>Non</em> pour désactiver la personnalisation
                     et envoyer les messages par lots aux membres. Selectionner <em>Oui</em> permet
                     de personnaliser la remise et autorise des substitutions de variables
                     additionnelles dans les en-têtes et pieds de page des messages (voir
                     ci-dessous). En plus, en sélectionnant <em>Personnalisation complète</em>,
                     l'en-tête <code>A</code> des messages postés sera modifié pour
                     inclure l'adresse des membres au lieu de l'adresse de la liste.
    
                     <p>Lorsque la personnalisation des listes personnalisées est activée,
                     quelques autres variables de remplacement pouvant
                     être ajoutées à l' <a href="?VARHELP=nondigest/msg_header">en-tête du
                     message</a> et au <a href="?VARHELP=nondigest/msg_footer">pied de
                     page du message sont disponibles.
    
                     <p>Ces variables complémentaires de substitution seront disponibles
                     pour le haut et le bas de page de votre message lorsque cette option
                     est active :
    
                     <ul><li><b>user_address</b> - L'adresse de l'utilisateur en minuscule.
                         <li><b>user_delivered_to</b> - L'adresse d'abonnement de
                         l'utilisateur avec la casse préservée.
                         <li><b>user_password</b> - Le mot de passe utilisateur
                         <li><b>user_name</b> - Le nom complet de l'utilisateur
                         <li><b>user_optionsurl</b> - L'url de la page info de
                         l'utilisateur.
                     </ul>

en: When <a href="?VARHELP=nondigest/personalize">personalization</a> is enabled
    for this list, additional substitution variables are allowed in your headers
    and footers:
    
    <ul><li><b>user_address</b> - The address of the user,
            coerced to lower case.
        <li><b>user_delivered_to</b> - The case-preserved address
            that the user is subscribed with.
        <li><b>user_password</b> - The user's password.
        <li><b>user_name</b> - The user's full name.
        <li><b>user_optionsurl</b> - The url to the user's option
            page.
    </ul>
fr: Lorsque <a href="?VARHELP=nondigest/personalize">personalisation</a> est activée
    pour cette liste, des variables de substituion supplémentaires sont autorisées dans les en-têtes
    et pieds de page :
    
    <ul><li><b>user_address</b> - L'adresse de l'utilisateur
            forcée en minuscules.
        <li><b>user_delivered_to</b> - L'adresse d'inscription
            de l'utilisateur (case préservée).
        <li><b>user_password</b> - Le mot de passe utilisateur.
        <li><b>user_name</b> - Le nom d'utilisateur.
        <li><b>user_optionsurl</b> - L'url de la page option de
            l'utilisateur.

en: Header added to mail sent to regular list members
fr: En-tête ajouté aux messages envoyés aux abonnés réguliers

en: Text prepended to the top of every immediately-delivery
                 message.
fr: Texte ajouté au début de tout message à distribution immédiate.

en: Footer added to mail sent to regular list members
fr: Pied de page ajouté aux messages envoyés aux abonnés réguliers de la liste.

en: Text appended to the bottom of every immediately-delivery
                 message.
fr: Texte ajouté au bas de chaque message à distribution immédiate.

en: Scrub attachments of regular delivery message?
fr: Nettoyer les messages délivrés des documents attachés ?

en: When you scrub attachments, they are stored in the archive
                 area and links are made in the message so that the member can
                 access them via a web browser. If you want the attachments to
                 totally disappear, you can use content filtering options.
fr: Lorsque vous nettoyez les pièces attachées, elles sont stockées
    	      dans la section archive et des liens sont crées dans les messages
    	      pour en permettre l'accès depuis une page web. Si vous désirez voir totalement
    	      disparaître les pièces attachées, vous pouvez utiliser
    	      les options de filtrage de contenu.

en: Sibling lists
fr: listes jumelles

en: Other mailing lists on this site whose members are
                 excluded from the regular (non-digest) delivery if those
                 list addresses appear in a To: or Cc: header.
fr: Autres listes de diffusion de ce site dont les abonnés sont
    	      exclus de la remise normale (non groupée) si ces
    	      adresses de listes apparaissent dans les en-têtes A: ou Cc:

en: The list addresses should be written in full mail address
                 format (e.g. mailman@example.com). Do not specify this list
                 address mutually in the exclude list configuration page of the
                 other list, or members of both lists won't get any message.
                 Note also that the site administrator may prohibit cross domain
                 siblings.
fr: Les adresses de listes doivent être écrites selon le format
    	      général des adresses électroniques (e.g mailman@exemple.com).
    	      Ne pas spécifier l'adresse de cette liste en même temps dans la page
    	      de configuration d'exclusion de liste  d'une autre liste,
    	      sinon les abonnés des deux listes ne recevront plus aucun message.
    	      A noter aussi que l'administrateur du site devrait interdire les listes soeurs

en: Other mailing lists on this site whose members are
                 included in the regular (non-digest) delivery if those
                 list addresses don't appear in a To: or Cc: header.
fr: Autres listes de diffusion de ce site dont les abonnés sont
    	      inclus dans la remise normale (non groupée) si ces adresses
    	      de listes n'apparaissent pas dans les en-têtes A: ou Cc:

en: The list addresses should be written in full mail address
                 format (e.g. mailman@example.com). Note also that the site
                 administrator may prohibit cross domain siblings.
fr: Les adresses de listes doivent être écrites selon le format
    	      général des adresses électroniques (e.g mailman@exemple.com).
    	      A noter aussi que l'administrateur du site devrait interdire les listes soeurs

en: Passwords
fr: Mots de passe

en: Privacy options...
fr: Options de confidentialité...

en: Subscription&nbsp;rules
fr: Règles&nbsp;d'abonnement

en: Sender&nbsp;filters
fr: Filtres&nbsp;expéditeur

en: Recipient&nbsp;filters
fr: Filtres&nbsp;destinataire

en: Spam&nbsp;filters
fr: Filtres&nbsp;spam

en: None
fr: Aucun

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Require approval
fr: Nécessite une approbation

en: Confirm and approve
fr: Confirmer et approuver

en: What steps are required for subscription?<br>
fr: Quelles sont les étapes requises pour un abonnement ?<br>

en: None - no verification steps (<em>Not
                               Recommended </em>)<br>
                               Confirm (*) - email confirmation step required <br>
                               Require approval - require list administrator
                               Approval for subscriptions <br>
                               Confirm and approve - both confirm and approve
                               
                               <p>(*) when someone requests a subscription,
                               Mailman sends them a notice with a unique
                               subscription request number that they must reply to
                               in order to subscribe.<br>
    
                               This prevents mischievous (or malicious) people
                               from creating subscriptions for others without
                               their consent.
fr: Aucune - pas de vérification (<em>Non recommandé</em>)<br>
    			Confirmer(*) - confirmation courriel requise<br>
    			Nécessite l'approbation - nécessite l'approbation de
    			l'administrateur de la liste pour l'abonnement<br>
    			Confirmer et approuver - confirmation et approbation
    			
    			<p>(*) lorsqu'un abonnement est demandé, Mailman envoie
    			en retour un avis avec un numéro unique de demande
    			d'abonnement, message pour lequel une réponse est attendue pour
    			que l'abonnement soit validée.<br> 
    
    			Ceci empêche les
    			personnes malveillantes d'abonner des personnes
    			à leur insu.

en: Confirm (*) - email confirmation required <br>
                               Require approval - require list administrator
                               approval for subscriptions <br>
                               Confirm and approve - both confirm and approve
                               
                               <p>(*) when someone requests a subscription,
                               Mailman sends them a notice with a unique
                               subscription request number that they must reply to
                               in order to subscribe.<br> This prevents
                               mischievous (or malicious) people from creating
                               subscriptions for others without their consent.
fr: Confirmer (*) - confirmation courriel requise <br>
    			Nécessite l'approbation - nécessite l'approbation de
    			l'administrateur de la liste pour l'abonnement <br>
    			Confirmer et approuver - confirmation et approbation
    			
    			<p>(*) lorsqu'un abonnement est demandé, Mailman envoie
    			en retour un avis avec un numéro unique de demande
    			d'abonnement, message pour lequel une réponse est attendue
    			pour que l'inscription soit validée.<br> Ceci empêche les
    			personnes malveillantes d'abonner des personnes
    			à leur insu.

en: This section allows you to configure subscription and
                membership exposure policy.  You can also control whether this
                list is public or not.  See also the
                <a href="%(admin)s/archive">Archival Options</a> section for
                separate archive-related privacy settings.
fr: Cette section vous permet de configurer les règles d'abonnement et
                de protection des abonnés. Vous pourrez également contrôler le
                caractère publique ou non de cette liste.  Voir également la section
                <a href="%(admin)s/archive">Options d'Archivage</a> pour d'autres
                options de confidentialité relatives à l'archivage.

en: Subscribing
fr: Abonnement en cours

en: Advertise this list when people ask what lists are on this
                 machine?
fr: Afficher cette liste lorqu'on demande les listes hébergées
                 par cette machine ?

en: Is the list moderator's approval required for unsubscription
                 requests?  (<em>No</em> is recommended)
fr: L'approbation du modérateur de la liste est nécessaire pour les
                 demandes de résiliation ? (<em>Non</em> est recommandé)

en: When members want to leave a list, they will make an
                 unsubscription request, either via the web or via email.
                 Normally it is best for you to allow open unsubscriptions so that
                 users can easily remove themselves from mailing lists (they get
                 really upset if they can't get off lists!).
    
                 <p>For some lists though, you may want to impose moderator
                 approval before an unsubscription request is processed.  Examples
                 of such lists include a corporate mailing list that all employees
                 are required to be members of.
fr: Lorsque les abonnés veulent quitter une liste, ils font une demande
                 de résiliation, soit par l'interface web, soir par
                 l'interface courriel. En principe, il est préférable pour votre
                 confort de permettre les demandes automatiques de résiliation, ainsi
                 les utilisateurs peuvent quitter votre liste sans difficultés
                 (ils sont vraiment contrariés lorsqu'ils ne peuvent pas
                 quitter une liste !).
    
                 <p>Pour certaines listes vous pourrez désirer l'approbation
                 d'un modérateur avant qu'une demande de résiliation ne soit traitée.
                 Parmi de telles listes on peut citer les listes d'entreprises dans
                 lesquelles tous les employés doivent être abonnés.

en: Ban list
fr: Liste des proscrits

en: List of addresses which are banned from membership in this
                 mailing list.
fr: Liste des adresses dont l'abonnement est banni de cette liste.

en: Addresses in this list are banned outright from subscribing
                 to this mailing list, with no further moderation required.  Add
                 addresses one per line; start the line with a ^ character to
                 designate a regular expression match.
fr: Les adresses contenues dans cette liste sont interdites d'abonnement
                 sans autre forme de procès. Ajouter les adresses, une par ligne;
                 commencer la ligne avec le caractère ^ pour désigner une comparaison
                 avec une expression régulière.

en: Membership exposure
fr: Protection des abonnés

en: Anyone
fr: N'importe qui

en: List admin only
fr: Uniquement l'administrateur

en: List members
fr: Abonnés de la liste

en: Who can view subscription list?
fr: Qui peut voir la liste des abonnés ?

en: When set, the list of subscribers is protected by member or
                 admin password authentication.
fr: Lorsqu'il est défini, l'affichage de la liste des abonnés
    		requiert la fourniture du mot de passe administrateur
    		ou abonné.

en: Show member addresses so they're not directly recognizable
                 as email addresses?
fr: Afficher les adresses des abonnés de façon à ce qu'elles n'apparaissent pas              comme des adresses courriels ?

en: Setting this option causes member email addresses to be
                 transformed when they are presented on list web pages (both in
                 text and as links), so they're not trivially recognizable as
                 email addresses.  The intention is to prevent the addresses
                 from being snarfed up by automated web scanners for use by
                 spammers.
fr: L'activation de cette option a pour effet de transformer
    	les adresses des abonnés avant leur affichage
    	dans les pages web (aussi bien comme texte que comme liens),
    	ainsi, elles ne seront pas reconnues de façon triviale comme des
    	adresses courriels valides. Le but de la manoeuvre est
    	d'empêcher que les scanners web automatiques s'en emparent
    	pour l'usage des spammers.

en: When a message is posted to the list, a series of
                moderation steps are taken to decide whether a moderator must
                first approve the message or not.  This section contains the
                controls for moderation of both member and non-member postings.
    
                <p>Member postings are held for moderation if their
                <b>moderation flag</b> is turned on.  You can control whether
                member postings are moderated by default or not.
    
                <p>Non-member postings can be automatically
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers"
                >accepted</a>,
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">held for
                moderation</a>,
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers"
                >rejected</a> (bounced), or
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                >discarded</a>,
                either individually or as a group.  Any
                posting from a non-member who is not explicitly accepted,
                rejected, or discarded, will have their posting filtered by the
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/generic_nonmember_action">general
                non-member rules</a>.
    
                <p>In the text boxes below, add one address per line; start the
                line with a ^ character to designate a <a href=
                "http://docs.python.org/library/re.html"
                >Python regular expression</a>.  When entering backslashes, do so
                as if you were using Python raw strings (i.e. you generally just
                use a single backslash).
    
                <p>Note that non-regexp matches are always done first.
fr: Lorsqu'un message est posté sur la liste, un ensemble de règles est utilisé
                pour décider si le message doit d'abord être approuvé par le
                modérateur ou non. Cette section contient les contrôles pour la
                modération des messages reçus des abonnés et des non-abonnés.
    
                <p>Les envois des abonnés sont mis en attente de modération si
                leur <b>indicateur de modération</b> est activé. Vous pouvez décider du sort
                réservé par défaut aux envois des abonnés.
    
                <p>Les envois des non-abonnés peuvent être automatiquement <a
                href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers">acceptés</a>,
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">mis en
                attente pour modération,
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers">rejetés</a>
                (rebonds) ou
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers">supprimés</a>
                soit individuellement, soit par groupe. Tout message en provenance d'un
                non-abonné non explicitement accepté, rejeté ou supprimé devra subir
                les filtres définis par les <a
                href="?VARHELP=privacy/sender/generic_nonmember_action">règles
                générales des non-abonnés</a>.
    
                <p>Dans la zone de texte ci-dessous, ajouter une adresse par ligne;
                commencer la ligne avec le caractère ^ pour designer une <a
                href="http://docs.python.org/library/re.html">expression
                régulière Python</a>. Si vous utilisez des backslashs, faites-le comme
                si vous utilisiez des chaînes Python brutes (i.e. en utilisant un seul
                backslash).
    
                <p>Notez que les comparaison non-regexp sont prioritaires.

en: Member filters
fr: Filtres d'abonné

en: By default, should new list member postings be moderated?
fr: Les envois des nouveaux abonnés doivent être modérés par
    défaut ?

en: Each list member has a <em>moderation flag</em> which says
                 whether messages from the list member can be posted directly to
                 the list, or must first be approved by the list moderator.  When
                 the moderation flag is turned on, list member postings must be
                 approved first.  You, the list administrator can decide whether a
                 specific individual's postings will be moderated or not.
    
                 <p>When a new member is subscribed, their initial moderation flag
                 takes its value from this option.  Turn this option off to accept
                 member postings by default.  Turn this option on to, by default,
                 moderate member postings first.  You can always manually set an
                 individual member's moderation bit by using the
                 <a href="%(adminurl)s/members">membership management
                 screens</a>.
fr: Chaque abonné possède un <em>indicateur de modération</em> qui précise si les
                 messages soumis par l'abonné doivent être directement remis à la liste
                 ou si ils doivent être soumis à l'approbation d'un modérateur de
                 liste. Lorsque cet indicateur est activé, les envois de l'abonné doivent
                 être approuvés avant d'être distribués. En tant qu'administrateur,
                 vous pouvez décider du sort des messages d'un abonné.
    
                <p>Pour un nouvel abonné, l'indicateur de modération correspond à la valeur
                que vous précisez ici. Désactivez cette option pour permettre les
                envois sans modération par défaut. Activez cette option pour que
                le comportement par défaut soit la modération des messages. Vous
                pourrez toujours changer l'indicateur de modération d'un abonné en utilisant
                la fenêtre de <a href="%(adminurl)s/members">gestion des
                abonnements</a>.

en: Action to take when a moderated member posts to the
                 list.
fr: Mesure à prendre lorsqu'un abonné sous modération envoie un message à
                 la liste.

en: <ul><li><b>Hold</b> -- this holds the message for approval
                 by the list moderators.
    
                 <p><li><b>Reject</b> -- this automatically rejects the message by
                 sending a bounce notice to the post's author.  The text of the
                 bounce notice can be <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/member_moderation_notice"
                 >configured by you</a>.
    
                 <p><li><b>Discard</b> -- this simply discards the message, with
                 no notice sent to the post's author.
                 </ul>
fr: <ul><li><b>En attente</b> -- Le message est mis en attente
                d'approbation par le modérateur de la liste.
    
                <p><li><b>Rejeter</b> -- Rejetter automatiquement le
                message en envoyant un avis de retour à l'auteur de la
                soumission. <a
                href="?VARHELP=privacy/sender/member_moderation_notice">Vous
                pouvez configurer</a> le texte de l'avis de retour.
    
                <p><li><b>Supprimer</b> -- Supprimer tout simplement le
                message sans rien envoyer en retour à son auteur.
    
                </ul>

en: Text to include in any
                 <a href="?VARHELP/privacy/sender/member_moderation_action"
                 >rejection notice</a> to
                 be sent to moderated members who post to this list.
fr: Texte à inclure dans les <a
                 href="?VARHELP/privacy/sender/member_moderation_action">avis de
                 rejet</a> à envoyer aux abonnés sous modération ayant soumis un
                 message à la liste.

en: Non-member filters
fr: Filtres de non-abonné

en: List of non-member addresses whose postings should be
                 automatically accepted.
fr: Liste d'adresses de non-abonnés dont les envois doivent
                 automatiquement être acceptés.

en: Postings from any of these non-members will be automatically
                 accepted with no further moderation applied.  Add member
                 addresses one per line; start the line with a ^ character to
                 designate a regular expression match.  A line consisting of
                 the @ character followed by a list name specifies another
                 Mailman list in this installation, all of whose member
                 addresses will be accepted for this list.
fr: Tous les envois provenant de ces non-abonnés seront automatiquement
                 acceptés sans autre forme de procès. Ajouter les adresses des 	      abonnés, une par ligne; commencez la ligne avec le caractère ^
    	      pour désigner une expression régulière. Une ligne formée 
    	      du caractère @ suivi par un nom de liste fait référence à une 
    	      autre liste Mailman de cette installation dont toutes les adresses 
    	      des abonnés seront acceptées sur cette liste.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 immediately held for moderation.
fr: Liste d'adresses de non-abonnés dont les envois doivent
                 automatiquement être mis en attente de modération.

en: Postings from any of these non-members will be immediately
                 and automatically held for moderation by the list moderators.
                 The sender will receive a notification message which will allow
                 them to cancel their held message.  Add member addresses one per
                 line; start the line with a ^ character to designate a regular
                 expression match.
fr: Tous les envois provenant de ces non-abonnés seront immédiatement
                 mis en attente de modération par les modérateurs de la liste.
                 L'expéditeur recevra un message lui permettant d'annuler le message
                 mis en attente. Ajouter les adresses des abonnés, une par ligne;
                 commencez la ligne avec le caractère ^ pour désigner une expression
                 régulière.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 automatically rejected.
fr: Liste d'adresses de non-abonnés dont les envois seront
                 automatiquement rejetés.

en: Postings from any of these non-members will be automatically
                 rejected.  In other words, their messages will be bounced back to
                 the sender with a notification of automatic rejection.  This
                 option is not appropriate for known spam senders; their messages
                 should be
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                 >automatically discarded</a>.
    
                 <p>Add member addresses one per line; start the line with a ^
                 character to designate a regular expression match.
fr: Tous les envois provenant de ces non-abonnés seront automatiquement
                 rejetés. Autrement dit, les messages seront 
                 retournés avec un avis de rejet automatique. Cette option n'est pas
                 appropriée pour les spammers connus; leurs messages doivent être <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers">automatiquement
                 ignorés</a>.
    
                 <p>Ajouter les adresses des abonnés, une par ligne;
                 commencez la ligne avec le caractère ^ pour désigner une expression
                 régulière.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 automatically discarded.
fr: Liste d'adresses de non-abonnés dont les envois doivent être
                 automatiquement supprimés.

en: Postings from any of these non-members will be automatically
                 discarded.  That is, the message will be thrown away with no
                 further processing or notification.  The sender will not receive
                 a notification or a bounce, however the list moderators can
                 optionally <a href="?VARHELP=privacy/sender/forward_auto_discards"
                 >receive copies of auto-discarded messages.</a>.
    
                 <p>Add member addresses one per line; start the line with a ^
                 character to designate a regular expression match.
fr: Tous les messages provenant de ces non-abonnés seront automatiquement
                 ignorés. Autrement dit, les messages seront jetés
                 sans autre forme de procès. L'expéditeur ne recevra aucun avis;
                 toutefois l'administrateur pourra, s'il le désire, <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/forward_auto_discards">recevoir des
                 copies de ces messages.</a><
    
                 <p>Ajouter les adresses des abonnés, une par ligne; commencez la ligne
                 avec le caractère ^ pour désigner une expression régulière.

en: Action to take for postings from non-members for which no
                 explicit action is defined.
fr: Action à entreprendre pour les envois des non-abonnés pour
                 lesquels aucune règle ne s'applique.

en: When a post from a non-member is received, the message's
                 sender is matched against the list of explicitly
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers"
                 >accepted</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">held</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers"
                 >rejected</a> (bounced), and
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                 >discarded</a> addresses.  If no match is found, then this action
                 is taken.
fr: Lorsqu'un message est reçu d'un non-abonné, l'adresse de l'expéditeur
                 est comparée aux adresses <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers">acceptées</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">mise en
                 attente</a> <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers">rejetées</a>
                 (rejet) et <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                 >supprimées</a>. Si aucune adresse ne correspond, cette mesure est
                 prise.

en: Should messages from non-members, which are automatically
                 discarded, be forwarded to the list moderator?
fr: Les messages des non-abonnés automatiquement ignorés doivent être
                 transmis au modérateur de la liste ?

en: Text to include in any rejection notice to be sent to
                 non-members who post to this list. This notice can include
                 the list's owner address by %%(listowner)s and replaces the
                 internally crafted default message.
fr:  Texte à inclure dans chaque avis de rejet à envoyer aux
                 non-abonnés qui postent sur la liste. Cet avis peut inclure
                 l'adresse du propriétaire de la liste avec %%(listowner)s
    	      et remplacer le message interne par défaut.

en: This section allows you to configure various filters based on
                the recipient of the message.
fr: Cette section vous permet de configurer divers filtres basés
                sur le destinataire du message.

en: Recipient filters
fr: Filtres destinataire

en: Must posts have list named in destination (to, cc) field
                 (or be among the acceptable alias names, specified below)?
fr: Les envois ont le nom de la liste dans le champ destination
                 (ou l'un des alias acceptables spécifiés ci-dessous) ?

en: Many (in fact, most) spams do not explicitly name their
                 myriad destinations in the explicit destination addresses - in
                 fact often the To: field has a totally bogus address for
                 obfuscation.  The constraint applies only to the stuff in the
                 address before the '@' sign, but still catches all such spams.
    
                 <p>The cost is that the list will not accept unhindered any
                 postings relayed from other addresses, unless
    
                 <ol>
                     <li>The relaying address has the same name, or
    
                     <li>The relaying address name is included on the options that
                     specifies acceptable aliases for the list.
    
                 </ol>
fr: Nombre (en fait, la plupart) de spams ne précisent pas nommément
    		leur pléthore de destinations dans l'adresse de destination - en fait
    		le champ A: contient souvent une adresse complétement falacieuse
    		La contrainte s'applique uniquement au texte précédent le @, mais il intercepte
    		toutefois tous ces types de spams.
    
    		<p>Le coût associé est que la liste n'acceptera pas les soumissions relayées
    		à partir d'autres adresse, sauf si
    		<ol>
    		<li>L'adresse de relais à le même nom, ou
    		<li>Le nom de l'adresse de relais est l'une des adresses admises comme
    		alias valable pour la liste.
    
    		</ol>

en: Alias names (regexps) which qualify as explicit to or cc
                 destination names for this list.
fr: Les alias (expressions regulières) considérés comme destinataires
    	explicites de type A ou CC pour la liste.

en: Alternate addresses that are acceptable when
                 `require_explicit_destination' is enabled.  This option takes a
                 list of regular expressions, one per line, which is matched
                 against every recipient address in the message.  The matching is
                 performed with Python's re.match() function, meaning they are
                 anchored to the start of the string.
                 
                 <p>For backwards compatibility with Mailman 1.1, if the regexp
                 does not contain an `@', then the pattern is matched against just
                 the local part of the recipient address.  If that match fails, or
                 if the pattern does contain an `@', then the pattern is matched
                 against the entire recipient address.
                 
                 <p>Matching against the local part is deprecated; in a future
                 release, the pattern will always be matched against the entire
                 recipient address.
fr: Adresses acceptables lorsque l'option 'require_explicit_destination' est active
                 Cette option prend une liste d'expressions régulières, une par ligne,
                 comparées avec chaque adresse destinataire dans le message. La comparaison
                 est effectuée avec la fonction Python re.match(), impliquant un attachement
                 au début de la chaîne.
    
                 <p>Pour une compatibilité ascendante avec Mailman 1.1, si l'expression
                 regulière ne contient pas un '@', alors le motif est comparé à la partie
                 locale de l'adresse du destinataire. Si cette comparaison échoue ou si le
                 motif contient un '@', alors le motif est comparé à la totalité de
                 l'adresse du destinataire.
    
                 La comparaison avec la partie locale est obsolète; pour les publications
                 à venir, le motif sera toujours comparé à la totalité de l'adresse
                 du destinataire.

en: Ceiling on acceptable number of recipients for a posting.
fr: Nombre maximum de destinataires pour un envoi.

en: If a posting has this number, or more, of recipients, it is
                 held for admin approval.  Use 0 for no ceiling.
fr: Si un envoi est destiné à au moins autant de destinataires que précisé,
                 il est mis en attente d'approbation de l'administrateur.
                 Utilisez 0 pour lever cette limite.

en: This section allows you to configure various anti-spam
                filters posting filters, which can help reduce the amount of spam
                your list members end up receiving.
fr: Cette section vous permet de configurer les divers filtres anti-spam,
                ce qui permet de réduire les spams que vos abonnés reçoivent.

en: Header filters
fr: Filtres d'en-tête

en: Filter rules to match against the headers of a message.
fr: Règles de filtrage correspondants aux en-têtes du message

en: Legacy anti-spam filters
fr: Filtres Anti-spam

en: Hold posts with header value matching a specified regexp.
fr: Retenir les envois ayant un en-tête comparable à une expression régulière déterminée

en: Use this option to prohibit posts according to specific
                 header values.  The target value is a regular-expression for
                 matching against the specified header.  The match is done
                 disregarding letter case.  Lines beginning with '#' are ignored
                 as comments.
    
                 <p>For example:<pre>to: .*@public.com </pre> says to hold all
                 postings with a <em>To:</em> mail header containing '@public.com'
                 anywhere among the addresses.
    
                 <p>Note that leading whitespace is trimmed from the regexp.  This
                 can be circumvented in a number of ways, e.g. by escaping or
                 bracketing it.
fr: Utilisez cette option pour interdire les envois en fonction d'en-tête
                 spécifiques. La cible est une expression regulière à comparer avec l'en-             tête spécifié.
                 La comparaison est faite en ignorant la casse des caractères.
                 Les lignes commençant par '#' sont considérées comme des commentaires et
                 ignorées.
    
                 <p>par exemple :<pre>to: .*@public.com </pre> ordonne la mise en
                 attente de tous les envois avec un champs <em>A:</em> contenant
                 '@public.com' partout dans les adresses. 
    
                 <p>Notez que les espaces précédents l'expression regulière sont
                 supprimés. Cela peut être évité de plusieurs façons, e.g. en
                 utilisant des séquences d'échappement ou en les mettant entre
                 guillemets.

en: Header filter rules require a pattern.
                    Incomplete filter rules will be ignored.
fr: Les règles de filtrage d'en têtes requièrent un motif.
    		 Les règles de filtrage incomplètes seront ignorées.

en: The header filter rule pattern
                    '%(safepattern)s' is not a legal regular expression.  This
                    rule will be ignored.
fr: Le motif de filtrage des en-têtes
    		 '%(safepattern)s' n'est pas une expression régulière valide.
                    Cette règle sera ignorée.

en: Topics
fr: Thèmes

en: List topic keywords
fr: Mots clés du thème de la liste

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Should the topic filter be enabled or disabled?
fr: Le filtre de thème doit être activé ou désactivé ?

en: The topic filter categorizes each incoming email message
                 according to <a
                href="http://docs.python.org/library/re.html">regular
                 expression filters</a> you specify below.  If the message's
                 <code>Subject:</code> or <code>Keywords:</code> header contains a
                 match against a topic filter, the message is logically placed
                 into a topic <em>bucket</em>.  Each user can then choose to only
                 receive messages from the mailing list for a particular topic
                 bucket (or buckets).  Any message not categorized in a topic
                 bucket registered with the user is not delivered to the list.
    
                 <p>Note that this feature only works with regular delivery, not
                 digest delivery.
    
                 <p>The body of the message can also be optionally scanned for
                 <code>Subject:</code> and <code>Keywords:</code> headers, as
                 specified by the <a
           href="?VARHELP=topics/topics_bodylines_limit">topics_bodylines_limit</a>
                 configuration variable.
fr: Le filtre de thème place chaque courriel qui arrive dans une catégorie
                 sur la base <a
                 href="http://docs.python.org/library/re.html">
                 des filtres d'expressions régulières</a> que vous avez définis ci-dessous.
                 Si l'en-tête <code>Objet:</code> ou <code>Mots Clés:</code> correspond
                 à un thème, alors le message est logiquement placé dans un
                 <em>compartiment</em> de thème. Dès lors, chaque utilisateur peut choisir de              ne
                 recevoir de la liste que des messages d'un compartiment(s) de thème              particulier.
                 Tout message qui n'entre pas dans une catégorie de compartiment de thème              déclaré
                 par l'utilisateur ne sera pas remis à la liste.
    
                 <p>Notez que cette fonctionnalité n'est active qu'en mode de remise
                 normale et est sans effet pour les remises groupées.
    
                 <p>Le corps du message pourrait accessoirement être analysé à la recherche
                 d'en-têtes <code>Objet:</code> et <code>Mot Clé:</code> en conformité avec
                 la variable de configuration
                 <a href="?VARHELP=topics/topics_bodylines_limit">
                 topics_bodylines_limit</a>.

en: How many body lines should the topic matcher scan?
fr: Combien de lignes le moteur de thème doit-il analyser dans le corps
    du message ?

en: The topic matcher will scan this many lines of the message
                 body looking for topic keyword matches.  Body scanning stops when
                 either this many lines have been looked at, or a non-header-like
                 body line is encountered.  By setting this value to zero, no body
                 lines will be scanned (i.e. only the <code>Keywords:</code> and
                 <code>Subject:</code> headers will be scanned).  By setting this
                 value to a negative number, then all body lines will be scanned
                 until a non-header-like line is encountered.
fr: Le moteur de thème va analyser un nombre de lignes égal à celui-ci dans
                 le corps du message à la recherche d'une correspondance du thème. Cette
                 opération s'arrête lorsque
                 le nombre de ligne cité est couvert à moins qu'une ligne qui ne
                 ressemblerait pas à un corps de message ne soit rencontrée. En affectant la
                 valeur 0, le corps du message ne sera pas analysé (i.e. que
                 seuls les en-têtes <code>Objet:</code> et <code>Mots Clés:</code> seront
                 analysés). Si la valeur est négative alors toutes les lignes du corps
                 seront analysées jusqu'à ce qu'une ligne ne ressemblant pas à un en-tête
                 soit rencontrée

en: Topic keywords, one per line, to match against each message.
fr: Les mots clés du thème, un par ligne, à comparer à chaque message.

en: Each topic keyword is actually a regular expression, which is
                 matched against certain parts of a mail message, specifically the
                 <code>Keywords:</code> and <code>Subject:</code> message headers.
                 Note that the first few lines of the body of the message can also
                 contain a <code>Keywords:</code> and <code>Subject:</code>
                 "header" on which matching is also performed.
fr: Chaque mot clé pour un thème est actuellement une expression régulière
                 comparée à certaines parties du courriel, les en-têtes <code>Mots Clés:
                 </code> et <code>Objet:</code> en particulier. Notez que les premières
                 lignes du corps du message peuvent contenir les "en-têtes"
                 <code>Mots Clés:</code> et <code>Objet:</code> sur lesquelles la
                 comparaison se fera.

en: Topic specifications require both a name and
                    a pattern.  Incomplete topics will be ignored.
fr: Les spécifications de thèmes nécessitent un nom et un modèle, les
                    thèmes incomplets seront ignorés.

en: The topic pattern '%(safepattern)s' is not a
                    legal regular expression.  It will be discarded.
fr: Le motif de thème `%(safepattern)s' n'est pas une expression régulière
                    valide. Il sera ignoré.

en: Mail&lt;-&gt;News&nbsp;gateways
fr: Passerelle&nbsp;Courriel&lt;-&gt;News

en: Mail-to-News and News-to-Mail gateway services.
fr: Services passerelles Courriel-vers-News et News-vers-Courriel

en: News server settings
fr: Réglages du serveur de News

en: The hostname of the machine your news server is running on.
fr: Le nom d'hôte (hostname) de la machine sur laquelle votre serveur de News tourne.

en: This value may be either the name of your news server, or
                 optionally of the format name:port, where port is a port number.
    
                 The news server is not part of Mailman proper.  You have to
                 already have access to an NNTP server, and that NNTP server must
                 recognize the machine this mailing list runs on as a machine
                 capable of reading and posting news.
fr: Cette valeur peut être soit le nom de votre serveur de news, 
    	      soit le format nom:port, où port est un numéro de port.
    	Le serveur de News ne fait pas partie intégrante de Mailman. Vous devez
    	déjà disposer d'un accès à un serveur NNTP qui reconnait la machine sur
    	laquelle tourne cette liste de diffusion comme étant capable de lire et de
    	publier des news.

en: The name of the Usenet group to gateway to and/or from.
fr: Le nom du groupe Usenet pour lequel ce site sert de passerelle.

en: Should new posts to the mailing list be sent to the
                 newsgroup?
fr: Les nouveaux envois à la liste de diffusion doivent être
    	envoyés au groupe de news ?

en: Should new posts to the newsgroup be sent to the mailing
                 list?
fr: les nouveaux envois au groupe de news doivent être également envoyés à la liste ?

en: Forwarding options
fr: Options de "forwarding"

en: Moderated
fr: Modéré

en: Open list, moderated group
fr: Liste ouverte, groupe modéré

en: The moderation policy of the newsgroup.
fr: Les règles de modération du newsgroup

en: This setting determines the moderation policy of the
                 newsgroup and its interaction with the moderation policy of the
                 mailing list.  This only applies to the newsgroup that you are
                 gatewaying <em>to</em>, so if you are only gatewaying from
                 Usenet, or the newsgroup you are gatewaying to is not moderated,
                 set this option to <em>None</em>.
    
                 <p>If the newsgroup is moderated, you can set this mailing list
                 up to be the moderation address for the newsgroup.  By selecting
                 <em>Moderated</em>, an additional posting hold will be placed in
                 the approval process.  All messages posted to the mailing list
                 will have to be approved before being sent on to the newsgroup,
                 or to the mailing list membership.
    
                 <p><em>Note that if the message has an <tt>Approved</tt> header
                 with the list's administrative password in it, this hold test
                 will be bypassed, allowing privileged posters to send messages
                 directly to the list and the newsgroup.</em>
    
                 <p>Finally, if the newsgroup is moderated, but you want to have
                 an open posting policy anyway, you should select <em>Open list,
                 moderated group</em>.  The effect of this is to use the normal
                 Mailman moderation facilities, but to add an <tt>Approved</tt>
                 header to all messages that are gatewayed to Usenet.
fr: Ces réglages déterminent les règles de modération du
                 newsgroup et les interactions avec les règles de modération de
                 la liste de diffusion. Ceci ne s'applique qu'au newsgroup pour lequel
                 ce site sert de passerelle, si vous ne faites que relayer Usenet,
                 ou si le newsgroup considéré n'est pas modéré,
                 mettre cette option à <em>Aucun</em>.
    
                 <p>Si le newsgroup est modéré, vous pouvez faire en sorte que
                 la liste de diffsion soit l'adresse de modération du newsgroup. En
                 sélectionnant <em>Modéré</em>, une étape supplémentaire
                 entre dans le processus d'approbation. Tous les messages postés
                 sur la liste de diffusion nécessiteront une approbation
                 avant diffusion au newsgroup, ou aux membres de la liste.
    
                 <p><em>Notez que si ce message possède un en-tête <tt>Approuvé</tt>
                 contenant le mot de passe administrateur, ce test ne s'appliquera pas,
                 permettant ainsi aux expéditeurs dotés de privilèges d'envoyer
                 des messages directement à la liste et au newsgroup</em>.
    
                 <p>Enfin, si le newsgroup est modéré, mais que vous désirez
                 quand même des règles de postage libres, vous devez sélectionner
                 <em>Liste ouverte, groupe modéré</em>, ce qui a pour effet d'utiliser
                 les règles habituelles de modération de Mailman, mais en ajoutant un en-             tête <tt>Approuvé</tt> à tous les messages relayés vers Usenet.

en: Prefix <tt>Subject:</tt> headers on postings gated to news?
fr: Préfixer l'en-tête <tt>Objet:</tt> sur les envois transmis
    aux groupes de news ?

en: Mailman prefixes <tt>Subject:</tt> headers with
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">text you can
                 customize</a> and normally, this prefix shows up in messages
                 gatewayed to Usenet.  You can set this option to <em>No</em> to
                 disable the prefix on gated messages.  Of course, if you turn off
                 normal <tt>Subject:</tt> prefixes, they won't be prefixed for
                 gated messages either.
fr: Mailman préfixe les en-têtes <tt>Objet:</tt> avec <a
                 href="?VARHELP=general/subject_prefix">un texte que vous pouvez
                 personnaliser</a> et en principe, ce préfixe apparaît dans les messages
                 transmis aux groupes de news. Vous pouvez mettre ce paramètre à
                 <em>Non</em> pour désactiver les préfixes sur les messages transmis. Si
                 vous désactiver les préfixes <tt>Objet:</tt> normaux, la même règle
                 va évidemment s'appliquer aux messages transmis.

en: Mass catch up
fr: Capture en masse

en: Should Mailman perform a <em>catchup</em> on the newsgroup?
fr: Mailman doit effectuer une <em>capture</em> du groupe de news ?

en: When you tell Mailman to perform a catchup on the newsgroup,
                 this means that you want to start gating messages to the mailing
                 list with the next new message found.  All earlier messages on
                 the newsgroup will be ignored.  This is as if you were reading
                 the newsgroup yourself, and you marked all current messages as
                 <em>read</em>.  By catching up, your mailing list members will
                 not see any of the earlier messages.
fr: Lorsque vous dites à Mailman d'effectuer une capture du groupe de News
                 cela signifie que vous lui demandez de servir de passerelle pour ledit groupe
                 à compter du prochain message. Tous les messages précédents sur le groupe de News
                 seront ignorés. C'est comme si vous lisiez le groupe de News vous même et
                 marquiez tous les messages actuels comme étant <em>lus</em>. En capturant,
                 vos abonnés ne verront pas les messages précédents.

en: Mass catchup completed
fr: Capture en masse achevée

en: You cannot enable gatewaying unless both the
                    <a href="?VARHELP=gateway/nntp_host">news server field</a> and
                    the <a href="?VARHELP=gateway/linked_newsgroup">linked
                    newsgroup</a> fields are filled in.
fr: Vous ne pouvez activer la transmission vers les groupes de nouvelles
                    tant que vous n'aurez pas renseigner et <a
                    href="?VARHELP=gateway/nntp_host">le champs serveur de news</a>
                    et le champ <a href="?VARHELP=gateway/linked_newsgroup">groupe de news lié</a>.

en: %(listinfo_link)s list run by %(owner_link)s
fr: Liste de diffusion %(listinfo_link)s gérée par %(owner_link)s

en: %(realname)s administrative interface
fr: Interface administrative de %(realname)s

en:  (requires authorization)
fr:  (autorisation requise)

en: Overview of all %(hostname)s mailing lists
fr: Panorama de toutes les listes sur %(hostname)s

en: <em>(1 private member not shown)</em>
fr: <em>(1 abonné privé non affiché)</em>

en: <em>(%(num_concealed)d private members not shown)</em>
fr: <em>(%(num_concealed)d abonnés privés non affichés</em>

en: ; it was disabled by you
fr: ; vous l'avez désactivé

en: ; it was disabled by the list administrator
fr: ; il a été désactivé par l'administrateur de la liste

en: ; it was disabled due to excessive bounces.  The
                last bounce was received on %(date)s
fr: ; il a été désactivé suite à des rejets excessifs. Le dernier à été
                reçu le %(date)s

en: ; it was disabled for unknown reasons
fr: ; il a été désactivé pour des raisons inconnues

en: Note: your list delivery is currently disabled%(reason)s.
fr: Note: les remises sur votre liste sont actuellement désactivées %(reason)s.

en: Mail delivery
fr: Remise de courriels

en: the list administrator
fr: l'administrateur de la liste

en: <p>%(note)s
    
                <p>You may have disabled list delivery intentionally,
                or it may have been triggered by bounces from your email
                address.  In either case, to re-enable delivery, change the
                %(link)s option below.  Contact %(mailto)s if you have any
                questions or need assistance.
fr: <p>%(note)s
    
                <p>Vous avez dû volontairement désactiver les remises de la
                liste à moins que cela n'ait été déclenché par des rejets
                de votre adresse courriel. Dans tous les cas, pour les réactiver,
                changer l'option %(link)s ci-dessous. Veuillez contacter
                %(mailto)s si vous avez des questions ou si vous avez besoin d'assistance.

en: <p>We have received some recent bounces from your
                address.  Your current <em>bounce score</em> is %(score)s out of a
                maximum of %(total)s.  Please double check that your subscribed
                address is correct and that there are no problems with delivery to
                this address.  Your bounce score will be automatically reset if
                the problems are corrected soon.
fr: Nous avons reçu des rejets récents de votre adresse. Votre score
                actuel de rejet est de %(score)s sur un maximum de %(total)s. Veuillez
                re-vérifier que votre adresse d'abonnement est correcte et qu'il n'y a
                aucun problème de remise à cette adresse. Votre score sera
                re-initialisé si le problème est réglé dans les meilleurs délais.

en: (Note - you are subscribing to a list of mailing lists, so the %(type)s notice will be sent to the admin address for your membership, %(addr)s.)<p>
fr: (Note - Vous avez souscrit un abonnement à la liste de diffusion, un avis de type %(type)s sera envoyé à l'adresse de l'administrateur pour validation, %(addr)s.)<p>

en: You will be sent email requesting confirmation, to
                prevent others from gratuitously subscribing you.
fr: Un courriel vous parviendra vous demandant une confirmation, cela
                empêche que d'autres personnes vous abonnent impunément.

en: This is a closed list, which means your subscription
                will be held for approval.  You will be notified of the list
                moderator's decision by email.
fr: Ceci est une liste fermée, ce qui signifie que votre abonnement
                requiert une approbation pour être effective. Il vous sera fait part
                par courriel, de la décision du modérateur.

en: also
fr: aussi

en: You will be sent email requesting confirmation, to
                prevent others from gratuitously subscribing you.  Once
                confirmation is received, your request will be held for approval
                by the list moderator.  You will be notified of the moderator's
                decision by email.
fr: Vous recevrez un courriel de requête de confirmation, cela empêche que
                d'autres personnes vous abonnement impunément. Une fois la confirmation reçue,
                votre requête sera mise en attente de l'approbation du modérateur. La
                décision du modérateur vous sera annoncée par courriel.

en: This is %(also)sa private list, which means that the
                list of members is not available to non-members.
fr: Ceci est %(also)s une liste privée, la liste des
                abonnés n'est pas consultable par les non-abonnés.

en: This is %(also)sa hidden list, which means that the
                list of members is available only to the list administrator.
fr: Ceci est %(also)s une liste cachée, la liste des
                abonnés n'est consultable que par l'administrateur.

en: This is %(also)sa public list, which means that the
                list of members list is available to everyone.
fr: Ceci est %(also)s une liste publique, la liste des membres est consultable             par tous.

en:  (but we obscure the addresses so they are not
                    easily recognizable by spammers).
fr:  (mais nous brouillons les adresses pour qu'elles ne soient pas
                    facilement reconnaissables par les spammers).

en: <p>(Note that this is an umbrella list, intended to
                have only other mailing lists as members.  Among other things,
                this means that your confirmation request will be sent to the
                `%(sfx)s' account for your address.)
fr: <p>(Notez que ceci est une liste enveloppe (méta-liste), destinée à n'avoir comme
                abonnés que des listes de diffusion. Entre autre conséquences, votre
                requête de confirmation sera envoyée au compte `%(sfx)s' de votre
                adresse.)

en: <b><i>either</i></b>
fr: <b><i>ou</i></b>

en: To unsubscribe from %(realname)s, get a password reminder,
            or change your subscription options %(either)senter your subscription
            email address:
            <p><center>
fr: Pour résilier votre abonnement de %(realname)s, recevoir
            un rappel de votre mot de passe ou modifier vos options d'abonnement,
            %(either)s entrez votre adresse courriel d'abonnement :
            <p><center>

en: Unsubscribe or edit options
fr: Résilier votre abonnement ou modifier vos options

en: <p>... <b><i>or</i></b> select your entry from
                          the subscribers list (see above).
fr: <p>... <b><i>ou</i></b> sélectionnez votre adresse à partir de la liste
                          des abonnés (voir plus loin).

en:  If you leave the field blank, you will be prompted for
            your email address
fr: Si vous laissez le champ vide, une invite vous demandera de fournir
            votre adresse courriel

en: (<i>%(which)s is only available to the list
                    members.</i>)
fr: (<i>%(which)s n'est disponible que pour les
                    abonnés.</i>)

en: (<i>%(which)s is only available to the list
                administrator.</i>)
fr: (<i>L'option %(which)s n'est disponible que pour
                l'administrateur de la liste.</i>)

en: Click here for the list of
fr: Cliquer ici pour une liste des

en:  subscribers:
fr:  abonnés :

en: Visit Subscriber list
fr: Consulter la liste des abonnés

en: members
fr: abonnés

en: Address:
fr: Adresse :

en: Admin address:
fr: Adresse administrateur :

en: The subscribers list
fr: liste des abonnés

en:  <p>Enter your
fr:  <p>Entrez votre

en:  and password to visit  the subscribers list: <p><center>
fr:  et le mot de passe pour consulter la liste des abonnés : <p><center>

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Visit Subscriber List
fr: Visualisez la liste des abonnés

en: Once a month, your password will be emailed to you as a reminder.
fr: Votre recevrez un rappel mensuel de votre mot de passe par courriel.

en: The current archive
fr: L'archive en cours

en: %(realname)s post acknowledgement
fr: accusé de réception de l'envoi de %(realname)s

en: Your urgent message to the %(realname)s mailing list was not authorized for
    delivery.  The original message as received by Mailman is attached.
fr: La remise de votre message urgent en direction de la liste
    %(realname)s n'est pas autorisée. Le message original reçu
    par Mailman est attaché à celui-ci.

en: Emergency hold on all list traffic is in effect
fr: La mise en attente d'urgence de tout le trafic de la liste est active

en: Your message was deemed inappropriate by the moderator.
fr: Le modérateur à jugé votre message inapproprié.

en: Sender is explicitly forbidden
fr: Cet expéditeur est explicitement banni

en: You are forbidden from posting messages to this list.
fr: Vous êtes interdit d'envoi sur cette liste.

en: Post to moderated list
fr: Envoi sur une liste modérée

en: Post by non-member to a members-only list
fr: Envoi par un non-abonné sur une liste reservée aux abonnés

en: Non-members are not allowed to post messages to this list.
fr: Les non-abonnés ne sont pas autorisés à envoyer des messages sur cette liste.

en: Posting to a restricted list by sender requires approval
fr: Un envoi sur une liste restreinte requiert une approbation

en: This list is restricted; your message was not approved.
fr: Cette liste est restreinte; votre message n'a pas été approuvé.

en: Too many recipients to the message
fr: Trop de destinataires pour le message

en: Please trim the recipient list; it is too long.
fr: Veuillez réduire la liste des destinataires; elle est trop longue.

en: Message has implicit destination
fr: Message avec destination implicite

en: Blind carbon copies or other implicit destinations are
    not allowed.  Try reposting your message by explicitly including the list
    address in the To: or Cc: fields.
fr: Les Copies Carbonnes Cachées (BCC) et les autres destinataires
    implicites ne sont pas autorisés. Essayez d'envoyer votre message à nouveau
    en spécifiant l'adresse de la liste dans l'un des champs A: ou Cc:

en: Message may contain administrivia
fr: Le message contient peut être des requêtes administratives

en: Please do *not* post administrative requests to the mailing
    list.  If you wish to subscribe, visit %(listurl)s or send a message with the
    word `help' in it to the request address, %(request)s, for further
    instructions.
fr: De grâce n'envoyez *pas* les requêtes administratives à la liste.
    Si vous désirez vous abonner, visitez %(listurl)s ou envoyez un message
    contenant le terme 'help' à l'adresse 'request', %(request)s pour des
    instructions complémentaires.

en: Message has a suspicious header
fr: Message avec en-tête douteux

en: Your message had a suspicious header.
fr: Votre message avait un en-tête douteux.

en: Message body is too big: %(size)d bytes with a limit of
    %(limit)d KB
fr: La taille du corps du message est trop importante : %(size)d octets avec une limite de %(limit)d kb

en: Your message was too big; please trim it to less than
    %(kb)d KB in size.
fr: La taille de votre message était trop importante : 
    veuillez le réduire pour que sa taille soit au plus de %(kb)d kb.

en: Posting to a moderated newsgroup
fr: Envoi sur un newsgroup modéré

en: Your message to %(listname)s awaits moderator approval
fr: Votre message à la liste %(listname)s est en attente d'approbation

en: %(listname)s post from %(sender)s requires approval
fr: Un envoi sur la liste %(listname)s à partir de %(sender)s requiert une approbation

en: If you reply to this message, keeping the Subject: header intact, Mailman will
    discard the held message.  Do this if the message is spam.  If you reply to
    this message and include an Approved: header with the list password in it, the
    message will be approved for posting to the list.  The Approved: header can
    also appear in the first line of the body of the reply.
fr: Si vous répondez à ce message, en laissant l'en-tête Objet: intact,
    Mailman supprimera le message en attente. Procédez ainsi s'il s'agit
    d'un spam. Si vous répondez à ce message en y ajoutant un en-tête
    Approuvé: avec le mot de passe de la liste comme valeur, le message
    sera autorisé à aller vers la liste. L'en-tête Approuvé: peut
    également apparaître à la première ligne du corps du message de
    réponse

en: The message's content type was explicitly disallowed
fr: Le type de contenu du message était explicitement refusé

en: The message's content type was not explicitly allowed
fr: Le type de contenu du message n'était pas explicitement autorisé

en: The message's file extension was explicitly disallowed
fr: L'extension de fichier du message était explicitement refusé

en: The message's file extension was not explicitly allowed
fr: L'extension de fichier du message n'était pas explicitement autorisé

en: After content filtering, the message was empty
fr: Après filtrage du contenu, le message était vide

en: The attached message matched the %(listname)s mailing list's content filtering
    rules and was prevented from being forwarded on to the list membership.  You
    are receiving the only remaining copy of the discarded message.
fr: Les sections du message correspondent à une des règles de filtrage de contenu
    de la liste %(listname)s et le message n'a pas été envoyé aux membres de la liste.
    Vous ne recevez que la copie restante du message supprimé.

en: Content filtered message notification
fr: Notification de filtrage de contenu du message

en: You are not allowed to post to this mailing list, and your message has been
    automatically rejected.  If you think that your messages are being rejected in
    error, contact the mailing list owner at %(listowner)s.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à envoyer des messages sur cette liste, votre
    message a été automatiquement rejeté. Si vous pensez que votre
    message a été rejeté par erreur, veuillez contacter le gestionnaire de
    la liste à l'adresse %(listowner)s.

en: Auto-discard notification
fr: Avis de rejet automatique

en: The attached message has been automatically discarded.
fr: Le message attaché a été automatiquement supprimé.

en: Auto-response for your message to the "%(realname)s" mailing list
fr: Réponse automatique à votre message pour la liste "%(realname)s"

en: The Mailman Replybot
fr: Le robot de Réponse de Mailman

en: An embedded and charset-unspecified text was scrubbed...
    Name: %(filename)s
    URL: %(url)s
fr: Un texte encapsulé et encodé dans un jeu de caractères inconnu a été nettoyé...
    Nom : %(filename)s
    URL : %(url)s

en: HTML attachment scrubbed and removed
fr: La pièce HTML jointe a été nettoyée et enlevée

en: An HTML attachment was scrubbed...
    URL: %(url)s
fr: Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
    URL: %(url)s

en: no subject
fr: sans objet

en: no date
fr: pas de date

en: unknown sender
fr: expéditeur inconnu

en: An embedded message was scrubbed...
    From: %(who)s
    Subject: %(subject)s
    Date: %(date)s
    Size: %(size)s
    URL: %(url)s
fr: Un message encapsulé a été nettoyé...
    De: %(who)s
    Objet: %(subject)s
    Date: %(date)s
    Taille: %(size)s
    URL: %(url)s

en: A non-text attachment was scrubbed...
    Name: %(filename)s
    Type: %(ctype)s
    Size: %(size)d bytes
    Desc: %(desc)s
    URL: %(url)s
fr: Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
    Nom: %(filename)s
    Type: %(ctype)s
    Taille: %(size)d octets
    Desc: %(desc)s
    URL: %(url)s

en: Skipped content of type %(partctype)s
fr: Contenu de type %(partctype)s sauté

en: -------------- next part --------------
fr: -------------- section suivante --------------

en: The message headers matched a filter rule
fr: L'en-tête du message a correspondu à une règle de filtrage

en: Message rejected by filter rule match
fr: Message rejeté par correspondance avec une règle de filtrage

en: %(realname)s Digest, Vol %(volume)d, Issue %(issue)d
fr: Lot %(realname)s, Vol %(volume)d, Parution %(issue)d

en: digest header
fr: en-tête des messages groupés

en: Digest Header
fr: En-tête des messages groupés

en: Today's Topics:
fr: Thèmes du jour :

en: Today's Topics (%(msgcount)d messages)
fr: Thèmes du jour (%(msgcount)d messages)

en: [Message discarded by content filter]
fr: [Message rejeté par filtrage de contenu]

en: digest footer
fr: pied de page des remises groupées

en: Digest Footer
fr: Pied de page des remises groupées

en: End of
fr: Fin de

en: Posting of your message titled "%(subject)s"
fr: Envoi de votre message ayant comme objet "%(subject)s"

en: [No reason given]
fr: [aucun motif fourni]

en: Forward of moderated message
fr: Faire suivre un message modéré

en: New subscription request to list %(realname)s from %(addr)s
fr: Nouvelle demande d'abonnement à la liste %(realname)s de %(addr)s

en: Subscription request
fr: Requête d'abonnement

en: New unsubscription request from %(realname)s by %(addr)s
fr: Nouvelle demande de résiliation de l'abonnement à la liste
    %(realname)s par %(addr)s

en: Unsubscription request
fr: Demande de résiliation d'abonnement

en: Original Message
fr: Message d'origine

en: Request to mailing list %(realname)s rejected
fr: Requête à destination de la liste %(realname)s rejetée

en: The mailing list `%(listname)s' has been created via the through-the-web
    interface.  In order to complete the activation of this mailing list, the
    proper /etc/aliases (or equivalent) file must be updated.  The program
    `newaliases' may also have to be run.
    
    Here are the entries for the /etc/aliases file:
fr: La liste de diffusion `%(listname)s' a été crée en utilisant
    l'interface web.
    Pour achever l'activation de la liste de diffusion, les aliases
    /etc/aliases (ou équivalent) nécessaires doivent être crées
    Dans certains cas, le programme 'newaliases' devrait être exécuté.
    
    Voici la liste des entrées à inclure dans le fichier /etc/aliases :

en: To finish creating your mailing list, you must edit your /etc/aliases (or
    equivalent) file by adding the following lines, and possibly running the
    `newaliases' program:
fr: Pour achever la création de votre liste de diffusion, vous devez
    modifier votre fichier /etc/aliases (ou équivalent) en y ajoutant les
    lignes suivantes et peut être exécuter le programme `newaliases':

en: ## %(listname)s mailing list
fr: liste de diffusion ## %(listname)s

en: Mailing list creation request for list %(listname)s
fr: Requête de création de la liste %(listname)s

en: The mailing list `%(listname)s' has been removed via the through-the-web
    interface.  In order to complete the de-activation of this mailing list, the
    appropriate /etc/aliases (or equivalent) file must be updated.  The program
    `newaliases' may also have to be run.
    
    Here are the entries in the /etc/aliases file that should be removed:
fr: La liste de diffusion `%(listname)s' a été supprimée en utilisant
    l'interface web. Pour achever la désactivation de cette
    liste, les entrées correspondantes dans le fichier /etc/aliases (ou
    équivalent) doivent être supprimées. Il est possible que vous ayez
    également à exécuter le programme `newaliases'.
    
    Voici la liste des entrées à supprimer du fichier /etc/aliases :

en: 
    To finish removing your mailing list, you must edit your /etc/aliases (or
    equivalent) file by removing the following lines, and possibly running the
    `newaliases' program:
    
    ## %(listname)s mailing list
fr: 
    Pour achever la suppression de votre liste de diffusion, vous devez
    modifier votre fichier /etc/aliases (ou équivalent) en y supprimant les
    lignes suivantes et peut être exécuter le programme `newaliases':
    
    ##Liste de diffusion %(listname)s

en: Mailing list removal request for list %(listname)s
fr: Requête de suppression de la liste de diffusion %(listname)s

en: checking permissions on %(file)s
fr: Vérification des permissions sur %(file)s

en: %(file)s permissions must be 066x (got %(octmode)s)
fr: les permissions de %(file)s doivent être 066x (reçu %(octmode)s)

en: (fixing)
fr: (réparation)

en: checking ownership of %(dbfile)s
fr: Vérification de la propriété de %(dbfile)s

en: %(dbfile)s owned by %(owner)s (must be owned by %(user)s
fr: %(dbfile)s appartient à %(owner)s (doit appartenir à %(user)s)

en: %(dbfile)s permissions must be 066x (got %(octmode)s)
fr: les permissions de %(dbfile)s doivent être 066x (reçu %(octmode)s)

en: Your confirmation is required to join the %(listname)s mailing list
fr: Votre confirmation est nécessaire pour accéder à la liste %(listname)s

en: Your confirmation is required to leave the %(listname)s mailing list
fr: Votre confirmation est nécessaire pour quitter la liste %(listname)s

en:  from %(remote)s
fr:  à partir de %(remote)s

en: subscriptions to %(realname)s require moderator approval
fr: les abonnements à %(realname)s nécessitent l'approbation du modérateur

en: %(realname)s subscription notification
fr: notification d'abonnement de %(realname)s

en: unsubscriptions require moderator approval
fr: Les résiliations d'abonnements nécessitent l'approbation du modérateur

en: %(realname)s unsubscribe notification
fr: notification de résiliation de %(realname)s

en: subscriptions to %(name)s require administrator approval
fr: L'abonnement à la liste %(name)s requiert une approbation de l'administrateur

en: Last autoresponse notification for today
fr: Dernier avis d'envoi de réponse automatique pour la journée

en: The attached message was received as a bounce, but either the bounce format
    was not recognized, or no member addresses could be extracted from it.  This
    mailing list has been configured to send all unrecognized bounce messages to
    the list administrator(s).
    
    For more information see:
    %(adminurl)s
fr: Le document attaché a été reçu comme un rejet (bounce), mais soit le format du rejet
    n'est pas reconnu, soit l'adresse de l'abonné n'est pas récupérable.
    Cette liste de diffusion a été configurée pour envoyer tous les rejets non reconnus
    à l'administrateur de liste.
    Pour plus d'information, voir : %(adminurl)s

en: Uncaught bounce notification
fr: Avis de mesure de retour de message

en: Ignoring non-text/plain MIME parts
fr: Ignore les parties MIME non-text/plain

en: The results of your email command are provided below.
    Attached is your original message.
fr: Les résultats de vos commandes courriels sont fournies
    ci-dessous. Ci-joint votre message original.

en: - Results:
fr: - Résultats :

en: 
    - Unprocessed:
fr: 
    - Non traité :

en: No commands were found in this message.
    To obtain instructions, send a message containing just the word "help".
fr: Aucune commande trouvée dans le message.
    Pour obtenir des instructions, envoyer un message contenant seulement le mot "help".

en: 
    - Ignored:
fr: 
    - Ignoré :

en: 
    - Done.
fr: 
    - Fait.

en: The results of your email commands
fr: Les résultats de vos commandes courriel

en: Delivered by Mailman<br>version %(version)s
fr: Delivré par Mailman <br>version %(version)s

en: Gnu's Not Unix
fr: Gnus's Not Unix

en: Mon
fr: Lun

en: Thu
fr: Jeu

en: Tue
fr: Mar

en: Wed
fr: Mer

en: Fri
fr: Ven

en: Sat
fr: Sam

en: Sun
fr: Dim

en: Apr
fr: Avr

en: Feb
fr: Fév

en: Jun
fr: Juin

en: Aug
fr: Aou

en: Dec
fr: Déc

en: Jul
fr: Juil

en: Server Local Time
fr: Serveur de temps local

en: %(wday)s %(mon)s %(day)2i %(hh)02i:%(mm)02i:%(ss)02i %(tzname)s %(year)04i
fr: %(wday)s %(day)2i %(mon)s  %(hh)02i:%(mm)02i:%(ss)02i %(tzname)s %(year)04i

en: Already a member: %(member)s
fr: Déjà abonné : %(member)s

en: Bad/Invalid email address: blank line
fr: Adresse courriel Mauvaise/Invalide : ligne vide

en: Bad/Invalid email address: %(member)s
fr: Adresse courriel Mauvaise/Invalide : %(member)s

en: Hostile address (illegal characters): %(member)s
fr: Adresse hostile (caractères illégaux) : %(member)s

en: Subscribed: %(member)s
fr: Abonné : %(member)s

en: Bad argument to -w/--welcome-msg: %(arg)s
fr: Mauvais argument fourni à -w/--welcome-msg : %(arg)s

en: Bad argument to -a/--admin-notify: %(arg)s
fr: Mauvais argument fourni à -a/--admin-notify : %(arg)s

en: Cannot read both digest and normal members from standard input.
fr: Ne peut à la fois lire, à partir de l'entrée standard, les abonnés
    normaux et les abonnés de type digest.

en: No such list: %(listname)s
fr: Liste introuvable : %(listname)s

en: Nothing to do.
fr: Rien à faire.

en: Rebuild a list's archive.
    
    Use this command to rebuild the archives for a mailing list.  You may want to
    do this if you edit some messages in an archive, or remove some messages from
    an archive.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] <listname> [<mbox>]
    
    Where options are:
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
        -q / --quiet
            Make the archiver output less verbose.
    
        --wipe
            First wipe out the original archive before regenerating.  You usually
            want to specify this argument unless you're generating the archive in
            chunks.
    
        -s N
        --start=N
            Start indexing at article N, where article 0 is the first in the mbox.
            Defaults to 0.
    
        -e M
        --end=M
            End indexing at article M.  This script is not very efficient with
            respect to memory management, and for large archives, it may not be
            possible to index the mbox entirely.  For that reason, you can specify
            the start and end article numbers.
    
    Where <mbox> is the path to a list's complete mbox archive.  Usually this will
    be some path in the archives/private directory.  For example:
    
    %% bin/arch mylist archives/private/mylist.mbox/mylist.mbox
    
    <mbox> is optional.  If it is missing, it is calculated.
fr: Reconstruit les archives d'une liste.
    
    Utilisez cette commande pour reconstruire les archives d'une liste de
    diffusion. Vous pouvez avoir besoin d'y recourir lorsque vous modifiez
    certains messages dans les archives ou si vous en supprimer.
    
    Usage : %(PROGRAM)s [options] <nom_de_liste> [<mbox>]
    
    Où les options sont :
        -h /--help
            Afficher ce message puis quitter.
    
        -s N
        --start=N
            Commence l'indexation à partir de l'article N, 0 étant le
            premier article dans mbox. 0 est la valeur par défaut.
    
        -e M
        --end=M
            Terminer l'indexation à l'article M. Ce script n'est pas
            particulièrement élaboré en termes de gestion de mémoire, et
            pour de grosses archives, il est possible que l'indexation de
            tout le fichier mbox ne soit pas possible. C'est pour cette raison,
            entre autres, que vous pouvez préciser le début et la fin des
            articles.
    
    Où <mbox> est le chemin vers le fichier mbox complet des archives. En
    général il s'agit d'un chemin sous archives/private. Par exemple:
    
    %% bin/arch maliste archives/private/maliste.mbox/maliste.mbox
    
    <mbox> est facultatif. S'il est omis, il sera calculé.

en: listname is required
fr: Nom de liste requis

en: No such list "%(listname)s"
    %(e)s
fr: Liste "%(listname)s" introuvable
    %(e)s

en: Cannot open mbox file %(mbox)s: %(msg)s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier mbox %(mbox)s : %(msg)s

en: Fix the MM2.1b4 archives.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] file ...
    
    Where options are:
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
    Only use this to `fix' some archive database files that may have gotten
    written in Mailman 2.1b4 with some bogus data.  Use like this from your
    $PREFIX directory
    
    %% %(PROGRAM)s `grep -l _mlist archives/private/*/database/*-article`
    
    (note the backquotes are required)
    
    You will need to run `bin/check_perms -f' after running this script.
fr: Répare les archives de la version MM2.1b4.
    
    Usage : %(PROGRAM)s [options] fichier ...
    
    où les options sont :
        -h / --help
    	Imprimer ce message d'aide et quitter.
    
    N'utiliser que pour 'réparer' certaines archives crées par Mailman 2.1b4
    qui peuvent contenir des données corrompues. A utiliser comme suit, à partir du
    répertoire $PREFIX 
    
    %% %(PROGRAM)s `grep -l _mlist archives/private/*/database/*-article`
    
    (notez que les guillemets sont requis)
    
    Vous aurez besoin d'exécuter 'bin/check_perrms -f' après le script.

en: Change a list's password.
    
    Prior to Mailman 2.1, list passwords were kept in crypt'd format -- usually.
    Some Python installations didn't have the crypt module available, so they'd
    fall back to md5.  Then suddenly the Python installation might grow a crypt
    module and all list passwords would be broken.
    
    In Mailman 2.1, all list and site passwords are stored in SHA1 hexdigest
    form.  This breaks list passwords for all existing pre-Mailman 2.1 lists, and
    since those passwords aren't stored anywhere in plain text, they cannot be
    retrieved and updated.
    
    Thus, this script generates new passwords for a list, and optionally sends it
    to all the owners of the list.
    
    Usage: change_pw [options]
    
    Options:
    
        --all / -a
            Change the password for all lists.
    
        --domain=domain
        -d domain
            Change the password for all lists in the virtual domain `domain'.  It
            is okay to give multiple -d options.
    
        --listname=listname
        -l listname
            Change the password only for the named list.  It is okay to give
            multiple -l options.
    
        --password=newpassword
        -p newpassword
            Use the supplied plain text password `newpassword' as the new password
            for any lists that are being changed (as specified by the -a, -d, and
            -l options).  If not given, lists will be assigned a randomly
            generated new password.
    
        --quiet / -q
            Don't notify list owners of the new password.  You'll have to have
            some other way of letting the list owners know the new password
            (presumably out-of-band).
    
        --help / -h
            Print this help message and exit.
fr: Changer le mot de passe d'une liste.
    
    Avant la version 2.1 de Mailman, les mots de passe des listes étaient
    encryptés avec crypt -- généralement.
    Certaines installations de Python ne disposaient pas du module crypt,
    md5 est alors utilisé. Puis, subitement, ces installations évoluent
    et finissent par supporter crypt, du coup, la liste des mots de passe 
    devient incohérente. 
    
    Avec Mailman 2.1, tous les mots de passe des listes et du site sont
    stockés au format SHA1 hexdigest. Cela rompt la cohérence de tous les
    mots de passe des listes sous une version Mailman pré 2.1 puisque ces
    mot de passe ne sont stockés nulle part en texte clair, et ne peuvent
    donc être récupérés pour être mis à jour.
    
    Ainsi, ce script génère de nouveaux mots de passe pour la liste et les
    envoit accessoirement aux propriétaires des listes.
    
    Usage: change_pw [options]
    
        --all / -a
            Changer les mots de passe pour toute les listes.
    
        --domain=domaine
        -d domaine
            Changer les mots de passe pour toute les listes dans le
            domaine virtuel `domaine'.
            Il est possible de fournir plusieurs options -d.
    
        --listname=nom_de_liste
        -l nom_de_liste
            Changer les mots de passe seulement pour la liste nommée. Il
            est possible d'avoir plusieurs options -l.
    
        --password=nouveau_mot_de_passe
        -p nouveau_mot_de_passe
            Utiliser le mot de passe `nouveau_mot_de_passe' comme le
            nouveau de passe pour chaque liste changée (telle que
            spécifiées par les options -a, -d et -l). Lorsque cette option
            n'est pas fournie, un mot de passe aléatoire sera assigné à la
            liste.
    
        --quiet / -q
            N'envoie pas d'avis au propriétaire de la liste concernant le
            changement de mot de passe. Vous devrez avoir un autre moyen
            d'aviser le propriétaire de la liste (probablement de façon
            informelle).
    
        --help / -h
            Afficher ce message d'aide puis quitter.

en: Bad arguments: %(strargs)s
fr: Mauvais arguments : %(strargs)s

en: Empty list passwords are not allowed
fr: Les mot de passe vide ne sont pas admis

en: New %(listname)s password: %(notifypassword)s
fr: Nouveau mot de passe de %(listname)s : %(notifypassword)s

en: Your new %(listname)s list password
fr: Votre nouveau mot de passe pour %(listname)s

en: The site administrator at %(hostname)s has changed the password for your
    mailing list %(listname)s.  It is now
    
        %(notifypassword)s
    
    Please be sure to use this for all future list administration.  You may want
    to log in now to your list and change the password to something more to your
    liking.  Visit your list admin page at
    
        %(adminurl)s
fr: L'administrateur du site %(hostname)s a changé votre mot de passe pour la
    liste %(listname)s. Le nouveau mot de passe est
    
    	%(notifypassword)s
    
    De grâce veuillez utilisez celui-ci pour les tâches administratives à venir
    Vous pourrez vous connecter à votre liste maintenant et remplacer ce mot de
    passe avec un autre que vous préferez. Consultez la page d'administration
    de votre liste à l'adresse
    
    	%(adminurl)s

en: Check a list's config database file for integrity.
    
    All of the following files are checked:
    
        config.pck
        config.pck.last
        config.db
        config.db.last
        config.safety
    
    It's okay if any of these are missing.  config.pck and config.pck.last are
    pickled versions of the config database file for 2.1a3 and beyond.  config.db
    and config.db.last are used in all earlier versions, and these are Python
    marshals.  config.safety is a pickle written by 2.1a3 and beyond when the
    primary config.pck file could not be read.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname [listname ...]]
    
    Options:
    
        --all / -a
            Check the databases for all lists.  Otherwise only the lists named on
            the command line are checked.
    
        --verbose / -v
            Verbose output.  The state of every tested file is printed.
            Otherwise only corrupt files are displayed.
    
        --help / -h
            Print this text and exit.
fr: Vérifier l'intégrité la base de donnée de configuration d'une liste.
    
    Les fichiers suivants sont tous vérifiés :
    
        config.pck
        config.pck.last
        config.db
        config.db.last
        config.safety
    
    Il n y a pas de problème à ce qu'un de ces fichiers soit
    absent. Config.pck et config.pck.last sont les versions `adaptées'
    (pickle) de la base de données de configuration pour les versions
    2.1a3 et ultérieures. Config.db et
    config.db.last sont utilisés dans toutes les versions récentes.
    Config.safety est une adaptation écrite pour 2.1a3 e ultérieures lorsque
    le fichier original config.pck file ne peut être lu.
    
    "Usage: %(PROGRAM)s [options] [nomliste [nomliste ...]]\n"
    
    Options:
    
        --all / -a
            Vérifier toutes les bases de données pour toutes les listes. Si
            cette option n'est pas fournie, seule la liste spécifiée en
            ligne de commande est contrôlée.
    
        --verbose / -v
            Sortie verbeuse. L'état de chaque fichier testé est affiché. Si
            cette option n'est pas fournie, seul l'état des fichiers
            corrompus est affiché.
    
        --help / -h
            Afficher ce texte et quitter.

en: No list named:
fr: Aucune liste nommée :

en: List:
fr: Liste :

en:    %(file)s: okay
fr:     %(file)s : Ok

en: Check the permissions for the Mailman installation.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [-f] [-v] [-h]
    
    With no arguments, just check and report all the files that have bogus
    permissions or group ownership.  With -f (and run as root), fix all the
    permission problems found.  With -v be verbose.
fr: Vérifie les permissions pour l'installation de Mailman.
    
    Usage : %(PROGRAM)s [-f] [-v] [-h]
    
    Sans arguments, ce programme vérifie les permissions sur tous les
    fichiers et génère un rapport contenant les fichiers à permissions
    problématiques. Avec l'option -f (sous compte root), le
    programme règle tous les problèmes de permission trouvés. Avec
    l'option -v, mode bavard.

en:     checking gid and mode for %(path)s
fr:     vérification du gid et du mode pour %(path)s

en: %(path)s bad group (has: %(groupname)s, expected %(MAILMAN_GROUP)s)
fr: Mauvais gid pour %(path)s (Obtenu: %(groupname)s, Attendu %(MAILMAN_GROUP)s)

en: directory permissions must be %(octperms)s: %(path)s
fr: Les permissions sur les répertoires doivent être de %(octperms)s : %(path)s

en: source perms must be %(octperms)s: %(path)s
fr: Les permissions sur les sources doivent être de %(octperms)s : %(path)s

en: article db files must be %(octperms)s: %(path)s
fr: Les permissions sur les fichiers db doivent être de %(octperms)s: %(path)s

en: checking mode for %(prefix)s
fr: Vérification du mode pour %(prefix)s

en: WARNING: directory does not exist: %(d)s
fr: ATTENTION : le répertoire %(d)s n'existe pas

en: directory must be at least 02775: %(d)s
fr: Les répertoires doivent être au moins en 02775 : %(d)s

en: checking perms on %(private)s
fr: Vérification des permissions sur %(private)s

en: %(private)s must not be other-readable
fr: %(private)s ne doit pas être lisible par le groupe "reste du monde"

en: Warning: Private archive directory is other-executable (o+x).
             This could allow other users on your system to read private archives.
             If you're on a shared multiuser system, you should consult the
             installation manual on how to fix this.
fr: Avertissement : les droits sur le répertoire des archives privées est réglé sur o+x.
    	  Cela pourrait permettre à d'autres utilisateurs de votre système
    	  de lire les archives privées.
    	  Si vous partagez un système multi-utilisateurs, vous devriez consulter
    	  le manuel d'installation pour y remédier.

en: mbox file must be at least 0660:
fr: Un fichier mbox doit avoir un jeu de permissions d'au moins 0660 :

en: %(dbdir)s "other" perms must be 000
fr: %(dbdir)s les permissions pour "reste du monde" doivent être de 000

en: checking cgi-bin permissions
fr: Vérification des permissions du répertoire cgi-bin

en:     checking set-gid for %(path)s
fr: 	vérification du bit set-gid pour %(path)s

en: %(path)s must be set-gid
fr: le bit set-gid doit être actif sur %(path)s

en: checking set-gid for %(wrapper)s
fr: vérification du bit set-gid pour %(wrapper)s

en: %(wrapper)s must be set-gid
fr: %(wrapper)s doit avoir le bit set-gid activé

en: checking permissions on %(pwfile)s
fr: Vérification des permissions sur %(pwfile)s

en: %(pwfile)s permissions must be exactly 0640 (got %(octmode)s)
fr: le fichier %(pwfile)s doit avoir un jeu de permissions de 0640 exactement (obtenu: %(octmode)s)

en: checking permissions on list data
fr: Vérification des permissions sur les données de la liste

en:     checking permissions on: %(path)s
fr: 	vérification des permission sur : %(path)s

en: file permissions must be at least 660: %(path)s
fr: les permissions sur les fichiers doivent au moins être 660 : %(path)s

en: No problems found
fr: Aucun problème trouvé

en: Problems found:
fr: Problèmes trouvés :

en: Re-run as %(MAILMAN_USER)s (or root) with -f flag to fix
fr: Ré-exécuter en tant que %(MAILMAN_USER)s (ou root) avec l'option -f pour réparer

en: Clean up an .mbox archive file.
    
    The archiver looks for Unix-From lines separating messages in an mbox archive
    file.  For compatibility, it specifically looks for lines that start with
    "From " -- i.e. the letters capital-F, lowercase-r, o, m, space, ignoring
    everything else on the line.
    
    Normally, any lines that start "From " in the body of a message should be
    escaped such that a > character is actually the first on a line.  It is
    possible though that body lines are not actually escaped.  This script
    attempts to fix these by doing a stricter test of the Unix-From lines.  Any
    lines that start "From " but do not pass this stricter test are escaped with a
    > character.
    
    Usage: cleanarch [options] < inputfile > outputfile
    Options:
        -s n
        --status=n
            Print a # character every n lines processed
    
        -q / --quiet
            Don't print changed line information to standard error.
    
        -n / --dry-run
            Don't actually output anything.
    
        -h / --help
            Print this message and exit
fr: Nettoie un fichier archive .mbox
    
    L'archiveur recherche des lignes Unix-From séparant les messages dans
    le fichier archive mbox. Pour la compatibilité, il recherche en
    particulier les lignes qui commencent par un "From " -- i.e. la lettre
    F-Majuscule, r-minuscule, o, m, espace et rien d'autre.
    
    En principe chaque ligne commençant par un "From " dans le corps du
    message devrait être échappée de sorte que le caractère > soit le début
    de la ligne. Il est toutefois possible que le corps du message ne soit
    pas échappé, ce script essaie de corriger cela en effectuant un test
    plus strict de lignes de type Unix-From. Toute ligne commençant par
    "From " qui ne passe pas ce test sera échappée par le caractère >.
    
    Usage: cleanarch [options] < fichierentree > fichiersortie
    Options:
        -s n
        --status=n
            Affiche le caractère # après le traitement de chaque n lignes
    
        -q / --quiet
            Ne pas afficher d'information sur la ligne modifiée sur la
    sortie standard.
    
        -n / --dry-run
            Ne rien afficher du tout.
    
        -h / --help
            Affiche ce message et quitter

en: Unix-From line changed: %(lineno)d
fr: Ligne Unix-From modifiée : %(lineno)d

en: Bad status number: %(arg)s
fr: Mauvais numéros de statut : %(arg)s

en: %(messages)d messages found
fr: %(messages)d messages trouvés

en: Clone a member address.
    
    Cloning a member address means that a new member will be added who has all the
    same options and passwords as the original member address.  Note that this
    operation is fairly trusting of the user who runs it -- it does no
    verification to the new address, it does not send out a welcome message, etc.
    
    The existing member's subscription is usually not modified in any way.  If you
    want to remove the old address, use the -r flag.  If you also want to change
    any list admin addresses, use the -a flag.
    
    Usage:
        clone_member [options] fromoldaddr tonewaddr
    
    Where:
    
        --listname=listname
        -l listname
            Check and modify only the named mailing lists.  If -l is not given,
            then all mailing lists are scanned from the address.  Multiple -l
            options can be supplied.
    
        --remove
        -r
            Remove the old address from the mailing list after it's been cloned.
    
        --admin
        -a
            Scan the list admin addresses for the old address, and clone or change
            them too.
    
        --quiet
        -q
            Do the modifications quietly.
    
        --nomodify
        -n
            Print what would be done, but don't actually do it.  Inhibits the
            --quiet flag.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
     fromoldaddr (`from old address') is the old address of the user.  tonewaddr
     (`to new address') is the new address of the user.
fr: Cloner un abonné.
    
    Cloner l'adresse d'un abonné signifie que le nouvel abonné héritera de
    toutes les options de l'abonné cloné ainsi que de son mot de
    passe. Noter que ce programme fait confiance à l'utilisateur qui
    l'exécute -- il ne vérifie pas la nouvelle adresse, il n'envoie pas de
    message de bienvenue, etc.
    
    Les caractéristiques de l'abonné ne sont en général pas modifiées. Si
    vous voulez supprimer l'ancienne adresse, utilisez l'option -r. Si
    vous voulez changer une adresse d'administrateur de liste, utilisez
    l'option -a.
    
    Usage:
        clone_member [options] deancienneadddr versnouvelleaddr
    
    Où:
    
        --listname=nom_liste
        -l nom_liste
            Agir sur les seules listes nommées. Si -l n'est pas fournit,
            alors toutes les listes de diffusion sont scannées à la
            recherche de l'adresse. Il est admis d'avoir plusieurs -l.
    
        --remove
        -r
            Supprimer l'adresse de la liste après son clonage.
    
        --admin
        -a
            Scanner la liste à la recherche de l'ancienne adresse de
            l'administrateur et la remplacer ou la cloner.
    
        --quiet
        -q
            Faire les modifications sans tambour ni trompette.
    
        --nomodify
        -n
            Afficher ce qui devrait être fait, sans vraiment le
            faire. Annule l'option -q
    
        --help
        -h
            Afficher ce message et sortir.
    
    deancienneaddr (`de ancienne adresse') est l'ancienne adresse
    utilisateur. versnouvelleaddr (`vers nouvelle adresse') est la nouvelle
    adresse de l'utilisateur.

en: processing mailing list:
fr: Traitement de la liste :

en:     scanning list owners:
fr: 	Balayage des propriétaires de liste :

en:     new list owners:
fr: 	nouveaux propriétaires de liste :

en: (no change)
fr: (pas de modifications)

en:     address not found:
fr: 	adresse non trouvée :

en:     clone address added:
fr: 	adresse clone ajoutée :

en:     clone address is already a member:
fr: 	une adresse semblable est déjà abonnée :

en:     original address removed:
fr:  Adresse d'origine supprimée :

en: Not a valid email address: %(toaddr)s
fr: Adresse courriel invalide : %(toaddr)s

en: Error opening list "%(listname)s", skipping.
    %(e)s
fr: Erreur lors de l'ouverture de la liste "%(listname)s", au suivant.
    %(e)s

en: Configure a list from a text file description.
    
    Usage: config_list [options] listname
    
    Options:
        --inputfile filename
        -i filename
            Configure the list by assigning each module-global variable in the
            file to an attribute on the list object, then saving the list.  The
            named file is loaded with execfile() and must be legal Python code.
            Any variable that isn't already an attribute of the list object is
            ignored (a warning message is printed).  See also the -c option.
    
            A special variable named `mlist' is put into the globals during the
            execfile, which is bound to the actual MailList object.  This lets you
            do all manner of bizarre thing to the list object, but BEWARE!  Using
            this can severely (and possibly irreparably) damage your mailing list!
    
        --outputfile filename
        -o filename
            Instead of configuring the list, print out a list's configuration
            variables in a format suitable for input using this script.  In this
            way, you can easily capture the configuration settings for a
            particular list and imprint those settings on another list.  filename
            is the file to output the settings to.  If filename is `-', standard
            out is used.
    
        --checkonly
        -c
            With this option, the modified list is not actually changed.  Only
            useful with -i.
    
        --verbose
        -v
            Print the name of each attribute as it is being changed.  Only useful
            with -i.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
    The options -o and -i are mutually exclusive.
fr: Configurer une liste à partir des descriptions contenues dans un
    fichier texte.
    
    Usage: config_list [options] nom_liste
    
    Options:
        --inputfile nom_fichier
        -i nom_fichier
            Configurer la liste en attribuant à chaque objet de la liste
            une variable globale de module contenue dans le fichier, puis
            sauvegarder la liste. Le fichier nommé est chargé par
            l'entremise d'execfile() et doit être un code Python valide.
            Toute variable ne correspondant pas à un attribut de l'objet
            liste est ignorée (un message est affiché). Voyez également
            l'option -c.
    
            Une variable spéciale appelée `mlist' est insérée dans
            l'espace global durant l'appel execfile, cette variable est
            actuellement attachée à l'objet MailList courant. Ceci vous
            permet de faire toute sortes de choses bizarres à l'objet
            liste, mais prenez garde, cela pourrait profondément et (même
            irréversiblement) endommager votre liste! 
    
        --outputfile nom_fichier
        -o nom_fichier
            Au lieu de configurer la liste, sortir les variables de
            configuration de liste sous un format utilisable par ce
            script. De cette façon, vous pourrez facilement recueillir la
            configuration d'une liste et l'attacher à une autre liste.
            nom_fichier est le fichier utilisé pour la sortie. Si `-' est
            fourni comme nom_fichier, alors la sortie standard est
            utilisée.
    
        --checkonly
        -c
            Avec cette option, la liste cible n'est pas vraiment modifiée,
            ceci est seulement utile avec -i.
    
        --help
        -h
            Afficher ce message puis quitter.
    
    Les options -o et -i s'excluent mutuellement

en: # -*- python -*-
    # -*- coding: %(charset)s -*-
    ## "%(listname)s" mailing list configuration settings
    ## captured on %(when)s
fr: # -*- python -*-
    # -*- coding: %(charset)s -*-
    ## Paramètres de configuration de la liste "%(listname)s"
    ## Capturé le %(when)s

en: legal values are:
fr: Les valeurs admises sont :

en: attribute "%(k)s" ignored
fr: propriété "%(k)s" ignorée

en: attribute "%(k)s" changed
fr: propriété "%(k)s" modifiée

en: Non-standard property restored: %(k)s
fr: Propriété non-standard réactivée : %(k)s

en: Invalid value for property: %(k)s
fr: Valeur invalide pour la propriété : %(k)s

en: Bad email address for option %(k)s: %(v)s
fr: Adresse courriel invalide pour l'option %(k)s : %(v)s

en: Only one of -i or -o is allowed
fr: Une seule des options -i ou -o est autorisée

en: One of -i or -o is required
fr: Une des options -i ou -o est requise

en: List name is required
fr: Le nom de la liste est requis

en: Convert a list's interpolation strings from %-strings to $-strings.
    
    This script is intended to be run as a bin/withlist script, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r convert <mylist>
fr: Transforme toutes les chaînes d'interpolation %-chaine en $-chaine.
    
    Ce script doit être exécuté comme un script bin/withlist, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r convert <maliste>

en: Saving list
fr: Sauvegarde de la liste

en: Discard held messages.
    
    Usage:
        discard [options] file ...
    
    Options:
        --help / -h
            Print this help message and exit.
    
        --quiet / -q
            Don't print status messages.
fr: Détruire les messages en attente.
    
    Usage : 
        discard [options] fichier ...
    
    Options : 
        --help / -h
            Affiche ce message et quitte.
        --quiet / -q
            N'affiche aucun message.

en: Ignoring non-held message: %(f)s
fr: Ignorer le message : %(f)s

en: Ignoring held msg w/bad id: %(f)s
fr: Ignorer le message en attente avec mauvais id : %(f)s

en: Discarded held msg #%(id)s for list %(listname)s
fr: Détruire le message en attente #%(id)s pour la liste %(listname)s

en: Dump the contents of any Mailman `database' file.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] filename
    
    Options:
    
        --marshal/-m
            Assume the file contains a Python marshal, overridding any automatic
            guessing.
    
        --pickle/-p
            Assume the file contains a Python pickle, overridding any automatic
            guessing.
    
        --noprint/-n
            Don't attempt to pretty print the object.  This is useful if there's
            some problem with the object and you just want to get an unpickled
            representation.  Useful with `python -i bin/dumpdb <file>'.  In that
            case, the root of the tree will be left in a global called "msg".
    
        --help/-h
            Print this help message and exit
    
    If the filename ends with `.db', then it is assumed that the file contains a
    Python marshal.  If the file ends with `.pck' then it is assumed to contain a
    Python pickle.  In either case, if you want to override the default assumption
    -- or if the file ends in neither suffix -- use the -p or -m flags.
fr: Extrait le contenu de n'importe quel fichier `base de donnée' de
    Mailman.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] nom_fichier
    
        --marshal/-m
            Suppose que le fichier contient un marshal Python, annulant
            toute forme de détection automatique.
    
        --pickle/-p
            Suppose que le fichier contient un pickle Python, annulant
            ainsi toute forme de détection automatique.
    
        --noprint/-n
            Ne pas essayer d'afficher les objets sous un format
            élégant. Ceci est surtout utile lorsque vous avez des
            problèmes avec les objets et désirer juste en avoir une
            représentation non "Picklé". Utile avec `python -i bin/dumpdb
            <fichier>'. Dans ce cas, la racine de l'arbre sera globale et
            sera apellée "msg".
    
    
        --help/-h
            Affiche ce message et quitte.
    
    Si le fichier se termine par `.db', alors le fichier est supposé
    contenir du marshal Python. S'il se termine par `.pck' alors il est
    supposé contenir du pickle Python. Dans tous les cas, si vous voulez
    annuler la détection automatique -- ou si le fichier n'a pas l'un de
    ces suffixes -- utilisez l'une des options -p ou -m.

en: No filename given.
fr: Aucun nom de fichier fourni.

en: Bad arguments: %(pargs)s
fr: Mauvais argument : %(pargs)s

en: Please specify either -p or -m.
fr: Veuillez spécifier l'une des options -p ou -m.

en: [----- start %(typename)s file -----]
fr: [-----début du fichier %(typename)s -----]

en: [----- end %(typename)s file -----]
fr: [----- fin du fichier %(typename)s -----]

en: <----- start object %(cnt)s ----->
fr: <----- début de l'objet %(cnt)s ----->

en: Export an XML representation of a mailing list.
fr: Export XML d'une liste de diffusion

en: %%prog [options]
    
    Export the configuration and members of a mailing list in XML format.
fr: %%prog [options]
    
    Exporte au format XML de la configuration et des abonnés d'une liste de diffusion.

en: Output XML to FILENAME.  If not given, or if FILENAME is '-', standard out is
    used.
fr: Sortie XML vers NOMFICHIER. Si non renseigné, ou si NOMFICHIER est '-', 
    la sortie standart est utilisée.

en: Specify the RFC 2307 style hashing scheme for passwords included in the
    output.  Use -P to get a list of supported schemes, which are
    case-insensitive.
fr: Spécifie le format de hachage défini dans la RFC 2307 pour les mots de
    passe inclus dans la sortie. Utilisez -P pour obtenir une liste des
    schémas supportés, qui sont insensibles à la case.

en: List the supported password hashing schemes and exit.  The scheme labels are
    case-insensitive.
fr: Liste les schémas de hachage des mots de passe supportés et quitte. Les étiquettes des
    schémas sont insensibles à la case.

en: The list to include in the output.  If not given, then all mailing lists are
    included in the XML output.  Multiple -l flags may be given.
fr: La liste à inclure dans la sortie. Si non spécifié, alors toutes les listes sont
    incluses dans la sortie XML. Plusieurs indicateurs -l peuvent être donnés.

en: Unexpected arguments
fr: Arguments non attendus

en: Invalid password scheme
fr: Schéma de mot de passe invalide

en: Find all lists that a member's address is on.
    
    Usage:
        find_member [options] regex [regex [...]]
    
    Where:
        --listname=listname
        -l listname
            Include only the named list in the search.
    
        --exclude=listname
        -x listname
            Exclude the named list from the search.
    
        --owners
        -w
            Search list owners as well as members.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
        regex
            A Python regular expression to match against.
    
    The interaction between -l and -x is as follows.  If any -l option is given
    then only the named list will be included in the search.  If any -x option is
    given but no -l option is given, then all lists will be search except those
    specifically excluded.
    
    Regular expression syntax is Perl5-like, using the Python re module.  Complete
    specifications are at:
    
    http://docs.python.org/library/re.html
    
    Address matches are case-insensitive, but case-preserved addresses are
    displayed.
fr: Trouver toutes les listes contenant l'adresse d'un abonné.
    
    Usage:
        find_member [options] regex [regex [...]]
    
    Où:
        --listname=nom_liste
        -l nom_liste
            Ne considérer que la liste fournie pour la recherche.
    
        --exclude=nom_liste
        -x nom_liste
            Ne pas considérer la liste nommée dans la recherche.
    
        --owners
        -w
            Considérer les propriétaires de listes comme candidats
            potentiels.
    
        --help
        -h
            Afficher ce message d'aide et quitter.
    
        regex
            Une expression régulière Python pour la comparaison.
    
    L'interaction entre les options -l et -x se passe comme suit: Si une
    option -l est fournie, alors cette liste sera une cible de
    recherche. Si une option -x est fournie sans option -l, alors toute
    les listes sauf celles spécifiées avec une options -x seront
    utilisées. La syntaxe des expressions régulières est celle de Perl5
    avec l'utilisation du module re de Python. Les spécifications
    complètes sont disponible à
    http://docs.python.org/library/re.html
    
    La comparaison des adresses se fait avec non respect de la casse tandis
    que les résultats trouvés seront affichés avec leurs casses
    originales.

en: Search regular expression required
fr: Recherche d'expression regulière requise

en: No lists to search
fr: Pas de liste disponible pour effectuer la recherche

en: found in:
fr: trouvé dans :

en: (as owner)
fr: (comme propriétaire)

en: Reset a list's web_page_url attribute to the default setting.
    
    This script is intended to be run as a bin/withlist script, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r fix_url listname [options]
    
    Options:
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Look up urlhost in the virtual host table and set the web_page_url and
            host_name attributes of the list to the values found.  This
            essentially moves the list from one virtual domain to another.
    
            Without this option, the default web_page_url and host_name values are
            used.
    
        -v / --verbose
            Print what the script is doing.
    
    If run standalone, it prints this help text and exits.
fr: Remet les valeurs par défaut de url_page_web d'une liste.
    
    Ce script est destiné à être exécuté en tant que bin/withlist, i.e
    
    % bin/withlist -l -r fix_url nomdeliste [options]
    
    Options :
        -u url_hôte
        --urlhost=url_hôte
    	Vérifie l'url_hôte dans la table des hôtes virtuels, renvoie les valeurs trouvées dans
    	l'url_web_page et nom_hôte de la liste. Ceci permet essentiellement de passer
    	d'un domaine virtuel à un autre.
    
    	Sans cette option, les valeurs par défaut de url_page_web et nom_hôte sont
    	utilisées.
    
        -v / --verbose
    	Affiche ce que fait le script.
    
    Lancé sans option, le script affiche ce texte d'aide et quitte.

en: Setting web_page_url to: %(web_page_url)s
fr: réglage de url_page_web à : %(web_page_url)s

en: Setting host_name to: %(mailhost)s
fr: Réglage de nom_hôte à : %(mailhost)s

en: Regenerate Mailman specific aliases from scratch.
    
    The actual output depends on the value of the `MTA' variable in your mm_cfg.py
    file.
    
    Usage: genaliases [options]
    Options:
    
        -q/--quiet
            Some MTA output can include more verbose help text.  Use this to tone
            down the verbosity.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
fr: Régénère les aliases spécifiques à Mailman après un scratch.
    
    La sortie dépend de la valeur de la variable 'MTA' dans le fichier mm_cfg..py
    
    Usage : genaliases [options]
    Options : 
    
        -q/--quiet
    	mode silencieux
    
        -h/--help
    	imprimer ce message et quitter.

en: Inject a message from a file into Mailman's incoming queue.
    
    Usage: inject [options] [filename]
    
    Options:
    
        -h / --help
            Print this text and exit.
    
        -l listname
        --listname=listname
            The name of the list to inject this message to.  Required.
    
        -q queuename
        --queue=queuename
            The name of the queue to inject the message to.  The queuename must be
            one of the directories inside the qfiles directory.  If omitted, the
            incoming queue is used.
    
    filename is the name of the plaintext message file to inject.  If omitted,
    standard input is used.
fr: Injecter un message d'un fichier dans la file d'attente d'arrivée de
    Mailman.
    
    Usage: inject [options] [nomfichier]
    
    Options:
    
        -h / --help
            Affiche ce message et quitte.
    
        -l nomliste
        --listname=nomliste
            Le nom de la liste dans laquelle le message sera
            injecté. Obligatoire.
    
        -q nomfileattente
        --queue=nomfileattente
            Le nom de la file d'attente réceptrice du
            message. nomfileattente doit être un sous-répertoire du
            répertoire qfiles. Si vous l'omettez, la file d'attente
            d'arrivée sera utilisée.
    
    nomfichier est le nom du fichier contenant le message texte brut à
    injecter. L'entrée standard est utilisée si vous l'omettez.

en: Bad queue directory: %(qdir)s
fr: Nom de répertoire file d'attente erroné : %(qdir)s

en: A list name is required
fr: Un nom de liste est requis

en: List all the owners of a mailing list.
    
    Usage: %(program)s [options] listname ...
    
    Where:
    
        --all-vhost=vhost
        -v=vhost
            List the owners of all the mailing lists for the given virtual host.
    
        --all
        -a
            List the owners of all the mailing lists on this system.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
    `listname' is the name of the mailing list to print the owners of.  You can
    have more than one named list on the command line.
fr: Liste tous les propriétaires d'une liste de diffusion.
    
    Usage: %(program)s [options] nom_liste ...
    
    Où:
    
        -all-vhost=hôte_virtuel
        -v=hôte_virtuel
            Lister les propriétaires de toute les listes de diffusion pour
            l'hôte virtuel spécifié.
    
        --help
        -h
            Affiche ce message et quitte.
    
    `nom_liste' est le nom de la liste de diffusion pour lequel les noms
    des propriétaires doivent être affichés. Vous pouvez spécifier plus
    d'une liste sur la ligne de commande.

en: List: %(listname)s, 	Owners: %(owners)s
fr: Liste : %(listname)s, 	Propriétaire : %(owners)s

en: No matching mailing lists found
fr: Pas de liste correspondante trouvée

en: matching mailing lists found:
fr: listes correspondantes trouvées :

en: List all the members of a mailing list.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] listname
    
    Where:
    
        --output file
        -o file
            Write output to specified file instead of standard out.
    
        --regular / -r
            Print just the regular (non-digest) members.
    
        --digest[=kind] / -d [kind]
            Print just the digest members.  Optional argument can be "mime" or
            "plain" which prints just the digest members receiving that kind of
            digest.
    
        --nomail[=why] / -n [why]
            Print the members that have delivery disabled.  Optional argument can
            be "byadmin", "byuser", "bybounce", or "unknown" which prints just the
            users who have delivery disabled for that reason.  It can also be
            "enabled" which prints just those member for whom delivery is
            enabled.
    
        --fullnames / -f
            Include the full names in the output.
    
        --preserve / -p
            Output member addresses case preserved the way they were added to the
            list.  Otherwise, addresses are printed in all lowercase.
    
        --invalid / -i
            Print only the addresses in the membership list that are invalid.
            Ignores -r, -d, -n.
    
        --unicode / -u
            Print addresses which are stored as Unicode objects instead of normal
            string objects.  Ignores -r, -d, -n.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
        listname is the name of the mailing list to use.
    
    Note that if neither -r or -d is supplied, both regular members are printed
    first, followed by digest members, but no indication is given as to address
    status.
fr: Afficher tous les abonnés d'une liste.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] nom_liste
    
    Où:
    
        --output fichier
        -o fichier
            Diriger la sortie vers `fichier' en lieu et place de la sortie
            standard.
    
        --regular / -r
            Afficher juste les abonnés normaux (remise non-groupées).
    
        --digest[=genre] / -d [genre]
            Afficher juste les abonnés "remise groupée" (digest). Un argument facultatif peut
            être fourni et sera "mime" ou "plain" pour n'afficher que les
            abonnés recevant ce genre de digest.
    
        --nomail[=motif] /-n [motif]
            Affiche les abonnés pour lesquels la remise est désactivée. Un
            argument facultatif peut être fourni et sera "byadmin",
            "byuser", "bybounce" ou "unknown" et qui aura comme effet de
            n'afficher que les utilisateurs dont la remise est désactivée pour ce
            motif. Cet argument peut aussi être "enabled" pour afficher
            les abonnés pour lesquels la remise est active.
    
        --fullnames / -f
            Inclus le nom complet dans la sortie.
    
        --preserve
        -p
            Afficher les adresses des abonnés en conservant la casse
            initiale. Autrement, toutes les adresses sont affichées en
            minuscule.
    
        --invalid / -i
            Affiche uniquement les adresses invalides de la liste des membres.
            Ignore -r, -d, -n.
    
        --unicode / -u
            Affiche les adresses stockées comme objet Unicode au lieu d'objet chaine normal.
            Ignore -r, -d, -n.
    
        --help
        -h
            Afficher ce message d'aide puis quitter.
    
        `nom_liste' est le nom de la liste de diffusion à utiliser.
    
    Notez que si vous ne spécifiez ni l'option -r ni l'option -d, tous les
    abonnés sont affichés, les abonnés normaux l'étant en premier, par
    contre, aucune information sur le statut de l'adresse ne sera donné.

en: Bad --nomail option: %(why)s
fr: Mauvaise option --noncourriel : %(why)s

en: Bad --digest option: %(kind)s
fr: Mauvaise option --digest : %(kind)s

en: Could not open file for writing:
fr: Impossible d'ouvrir le fichier en écriture :

en: List the owners of a mailing list, or all mailing lists.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname ...]
    Options:
    
        -w / --with-listnames
            Group the owners by list names and include the list names in the
            output.  Otherwise, the owners will be sorted and uniquified based on
            the email address.
    
        -m / --moderators
            Include the list moderators in the output.
    
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
        listname
            Print the owners of the specified lists.  More than one can appear
            after the options.  If there are no listnames provided, the owners of
            all the lists will be displayed.
fr: Afficher les propriétaires de listes, ou toutes les listes de diffusion
    Usage : %(PROGRAM)s [options] [nomdeliste ...]
    Options : 
    
        -w / --with-listname
    	Regrouper les propriétaires par nom de liste et inclure les noms de liste.
    	Sinon les propriétaires sont triés par adresses courriels.
    
        -m / --moderators
    	Inclure les modérateurs de liste dans le résultats.
    
        -h / --help
    	Afficher cette aide et quitter.
    
        nomdeliste
    	Afficher les propriétaires de la liste désignée. Plus d'un nom peut
    	apparaître après les options. Sans nomdeliste spécifié, les propriétaires de
    	toutes les listes sont affichées.

en: Primary start-up and shutdown script for Mailman's qrunner daemon.
    
    This script starts, stops, and restarts the main Mailman queue runners, making
    sure that the various long-running qrunners are still alive and kicking.  It
    does this by forking and exec'ing the qrunners and waiting on their pids.
    When it detects a subprocess has exited, it may restart it.
    
    The qrunners respond to SIGINT, SIGTERM, and SIGHUP.  SIGINT and SIGTERM both
    cause the qrunners to exit cleanly, but the master will only restart qrunners
    that have exited due to a SIGINT.  SIGHUP causes the master and the qrunners
    to close their log files, and reopen then upon the next printed message.
    
    The master also responds to SIGINT, SIGTERM, and SIGHUP, which it simply
    passes on to the qrunners (note that the master will close and reopen its own
    log files on receipt of a SIGHUP).  The master also leaves its own process id
    in the file data/master-qrunner.pid but you normally don't need to use this
    pid directly.  The `start', `stop', `restart', and `reopen' commands handle
    everything for you.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [ start | stop | restart | reopen ]
    
    Options:
    
        -n/--no-restart
            Don't restart the qrunners when they exit because of an error or a
            SIGINT.  They are never restarted if they exit in response to a
            SIGTERM.  Use this only for debugging.  Only useful if the `start'
            command is given.
    
        -u/--run-as-user
            Normally, this script will refuse to run if the user id and group id
            are not set to the `mailman' user and group (as defined when you
            configured Mailman).  If run as root, this script will change to this
            user and group before the check is made.
    
            This can be inconvenient for testing and debugging purposes, so the -u
            flag means that the step that sets and checks the uid/gid is skipped,
            and the program is run as the current user and group.  This flag is
            not recommended for normal production environments.
    
            Note though, that if you run with -u and are not in the mailman group,
            you may have permission problems, such as begin unable to delete a
            list's archives through the web.  Tough luck!
    
        -s/--stale-lock-cleanup
            If mailmanctl finds an existing master lock, it will normally exit
            with an error message.  With this option, mailmanctl will perform an
            extra level of checking.  If a process matching the host/pid described
            in the lock file is running, mailmanctl will still exit, but if no
            matching process is found, mailmanctl will remove the apparently stale
            lock and make another attempt to claim the master lock.
    
        -q/--quiet
            Don't print status messages.  Error messages are still printed to
            standard error.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
    
    Commands:
    
        start   - Start the master daemon and all qrunners.  Prints a message and
                  exits if the master daemon is already running.
    
        stop    - Stops the master daemon and all qrunners.  After stopping, no
                  more messages will be processed.
    
        restart - Restarts the qrunners, but not the master process.  Use this
                  whenever you upgrade or update Mailman so that the qrunners will
                  use the newly installed code.
    
        reopen  - This will close all log files, causing them to be re-opened the
                  next time a message is written to them
fr: Script principal de démarrage et d'arrêt du démon qrunner de Mailman.
    
    Ce script démarre, arrête et re-démarre le gestionnaire de file
    d'attente principal de Mailman en prenant soin de la bonne marche des processus
    qrunners fils qui tournent depuis un moment. Cette opération est
    assurée par un fork et un exec des qrunners fils avec l'attente de
    leurs pids. Lorsque la sortie d'un sous processus est détecté, il peut
    être re-démarré.
    
    Les processus fils réagissent à SIGINT, SIGTERM et SIGHUP. Aussi bien
    SIGINT que SIGTERM causent un arrêt correct des qrunners fils pendant
    que le processus père redémarre les fils qui ce sont arrêtés suite à la
    réception de SIGINT. SIGHUP est interprété par les qrunners père et
    fils comme un ordre de fermeture et réouverture des fichiers journaux.
    
    Le qrunner principal répond également aux signaux SIGINT, SIGTERM et
    SIGHUP en les transmettant à ses fils (notez que le qrunner principal
    fermera puis ré-ouvrira son fichier journal à la réception d'un
    SIGHUP). Le qrunner principal écrit son pid dans le fichier
    data/master-qrunner.pid, identifiant dont vous n'aurez pas à vous
    servir directement. Les paramètres `start', `stop', `restart' et
    `open' géreront tout pour vous.
    
     
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [ start | stop | restart | reopen ]
    
    Options:
    
        -n/--no-restart
            Ne pas redémarrer les qrunners fils lors qu'ils se
            terminent à la suite d'une erreur ou d'un SIGINT. Utilisez
            cette option seulement pour déboguer. Cette commande n'a de sens
            qu'avec la commande `start'.
    
        -u/--run-as-user
            En principe, ce script refusera de s'exécuter si l'id
            utilisateur et l'id groupe ne sont pas les mêmes que les id
            utilisateur et groupe `mailman' (tels que spécifiés lors de la
            configuration de Mailman). Lorsqu'il est exécuté par root, le
            script changera d'identité avant d'effectuer les
            vérifications.
    
            Cela peut être ennuyeux lors des tests et du déboguage, ainsi,
            l'option -u signifie que la partie du programme censée faire la
            vérification uid/gid est ignorée et, il est exécuté sous les
            ids de l'appelant. Cette option n'est pas recommandée sur un
            système en production.
    
        -s/--stale-lock-cleanup
            Si mailmanctl rencontre un fichier verrou du qrunner
            principal, il sort avec un message d'erreur. Avec cette
            option, mailmanctl effectue un contrôle supplémentaire. Si
            mailmanctl trouve un processus correspondant à l'hôte/pid tel
            que spécifié dans le fichier verrou, il rendra la main, alors
            que si tel n'est pas le cas, il supprimera le fichier verrou
            et tentera de se ré-approprier le verrou principal.
    
        -q/--quiet
            Ne pas afficher un message de statut. Les messages d'erreurs
            sont quand même affichés sur la sortie standard.
    
        -h/--help
            Affiche ce message puis quitte.
    
    Commandes:
    
        start   - Démarre le démon qrunner principal et tous ses
                  fils. Affiche un message et quitte si le qrunner principal
                  est déjà lancé.
    
        stop    - Arrête le démon qrunner principal et tous les qrunners
                  fils. Après cet arrêt, aucun message ne sera traité.
    
        restart - Re-démarre les qrunner fils et pas le principal.
                  Ceci se révèle très utile lors du développement et sans
                  cette commande, les qrunners fils ne rechargeront pas
                  les modules qui ont changés entre temps.
    
        reopen -  Ceci donne l'ordre de fermeture puis de réouverture de
                  tous les fichiers journaux.

en: PID unreadable in: %(pidfile)s
fr: PID illisible dans : %(pidfile)s

en: Is qrunner even running?
fr: qrunner tourne-t-il ?

en: No child with pid: %(pid)s
fr: Pas de processus fils avec un pid : %(pid)s

en: Stale pid file removed.
fr: vieux fichier pid supprimé.

en: The master qrunner lock could not be acquired because it appears as if another
    master qrunner is already running.
fr: Impossible de disposer d'un verrou pour le qrunner principal. il
    semble qu'un autre processus qrunner principal soit en cours
    d'exécution.

en: The master qrunner lock could not be acquired.  It appears as though there is
    a stale master qrunner lock.  Try re-running mailmanctl with the -s flag.
fr: Le verrou du qrunner principal ne peut être obtenu. Il semble qu'il y
    ait un vieux fichier verrou du qrunner principal. Essayer de redémarrer
    mailmanctl avec l'option -s.

en: The master qrunner lock could not be acquired, because it appears as if some
    process on some other host may have acquired it.  We can't test for stale
    locks across host boundaries, so you'll have to do this manually.  Or, if you
    know the lock is stale, re-run mailmanctl with the -s flag.
    
    Lock file: %(LOCKFILE)s
    Lock host: %(status)s
    
    Exiting.
fr: Le qrunner principal ne peut obtenir de verrou parce que le système se
    comporte comme si d'autres processus sur d'autres hôtes s'en étaient
    emparés. Nous ne pouvons pas vérifier l'existence de vieux verrous à
    travers le réseau, vous devrez le faire manuellement. Ou bien, si vous
    êtes sûr que le verrou est obsolèten, alors ré-exécutez mailmanctl avec
    l'option -s.
    
    Fichier verrou: %(LOCKFILE)s
    Hôte du verrou: %(status)s
    
    Sortie.

en: Site list is missing: %(sitelistname)s
fr: La liste du site est introuvable : %(sitelistname)s

en: Run this program as root or as the %(name)s user, or use -u.
fr: Exécutez ce programme en tant que root ou en tant qu'utilisateur
    %(name)s à moins d'utiliser l'option -u.

en: No command given.
fr: Aucune commande fournie.

en: Bad command: %(command)s
fr: Mauvaise commande : %(command)s

en: Warning!  You may encounter permission problems.
fr: Attention ! Vous pouvez rencontrer des problèmes de permissions.

en: Shutting down Mailman's master qrunner
fr: Arrêt du qrunner principal de Mailman

en: Restarting Mailman's master qrunner
fr: Redémarrage du qrunner principal de Mailman

en: Re-opening all log files
fr: Réouverture de tous les fichiers journaux

en: Starting Mailman's master qrunner.
fr: Démarrage du qrunner principal de Mailman.

en: Set the site password, prompting from the terminal.
    
    The site password can be used in most if not all places that the list
    administrator's password can be used, which in turn can be used in most places
    that a list users password can be used.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [password]
    
    Options:
    
        -c/--listcreator
            Set the list creator password instead of the site password.  The list
            creator is authorized to create and remove lists, but does not have
            the total power of the site administrator.
    
        -h/--help
            Print this help message and exit.
    
    If password is not given on the command line, it will be prompted for.
fr: Définit le mot de passe du site, en vous invitant à le saisir à partir
    du terminal.
    
    Le mot de passe du site peut être utilisé dans nombre de cas, sinon
    tous les cas, où le mot de passe de l'administrateur peut être utilisé,
    celui-ci, à son tour peut être utilisé dans nombre de cas où un mot de
    passe utilisateur peut être utilisé.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [mot_de_passe]
    
    Options:
    
        -c/--listcreator
            Définit le mot de passe des créateurs de listes au lieu de
            définir celui du site. Le créateur de listes est autorisé à
            créer et supprimer des listes, mais ne dispose néanmoins pas
            des pouvoirs de l'administrateur du site.
    
        -h/--help
            Affiche ce message d'aide puis quitte.
    
    Si le mot de passe n'est pas fourni dans la ligne de commande, il
    sera demandé.

en: list creator
fr: créateur de la liste

en: New %(pwdesc)s password:
fr: Nouveau mot de passe %(pwdesc)s :

en: Again to confirm password:
fr: Confirmer le mot de passe :

en: Passwords do not match; no changes made.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas; aucune modification effectuée.

en: Interrupted...
fr: Interrompu...

en: Password changed.
fr: Mot de passe modifié.

en: Password change failed.
fr: Echec de modification du mot de passe.

en: Generate binary message catalog from textual translation description.
    
    This program converts a textual Uniforum-style message catalog (.po file) into
    a binary GNU catalog (.mo file).  This is essentially the same function as the
    GNU msgfmt program, however, it is a simpler implementation.
    
    Usage: msgfmt.py [OPTIONS] filename.po
    
    Options:
        -o file
        --output-file=file
            Specify the output file to write to.  If omitted, output will go to a
            file named filename.mo (based off the input file name).
    
        -h
        --help
            Print this message and exit.
    
        -V
        --version
            Display version information and exit.
fr: Génère un catalogue binaire à partir d'un fichier de traduction descriptif.
    
    Ce programme convertit un catalogue textuel de type Uniforum (fichier .po) en
    un catalogue binaire (fichier .mo). Il s'agit sensiblement de la même fonction que
     le programme GNU msgfmt, dans une implémentation plus simple.
    
    Usage : msgfmt.py [OPTIONS] nomfichier.po
    
    Options :
         -o fichier
         --output-file=fichiersortie
    	  Spécifie un fichier de sortie. Si omis, la sortie est dirigée sur
    	  un fichier nommé nomdefichier.mo (basé sur le le nom de fichier entrant).
    
         -h
         --help
    	  Affiche ce message et quitte.
    
         -V
         --version
    	  Affiche la version et quitte.

en: Add a non-fuzzy translation to the dictionary.
fr: Ajoute une traduction claire au dictionnaire.

en: Return the generated output.
fr: Retourne la sortie générée.

en: Create a new, unpopulated mailing list.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname [listadmin-addr [admin-password]]]
    
    Options:
    
        -l language
        --language=language
            Make the list's preferred language `language', which must be a two
            letter language code.
    
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Gives the list's web interface host name.
    
        -e emailhost
        --emailhost=emailhost
            Gives the list's email domain name.
    
        -q/--quiet
            Normally the administrator is notified by email (after a prompt) that
            their list has been created.  This option suppresses the prompt and
            notification.
    
        -h/--help
            Print this help text and exit.
    
    You can specify as many of the arguments as you want on the command line:
    you will be prompted for the missing ones.
    
    Every Mailman list has two parameters which define the default host name for
    outgoing email, and the default URL for all web interfaces.  When you
    configured Mailman, certain defaults were calculated, but if you are running
    multiple virtual Mailman sites, then the defaults may not be appropriate for
    the list you are creating.
    
    You also specify the domain to create your new list in by typing the command
    like so:
    
        newlist --urlhost=www.mydom.ain mylist
    
    where `www.mydom.ain' should be the base hostname for the URL to this virtual
    hosts's lists.  E.g. with this setting people will view the general list
    overviews at http://www.mydom.ain/mailman/listinfo.  Also, www.mydom.ain
    should be a key in the VIRTUAL_HOSTS mapping in mm_cfg.py/Defaults.py if
    the email hostname to be automatically determined.
    
    If you want the email hostname to be different from the one looked up by the
    VIRTUAL_HOSTS or if urlhost is not registered in VIRTUAL_HOSTS, you can specify
    `emailhost' like so:
    
        newlist --urlhost=www.mydom.ain --emailhost=mydom.ain mylist
    
    where `mydom.ain' is the mail domain name. If you don't specify emailhost but
    urlhost is not in the virtual host list, then mm_cfg.DEFAULT_EMAIL_HOST will
    be used for the email interface.
    
    For backward compatibility, you can also specify the domain to create your
    new list in by spelling the listname like so:
    
        mylist@www.mydom.ain
    
    where www.mydom.ain is used for `urlhost' but it will also be used for
    `emailhost' if it is not found in the virtual host table. Note that
    '--urlhost' and '--emailhost' have precedence to this notation.
    
    If you spell the list name as just `mylist', then the email hostname will be
    taken from DEFAULT_EMAIL_HOST and the url will be taken from DEFAULT_URL (as
    defined in your Defaults.py file or overridden by settings in mm_cfg.py).
    
    Note that listnames are forced to lowercase.
fr: Crée une nouvelle liste sans abonnés.
    
    Usage : %(PROGRAM)s [options] [nom_liste [addr_listeadmin [mot_de_passe-admin]]]
    
    Options :
    
        -l langue
        --language=langue
            Faire de `langue' la langue préférée de cette liste, le paramètre
            doit être composé des deux lettres du code de la langue.
    
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Retourne le nom d'hôte de l'interface web de la liste.
    
        -e emailhost
        --emailhost=emailhost
            Retourne le nom de domaine du serveur de courrier de la liste.
    
        -q/--quiet
            En principe l'administrateur reçoit un courriel (après
            demande de confirmation) que sa liste a été crée. Cette option
            supprime la demande de confirmation et l'avis.
    
        -h/--help
            Affiche ce texte d'aide et quitte.
    
    Vous pouvez spécifier autant d'arguments désirés sur la ligne de
    commande, les arguments omis seront demandés.
    
    Chaque liste Mailman dispose de deux paramètres définissant le nom
    d'hôte par défaut pour les messages sortants, et l'URL de base pour
    l'interface web. Lors de la configuration de Mailman, certaines
    valeurs par défaut ont été calculées et risquent de ne pas convenir
    pour la liste que vous créez si vous gérez un site Mailman avec
    plusieurs hôtes virtuels.
    
    Vous pourrez spécifier le domaine dans lequel vous créez votre liste en saisissant la commande
    de la forme :
    
        newlist --urlhost=www.mondoma.ine maliste
    
    Où `www.mondoma.ine' serait le nom d'hôte de base pour l'URL décrivant
    les listes de l'hôte virtuel en question. Avec cette configuration, le
    panorama de la liste sera accessible à l'adresse
    http://www.mondoma.ine/mailman/listinfo. De plus, www.mondoma.ine
    devrait être une clé dans le mappage VIRTUAL_HOST dans
    mm_cfg.py/Defaults.py si le nom d'hôte de la messagerie
    doit être automatiquement déterminé. 
    
    Si le nom d'hôte de la messagerie doit être différent de celui indiqué par l'entrée
    VIRTUAL_HOST ou si l'hôte url n'est pas renseigné dans VIRTUAL_HOST, vous pouvez spécifier
    emailhost sous la forme :
        newlist --urlhost=www.mondoma.ine --emailhost=mondoma.ine maliste
    
    où `mondoma.ine' est le nom de domaine de messagerie
    Si vous ne spécifiez pas le serveur de messagerie et que
     urlhost n'est pas dans la liste des hôtes virtuels, alors la valeur de mm_cfg.DEFAULT_EMAIL_HOST sera
    utilisée pour l'interface de courrier.
    
    Par souci de compatibilité, vous pouvez aussi spécifier le domaine de création de votre liste
    en fournissant le nom de la liste sous la forme :
        maliste@www.mondom.aine
    
    où www.mondom.aine est utilisé à la fois comme `urlhost'
    et comme `emailhost' si ce n'est pas renseigné dans la table des hôtes virtuels.
    Notez que `--urlhost' et `--emailhost' sont prédominants sur cette notation.
    
    Si vous spécifiez le nom de la liste sous la forme `maliste', alors le
    nom d'hôte pour la messagerie sera extrait de DEFAULT_HOST_NAME et
    l'url sera extraite de DEFAULT_URL (comme spécifié dans votre fichier
    Defaults.py à moins que ces valeurs n'aient été redéfinies dans
    mm_cfg.py).
    
    Notez que les noms de liste sont ramenés en minuscule.

en: Unknown language: %(lang)s
fr: Langue inconnue : %(lang)s

en: Enter the name of the list:
fr: Donner le nom de la liste :

en: Enter the email of the person running the list:
fr: Entrez l'adresse courriel du gestionnaire de la liste :

en: Initial %(listname)s password:
fr: Mot de passe initial de la liste %(listname)s :

en: The list password cannot be empty
fr: Le mot de passe de la liste ne peut pas être vide

en: Hit enter to notify %(listname)s owner...
fr: Tapez sur Entrée pour aviser le propriétaire de %(listname)s...

en: Run one or more qrunners, once or repeatedly.
    
    Each named runner class is run in round-robin fashion.  In other words, the
    first named runner is run to consume all the files currently in its
    directory.  When that qrunner is done, the next one is run to consume all the
    files in /its/ directory, and so on.  The number of total iterations can be
    given on the command line.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
    
        -r runner[:slice:range]
        --runner=runner[:slice:range]
            Run the named qrunner, which must be one of the strings returned by
            the -l option.  Optional slice:range if given, is used to assign
            multiple qrunner processes to a queue.  range is the total number of
            qrunners for this queue while slice is the number of this qrunner from
            [0..range).
    
            If using the slice:range form, you better make sure that each qrunner
            for the queue is given the same range value.  If slice:runner is not
            given, then 1:1 is used.
    
            Multiple -r options may be given, in which case each qrunner will run
            once in round-robin fashion.  The special runner `All' is shorthand
            for a qrunner for each listed by the -l option.
    
        --once
        -o
            Run each named qrunner exactly once through its main loop.  Otherwise,
            each qrunner runs indefinitely, until the process receives a SIGTERM
            or SIGINT.
    
        -l/--list
            Shows the available qrunner names and exit.
    
        -v/--verbose
            Spit out more debugging information to the logs/qrunner log file.
    
        -s/--subproc
            This should only be used when running qrunner as a subprocess of the
            mailmanctl startup script.  It changes some of the exit-on-error
            behavior to work better with that framework.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
    
    runner is required unless -l or -h is given, and it must be one of the names
    displayed by the -l switch.
    
    Note also that this script should be started up from mailmanctl as a normal
    operation.  It is only useful for debugging if it is run separately.
fr: Exécute un ou plusieurs qrunners, en une seule fois ou de de façon
    répétitive. Chaque classe de gestionnaire nommée est exécutée en
    round-robin. En d'autres termes, le premier gestionnaire est exécuté
    pour traiter tous les fichiers qui sont actuellement dans son
    répertoire et ainsi de suite. Le nombre total d'itérations peut être
    fourni en ligne de commande.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
    
        -r gestionnaire[:tranche:intervalle]
        --runner=gestionnaire[:tranche:intervalle]
            Exécute le gestionnaire nommé, qui doit être l'une des chaînes
            renvoyée par l'option -l. Si l'option tranche:intervalle
            est fournie, elle est utilisée pour allouer une file à plusieurs
            processus qrunners. Intervalle est le nombre de qrunners pour
            cette file alors que la tranche est le numéro de ce qrunner
            entre [0..intervalle].
    
            Si la forme tranche:intervalle est utilisée, vous ferez mieux de
            vous assurez que chaque qrunner pour la file reçoit le même
            intervalle. Si tranche:gestionnaire n'est pas fourni, alors 1:1
            est utilisé.
    
            Plusieurs options -r peuvent être fournies. Le gestionnaire
            spécial All est un raccourci pour chaque qrunner listé par
            l'option -l.
    
            --once
            -o
                Exécutez une seule fois chaque qrunner nommé à travers sa
                boucle principale. Autrement, chaque qrunner va s'exécuter
                indéfiniment jusqu'à ce qu'il reçoive un SIGTERM ou un
                SIGINT.
    
            -l/--list
                Afficher les noms des qrunners disponibles puis quitter.
    
            -v/--verbose
                Déverser d'avantage d'informations de déboguage dans le
                fichier journal logs/qrunner.
    
            -s/--subproc
                Cette option ne doit être utilisée que lorsque le qrunner
                est exécuté comme sous processus du script de démarrage
                mailmanctl. Elle modifie le comportement de
                sortie-sur-erreur pour mieux s'accommoder avec ce
                dispositif.
    
            -h/--help
                Affiche ce message puis quitte.
    
    Le paramètre gestionnaire (runner) est obligatoire à moins que -l ou -h n'ait
    été fourni, et il doit être l'un des noms fourni par l'option -l.
    
    Notez aussi que ce script doit être lancé par mailmanctl dans les conditions normales.
    Lancé seul, il n'est utile qu'à des fins de débogage.

en: %(name)s runs the %(runnername)s qrunner
fr: -r %(name)s exécute le qrunner %(runnername)s

en: All runs all the above qrunners
fr: All exécute tous les qrunners ci-dessus

en: No runner name given.
fr: Nom de runner non fourni.

en: Reduce disk space usage for Pipermail archives.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] file ...
    
    Where options are:
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
    Only use this to 'fix' archive -article database files that have been written
    with Mailman 2.1.3 or earlier and have html_body attributes in them.  These
    attributes can cause huge amounts of memory bloat and impact performance for
    high activity lists, particularly those where large text postings are made to
    them.
    
    Example:
    
    %% ls -1 archives/private/*/database/*-article | xargs %(PROGRAM)s
    
    You should run `bin/check_perms -f' after running this script.
    
    You will probably want to delete the -article.bak files created by this script
    when you are satisfied with the results.
    
    This script is provided for convenience purposes only.  It isn't supported.
fr: Réduit l'espace disque alloué aux archives Pipermail.
    
    Usage : %(PROGRAM)s [opions] fichier... 
    
    Où les options sont :
         -h / --help
             Afficher ce message et quitter.
    
    A n'utiliser que pour corriger les archives - les fichiers de base de données
    d'articles qui ont été écrits
    avec Mailman 2.1.3 ou antérieur et contiennent un attribut html_body. Ces attributs
    peuvent causer d'énormes quantités de gonflement mémoire et influent sur les performances pour
    les listes d'activité élevée, particulièrement celles comportants des envois importants  de texte.
    
    Exemples : 
    
    %% ls -1 archives/private/*/database/*-article |xargs %(PROGRAM)s
    
    Vous devrez faire tourner `bin/check_perms -f' après exécution de ce script.
    
    Vous voudrez probablement détruire les fichiers -article.bak générés par ce script
    lorsque vous serez satisfaits des résultats.
    
    Ce script est fourni pour des besoins de commodité. Il n'est pas maintenu.

en: Remove members from a list.
    
    Usage:
        remove_members [options] [listname] [addr1 ...]
    
    Options:
    
        --file=file
        -f file
            Remove member addresses found in the given file.  If file is
            `-', read stdin.
    
        --all
        -a
            Remove all members of the mailing list.
            (mutually exclusive with --fromall)
    
        --fromall
            Removes the given addresses from all the lists on this system
            regardless of virtual domains if you have any.  This option cannot be
            used -a/--all.  Also, you should not specify a listname when using
            this option.
    
        --nouserack
        -n
            Don't send the user acknowledgements.  If not specified, the list
            default value is used.
    
        --noadminack
        -N
            Don't send the admin acknowledgements.  If not specified, the list
            default value is used.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
        listname is the name of the mailing list to use.
    
        addr1 ... are additional addresses to remove.
fr: Supprimer des abonnés d'une liste.
    
    Usage:
        remove_members [options] [nomliste] [addr1 ...]
    
    Options : 
    
        --file=fichier
        -f fichier
             Supprimer les abonnés correspondants aux adresses trouvées dans
            le fichier fourni. Si le fichier est `-', le programme lit
            stdin.
    
        --all
        -a
            Supprimer tous les abonnés de la liste.
            (incompatible avec --fromall)
    
        --fromall
            Supprime l'adresse fournie de toutes les listes du système,
            sans tenir compte des domaines virtuels s'il en est. Cette
            option ne peut être utilisée avec -a/--all. Vous ne devez pas
            non plus spécifier le nom d'une liste lorsque vous utilisez
            cette option.
    
        --nouserack
        -n
            N'envoie pas l'accusé de réception utilisateur.  Si non spécifié, 
            la valeur par défaut est utilisée.
    
        --noadminack
        -N
            N'envoie pas l'accusé de réception administrateur. Si non spécifié, 
            la valeur par défaut est utilisée.
    
        --help
        -h
            Affiche ce message d'aide puis quitte.
    
        nomliste est le nom de la liste à utiliser.
    
        addr1 ... sont les adresses additionnelles à supprimer.

en: Could not open file for reading: %(filename)s.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier en lecture : %(filename)s

en: Error opening list %(listname)s... skipping.
fr: Erreur lors de l'ouverture de la liste "%(listname)s"... au suivant.

en: No such member: %(addr)s
fr: Abonné inconnu : %(addr)s.

en: User `%(addr)s' removed from list: %(listname)s.
fr: Abonné `%(addr)s' supprimé de la liste : %(listname)s.

en: Reset the passwords for members of a mailing list.
    
    This script resets all the passwords of a mailing list's members.  It can also
    be used to reset the lists of all members of all mailing lists, but it is your
    responsibility to let the users know that their passwords have been changed.
    
    This script is intended to be run as a bin/withlist script, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r reset_pw listname [options]
    
    Options:
        -v / --verbose
            Print what the script is doing.
fr: Réinitialise le mot de passe des abonnés d'une liste.
    
    Ce script réinitialise tous les mots de passe des abonnés d'une liste. Il peut aussi
    être utilisé pour réinitialiser les listes de tous les membres de toutes les listes
    mais il est de votre responsabilité d'informer les abonnés du changement de leurs mots de passe.
    
    Ce script est prévu pour fonctionner avec le script /bin/withlist, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r reset_pw nomdeliste [options]
    
    Options :
        -v / --verbose
            Affiche ce que fait le script.

en: Changing passwords for list: %(listname)s
fr: Changer les mots de passe pour la liste : %(listname)s

en: Remove the components of a mailing list with impunity - beware!
    
    This removes (almost) all traces of a mailing list.  By default, the lists
    archives are not removed, which is very handy for retiring old lists.
    
    Usage:
        rmlist [-a] [-h] listname
    
    Where:
        --archives
        -a
            Remove the list's archives too, or if the list has already been
            deleted, remove any residual archives.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
fr: Supprimer les composantes d'une liste de diffusion impunément - Prenez
    garde !
    
    Ceci supprime (presque) toutes traces d'une liste de diffusion. Par
    défaut, les archives de la liste ne sont pas supprimées, ce qui est
    très utile lorsqu'on élimine une ancienne liste.
    
    Usage:
        rmlist [-a] [-h] nomliste
    
    Où:
        --archives
        -a
            Supprime aussi les archives de la liste, ou supprime les
            archives restantes si la liste a déjà été supprimée.
    
        --help
        -h
            Afficher ce message d'aide puis quitter.

en: Removing %(msg)s
fr: Suppression de %(msg)s

en: %(listname)s %(msg)s not found as %(filename)s
fr: %(msg)s %(listname)s non trouvé en tant que %(filename)s

en: No such list (or list already deleted): %(listname)s
fr: Liste introuvable (ou liste déjà supprimée) : %(listname)s

en: No such list: %(listname)s.  Removing its residual archives.
fr: Liste introuvable : %(listname)s. Suppression de ses archives
    résiduelles.

en: Not removing archives.  Reinvoke with -a to remove them.
fr: Archives non supprimées. Réinvoquez avec l'option -a pour les supprimer.

en: list info
fr: info liste

en: stale lock file
fr: vieux fichier verrou

en: private archives
fr: archives privées

en: public archives
fr: archives publiques

en: Show the contents of one or more Mailman queue files.
    
    Usage: show_qfiles [options] qfile ...
    
    Options:
    
        -q / --quiet
            Don't print `helpful' message delimiters.
    
        -h / --help
            Print this text and exit.
    
    Example: show_qfiles qfiles/shunt/*.pck
fr: Affiche le contenu d'une ou plusieurs files d'attente Mailman.
    
    Usage : show_qfiles [options] file ...
    
    Options :
    
        -q / --quiet
            Ne pas afficher les délimiteurs de message `helpful'
        -h / --help
            Afficher ce texte et quitter.
    
    Exemple : show_qfiles qfiles/shunt/*.pck

en: Synchronize a mailing list's membership with a flat file.
    
    This script is useful if you have a Mailman mailing list and a sendmail
    :include: style list of addresses (also as is used in Majordomo).  For every
    address in the file that does not appear in the mailing list, the address is
    added.  For every address in the mailing list that does not appear in the
    file, the address is removed.  Other options control what happens when an
    address is added or removed.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] -f file listname
    
    Where `options' are:
    
        --no-change
        -n
            Don't actually make the changes.  Instead, print out what would be
            done to the list.
    
        --welcome-msg[=<yes|no>]
        -w[=<yes|no>]
            Sets whether or not to send the newly added members a welcome
            message, overriding whatever the list's `send_welcome_msg' setting
            is.  With -w=yes or -w, the welcome message is sent.  With -w=no, no
            message is sent.
    
        --goodbye-msg[=<yes|no>]
        -g[=<yes|no>]
            Sets whether or not to send the goodbye message to removed members,
            overriding whatever the list's `send_goodbye_msg' setting is.  With
            -g=yes or -g, the goodbye message is sent.  With -g=no, no message is
            sent.
    
        --digest[=<yes|no>]
        -d[=<yes|no>]
            Selects whether to make newly added members receive messages in
            digests.  With -d=yes or -d, they become digest members.  With -d=no
            (or if no -d option given) they are added as regular members.
    
        --notifyadmin[=<yes|no>]
        -a[=<yes|no>]
            Specifies whether the admin should be notified for each subscription
            or unsubscription.  If you're adding a lot of addresses, you
            definitely want to turn this off!  With -a=yes or -a, the admin is
            notified.  With -a=no, the admin is not notified.  With no -a option,
            the default for the list is used.
    
        --file <filename | ->
        -f <filename | ->
            This option is required.  It specifies the flat file to synchronize
            against.  Email addresses must appear one per line.  If filename is
            `-' then stdin is used.
    
        --help
        -h
            Print this message.
    
        listname
            Required.  This specifies the list to synchronize.
fr: Synchronise les abonnés d'une liste avec un fichier brut.
    
    Ce script est utile pour ceux qui disposent d'une liste de diffusion
    Mailman et d'une liste d'adresses de type :include: de sendmail (
    utilisé aussi par Majordomo). Chaque adresse dans le fichier n'apparaissant
    pas dans la liste est ajoutée à la liste alors que les adresses ne
    figurant pas dans le fichier sont supprimées de la liste lorsqu'elles
    y sont abonnées. Les autres options déterminent ce qui se passe à la
    suite de l'ajout ou de la suppression d'une adresse.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] -f fichier nomliste
    
    Où les `options' sont:
    
        --no-change
        -n
            Ne pas effectuer de modifications, plutôt afficher la liste
            des opérations à effectuer sur la liste.
    
        --welcome-msg[=<yes|no>]
        -w[=<yes|no>]
            Détermine si les abonnés ajoutés doivent recevoir un message
            de bienvenue, annulant ainsi l'effet du paramètre
            `send_welcome_msg' de la liste. avec -w=yes ou -w, le message
            de bienvenue est envoyé. Avec -w=no, aucun message n'est
            envoyé.
    
        --goodbye-msg[=<yes|no>]
        -g[=<yes|no>]
            Détermine si un message d'au-revoir doit être envoyé aux
            abonnés supprimés, quel que soit la valeure du paramètre
            `send_goodbye_msg' de la liste. Avec -g=yes ou -g, le message
            d'au-revoir est envoyé. Avec -g=no, aucun message n'est envoyé.
    
        --digest=[<yes|no>]
        -d[=<yes|no>]
            Détermine si les nouveaux abonnés ajoutés recoivent des
            messages en mode groupé ou non. Avec -d=yes ou -d, ils
            deviennent des abonnés en mode groupé. Avec -d=no (ou 
            sans -d), ils seront ajoutés avec une option de remise 
            normale.
    
        --notifyadmin[=<yes|no>]
        -a[=<yes|no>]
            Détermine si l'admin doit être avisé suite à chaque abonnement
            et à chaque résiliation. Si vous ajouter un grand nombre, vous
            devrez peut être désactiver cette option! Avec -a=yes ou
            -a, l'admin reçoit un avis. Avec l'option -a=no, l'admin n'est
            pas avisé. En l'abscence de l'option -a, le comportement
            par défaut de la liste est utilisé.
    
        --file <nomfichier | ->
        -f <nomfichier | ->
            Cette option est requise. Elle définit le fichier brut sur
            laquelle la synchronisation aura lieu. Chaque ligne doit
            contenir une seule adresse courriel. Si nomfichier est `-',
            stdin est utilisée.
    
        --help
        -h
            Affiche ce message.
    
        nomliste
            Requis. Il définit la liste à synchroniser.

en: Bad choice: %(yesno)s
fr: Mauvais choix : %(yesno)s

en: Dry run mode
fr: mode d'exécution brut

en: Only one -f switch allowed
fr: Une seule option -f est autorisée

en: No argument to -f given
fr: aucun argument n'a été fourni à -f

en: Illegal option: %(opt)s
fr: Option invalide : %(opt)s

en: No listname given
fr: Le nom de la liste n'a pas été fourni

en: Must have a listname and a filename
fr: Nom de liste et nom de fichier nécessaires

en: Cannot read address file: %(filename)s: %(msg)s
fr: Impossible de lire le fichier des adresses : %(filename)s: %(msg)s

en: Ignore  :  %(addr)30s
fr: Ignorer  :  %(addr)30s

en: Invalid :  %(addr)30s
fr: Invalide : %(addr)30s

en: You must fix the preceding invalid addresses first.
fr: Vous devez d'abord régler le problème de l'adresse invalide précédente.

en: Added  : %(s)s
fr: Ajouté : %(s)s

en: Removed: %(s)s
fr: Suppression de : %(s)s

en: 
    Check a given Mailman translation, making sure that variables and
    tags referenced in translation are the same variables and tags in
    the original templates and catalog.
    
    Usage:
    
    cd $MAILMAN_DIR
    %(program)s [-q] <lang>
    
    Where <lang> is your country code (e.g. 'it' for Italy) and -q is
    to ask for a brief summary.
fr: 
    Vérifie la cohérence d'une traduction de Mailman, en s'assurant que les variables et les
    balises référencées dans la traduction sont les mêmes variables et
    balises contenues dans les modèles et le cataloge originaux.
    
    Usage:
    
    cd $MAILMAN_DIR
    %(program)s [-q] <lang>
    
    Où <lang> est le code du pays (e.g. 'it' pour Italie) et le -q demande
    une résumé concis.

en: check a translation comparing with the original string
fr: Vérifie une traduction en la comparant avec la chaîne originale

en: scan a string from the original file
fr: Scan une chaîne à partir du fichier original

en: scan a translated string
fr: Scan une chaîne traduite

en: check for differences between checked in and checked out
fr: Compare les différences entre les versions `checked in' et `checked out'

en: parse a .po file extracting msgids and msgstrs
fr: Analyse un fichier .po et extrait les msgids et les msgstrs

en: States table for the finite-states-machine parser:
                0  idle
                1  filename-or-comment
                2  msgid
                3  msgstr
                4  end
fr: La table des états pour l'analyseur de l'ensemble fini des états
    machines :
                0  idle
                1  filename-or-comment
                2  msgid
                3  msgstr
                4  end

en: check a translated template against the original one
           search also <MM-*> tags if html is not zero
fr: Compare un modèle traduit avec l'original et recherche aussi
           les balises <MM-*> si html est non nul

en: scan the po file comparing msgids with msgstrs
fr: Scan le fichier po en comparant msgids et msgstrs

en: Move a message from the shunt queue to the original queue.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [directory]
    
    Where:
    
        -h / --help
            Print help and exit.
    
    Optional `directory' specifies a directory to dequeue from other than
    qfiles/shunt.  *** Warning ***  Do not unshunt messages that weren't
    shunted to begin with.  For example, running unshunt on qfiles/out/
    will result in losing all the messages in that queue.
fr: Déplacer un message de la file de dérivation vers la file originale.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [répertoire]
    
    Où:
    
        -h /--help
            Affiche ce message d'aide et quitte.
    
    Le `répertoire' facultatif spécifie un répertoire, autre que
    qfiles/shunt, à partir duquel l'extraction sera faite.
    *** Attention *** Ne pas "déshunter" des messages qui
     n'auraient pas été "shuntés" au préalable.Par exemple, lancer la commande unshunt sur la file qfiles/out aurait
    pour résultat la perte de tous les messages de cette file.

en: Cannot unshunt message %(filebase)s, skipping:
    %(e)s
fr: Impossible de "déshunter" le message %(filebase)s, sauter :
    %(e)s

en: Perform all necessary upgrades.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -f/--force
            Force running the upgrade procedures.  Normally, if the version number
            of the installed Mailman matches the current version number (or a
            `downgrade' is detected), nothing will be done.
    
        -h/--help
            Print this text and exit.
    
    Use this script to help you update to the latest release of Mailman from
    some previous version.  It knows about versions back to 1.0b4 (?).
fr: Effectuer toutes les mises à jour nécessaires.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
    
        -f/--force
            Force la procédure de mise à jour. En principe si la version
            courante est identique à celle installée (ou si un `downgrade'
            est détecté), le programme ne fait rien.
    
        -h/--help
            Affiche ce texte puis quitte.
    
    Utilisez ce script pour mettre à jour votre installation de
    Mailman. Il reconnaît toutes les versions ultérieures à la version
    1.0b4 (?).

en: Fixing language templates: %(listname)s
fr: Réparation des modèles de langue : %(listname)s

en: WARNING: could not acquire lock for list: %(listname)s
fr: ATTENTION : impossible de disposer d'un verrou sur la liste %(listname)s

en: Resetting %(n)s BYBOUNCEs disabled addrs with no bounce info
fr: Réinitialiser les addrs désactivées %(n)s BYBOUNCEs sans infos de rejets

en: Updating the held requests database.
fr: Mise à jour de la base de données des requêtes en attente.

en: For some reason, %(mbox_dir)s exists as a file.  This won't work with
    b6, so I'm renaming it to %(mbox_dir)s.tmp and proceeding.
fr: Pour une raison ou une autre, %(mbox_dir)s existe comme fichier, cela ne
    fonctionnera pas avec b6, je suis donc en train de le renommer en
    %(mbox_dir)s.tmp pour pouvoir poursuivre.

en: 
    %(listname)s has both public and private mbox archives.  Since this list
    currently uses private archiving, I'm installing the private mbox archive
    -- %(o_pri_mbox_file)s -- as the active archive, and renaming
            %(o_pub_mbox_file)s
    to
            %(o_pub_mbox_file)s.preb6
    
    You can integrate that into the archives if you want by using the 'arch'
    script.
fr: 
    %(listname)s dispose à la fois d'archives privées et publiques. Puisque
    qu'elle utilise actuellement un archivage privé, je vais installer les archives
    privées -- %(o_pri_mbox_file)s -- comme archive active et renommer
            %(o_pub_mbox_file)s
    en
            %(o_pub_mbox_file)s.preb6
    
    Vous pourrez, si vous le désirez, les intégrer aux archives en utilisant
    le script 'arch'.

en: %s has both public and private mbox archives.  Since this list
    currently uses public archiving, I'm installing the public mbox file
    archive file (%s) as the active one, and renaming
            %s
        to
            %s.preb6
    
    You can integrate that into the archives if you want by using the 'arch'
    script.
fr: %s dispose d'archives publiques et privées. Puisquue cette liste utilise
    actuellement l'archivage publique, je vais installer les fichiers d'archives
    publiques (%s) comme fichiers actifs et renommer
    	%s
    	en
    	%s.preb6
    
    Vous pourrez, si vous le désirez,  les intégrer dans les archives en
    utilisant le script 'arch'.

en: - updating old private mbox file
fr: - mise à jour de l'ancien fichier mbox privé

en:     unknown file in the way, moving
            %(o_pri_mbox_file)s
        to
            %(newname)s
fr: 	fichier inconnu rencontré, renommage
    	de %(o_pri_mbox_file)s
    	en
    	%(newname)s

en: - updating old public mbox file
fr: - Mise à jour de l'ancien fichier mbox public

en:     unknown file in the way, moving
            %(o_pub_mbox_file)s
        to
            %(newname)s
fr:     Fichier inconnu rencontré, renommage de
            %(o_pub_mbox_file)s
        en
            %(newname)s

en: - This list looks like it might have <= b4 list templates around
fr: - Cette liste semble avoir des modèles <= b4 dans les parrages

en: - moved %(o_tmpl)s to %(n_tmpl)s
fr: - renommé %(o_tmpl)s en %(n_tmpl)s

en: - both %(o_tmpl)s and %(n_tmpl)s exist, leaving untouched
fr: - %(o_tmpl)s et %(n_tmpl)s existent tous deux, aucune modification

en: - %(o_tmpl)s doesn't exist, leaving untouched
fr: - %(o_tmpl)s n'existe pas, aucune modification

en: removing directory %(src)s and everything underneath
fr: Suppression du répertoire %(src)s et de tout ce qu'il contient

en: removing %(src)s
fr: Suppression de %(src)s

en: Warning: couldn't remove %(src)s -- %(rest)s
fr: Attention : impossible de supprimer %(src)s -- %(rest)s

en: couldn't remove old file %(pyc)s -- %(rest)s
fr: Impossible de supprimer l'ancien fichier %(pyc)s -- %(rest)s

en: updating old qfiles
fr: mise à jour des anciens fichiers qfiles

en: Warning!  Not a directory: %(dirpath)s
fr: Avertissement ! Cen'est pas un répertoire : %(dirpath)s

en: message is unparsable: %(filebase)s
fr: le message n'est pas analysable %(filebase)s

en: Updating Mailman 2.0 pending_subscriptions.db database
fr: Mise à jour de la base de données pending_subscriptions.db de Mailman 2.0

en: Updating Mailman 2.1.4 pending.pck database
fr: Mise à jour de la base de données pending.pck de Mailman 2.1.4

en: Ignoring bad pended data: %(key)s: %(val)s
fr: Ignorer les données en attente corrompues : %(key)s: %(val)s

en: WARNING: Ignoring duplicate pending ID: %(id)s.
fr: ATTENTION : ignore les ID dupliqués : %(id)s.

en: getting rid of old source files
fr: suppression des anciens fichiers sources

en: no lists == nothing to do, exiting
fr: pas de listes == rien à faire, sortie

en: fixing all the perms on your old html archives to work with b6
    If your archives are big, this could take a minute or two...
fr: correction des permissions sur vos anciennes archives html pour qu'elles fonctionnent avec b6
    Si vos archives sont volumineuses, ceci pourrait prendre une minute ou deux...

en: done
fr: terminé

en: Updating mailing list: %(listname)s
fr: Mise à jour de la liste de diffusion %(listname)s

en: Updating Usenet watermarks
fr: Mise à jour des filigranes Usenet

en: - nothing to update here
fr: - rien à mettre à jour ici

en: - usenet watermarks updated and gate_watermarks removed
fr: - filigranes usenet mises à jour et gate_filigrane supprimés

en: 
    
    NOTE NOTE NOTE NOTE NOTE
    
        You are upgrading an existing Mailman installation, but I can't tell what
        version you were previously running.
    
        If you are upgrading from Mailman 1.0b9 or earlier you will need to
        manually update your mailing lists.  For each mailing list you need to
        copy the file templates/options.html lists/<listname>/options.html.
    
        However, if you have edited this file via the Web interface, you will have
        to merge your changes into this file, otherwise you will lose your
        changes.
    
    NOTE NOTE NOTE NOTE NOTE
fr: 
    
    NOTE NOTE NOTE NOTE NOTE
    
    Vous êtes en train d'effectuer une mise à jour d'une installation Mailman
    mais je ne connais pas la version que vous utilisiez.
    Si vous partez d'une version 1.0b9 ou antérieure, vous aller devoir
    mettre manuellement vos listes à jour. Pour chaque liste de diffusion, vous
    devrez copier le fichier templates/options.html lists/<nomListe>/options.html.
    
    Si vous avez toutefois modifié ce fichier à travers l'interface web, vous
    allez devoir fusionner vos modifications dans ce fichier, faute de quoi vos modifications seront perdues.
    
    NOTE NOTE NOTE NOTE NOTE

en: No updates are necessary.
fr: Pas de mise à jour nécessaire.

en: Downgrade detected, from version %(hexlversion)s to version %(hextversion)s
    This is probably not safe.
    Exiting.
fr: Dépréciation constatée, de la version %(hexlversion)s vers %(hextversion)s
    Ceci n'est certainement pas sûre.
    Je me barre !

en: Upgrading from version %(hexlversion)s to %(hextversion)s
fr: Mise à jour de la version %(hexlversion)s vers %(hextversion)s

en: 
    ERROR:
    
    The locks for some lists could not be acquired.  This means that either
    Mailman was still active when you upgraded, or there were stale locks in the
    %(lockdir)s directory.
    
    You must put Mailman into a quiescent state and remove all stale locks, then
    re-run "make update" manually.  See the INSTALL and UPGRADE files for details.
fr: 
    ERREUR:
    
    Impossible d'obtenir des verrous pour cette liste. De deux choses l'une:
    ou Mailman était actif quand vous avez procédé à la mise à jour, ou bien il
    subsiste des vieux verrous dans le répertoire %(lockdir)s.
    
    Vous devrez mettre Mailman en veilleuse et supprimer tout les vieux verrous,
    puis ré-executez "make update" manuellement. Lisez les fichiers INSTALL
    et UPGRADE pour plus d'informations.

en: Print the Mailman version.
fr: Afficher la version de Mailman.

en: Using Mailman version:
fr: Utilisation de la version de Mailman :

en: General framework for interacting with a mailing list object.
    
    There are two ways to use this script: interactively or programmatically.
    Using it interactively allows you to play with, examine and modify a MailList
    object from Python's interactive interpreter.  When running interactively, a
    MailList object called `m' will be available in the global namespace.  It also
    loads the class MailList into the global namespace.
    
    Programmatically, you can write a function to operate on a MailList object,
    and this script will take care of the housekeeping (see below for examples).
    In that case, the general usage syntax is:
    
    %% bin/withlist [options] listname [args ...]
    
    Options:
    
        -l / --lock
            Lock the list when opening.  Normally the list is opened unlocked
            (e.g. for read-only operations).  You can always lock the file after
            the fact by typing `m.Lock()'
    
            Note that if you use this option, you should explicitly call m.Save()
            before exiting, since the interpreter's clean up procedure will not
            automatically save changes to the MailList object (but it will unlock
            the list).
    
        -i / --interactive
            Leaves you at an interactive prompt after all other processing is
            complete.  This is the default unless the -r option is given.
    
        --run [module.]callable
        -r [module.]callable
            This can be used to run a script with the opened MailList object.
            This works by attempting to import `module' (which must be in the
            directory containing withlist, or already be accessible on your
            sys.path), and then calling `callable' from the module.  callable can
            be a class or function; it is called with the MailList object as the
            first argument.  If additional args are given on the command line,
            they are passed as subsequent positional args to the callable.
    
            Note that `module.' is optional; if it is omitted then a module with
            the name `callable' will be imported.
    
            The global variable `r' will be set to the results of this call.
    
        --all / -a
            This option only works with the -r option.  Use this if you want to
            execute the script on all mailing lists.  When you use -a you should
            not include a listname argument on the command line.  The variable `r'
            will be a list of all the results.
    
        --quiet / -q
            Suppress all status messages.
    
        --help / -h
            Print this message and exit
    
    
    Here's an example of how to use the -r option.  Say you have a file in the
    Mailman installation directory called `listaddr.py', with the following
    two functions:
    
    def listaddr(mlist):
        print mlist.GetListEmail()
    
    def requestaddr(mlist):
        print mlist.GetRequestEmail()
    
    Now, from the command line you can print the list's posting address by running
    the following from the command line:
    
    %% bin/withlist -r listaddr mylist
    Loading list: mylist (unlocked)
    Importing listaddr ...
    Running listaddr.listaddr() ...
    mylist@myhost.com
    
    And you can print the list's request address by running:
    
    %% bin/withlist -r listaddr.requestaddr mylist
    Loading list: mylist (unlocked)
    Importing listaddr ...
    Running listaddr.requestaddr() ...
    mylist-request@myhost.com
    
    As another example, say you wanted to change the password for a particular
    user on a particular list.  You could put the following function in a file
    called `changepw.py':
    
    from Mailman.Errors import NotAMemberError
    
    def changepw(mlist, addr, newpasswd):
        try:
            mlist.setMemberPassword(addr, newpasswd)
            mlist.Save()
        except NotAMemberError:
            print 'No address matched:', addr
    
    and run this from the command line:
     %% bin/withlist -l -r changepw mylist somebody@somewhere.org foobar
fr: Cadre générique pour travailler avec les objets liste de diffusion.
    
    Il y a deux façons d'utiliser ce script : interactivement ou par le biais
    de la programmation. De façon interactive vous pourrez explorer, afficher et
    modifier un objet MailList en utilisant une interface Python
    interactive.  En mode interactif, un objet MailList nommé m  est
    disponible dans l'espace de nommage global. La classe MailList est
    aussi chargée dans l'espace de nommage global. En mode
    programmation, vous pouvez écrire une fonction qui opère sur un objet
    MailList, ce script prendra alors soin des détails (voir plus loin
    pour des exemples).
    
    Dans ce cas, la syntaxe générique est:
    
    %% bin/withlist [options] nomliste [args ...]
    
    Options:
    
        -l / --lock
            Verrouiller la liste à l'ouverture. En principe la liste est
            ouverte sans verrou (e.g. pour les opérations en lecture
            seule). Vous pourrez toujours verrouiller le fichier après coup
            en appelant `m.Lock()'
    
            Notez que si vous utilisez cette option, vous devrez faire
            explicitement appel à m.Save() avant de quitter puisque la
            procédure de nettoyage de l'interpréteur n'enregistre pas
            automatiquement les modifications de l'objet MailList (il
            déverrouillera par contre la liste).
    
        -i / --interactive
            Vous laisse devant un prompt interactif après que tous les
            autres traitements aient été effectués. Ceci est le comportement
            par défaut à moins que l'option -r n'ait été fournie.
    
        --run [module.]callable
        -r [module.]callable
            Ceci peut être utilisé pour exécuter un script avec un objet
            MailList ouvert. La démarche consiste à essayer d'importer
            `module' (qui doit être déjà disponible dans sys.path) puis à
            appeler `callable' à partir du module. callable peut être une
            classe ou une fonction; il est appelé avec l'objet MailList
            comme premier argument. Si d'autres arguments sont fournis sur
            la ligne de commande, ils sont passés comme paramètres
            additionnels  à callable.
    
            Notez que `module.' est facultatif; quand il est omis, un
            module nommé `callable' sera importé.
    
            La variable globale `r' prendra la valeur de retour de
            cet appel.
    
        --all / -a
            Cette option fonctionne uniquement avec l'option -r. Utilisez
            la si vous voulez exécuter le script sur toutes les listes de
            diffusion. Lorsque vous utilisez cette option, vous ne devrez
            pas fournir un nom de liste en argument. La variable `r' sera
            une `liste' (Ndt: comme type de données) de tous les
            résultats.
    
        --quiet / -q
            Supprimer tous les messages informatifs.
    
        --help / -h
            Afficher ce message puis quitter
    
    
    Voici un exemple d'utilisation de l'option -r. Supposons que vous
    disposiez d'un fichier `addrliste.py' dans le répertoire principal
    d'installation de Mailman, avec les deux fonctions suivantes:
    
    def addrliste(mlist):
        print mlist.GetListEmail()
    
    def addrrequest(mlist):
        print mlist.GetRequestEmail()
    
    A présent, à partir de la ligne de commande, vous pouvez afficher
    l'adresse de soumission sur la liste en exécutant ce qui suit en ligne
    de commande:
    
    %% bin/withlist -r addrliste maliste
    Chargement de la liste: maliste (sans verrou)
    Importation de addrliste ...
    Exécution de addrliste.addrliste() ...
    maliste@monhote.com
    
    Et vous pourrez afficher l'adresse request de la liste en exécutant:
    
    %% bin/withlist -r addrliste.addrrequest maliste
    Chargement de la liste: maliste (sans verrou)
    Importation de addrliste ...
    Exécution de addrliste.addrrequest() ...
    maliste-request@monhote.com
    
    Prenons un autre exemple. Disons que vous souhaitez modifier le mot de
    passe d'un utilisateur particulier sur une liste particulière. Vous
    pourrez créer les fonctions suivantes dans un fichier appelé
    `changepass.py':
    
    from Mailman.Errors import NotAMemberError
    
    def changepasse(mlist, addr, nouvpasse):
        try:
            mlist.setMemberPassword(addr, nouvpasse)
            mlist.Save()
        except NotAMemberError:
            print "Pas d'adresse correspondant à:", addr
    
    puis exécuter ce qui suit sur la ligne de commande:
    %% bin/withlist -l -r changepasse maliste toto@qqpart.org foobar

en: Unlock a locked list, but do not implicitly Save() it.
    
        This does not get run if the interpreter exits because of a signal, or if
        os._exit() is called.  It will get called if an exception occurs though.
fr: Déverrouille une liste verrouillée, sans appel implicite à Save().
    Ceci n'est pas exécuté lorsque l'interpréteur se termine suite à la
    réception d'un signal ou suite à l'appel de os._exit(). Il sera par
    contre exécuté lorsqu'une exception se produit.

en: Unlocking (but not saving) list: %(listname)s
fr: Déverrouillage (sans sauvegarde) de la liste : %(listname)s

en: Finalizing
fr: Finalisation

en: Loading list %(listname)s
fr: Chargement de la liste %(listname)s en cours

en: (locked)
fr: (verrouillé)

en: (unlocked)
fr: (déverrouillé)

en: Unknown list: %(listname)s
fr: Liste inconnue : %(listname)s

en: No list name supplied.
fr: Nom de liste non fourni.

en: --all requires --run
fr: --all va avec --run

en: Importing %(module)s...
fr: Importation de %(module)s...

en: Running %(module)s.%(callable)s()...
fr: Exécution de %(module)s.%(callable)s()...

en: The variable `m' is the %(listname)s MailList instance
fr: La variable `m' est une instance de la classe MailList de
    %(listname)s

en: Increment the digest volume number and reset the digest number to one.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname ...]
    
    Options:
    
        --help/-h
            Print this message and exit.
    
    The lists named on the command line are bumped.  If no list names are given,
    all lists are bumped.
fr: Incrémente le numéro de volume du résumé et réinitialise le numéro à un.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [nomliste ...]
    
        --help/-h
            Afficher ce message et quitter.
    
    Les noms de liste fournis en ligne de commande sont traités. Si
    aucun nom de liste n'est fourni, toutes les listes sont traitées.

en: Check for pending admin requests and mail the list owners if necessary.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
fr: Vérifie les requêtes administratives en attente et la liste des propriétaires si besoin.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
    
        -h/--help
            Afficher ce message et quitter.

en: Notice: %(discarded)d old request(s) automatically expired.
fr: Note : expiration automatique de %(discarded)d ancienne(s) requête(s) .

en: %(count)d %(realname)s moderator request(s) waiting
fr: %(count)d requête(s) pour le modérateur de %(realname)s en attente

en: %(realname)s moderator request check result
fr: le modérateur %(realname)s requiert la vérification des résultats

en: Pending subscriptions:
fr: Abonnements en attente :

en: 
    Pending posts:
fr: 
    Envois en attente :

en: From: %(sender)s on %(date)s
    Subject: %(subject)s
    Cause: %(reason)s
fr: De: %(sender)s le %(date)s
    Objet: %(subject)s
    Cause: %(reason)s

en: Process disabled members, recommended once per day.
    
    This script cruises through every mailing list looking for members whose
    delivery is disabled.  If they have been disabled due to bounces, they will
    receive another notification, or they may be removed if they've received the
    maximum number of notifications.
    
    Use the --byadmin, --byuser, and --unknown flags to also send notifications to
    members whose accounts have been disabled for those reasons.  Use --all to
    send the notification to all disabled members.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -h / --help
            Print this message and exit.
    
        -o / --byadmin
            Also send notifications to any member disabled by the list
            owner/administrator.
    
        -m / --byuser
            Also send notifications to any member disabled by themselves.
    
        -u / --unknown
            Also send notifications to any member disabled for unknown reasons
            (usually a legacy disabled address).
    
        -b / --notbybounce
            Don't send notifications to members disabled because of bounces (the
            default is to notify bounce disabled members).
    
        -a / --all
            Send notifications to all disabled members.
    
        -f / --force
            Send notifications to disabled members even if they're not due a new
            notification yet.
    
        -l listname
        --listname=listname
            Process only the given list, otherwise do all lists.
fr: Traiter les abonnements désactivés, recommandé au moins une fois par
    jour.
    
    Ce script scrute toutes les listes de diffusion à la recherche d'abonnés
    pour lesquels la remise est désactivée. Si ces abonnements ont été
    désactivés suite à des rejets, ils recevront un autre avis ou seront
    supprimés s'ils ont déjà reçu le nombre maximal d'avis autorisé.
    
    Utilisez les paramètres --byadmin, --byuser, et --unknown pour envoyer
    un avis aux utilisateurs dont la remise a été désactivée pour ces
    motifs (par-admin, par-abonné, inconnue). Utilisez le paramètre --all
    pour envoyer un avis à tous les abonnés pour lesquels la remise a été
    désactivée.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -h / --help
            Afficher ce message puis quitter.
    
        -o / --byadmin
            Envoyer également un avis à tout abonné pour lequel la
            remise a été désactivée par l'administrateur/propriétaire
            de la liste.
    
        -m / --byuser
            Envoyer également un avis à tout utilisateur qui aurait
            désactivé la remise de lui-même.
    
        -u / --unknown 
            Envoyer également un avis à tout utilisateur pour lequel
            remise est désactivée pour une raison inconnue (généralement
            une adresse héritée désactivée)
    
        -b / --notbybounce
            Ne pas envoyer d'avis aux utilisateurs dont la remise est
            désactivée suite à des rejets (par défaut les abonnés de ce
            type reçoivent un avis).
    
        -a / --all
            Envoyer un avis à tous les utilisateurs pour lesquels la
            remise est désactivée.
    
        -f / --force
            Envoyer les avis aux abonnés désactivés même si le terme n'est
            pas échu.
    
        -l nomliste
        --listname=nomliste
            Traiter uniquement la liste nommée. Sinon traiter toute les
            listes.

en: [disabled by periodic sweep and cull, no message available]
fr: [désactivé pour raison d'entretien périodique, aucun message
    disponible]

en: Poll the NNTP servers for messages to be gatewayed to mailing lists.
    
    Usage: gate_news [options]
    
    Where options are
    
        --help
        -h
            Print this text and exit.
fr: Interroge le serveur NNTP pour les messages à faire suivre dans la
    liste de diffusion.
    
    Usage: gate_news [options]
    
    Où les options sont:
    
        --help
        -h
            Afficher ce message puis quitter.

en: Send password reminders for all lists to all users.
    
    This program scans all mailing lists and collects users and their passwords,
    grouped by the list's host_name if mm_cfg.VIRTUAL_HOST_OVERVIEW is true.  Then
    one email message is sent to each unique user (per-virtual host) containing
    the list passwords and options url for the user.  The password reminder comes
    from the mm_cfg.MAILMAN_SITE_LIST, which must exist.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -l listname
        --listname=listname
            Send password reminders for the named list only.  If omitted,
            reminders are sent for all lists.  Multiple -l/--listname options are
            allowed.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
fr: Envoyer les rappels des mots de passe à tous les abonnés de toutes les
    listes.
    
    Ce programme scanne toutes les listes et récupère les utilisateurs
    ainsi que leurs mots de passe groupés par les paramètre nom_hôte de
    la liste lorsque mm_cfg.VIRTUAL_HOST_OVERVIEW a la valeur vraie. Puis
    un courriel est envoyé à chaque utilisateur individuel (pour chaque
    hôte virtuel) contenant les mots de passe des listes et l'url des
    options pour l'utilisateur. Le rappel de mot de passe provient de
    mm_cfg.MAILMAN_SITE_LIST qui doit être défini.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -l nomliste
        --listname=nomliste
            Envoie un rappel uniquement pour la liste spécifiée. Si ce
            paramètre est omis, les rappels sont envoyés pour toutes les
            listes. Plusieurs options -l/--listname peuvent être fournies.
    
        -h/--help
            Affiche ce message et quitte.

en: Password // URL
fr: Mot de passe // URL

en: %(host)s mailing list memberships reminder
fr: Rappel pour les abonnements aux listes sur %(host)s

en: Re-generate the Pipermail gzip'd archive flat files.
    
    This script should be run nightly from cron.  When run from the command line,
    the following usage is understood:
    
    Usage: %(program)s [-v] [-h] [listnames]
    
    Where:
        --verbose
        -v
            print each file as it's being gzip'd
    
        --help
        -h
            print this message and exit
    
        listnames
            Optionally, only compress the .txt files for the named lists.  Without 
            this, all archivable lists are processed.
fr: Régénérer les fichiers archives bruts gzipés de Pipermail.
    
    Ce script doit être exécuté durant la nuit par cron. Lorsqu'il est exécuté
    en ligne de commande, l'utilisation suivante est admise :
    
    Usage: %(program)s [-v] [-h] [nomsliste]
    
    Où:
        --verbose
        -v
            Afficher chaque fichier pendant qu'il est gzipé
    
        --help
        -h
            Afficher ce message et quitter
    
        nomsliste
            De façon optionnelle, compresser uniquement le fichier .txt
            pour les listes nommées. Sans cette option, toutes les listes
            archivables sont traitées.

en: Dispatch digests for lists w/pending messages and digest_send_periodic set.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -h / --help
            Print this message and exit.
    
        -l listname
        --listname=listname
            Send the digest for the given list only, otherwise the digests for all
            lists are sent out.
fr: Diffuse les résumés aux listes avec messages en attente et variable
    digest_send_periodic activée.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
        --help/-h
            Afficher ce message et quitter.
    
        -l nom de liste
        --listname=nomdeliste
    	 Envoi le résumé à la liste spécifiée, sinon les résumés pour toutes
    	 les listes sont envoyés.
